PDA

Просмотр полной версии : ударили сестру

sekynda
05.06.2009, 10:57
Здравствуйте уважаемые юристы и люди которые в этом знают толк!!!
Произошла очень не приятная ситуация в моей семье... Брат моего мужа, ударил мою родную сестренку, ему 33 года , а ей 21....Ссора вышла просто из-за како-то ерунды....с соседями были на улице, человек наверное 10-8 было...соседка пошутила к бруту, далее Ю., моя сестра поддержала шутку и сказала "аха", он начал ей затыкать рот, оскорблять, ругаться матом и т.п....размахивать руками перед ее лицом...она не выдержала этих оскорблений в присутствии посторонних людей и дала ему подщечину.....после этого он нанес ей удар кулаком в подбородок, она отлетела. в СМЭ написали заключение,что рваная рана нижней губы и перелом верхнего первого зуба в корне, она начала жаловаться, что у нее кружиться голова, тошнит...стала рассеяной...забывчивой...но эксперт сказал,что сотрясения она не видит...хотя даже не проверяла глазное дно....Вообщем , заявление написано, показания у меня и еще у одной соседки сняты, все остальные(мужчины) не хотят давать...Кто поможет разобраться в этой ситуации? возможно ли такое ,что дело могут закрыть? и какие наши дальнейшие действия? Зарание спасибо!

Пино4ет
05.06.2009, 11:53
А милиция его и не возбудит, и правильно сделает. Налицо легкие телесные повреждения, причиненные на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Ищите юриста, который бы Вам составил жалобу на брата мужа в суд в порядке частного обвинения. И суд уже будет возбуждать уголовное дело, проводить судебное следствие, минуя миллицию.

genazvale
07.06.2009, 12:10
я фигею! что за мужики пошли! один женщину ударил, другой, вместо того чтоб набить ему лицо за это - ищет совета на форумах...
иди сломай ему челюсть, и пусть у него голова болит потом - как возбудить дело!

Юсти
07.06.2009, 12:38
genazvale
Что Вы такое советуете, бить в ответ это не выход, а потом и до возбуждения уголовного дела не далеко...
И между прочем , это не мужчина совета спрашивает, а девушка, исходя из написаного:

Брат моего мужа, ударил мою родную сестренку

genazvale
07.06.2009, 12:47
это не мужчина совета спрашивает, а девушка, исходя из написаного
хм! извиняюсь. недоглядел. тогда совет неуместен.

Что Вы такое советуете, бить в ответ это не выход, а потом и до возбуждения уголовного дела не далеко...
не согласен. я считаю, что если ударили твою мать\сестру\жену\дочь и т.д. то ответ должен біть незамедлительным и "ошеломляющим".
а за это и посидеть потом не грех, не то что условно получить. лично я бы про это думал в самую последнюю очередь.

Едуард
07.06.2009, 14:57
не согласен. я считаю, что если ударили твою мать\сестру\жену\дочь и т.д. то ответ должен біть незамедлительным и "ошеломляющим". а за это и посидеть потом не грех, не то что условно получить. лично я бы про это думал в самую последнюю очередь.

Поддержую Вас частично! Согласен, что за подобноге, ответный удар должен последовать незамедлительно! Темболее, что за такое никто не сядет, а вот извеняюсь подонка проучить следует! Просто нужно черту не переходить, тоесть лицо набить, но не убивать и не наносить тяжких увечий.

Sad
07.06.2009, 15:04
Поддержую Вас частично! Согласен, что за подобноге, ответный удар должен последовать незамедлительно! Темболее, что за такое никто не сядет, а вот извеняюсь подонка проучить следует! Просто нужно черту не переходить, тоесть лицо набить, но не убивать и не наносить тяжких увечий.

А муж где был ? Не правильнее ли ли ему разрулить конфликт ...

Пино4ет
07.06.2009, 15:08
А мужу брат дороже чем сестра жены.

Sad
07.06.2009, 15:10
Произошла очень не приятная ситуация в моей семье... Брат моего мужа, ударил мою родную сестренку, ему 33 года , а ей 21....Ссора вышла просто из-за како-то ерунды....с соседями были на улице, человек наверное 10-8 было...соседка пошутила к бруту, далее Ю., моя сестра поддержала шутку и сказала "аха", он начал ей затыкать рот, оскорблять, ругаться матом и т.п....размахивать руками перед ее лицом...она не выдержала этих оскорблений в присутствии посторонних людей и дала ему подщечину.....после этого он нанес ей удар кулаком в подбородок, она отлетела. в СМЭ написали заключение,что рваная рана нижней губы и перелом верхнего первого зуба в корне, она начала жаловаться, что у нее кружиться голова, тошнит...стала рассеяной...забывчивой...но эксперт сказал,что сотрясения она не видит...хотя даже не проверяла глазное дно....Вообщем , заявление написано, показания у меня и еще у одной соседки сняты, все остальные(мужчины) не хотят давать...Кто поможет разобраться в этой ситуации? возможно ли такое ,что дело могут закрыть? и какие наши дальнейшие действия? Зарание спасибо!

Не задумывались , чисто теоретически - если брат мужа завтра вас ударит - тоже без милиции не разберётесь ?? Здесь , ИМХО не юридическая проблема а семейная . или с мужем или с сестрой чего-то не так :confused:

Sad
07.06.2009, 15:12
А мужу брат дороже чем сестра жены.

Про убить на месте не говорю , но без жёского разговора такой случай не должен был закончиться , а после такого разговора , думаю в СМЭ никто не ездил бы ... Вывод - его не было ...

Пино4ет
07.06.2009, 16:07
Не судите опрометчиво, говорите Евангелие. Мы не знаем какие там между ними до конфликта сложились отноешния. Просто так за шутку тоже в лицо не выписывают.

