PDA

Просмотр полной версии : ст. 361 ч.1 несанкционир. вмешательство

rocky5
02.02.2008, 15:22
у меня дома 2 компьютера, один из который зарегистрирован в сети, второй нет(что правилами сети запрещено). я несмотря на запрещение подключил его через свич в сеть, после чего установил на него компьютерную программу, чтобы на нем был интернет,которая привела к збоям в сети, вообщем все открылось, и меня обвиняют в несанкционированном вмешательстве в сеть и блокированию информации, но так как я написал раскаяние, говорят будет тебе максимум год условно, после года будешь "чистенький!!"
1. Что значит "чистенький"?? на мне ведь уже будет судимость??!!
2. Реально ли я нарушил статью 361 если оба компьютера находятся у меня дома??
3. Мной занимается СБУ.Они компетентны решать такие вопросы или это дела МВД?
уголовное дело заведено пару дней назад

Никуша
02.02.2008, 23:35
Какую именно программу вы установили и какие именно сбои это вызвало?

rocky5
03.02.2008, 00:58
Какую именно программу вы установили и какие именно сбои это вызвало?

поставил WinGate.
но так как в ней не разобрался, я ее отключил из автозагрузки, но как потом выяснилось она запускалась в течение месяца как служба.
Как я понял, эта программа блокировала другим пользователям сети доступ в интернет.

Flameberg
03.02.2008, 01:02
по поводу судимости - п. 6 ч. 1 ст. 86 ККУ: если в течение двух лет после отбытия условного наказания вы не совершаете повторных преступлений - судимость автоматически считается погашенной (то бишь, проблемы с судимостью будут возникать ближайшие три года со дня решения суда о применении к вам условного лишения свободы).
А вообще не ведитесь: главная задача любого следователя (МВД или СБУ - не важно) - недопустить открытия уголовного дела, а в случае, когда этого не избежать - как можно быстрее это дело закрыть, и все это прекрасно понимают. "Раскаяние" - это, конечно, с одной стороны хорошо - к вам будут относиться весьма нежно и очень лояльно, с другой же стороны - очень плохо, т.к. теперь у вас таки будет судимость, вы таки будете ближайшие три года числиться преступником, да еще и в дальнейшем не смотря на погашенную судимость могут возникать недоразумения при приеме на работу. А отказ от своих показаний нужно будет мотивировать, например, психическим состоянием, вызванным давлением на вас со стороны следователя.

p.s.: опишите более подробно суть ваших "противозаконных" действий - возможно, есть таки смысл уйти в полный отказ, после чего:
1. Пытаться договориться с истцом
2. Пытаться договориться со следователем
3. Пытаться тупо отмалчиваться и готовиться к суду
4. Пытаться найти адвоката (если есть деньги).

Flameberg
03.02.2008, 01:24
Да, кстати, не стоит забывать про достаточно важный аспект:
Ваши действия, для их квалификации как уголовно наказуемых, должны были нанести вред конкретным физ/юр. лицам или гос-ву. Естественно, сей факт должен быть доказан в судебном порядке (если вы не пришли и не сказали: "я виноват, дайте мне год условно!").

rocky5
03.02.2008, 01:50
Получается директор этой сети написал на меня заявление, что мол я установил у себя программу, которая блокирует другим пользователям доступ в интернет, соответственно он понес убытки на н-сумму денег.

rocky5
03.02.2008, 01:55
да еще заходил с компьютера который незарегистрирован в сети(что нарушает правила сети), но находится у меня дома(тобеш второй).
Я так понимаю в этом деле нужны конкретно специалисты по компьютерам....!?!?

rocky5
03.02.2008, 01:58
Также идет речь о конкретной программе WinGate, которая приченила вред, но я узнаю от специалистов что она якобы немогла приченить такой вред..Что делать?

Никуша
03.02.2008, 17:01
Я не понимаю, как WinGate мог заблокировать сеть. Эта обычная широко распространенная программа. 30 дней действует бесплатная демо-версия, судя по всему, она и была у вас установлена. Вы, конечно, не должны были ставить 2 компьютера, но это похоже на установку нескольких параллельных телефонов в квартире или нескольких телевизоров. Нельзя, но ставят. И уголовные дела за это не возбуждают.
Необходимо заключение экспертизы, как именно повлияла программа на сеть. Обратитесь в службу поддержки WinGate с вопросом о потенциальной опасности демо-версии программы для остальных пользователей сети. У вас конфисковали комп?

rocky5
03.02.2008, 19:01
Да, комп забрали на експертизу, специалистам пишу, пока один ответил, по его мнению прога немогла давать сбои, и менять маршрутизацию.
В постановлении написано что именно программа была причиной сбоев.

