PDA

Просмотр полной версии : Автоперевозки



kosmos
04.06.2009, 23:00
Собственно. Есть предприятие. Есть водители на предприятии. Но нет машин. Машины арендуются. И соответственно на них( на арендованных машинах) + свои водители развозится продукция.
Вопрос нужна ли лицензия на этот вид деятельности и кому?

ИМХО никому не нужна. Продавец оказывает услуги по доставке а Арендодатель сам перевозки не осуществляет только дает машины для перевозки.

Юсти
04.06.2009, 23:46
kosmos
Думаю, что лицензия нужна. Объясню почему, ЗУ о лицензировании предусматривает, что лицензированию подлежит предоставление услуг по перевозке багажа автомобильным транспортом и в соответствии с ЗУ "Про автомобільний транспорт":
Стаття 48. Документи, на підставі яких виконують вантажні перевезення
Автомобільні перевізники, водії повинні мати і пред'являти особам, які уповноважені здійснювати контроль на автомобільному транспорті та у сфері безпеки дорожнього руху, документи, на підставі яких виконують вантажні перевезення.

Документами для юридичної особи, що здійснює вантажні перевезення на договірних умовах, є:

для автомобільного перевізника - ліцензія та документ, що засвідчує використання транспортного засобу на законних підставах, інші документи, передбачені законодавством України;

для водія - посвідчення водія відповідної категорії, реєстраційні документи на транспортний засіб, ліцензійна картка, дорожній лист, товарно-транспортна накладна або інший визначений законодавством документ на вантаж, інші документи, передбачені законодавством України.

автомобільний транспортний засіб - колісний транспортний засіб (автобус, вантажний та легковий автомобіль, причіп, напівпричіп), який використовується для перевезення пасажирів, вантажів або виконання спеціальних робочих функцій (далі - транспортний засіб);



Есть предприятие. Есть водители на предприятии. Но нет машин. Машины арендуются. И соответственно на них( на арендованных машинах) + свои водители развозится продукция.
Соответственно, есть предприятие, есть водители и есть машины, которые предприятие взяло в аренду (право пользование возникло) и осуществляются перевозки продукции.
Учитывая, что в Законе предусмотрено использование автомобиля для перевозки и при этом не обязательно быть собственником автомобилей нужна лицензия для этого вида деятельности.

kosmos
05.06.2009, 08:42
У предприячтия арендатора машин - развозка не основной вид деятельности ( только в том случае когда производится доставка приобретенной у них продукции) и фактически они используют его для собственных нужд.

Сашико
05.06.2009, 08:46
У предприячтия арендатора машин - развозка не основной вид деятельности ( только в том случае когда производится доставка приобретенной у них продукции) и фактически они используют его для собственных нужд.

Четко ж указано что нужен иметь при себе перевозчик:
для автомобільного перевізника - ліцензія та документ, що засвідчує використання транспортного засобу на законних підставах, інші документи, передбачені законодавством України;

newworld
05.06.2009, 13:10
Собственно. Есть предприятие. Есть водители на предприятии. Но нет машин. Машины арендуются. И соответственно на них( на арендованных машинах) + свои водители развозится продукция.
Вопрос нужна ли лицензия на этот вид деятельности и кому?

ИМХО никому не нужна. Продавец оказывает услуги по доставке а Арендодатель сам перевозки не осуществляет только дает машины для перевозки.

не нужна никакая лицензия, если перевозится ваша продукция

JG10
08.06.2009, 13:49
не нужна никакая лицензия, если перевозится ваша продукция

Згоден, все залежить від того, чия продукція перевозиться. Якщо перевозиться Ваша продукція, ліцензія не потрібна. Третіх осіб-необхідна.

JG10
08.06.2009, 14:30
Согласно п.33 ст.9 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" от 01.06.2000 года №1775-III предоставление услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом является лицензионной деятельностью при условии, если субъект предприниматеьской деятельности для этого использует собственный транспорт.

Если субъект предпринимательской деятельности занимается чисто транспортным экспедированием (для перевозок использует транспорт других перевозчиков), лицензия не требуется, в регистрационных документах должен быть отражен вид деятельности - транспортное экспедирование.

Соня80
09.06.2009, 15:18
Если субъект предпринимательской деятельности занимается чисто транспортным экспедированием (для перевозок использует транспорт других перевозчиков), лицензия не требуется, в регистрационных документах должен быть отражен вид деятельности - транспортное экспедирование.
Вот по такому принципу наше предприятие (я раньше там работала) и перевозило продукцию. Заключали договора на оказание услуг по перевозке с Покупателями, а с водителями заключали договора на услуги по перевозке. С каждым водителем. Давали им в дорогу товаро-транспортные накладные, копию договора с Покупателем и наш с водителем договор. Все проходило отлично.:ab10

artur artur
09.06.2009, 15:43
Четко ж указано что нужен иметь при себе перевозчик:
для автомобільного перевізника - ліцензія та документ, що засвідчує використання транспортного засобу на законних підставах, інші документи, передбачені законодавством України;

Тут, скорее, речь идёт не об автомобильном перевозчике, а о поставщике товара. Предприятие не привлекает для перевозки перевозчика, а осуществляет поставку товара в месте, предусмотренном в договоре своими средствами. В таком случае, в договоре предусматривается возникновение права собственности на товар с момента передачи товара в месте, обусловленном в договоре. Поэтому до момента передачи товара предприятие перевозит товар, принадлежащий ему. Лицензии на превозку своей продукции и товара не требуется.

artur artur
09.06.2009, 15:59
Продавец оказывает услуги по доставке а Арендодатель сам перевозки не осуществляет только дает машины для перевозки.[/QUOTE]

Согласен с Вами ув. Космос в том, что Арендатор пользуется арендоваными транспортными средставми исключительно с целью перевозки собстенной продукции но никак не с целью оказания услуг по перевозке. Но возможно в договорах купли продажи следует предусмотреть место поставки и момент перехода права собственности на товар к покупателю? (в частности с момента его передачи покупателю в месте, указанном в договоре).Тогда о такой услуге, как доставка товара не будет идти речь. Будет только поставка в месте, указанном покупателем по договору.

Красуня
30.08.2009, 23:10
Я думаю, что лицензия нужна тому, кто ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ по ПЕРЕВОЗКЕ. Сам себе перевозчик услугу не оказывает, он ее оказывает 3-му лицу. Нет никакой разницы на КАКОМ автомобиле ( арендованном или нет) преревозчик ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГУ. Если имеет быть УСЛУГА ПО ПЕРЕВОЗКЕ, то лицензия нужна.