Юсти
07.06.2009, 16:34
Пино4ет
. Мы не знаем какие там между ними до конфликта сложились отноешния. Просто так за шутку тоже в лицо не выписывают.
Чтобы не произошло, а мужчина никогда не должен подымать руку на девушку, даже если она не права. Это низкий поступок.

genazvale

я считаю, что если ударили твою мать\сестру\жену\дочь и т.д. то ответ должен біть незамедлительным и "ошеломляющим".
а за это и посидеть потом не грех, не то что условно получить. лично я бы про это думал в самую последнюю очередь.
Ни одна женщина не захочет, чтоб ее мужчина привлекался к ответственности и отбывал срок. По этому Важно контролировать себя, свою силу, поведение и думать о последствиях.
А когда мужчина в гневе, он врят ли контролирует эмоции и свою силу, что может привести к плачевным последствиям.

genazvale
07.06.2009, 18:15
А когда мужчина в гневе, он врят ли контролирует эмоции и свою силу, что может привести к плачевным последствиям.
вы не мужчина, и вы никогда не узнаете и не поймете, что чувствует мужчина узнав, или, не дай бог - увидев, как бьют его сестру, мать, жену. поэтому вы не поймете, что разговоры о контроле эмоций в этом случае наименее уместны! в этом случае о каком-либо контроле говорить вообще не приходится.
но это - если говорить о нормальных мужчинах, а не о фуфлыжниках, которые найдут миллион оправданий (как то - уголовная ответствнность) своего "желания" наказать обидчика по закону.
и я ведь не говорю о том, что его нужно убить, расчленить, изувечить, КБиО (кто знает - поймет). конечно нет. но набить лицо - в самый раз. :)

Пино4ет
07.06.2009, 18:15
А я сказал, что это поступок был достойный аристократа?! Мой пост относиля к постам №№7,10.

genazvale
07.06.2009, 18:47
поступок этого прыща вообще необсуждается!

дядюшка Тихон
07.06.2009, 21:37
иди сломай ему челюсть, и пусть у него голова болит потом - как возбудить дело!

Совет юриста, мдя-я-я...
Попробую перефразировать. Следует плохого парня в присутствии надежных свидетелей спровоцировать на противоправные действия типа попытки нанесения телесных повреждений средней тяжести (тяжких). Дальше, используя положения ст. 36 УК смело можно совершать действия, предлагаемые уважаемым genazvale без всякого риска стать фигурантом уголовного дела

genazvale
07.06.2009, 21:47
опять двадцать пять.
тихон, если вы увидите как ваша жена (все равно кто) получила в лоб, первое о чем вы подумаете - "как бы мне не сесть?" первое, что вы сделаете - зафиксируете свидетелей? с юридической точки зрения можно разводить демагогию сколько угодно, бегать обивать пороги оперов, экспертов, прокуроров и в итоге получить, кроме дули с маслом, еще и насмешку этого прыща. это будет по-юридически. вопросов нет. у нас тут юр.форум. но нужно не забывать еще, что ты, ТЫ - мужчина, ты защитник женщины, а не прокурор.

и ненужно ничего перефразировать. все написано однозначно, понятно и доходчиво без всяких преобразований.

дядюшка Тихон
07.06.2009, 21:50
опять двадцать пять.
тихон, если вы увидите как ваша жена (все равно кто) получила в лоб, первое о чем вы подумаете - "как бы мне не сесть?" первое, что вы сделаете - зафиксируете свидетелей? с юридической точки зрения можно разводить демагогию сколько угодно, бегать обивать пороги оперов, экспертов, прокуроров и в итоге получить, кроме дули с маслом, еще и насмешку этого прыща. это будет по-юридически. вопросов нет. у нас тут юр.форум. но нужно не забывать еще, что ты, ТЫ - мужчина, ты защитник женщины, а не прокурор.

и ненужно ничего перефразировать. все написано однозначно, понятно и доходчиво без всяких преобразований.

Я все помню, дружище! Я помню также и то, что я кормилец своей семьи и что кормить ее из-за решетки будет довольно сложно. В любой ситуации следует голову сохранять холодной. Тогда и зло будет наказано и добро не пострадает.

genazvale
07.06.2009, 21:57
я обращался не к тебе конкретно (давай уж на ты теперь), а к абстрактному "мужчине". мужчине вообще. так что без личностей пока. :)
и не нужно драматизировать. еще никого не садили за пару выбитых зубов. а если ты скажешь операм, при каких обстоятельствах тебя вынудили это сделать, то, уверен, в 85% случаев тебя отпустят с миром а "клиента" с заявой пошлют. на этом все и закончится. все таки там тоже люди мужского пола работают, а на такие события у всех один рефлекс.

Пино4ет
07.06.2009, 22:09
если ты скажешь операм, при каких обстоятельствах тебя вынудили это сделать, то, уверен, в 85% случаев тебя отпустят с миром а "клиента" с заявой пошлют. на этом все и закончится. все таки там тоже люди мужского пола работают, а на такие события у всех один рефлекс.
Ух ты! А где такие альтруисты работают? Они посочувствуют, факт, но т.к. показатели по Ф-4 никто ен отменял, они похлопают ободряюще по плечу, скажут "следователь отпустит" и пойдут с материалом к начальнику СО, который подумает, что мол можно было бы и не брать, мужской поступок, но опера вломят начальнику РО, что Ф-4 "уплыла" по вине следствия, а если узнает прокурор, будет требовать свою доляшку.

genazvale
07.06.2009, 22:18
может и так, конечно, фиг его знает что вероятнее. я все еще немного верю в существование Людей, вот и наивно полагаю что мой вариант развития событий вероятнее.
но и вашего исхода не отрицаю.
равно как и в схеме действий - и тихон прав, нужно быть хладнокровным, и юсти, что нужно контролировать себя и я - в дыню за удар женщины челвек получить должен.
золотая середина - у каждого своя. ее нужно не искать, а определить для себя. каждый свою.
поэтому и есть хладокровные кормильцы тихоны, рассудительные юристы пиночеты и опальные драчуны генацвале.
и к общему мнению в подобных вопросах не прийдем никогда. но высказать их и обсудить - интересно и познавательно. а порой и поучительно!