G-H
04.02.2008, 12:30
Для начала хочу прокомментировать ответ "специалиста в области уголовного права" уважаемого Flameberg

по поводу судимости - п. 6 ч. 1 ст. 86 ККУ: если в течение двух лет после отбытия условного наказания вы не совершаете повторных преступлений - судимость автоматически считается погашенной (то бишь, проблемы с судимостью будут возникать ближайшие три года со дня решения суда о применении к вам условного лишения свободы).

Во-первых, в ст. 86 УК Украины (или как Вы его зазвали, ККУ) речь идет о применении аминстии, а не о погашении судимости.
Во-вторых, согласно положениям ст. 89 УК Украины, лица, осужденные с применением ст. 75 УК Украины, т.е. с испытанием (или, говоря "колхозным" языком, "условно"), считаются не судимыми с момента окончания испытательного срока, при условии, что они за это время не совершат нового преступления. То есть, если речь идет о наказании в виде лишения свободы на определенный срок с годичным испытательным сроком, то лицо будет считаться не смудимым через год с момента вынесения приговора.

А вообще не ведитесь: главная задача любого следователя (МВД или СБУ - не важно) - недопустить открытия уголовного дела, а в случае, когда этого не избежать - как можно быстрее это дело закрыть, и все это прекрасно понимают.

В реальной жизни задача любого следователя, как можно быстрее ВОЗБУДИТЬ уголовное дело (при условии, что установлено виновное лицо), как можно быстрее его ОКОНЧИТЬ и НАПРАВИТЬ В СУД, т.к. основной показатель работы следствия (за которое их регулярно "жарят") это количество расследованных и оконченных дел.
Так что надеяться на то, что следователь "за красивые глаза" откажет в возбуждении уголовного дела или прекратит его, особо не приходится. Если, конечно, в действиях лица есть состав преступления.

"Раскаяние" - это, конечно, с одной стороны хорошо - к вам будут относиться весьма нежно и очень лояльно,

Ну с этим я, пожалуй, соглашусь. Как говорится, чистосердечное раскаяние смягчает наказание, но сокращает путь к тюрьме. Признаваться надо только тогда, когда доказательствами к стенке приперли так, что не отвертишься.

с другой же стороны - очень плохо, т.к. теперь у вас таки будет судимость, вы таки будете ближайшие три года числиться преступником, да еще и в дальнейшем не смотря на погашенную судимость могут возникать недоразумения при приеме на работу.

И это верно. О работе, связанной с допуском к секретным документам и ношению огнестрельного оружия, можно будет уже забыть навсегда.
Кстати, если положение не изменится, то и Ваши дети могут об этом также забыть.

А отказ от своих показаний нужно будет мотивировать, например, психическим состоянием, вызванным давлением на вас со стороны следователя.

А жалоба прокурору уже написана? А медицинские документы о нахождении лица в состоянии нервного срыва уже подготовлены? Или это будут лишь слова: "Следователь на меня кричал, а я испугался и все подписал"? Цена таким словам равна нолю.

p.s.: опишите более подробно суть ваших "противозаконных" действий - возможно, есть таки смысл уйти в полный отказ, после чего:
1. Пытаться договориться с истцом
2. Пытаться договориться со следователем
3. Пытаться тупо отмалчиваться и готовиться к суду
4. Пытаться найти адвоката (если есть деньги).

1. А что у нас в совершении преступлений человека обвиняют истцы?
2. Если "договориться" со следователем, то зачем тогда "идти в отказ"?
3. Отказаться от дачи показаний можно, особенно, если не знаешь, какими доказательствами располагает следствие.
4. О! Наконец-то ЕДИНСТВЕННЫЙ верный совет, прозвучавший из уст уважаемого Flameberg

Ну и, напоследок, совет. Господа, если вы в своей практике специализируетесь в области гражданского или хозяйственного законодательства, то не следует лезть в вопросы уголовного права. А, тем более, давать глупые советы !!!

Ну а дальше постараюсь ответить по сути вопроса.