дядюшка Тихон
07.06.2009, 22:21
я обращался не к тебе конкретно (давай уж на ты теперь), а к абстрактному "мужчине". мужчине вообще. так что без личностей пока. :)
и не нужно драматизировать. еще никого не садили за пару выбитых зубов. а если ты скажешь операм, при каких обстоятельствах тебя вынудили это сделать, то, уверен, в 85% случаев тебя отпустят с миром а "клиента" с заявой пошлют. на этом все и закончится. все таки там тоже люди мужского пола работают, а на такие события у всех один рефлекс.

Так речь шла о паре выбитых зубов или всетаки о сломанной челюсти?
А насчет мужиков в погонах - согласен с Пиночетом на все 100.

дядюшка Тихон
07.06.2009, 22:22
может и так, конечно, фиг его знает что вероятнее. я все еще немного верю в существование Людей, вот и наивно полагаю что мой вариант развития событий вероятнее.
но и вашего исхода не отрицаю.
равно как и в схеме действий - и тихон прав, нужно быть хладнокровным, и юсти, что нужно контролировать себя и я - в дыню за удар женщины челвек получить должен.
золотая середина - у каждого своя. ее нужно не искать, а определить для себя. каждый свою.
поэтому и есть хладокровные кормильцы тихоны, рассудительные юристы пиночеты и опальные драчуны генацвале.
и к общему мнению в подобных вопросах не прийдем никогда. но высказать их и обсудить - интересно и познавательно. а порой и поучительно!

Вот речь не мальчика, но мужа!
Плюсомет, жаль, заклинило!

Никол@й
07.06.2009, 22:26
Полностью поддерживаю Пиночета в данном случае, давайте не будем тут советовать гражданам выходить за рамки правовово поля то счас насоветуем и там развяжется целая война скорые и милиция от туда и уежать не будут

oknedur
07.06.2009, 22:50
Всё так просто…давайте по закону…
Есть акт СМЭ, по видимому будут лёгкие, обращайтесь в суд в порядке дел частного обвинения…

При этом не парьтесь…а именно находите самого лучшего адвоката, и желательно самого дорогого, он всё сделает сам…статью негодяю…вам возмещение морального и материального ущерба…

при этом дорогой гонорар хорошего адвоката попадёт в возмещение материального ущерба, о чем будет прилагаться чек…

genazvale
07.06.2009, 22:57
[QUOTE]материального ущерба…[/QUOTE
?

Пино4ет
07.06.2009, 22:59
Перелом верхнего правого зуба в корне требует похода к стоматологу. Вот Вам и материальный вред.

Sad
07.06.2009, 23:21
Перелом верхнего правого зуба в корне требует похода к стоматологу. Вот Вам и материальный вред.

А ещё , при падении - разбился любимый ролекс , находящийся на руке под длинным рукавом :D

genazvale
07.06.2009, 23:28
никак нигде не могу найти определение материального ущерба кроме тех, что в нау.

Ashterix
27.06.2009, 08:29
Совет юриста, мдя-я-я...
Попробую перефразировать. Следует плохого парня в присутствии надежных свидетелей спровоцировать на противоправные действия типа попытки нанесения телесных повреждений средней тяжести (тяжких). Дальше, используя положения ст. 36 УК смело можно совершать действия, предлагаемые уважаемым genazvale без всякого риска стать фигурантом уголовного дела

Повреждения средней степени тяжести - повреждения, повлёкшие за собой длительное (более 21 дня) расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности или без неё.

Повреждения тяжелой степени тяжести - повреждения, повлёкшие за собой опасное для жизни человека состояние, или повлекшие за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившиеся в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой обшей трудоспособности не менее чем на одну треть или полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.

Если "плохого парня" спровоцировать на такое, потом будет не полноценная радость от мести...:)

дядюшка Тихон
30.06.2009, 15:58
Повреждения средней степени тяжести - повреждения, повлёкшие за собой длительное (более 21 дня) расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности или без неё.

Повреждения тяжелой степени тяжести - повреждения, повлёкшие за собой опасное для жизни человека состояние, или повлекшие за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившиеся в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой обшей трудоспособности не менее чем на одну треть или полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.
____________по материалам сайта СУДМЕД.COM.UA (http://www.sudmed.com.ua)

Если "плохого парня" спровоцировать на такое, потом будет не полноценныя радость от мести...:)

Речь велась о ПОПЫТКЕ нанесения тел. повреждений.
А за расшифровку понятий тел. повреждений средней тяжести и тяжких - большое Вам человеческое спасибо! Будем теперь знать что это такое.:ab8

OlegSanu4
01.07.2009, 11:10
[QUOTE=genazvale;121982]вы не мужчина, и вы никогда не узнаете и не поймете, что чувствует мужчина узнав, или, не дай бог - увидев, как бьют его сестру, мать, жену. поэтому вы не поймете, что разговоры о контроле эмоций в этом случае наименее уместны! в этом случае о каком-либо контроле говорить вообще не приходится.
но это - если говорить о нормальных мужчинах, а не о фуфлыжниках, которые найдут миллион оправданий (как то - уголовная ответствнность) своего "желания" наказать обидчика по закону.
и я ведь не говорю о том, что его нужно убить, расчленить, изувечить, КБиО (кто знает - поймет). конечно нет. но набить лицо - в самый раз. :)
Ознайомився повністю з темою.
Всі відповіді, надані Юсті, Тіхоном, Піночетом, в певній мірі компетентні, і віднесені до конкретно взятої події. Згоден, що потрібно наперед думати про наслідки, про ймовірну КВ за діяння, це все зрозуміло. Але комусь із авторів постів, доводилося бачити в наявності, як ображають, або не дай Бог б"ють, його "рідну кров", і що? У Вас не падало все в душі в низ? Що перше прийшло Вам на думку, ст. 27 КПК України, чи взаємний обмін "люб"язностями"??? Розумію, Геназвале, і його позиція має право на життя!

Юсти
01.07.2009, 12:18
Grek
Але комусь із авторів постів, доводилося бачити в наявності, як ображають, або не дай Бог б"ють, його "рідну кров", і що? У Вас не падало все в душі в низ? Що перше прийшло Вам на думку, ст. 27 КПК України, чи взаємний обмін "люб"язностями"???
Уважаемый Grek, Вы конечно правы с моральной точки зрения, с позицией мужского взгляда на проблему, и, как правило, в стрессовой ситуации так и происходит, и мужчины и женщины могут вести себя неадекватно, но при этом последствия могут быть серьезными и не только ст.27 КПК Украины....
Так и убить человека можно, например, толкнуть человека,- упадет ударится головой, может быть труп, или даже девушка ударит чем-то тяжелым по голове, тоже может быть труп....Я ацентировала внимание на последствия такой агрессии и защиты родственников, тем более если уже ситуация произошла, советовать идти и спустя несколько дней "выяснять отношения" путем драки, совсем не правильно, это уже будет как месть, "око за око"...
Ваша позиция и позиция Genazvale конечно имеет право на существование, но вот последствия могут быть серьезней, чем Вы предполагаете.

Пино4ет
01.07.2009, 12:50
Падение с ускорением с высоты собственного роста --> субдуральная гематома --> отёк-дислокация головного мозга --> пятками вперед в прозектуру --> хмурые дядьки в форме --> подзатыльники в кабинете розыска --> ИВС --> обвинение, в котором и не пахнет необходимой обороной или крайней необходимостью --> мера пресечения в суде, где с удивлением узнаешь, что ближайшие месяца 2 будешь кушать супы недомашнего приготовления --> на суде видишь слезы и слушаешь проклятия тёток в черных платках.

yuvk
01.07.2009, 13:02
Блин, чето я провтыкал это темку, только нашел.
Скажу коротко свое кредо - "Бил и буду бить!" Невозможно думать и предугадывать последствия, а тем более думать про УПК, УК и Конституцию в целом, в тот момент, когда над твоей родной кровью совершается насилие. Вернее возможно, но только людям слабохарактерным и эгоистам, при этом сразу же давать квалификацию деяния, запоминать кого бы позвать в свидетели, подсчитывать ущербы.
Нет.
"око за око" и "кровная месть" - недаром эти многовековые обычаи актуальны и поныне. Скажите - дикость и пережиток прошлого? А как насчет того, что ни УК, ни УПК, ни еще что-то толком не влияет на виновного. А сколько случаев когда виновные уходили от ответственности.
Вспоминается сюжет из "Крестный отец", в самом начале на свадьбе, когда к Дону Корлеоне пришел гробовщик с просьбой отомстить за свою избитую дочь. Помните это? Когда суд только посмеялся над ним и он пришел за справедливостью к Дону. Перечитайте этот момент, очень познавательно.
Из своего жизненого опыта мой ответ однозначен - бить. Жестоко? Жестоко, но справедливо! И нас рать в этот момент на всю законодательную базу!

OlegSanu4
01.07.2009, 13:12
[QUOTE=Юсти;133396]Ваша позиция и позиция Genazvale конечно имеет право на существование, но вот последствия могут быть серьезней, чем Вы предполагаете.
Про наслідки звісно треба думати, але наслідки бувають двух видів, за наявності відкритої помсти, чи\або без свідків, в темному під"їзді, сказати "другу", пора відповідати за свої дії:D ..., другий метод свісно, ліпший, так би мовити "алібі":D :D :D

Юсти
01.07.2009, 13:27
yuvk

Из своего жизненого опыта мой ответ однозначен - бить. Жестоко? Жестоко, но справедливо! И нас рать в этот момент на всю законодательную базу!
Не справедливо, не думать о последствиях, или еще хуже лишать человека жизни..
В этот момент может Вам и "все равно", а как насчет потом???
Примитивно не отдавать отчет своим действиям, хотя бы надо подумать куда бить...
Полностью согласна с кратким примером Уважаемого Пино4ета:

мера пресечения в суде, где с удивлением узнаешь, что ближайшие месяца 2 будешь кушать супы недомашнего приготовления --> на суде видишь слезы и слушаешь проклятия тёток в черных платках.
Как же Вам, yuvk еще яснее объяснить, что Вы такими поступками совсем не проявляете заботу и свое мужество по отношению к родственникам, и можете загубить свою жизнь, разве оно того стоит?
Когда молодая девушка или парень наносит средней тяжести, тяжкие телесные повреждения, или убивает человека, - и за это привлекаются к уголовной ответственности, что это достойный поступок?
А потом что? Мужчина будет отбывать срок, а семья будет им гордится? Носить передачки, ждать его...думать какой он крутой поступок совершил, заступился, да?
А на самом деле по своей глупости, будет и сам страдать и его близкие тоже останутся без любимого сына, мужа и т.д. кому кем приходится...

Вернее возможно, но только людям слабохарактерным и эгоистам,
Вот как раз мужчина у которого сила есть, ума не надо, и является тупым и слабохарактерным, и нет никакого мужества в поступках такого мужчины, и он является эгоистом даже хуже, потому что не думает о себе и своих родственниках.