G-H
04.02.2008, 12:57
1. Что значит "чистенький"?? на мне ведь уже будет судимость??!!

Абсолютно верно. Будете "чистеньким" с небллдьшим "пятнышком" на листе биографии.

2. Реально ли я нарушил статью 361 если оба компьютера находятся у меня дома??

В принципе, не имеет значения, где находятся компьютеры. Главное, что имело место несанкционированное подключение к сети.
А вот для того, чтобы ответить на вопрос, есть ли в Ваших действиях состав преступления, необходимо досканально ознакомиться с договором с провайдером, порядком предосталения услуг доступа в сеть, а также с заключением эксперта о "содержимом" Вашего компьютера. Программа WinGate, по идее, сама не может блокировать доступ в сеть другим пользователям.
Лучше всего, если ответы на свои вопросы Вы будете искать не на форуме, а в юридической консультации. Причем, рекомендую Вам обращаться к адвокату, имеющему понятия в работе компьютерных сетей и программ, или, хотя бы, имеющему знакомых дипломированных специалистов в этой области.
Доказательства Вашей вины (или невиновности) на 90 % будут зависеть от заключения эксперта.

3. Мной занимается СБУ.Они компетентны решать такие вопросы или это дела МВД?

Да, это подследственность СБУ.

Flameberg
04.02.2008, 15:25
Для начала хочу прокомментировать ответ "специалиста в области уголовного права"
Нигде таковым я себя не называл. "Я не волшебник - я только учусь". :)

Во-первых, в ст. 86 УК Украины (или как Вы его зазвали, ККУ) речь идет о применении аминстии, а не о погашении судимости.
Ачипятка, речь шла о ст. 89, а не 86, все верно.

Во-вторых, согласно положениям ст. 89 УК Украины, лица, осужденные с применением ст. 75 УК Украины, т.е. с испытанием (или, говоря "колхозным" языком, "условно"), считаются не судимыми с момента окончания испытательного срока, при условии, что они за это время не совершат нового преступления. То есть, если речь идет о наказании в виде лишения свободы на определенный срок с годичным испытательным сроком, то лицо будет считаться не смудимым через год с момента вынесения приговора.
Спасибо за информацию :o Извиняюсь за глупость собственных предположений: все же надо внимательней читать кодексы =/

В реальной жизни задача любого следователя, как можно быстрее ВОЗБУДИТЬ уголовное дело (при условии, что установлено виновное лицо), как можно быстрее его ОКОНЧИТЬ и НАПРАВИТЬ В СУД, т.к. основной показатель работы следствия (за которое их регулярно "жарят") это количество расследованных и оконченных дел.
Так что надеяться на то, что следователь "за красивые глаза" откажет в возбуждении уголовного дела или прекратит его, особо не приходится. Если, конечно, в действиях лица есть состав преступления.
Ну, нам всегда все преподы, которые до преподавательской работы были тем или иным образом причастны к работе в структуре МВД или, собственно, против этой самой структуры (адвокатура), всегда говорили, что следователю (во всяком случае - мвдшному, а не сбушному, о последних речь не шла) не выгодно открывать дело, т.к. не всегда исход ведения оного будет для него положительным, и вашей логике это не противоречит: раскрываемость ведь интересует начальство в относительном показателе (процент от общего числа возбужденных дел), а не в абсолютном (количество раскрытых дел без учета общего числа возбужденных). По поводу состава преступления в данном конкретном случае, имхо, можно спорить, можно требовать экспертизу, т.д., т.п. А вообще - искать адвоката и не парить себе мозги.

И это верно. О работе, связанной с допуском к секретным документам и ношению огнестрельного оружия, можно будет уже забыть навсегда.
Кстати, если положение не изменится, то и Ваши дети могут об этом также забыть.
А еще можно забыть о работе во многих тран-национальных и зарубежных компаниях, работе зарубежом (в отдельно взятых странах). В общем, куда ни глянь - одни минусы. Да еще и в политику даже с погашенной судимостью, как показывает практика, лучше не соваться :D

А жалоба прокурору уже написана? А медицинские документы о нахождении лица в состоянии нервного срыва уже подготовлены? Или это будут лишь слова: "Следователь на меня кричал, а я испугался и все подписал"? Цена таким словам равна нолю.
Если есть смысл идти в отказ - конечно, это все еще предстоит. Жалобу прокурору ведь можно направить на любом этапе ведения дела? :confused:
[/QUOTE]

Алексей1985
04.02.2008, 15:44
Хочу заметить может быть в идеале следователь и должен максимально постараться что бы не возбудить уголовное дело, а в реалии чем больше дел возбудил-направил в суд (без допа) тем по крайней мере будут меньше "жарить"! У них всё в показателях и об этом нельзя забывать!