Пино4ет
01.07.2009, 13:30
А никто и не говорит, что пока бьют, стоит переписывать адреса свидетелей. Дать нежно, но больно в бубен, необходимое количество раз для пресечения неправомерных действий, не больше, после чего скрутить и обязательно вызвать милициянтив, а то он первей в милиции с заявлением окажется.

yuvk
01.07.2009, 14:58
Я имел виду, что обратка должна быть адекватной. Бить, но не убивать.
Были у меня случаи подобно этому. Я пресекал насилие над родной кровью путем приминения со своей стороны насилия, адекватного насилия. Понимаете, даже не знаю как толком объяснить, если бы я этого не делал я со временем не смог бы смотреть с уверенностью в глаза своей сестры, дочери, маме, тете и т.д. И смею со всей уверенностью сказать что оно того стоит. Для меня семья - святое понятие. Конечно, кто не был в таких ситуациях, тому не понять.

genazvale
01.07.2009, 15:12
Падение с ускорением с высоты собственного роста --> субдуральная гематома --> отёк-дислокация головного мозга --> пятками вперед в прозектуру --> хмурые дядьки в форме --> подзатыльники в кабинете розыска --> ИВС --> обвинение, в котором и не пахнет необходимой обороной или крайней необходимостью --> мера пресечения в суде, где с удивлением узнаешь, что ближайшие месяца 2 будешь кушать супы недомашнего приготовления --> на суде видишь слезы и слушаешь проклятия тёток в черных платках.
картина исполнена драматизма!..
а в следующей серии мы вам расскажем про параши, паханов и петухов...

(в россии был случай, он известный и широко освещался, мальчик 19 лет, армянин (к слову), изнасиловал сверстницу. ее папа взял обрез, пришел к мальчику домой и разрядил обрез в пузо насильнику. без лишних слов. после этого он пошел в райотдел и все чистосердечно рассказал, покаялся и признал. а журналистам сказал - я сделал то, что сделал бы каждый отец и готов за это сидеть столько, сколько дадут. можно много драматизировать про потерю кормильца и прочее, но все эти страсти напускные. от голода, поди не помрут. я его понимаю и поддерживаю. 100 - 200 таких случаев и девушки будут в большей безопасности, чем под защитой доблестной милиции и уголовного кодекса. мало кто решиться на насили после такой практики. )

yuvk
01.07.2009, 15:25
я сделал то, что сделал бы каждый отец и готов за это сидеть столько, сколько дадут.

Вот, типа такого и я хотел сказать!
В добавок к этому вспомните про убийство швейцарского авиадиспечера чеченцем или дагестанцем. И как его потом встретили дома его родные. Разве они его осуждали?

Юсти
01.07.2009, 15:28
genazvale
100 - 200 таких случаев и девушки будут в большей безопасности, чем под защитой доблестной милиции и уголовного кодекса. мало кто решиться на насили после такой практики. )
Ну как так можно, только такой практики не хватала, Вы слишком субъективны, так неправильно, "девушка пришла сказала меня изнасиловали" - "пошел убил", а если потом окажется, что не он насиловал или вообще не насиловал или еще какие-то обстоятельства выяснятся? -что тогда?
Такие методы не снизят преступность, а увеличат ее в два раза.
А что давайте сразу, за убийства и изнасилования родственников, убивать и разстреливать без суда и следствия??? :rolleyes: Будем понимать и поддерживать.

Пино4ет
01.07.2009, 15:30
картина исполнена драматизма!..
а в следующей серии мы вам расскажем про параши, паханов и петухов...

(в россии был случай, он известный и широко освещался, мальчик 19 лет, армянин (к слову), изнасиловал сверстницу. ее папа взял обрез, пришел к мальчику домой и разрядил обрез в пузо насильнику. без лишних слов. после этого он пошел в райотдел и все чистосердечно рассказал, покаялся и признал. а журналистам сказал - я сделал то, что сделал бы каждый отец и готов за это сидеть столько, сколько дадут. можно много драматизировать про потерю кормильца и прочее, но все эти страсти напускные. от голода, поди не помрут. я его понимаю и поддерживаю. 100 - 200 таких случаев и девушки будут в большей безопасности, чем под защитой доблестной милиции и уголовного кодекса. мало кто решиться на насили после такой практики. )

А Вы посидите в суде, там и не такого "драматизма" насмотритесь и наслушаетесь. Я описал достаточно реальную ситуацию в небольих зарисовках. По поводу параши, петухов и паханов несведущ, но, если Вы завели разговор о подобной тематике, может расскажите нам о жизни с той стороны забора, может она не так печальна, как нам всем представляется?

Пино4ет
01.07.2009, 15:47
Кроме того, я эту зарисовку маслом дополню. Муж защитил жену, в результате жена, и так не работавшая в связи с инвалидностью, осталась с двумя детьми, а папа уехал на "химию". Внимание, вопрос: кому полегчало?

OlegSanu4
01.07.2009, 16:07
[QUOTE=Юсти;133574]
А что давайте сразу, за убийства и изнасилования родственников, убивать и разстреливать без суда и следствия??? :rolleyes: Будем понимать и поддерживать.
А що, знаєте Юсті, можливо цей метод був би більш ефективний, аніж дослідча перевірка, порушення к\с, і оооо Боже, яка справедливість - АМНІСТІЯ!!!!!:mad:

Пино4ет
01.07.2009, 16:14
Так давайте действительно использовать принцип талиона. Даже за неумышленные преступления.

Пино4ет
01.07.2009, 16:23
Но мы слишком отошли от темы. Итак, с чего начинался топик

Произошла очень не приятная ситуация в моей семье... Брат моего мужа, ударил мою родную сестренку

2 Yuvk: Вам, как знатюку родной крови, вопрос: кто роднее мужу топикстартера - брат или свояченица? Или задам вопрос, исходя из смысла Ваших постов - должен ли был, исходя из степени так нежно оберегаемого Вами родства, муж топикстартера ударить своего брата?

Юсти
01.07.2009, 16:30
Grek
Нет, я написала это не как предложение, я совсем не одобряю такие методы и считаю их не нормальными, негативно к такому отношусь.

А що, знаєте Юсті, можливо цей метод був би більш ефективний, аніж дослідча перевірка, порушення к\с, і оооо Боже, яка справедливість - АМНІСТІЯ!!
У нас достаточно суровые условия в тюрьме, у них там немного свои правила, и его и так убьют или поиздиваются за убийство ребенка, или женщины, и за изнасилование тоже.
Я согласна, что система наказания не соответствует сути своего назначения, не плохо бы вернуть смертную казнь, еще какие-то виды наказания ввести, и вообще реформировать весь следственный аппарат и судебную систему...
Но принцип талиона, это не годится, так нельзя, должно быть следствие и суд, для того, чтобы установить истину по делу.
Вы должны понимать значение следственных действий и суда... и то, что без этого нельзя наказывать "преступников", ведь могут пострадать невиновные люди...
Рассматривайте ситуацию объективно, а не субъективно и эмоционально..
Конечно преступник должен быть наказан, но для этого нужно установить и доказать его вину, и суд вынесит приговор, и он будет отбывать наказания...

genazvale
01.07.2009, 17:09
А Вы посидите в суде, там и не такого "драматизма" насмотритесь и наслушаетесь
а я в нем сижу с 9-00 до 18-00 а то и дольше, и вижу драмы похлеще и покрасочнее. и знаю о них с обеих, так сказать, сторон. и о жизни по ту сторону тоже знаю кое-что, правда - со слов "очевидцев", т.е. "жителей" той стороны. так что пугать страшилками не нужно.
лучше скажите, как человек сможет жить всю жизнь, вспоминая поутрам и перед сном, что он не вступился за родного человека, а гуманный суд дал обидчику так мало (а это будет мало полюбому), если вообще обидчик попал в суд?

хочу обратить внимание участников ветки - я не призываю к насилию, кровной мести, убийствам и беспределам. я за адекватную реакцию мужчин на обиды их близких. не больше не меньше. в каждой ситуации могут быть различные ньюансы, но я говорю о модели поведения вообще.

дядюшка Тихон
01.07.2009, 17:32
Блин, чето я провтыкал это темку, только нашел.
Скажу коротко свое кредо - "Бил и буду бить!" Невозможно думать и предугадывать последствия, а тем более думать про УПК, УК и Конституцию в целом, в тот момент, когда над твоей родной кровью совершается насилие. Вернее возможно, но только людям слабохарактерным и эгоистам, при этом сразу же давать квалификацию деяния, запоминать кого бы позвать в свидетели, подсчитывать ущербы.
Нет.
"око за око" и "кровная месть" - недаром эти многовековые обычаи актуальны и поныне. Скажите - дикость и пережиток прошлого? А как насчет того, что ни УК, ни УПК, ни еще что-то толком не влияет на виновного. А сколько случаев когда виновные уходили от ответственности.
Вспоминается сюжет из "Крестный отец", в самом начале на свадьбе, когда к Дону Корлеоне пришел гробовщик с просьбой отомстить за свою избитую дочь. Помните это? Когда суд только посмеялся над ним и он пришел за справедливостью к Дону. Перечитайте этот момент, очень познавательно.

У меня все это было не в книге а в жизни. Не прощитал ситуацию, упала планка, наломал дров, едва расхлебал потом. Позже, прокручивая ситуацию, понял, что можно было повести себя чуть-чуть иначе и мог бы и негодяя примерно наказать и формального правонарушения не совершить.
К слову, если "Крестный отец" и вообще опыт мафии чему-то и учит, то в первую очередь тому, что с местью спешить не нужно.
А следует все просчитать, продумать, спланировать и осуществить, достигнув цели и не пострадав при этом.

Пино4ет
01.07.2009, 17:43
а я в нем сижу с 9-00 до 18-00 а то и дольше, и вижу драмы похлеще и покрасочнее. и знаю о них с обеих, так сказать, сторон. и о жизни по ту сторону тоже знаю кое-что, правда - со слов "очевидцев", т.е. "жителей" той стороны. так что пугать страшилками не нужно.
лучше скажите, как человек сможет жить всю жизнь, вспоминая поутрам и перед сном, что он не вступился за родного человека, а гуманный суд дал обидчику так мало (а это будет мало полюбому), если вообще обидчик попал в суд?

хочу обратить внимание участников ветки - я не призываю к насилию, кровной мести, убийствам и беспределам. я за адекватную реакцию мужчин на обиды их близких. не больше не меньше. в каждой ситуации могут быть различные ньюансы, но я говорю о модели поведения вообще.
Да никто Вас не пугает, делать больше нечего. а если Вы не призываете к насилию, то какую реакцию мужчины Вы называете адекватной? Скажем применительно к конкретной ситуации, описанной топикстартером?

genazvale
01.07.2009, 21:51
я описал ее неоднократно на страницах этого топика.
просто мы, наверное, по разному понимаем слово насилие. дать в глаз/челюсть/живот в ответ на агрессию - это я насилием не считаю.

Пино4ет
02.07.2009, 00:02
т.е. Вы бы из-за сестры жены ударили бы родного брата, я правильно Вас понял?

fox19
02.07.2009, 00:38
Морально-этические аспекты проблемы слава Богу обсудили достаточно , а по сути ... , с юр. точки зрения , идеи есть ? А то пасторско- философский какой то уклон,.. у обсуждения ... Думаю человек ожидал другое ..:)

Юсти
02.07.2009, 01:14
fox19
Морально-этические аспекты проблемы слава Богу обсудили достаточно , а по сути ... , с юр. точки зрения , идеи есть ?
С юридической точки зрения, все объяснили в начале темы, прочитайте внимательно...

Думаю человек ожидал другое ..
А Вы подумайте о том, что автор темы ни разу не объявился спустя месяц после ее создания :)

genazvale
02.07.2009, 11:37
т.е. Вы бы из-за сестры жены ударили бы родного брата, я правильно Вас понял?
чем отличается умный человек от мудрого? умный знает как выйти из неприятной ситуации, а мудрый в неприятные ситуации не попадает.
к счастью, я вырос в благовоспитанной семье и не представляю, чтобы моя сестра дала повод, а брат смог бы поднять руку на любую женщину. также внимательно я отношусь к выбору друзей и к формированию круга общения. своего и своей семьи. так что описанная вами ситуация не может возникнуть, т.к. исключены условия для ее возникновения.

Пино4ет
02.07.2009, 13:33
Узнаю "съезд" прожженого в хорошем смысле слова юриста. Респект.

genazvale
02.07.2009, 15:08
узнаю комплимент матерого адвоката - сижу и не пойму, то ли похвалил, то ли упрекнул... :)

yuvk
03.07.2009, 10:04
Узнаю "съезд" прожженого в хорошем смысле слова юриста. Респект.

Этот "съезд" еще достойней!

sekynda
30.07.2009, 22:11
Здравствуйте,уважаемые обсуждающие моей темы! Знаю,не заходила 2 месяца,но на это были свои причины...расскажу к чему мы пришли за это время. В милиции нам отказали...юрист написал жалобу в прокуратуру,но ответа еще нет. Скорее всего будем подавать в суд. Немного о сестре(пострадавшей)-на лечение ушло как много времени, сил,морального ущерба ,так и в материальном плане так же.

Никол@й
30.07.2009, 22:15
какие телесные повреждения у вашей сестры? проходила ли она медицинское освидетельствование на определение степени тяжести телесных повреждений если да то какой результат?

sekynda
30.07.2009, 22:22
Все это написано вначале форума...

Никол@й
30.07.2009, 22:29
ну вы тут пишете про то, что на лечение потрачено много времени и материальных средств а то, что написано в начале темы так натянет на легкие повлекшие кратковременое растройство здоровья хотя я не медиксужу строго по практике

sekynda
30.07.2009, 22:35
А вот самое обидное то,что нет наказания и не будет! Была бы я мужиком,разобралась бы с этим...но увы,то что написано в УК это просто слова,выходит так,что любой человек идя по дороге и нанося легкие тел.не будет ни перед кем отвечать... Еще этот случай убедил в том,что нет правосудия(

OlegSanu4
30.07.2009, 22:47
[QUOTE=sekynda;149643]А вот самое обидное то,что нет наказания и не будет! Была бы я мужиком,разобралась бы с этим...но увы,то что написано в УК это просто слова,выходит так,что любой человек идя по дороге и нанося легкие тел.не будет ни перед кем отвечать... Еще этот случай убедил в том,что нет правосудия(
Знаєте, шановна Секунда, в цілому Ви праві, але в кожному конкетно взятому випадку, є виключно суб"єктивні фактори, від яких залежить кінцевий результат.

станислав станиславский
30.07.2009, 23:07
а как по мне нечего бабе к мужеку руки протягевать.

Swarog
31.07.2009, 09:40
Почитал темку. Санта-Барбара просто...
Обыкновенная семейная бытовуха. Как я её вижу:
1. Сестра, 21 год. Гормоны играют, может в какойто степени нравится ей этот брат мужа и вот таким вот способом решила привлечь к себе внимание, но произошёл перебор - за языком не уследила. Вопрос о распитии спиртного перед этим нам не известен.
Не забываем, что мы слышали версию одной лишь Секунды и кто и что друг другу говорил со стороны брата нам так же не известно. Далее идёт роковая ошибка - пощёчина при всех брату мужа. Я вам скажу, что не каждый сохранит самообладание. Сестра не имела на это никакого права, абсолютно никакого и не надо разыгрывать здесь благородных оленей. Можно легко поставить мужика на место словами, а не распускать руки.
2. Брат мужа. Его версия событий нам не известна. Что он сказал такого, что вынудило человека дать ему пощёчину - тайна. Может он бы мог сдержаться, но если б он получил, допустим, от девушки кулаком в корпус (Да, да! Такое перенести легче, т.к. мужчина автоматически понимает, что нет смысла драться на кулаках с женщиной). Но пощёчина, при чём при всех - это для мужика большое оскорбление и унижение. Это почти 100% вероятность вывести его из себя. Но он так же делает ошибку зеркально противоположную - бьёт не пощёчину, а кулаком. Перебор.
3. Муж. Сейчас на нём лежит ответственность по разрулению этой дурацкой ситуации и требуются навыки дипломата - и семью сохранить и брата не потерять.
4. Застрельщица темы - Секунда. Та же ситуация, что и у мужа, но, похоже, она выбрала уже конкретную сторону. Если муж не тряпка и в отличных отношениях со своим братом, то развод на горизонте.
Итог: виноваты в конфликте обе стороны. Судиться с родственниками, а тем более пытаться вклепать ему судимость по это бытовой ситуации, даже если он виноват 100% - явный идиотизм. Поломаете судьбу парню, а зуб вставить можно...

sekynda
31.07.2009, 12:12
Интересное мнение... Гормоны тут ни при чем... Да и симпатии быть не может к этому человеку... А то что если мой муж не тряпка,пойдет за братом и оставит семью с ребенком-вот ваши логичесские и житейские выводы. А как же тогда при этом реагировать моему отцу?! Меры хотел принимать кординальные,отговорили... Как быть отцу,когда его ДОЧЬ,заметьте,не сына ударили как мужика???

sekynda
31.07.2009, 12:21
Разлулить можно было,если бы он был мужчиной:извинился,заплатил за лечение..а теперь посудите - ей 21,только закончила учиться,работы нет,денег ушло на лечение не пару тыс.грн.,нахваталась долгов, остался шрам на губе и еще морально очень ее это задело... А тот сидит сейчас в приморском городке и греет косточки

Swarog
31.07.2009, 12:44
Интересное мнение... Гормоны тут ни при чем... Да и симпатии быть не может к этому человеку... А то что если мой муж не тряпка,пойдет за братом и оставит семью с ребенком-вот ваши логичесские и житейские выводы. А как же тогда при этом реагировать моему отцу?! Меры хотел принимать кординальные,отговорили... Как быть отцу,когда его ДОЧЬ,заметьте,не сына ударили как мужика???

Отвечаю для вас.
1. Муж. Родного брата он знает с рождения. Он - часть его жизни. Вы же сейчас ставите вопрос о выборе между ним и семьёй по типу:"какую руку не жаль отрезать?" Да, обе жаль! Я не знаю, что за отношения у них в семье, но идти на вашу сторону он так же не может. И в этой рАковой ситуации он сейчас благодаря вам, ибо вы уже повели себя ни как дипломат,а просто готовы пожертвовать всем, в т.ч. и семьёй ради собственных амбиций, а именно наказать брата мужа, наплевав на их родственные отношения.
2. Брат мужа. Ещё раз повторяюсь, что я не знаю его версии событий. Необходимо объяснить человеку насколько он был не прав. Если он вменяемый, то пойдёт и извинится. Если - нет, то просто на пальцах расскажите, что вы о нём думаете. Вы считаете, если влепите ему судимость, то от этого спадёт семейное напряжение и всем сразу станет легче? Будьте выше этого, не связывайтесь тогда с быками и у вас будет полное моральное право ставить условия мужу по его родне.
3. Ваш отец. Да ему до лампочки брат зятя! Это абсолютно чужой ему человек. Реакция - соответствующая. Неужто у него хватило мудрости собрать семейный совет и выслушать обе стороны? Уверен, что он даже не вникал в детали проблемы, раз готов был сразу на кординальные меры (кстати, привлечь по статье - это для вас ещё не кординально?!). И пофиг, что он не научил собственную дочь вести себя подобающим образом и правильно общаться с мужчинами, особенно когда они раздражены. Полагать, что его дочь может поднять руку на мужчину лишь по той причине, что она женщина - это просто ханжество.
Также, похоже, ему безразличен зять, который может порвать отношение с вами из-за брата. Короче, те же эммоции, только со своей колокольни.
Я вижу виноватыми обе стороны. В этот конфлит уже, как я понял втянуты все родственники. Выиграет тот, кто быстрее успокоится и проявит хоть долю рассудка. В любом случае, я лично отказал бы в возбуждении уголовного дела.

sekynda
31.07.2009, 13:06
Никто мужу условий не ставит! А наоборот. Мое мнение такое,и это жизненная позиция папы,как Вы говорите,что он не научил себя вести с мужчинами, пусть женщина 100 раз будет не права,бить это унизительно! А отцу действительно плюнули в душу,так как он неоднократно помогал брату зятя. Впрочем,действительно многого чего не знаете. Я Вашу позицию поняла,спасибо за обсуждение

Swarog
31.07.2009, 14:31
Мое мнение такое,и это жизненная позиция папы,как Вы говорите,что он не научил себя вести с мужчинами, пусть женщина 100 раз будет не права,бить это унизительно!

Секунда, мы говорим сейчас о вашей конкретной ситуации. Ваша сестра ударила первой! Вы хотите на это закрыть глаза? Мало того, это была пощёчина при посторонних людях и, не известно, насколько заслуженная. Брат мог в порыве мгновенной вспышки гнева просто перебрать с методом реакции, что и произошло.
И ещё. Бросьте прикрываться словом "женщина". Есть такое выражение:" всесильный слабый пол!". И в данном случае юриспруденция не различает субъектов по половому признаку. По философскомуу вопросу "а можно ли ударить женщину?" можно объясняться до чёртиков и всё равно мнения разделятся. Моя позиция в другом.

А отцу действительно плюнули в душу,так как он неоднократно помогал брату зятя.

Били не вашего отца, а вашу сестру. Она взрослая и дееспособная, сама в состоянии отвечать за свои поступки. Душа вашего отца здесь ни при чём. Не делайте из брата мужа неблагодарную скотину. Ваш отец и ваша сестра - совершенно разные индивидуумы и брат мужа наверняка их разделяет.
Согласитесь с очевидным: сестра наговорила лишнего - факт, ударила первой - факт, т.е. не безвинная овечка. Ну, и? С чем идти в милицию? Разбиритесь сами в своей семье - вот какая моя позиция.

Васютченко А.С.
04.08.2009, 22:11
Прежде всего, органы дозния спишут все на бытовую ссору. А вообще есть варианты: и 125 ч.2 или средней тяжести телесняки, но это сложнее: не менее 21 дня нетрудоспособности (лежала в больнице) + квалификация преступления от следователя. Пишите о возбуждении УД по ст 122 ч.1 РО, Прокуратуру заявления о возбуждении УД, собирайте свиделей, добивайтесь правды. главное, чтобы, когда она помирится с братом Вашего мужа (если это произойдет) Вы не остались виноватым в том, что "поломали" его судьбу. Поэтому органы с такой неохотой и беруться за "бытовуху". Кстати, наказание там смехотворное - 3 года условно максимум. 3 года реально по первому приводу никто не вынесет.