Никуша
04.02.2008, 21:57
Люди! Вы отвлеклись от темы.
1. Подключение (через оплаченный, заметьте, вход) домашнего компьютера - это по какой статье уголовно наказуемо?
2. Запуск бесплатно распространяемой во всем мире версии программы - это какая статья?
3. Обвинить в использовании дома программ без наличия лицензии, конечно, можно 99 из 100 пользователей, но, обычно, СБУ этим не занимается.
4. Эта программа способна повлиять на работу сети не больше, чем аська, стоящая у многих из вас.
5. Кому и зачем понадобилось возбуждение такого уголовного дела?

Flameberg
05.02.2008, 00:36
Люди! Вы отвлеклись от темы.
1. Подключение (через оплаченный, заметьте, вход) домашнего компьютера - это по какой статье уголовно наказуемо?
2. Запуск бесплатно распространяемой во всем мире версии программы - это какая статья?
3. Обвинить в использовании дома программ без наличия лицензии, конечно, можно 99 из 100 пользователей, но, обычно, СБУ этим не занимается.
4. Эта программа способна повлиять на работу сети не больше, чем аська, стоящая у многих из вас.
5. Кому и зачем понадобилось возбуждение такого уголовного дела?
1. ч. 1 ст. 361 в части о нарушении порядка маршрутизации, как я понимаю: к сети была подключена еще одна машина. Конечно, хз как ее подключали: если через первый комп - все законно. В любом случае желательно иметь на руках заключение экспертов.
2. Думаю, дело не в запуске, а во вреде, который, якобы, программа причинила.
3. Опять-таки, нигде не говорилось о том, что проблема в использовании нелицензионного софта - сие ни коим образом не регламентируется в УК: касательно нарушения права интеллектуальной собственности на компьютерную программу речь идет в ст. 176, но только в случае нанесения материального ущерба в крупном размере.
4. Опять-таки, лучше иметь на руках заключение экспертов.
5. А это лучше у следователя спросить ))

Никуша
05.02.2008, 07:14
1. ч. 1 ст. 361 в части о нарушении порядка маршрутизации, как я понимаю: к сети была подключена еще одна машина. Конечно, хз как ее подключали: если через первый комп - все законно. В любом случае желательно иметь на руках заключение экспертов.
WinGate позволяет организовать совместный доступ в Интернет для двух или более компьютеров, соединенных сетью. Вход осуществляется под одной учетной записью.

2. Думаю, дело не в запуске, а во вреде, который, якобы, программа причинила.
У меня стоял WinGate. Там хороший почтовик с встроенной защитой + сносный сетевой антивирус. На базе Касперского, но не тормозит так работу. Он во внешнюю сеть не лезет. Зато позволяет вести учет объема информации, скачанногос каждого компа в сети.

3. Опять-таки, нигде не говорилось о том, что проблема в использовании нелицензионного софта - сие ни коим образом не регламентируется в УК: касательно нарушения права интеллектуальной собственности на компьютерную программу речь идет в ст. 176, но только в случае нанесения материального ущерба в крупном размере.
В деле должно будет прозвучать, раз комп на экспертизе. Т.к. в выводах будут перечисленны все средства, послужившие для несанкционированного доступа.

5. А это лучше у следователя спросить ))
Или провайдера.

LAWLESS
05.02.2008, 16:14
Уважаемый Джи-Эйдж (или как Вы там себя сами произносите)! Сразу о себе - не великий специалист в области уголовного права, а из стада, занимающихся гражданским и хозяйственным, но тоже люблю давать всякие советы,о степени глупости которых убедительно прошу публично не высказываться - расстроюсь. Маленький вопрос по сути - а откуда у Вас информация о подследственности дел по ст.361 СБУ? Ведь на самом деле согл. ч.2 ст.112 КПК України (он же УПК):
"У справах про злочини, передбачені статтями 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, частиною 2 статті 126, статтями 127, 128, 129, 130, 131, 132, частинами 2 і 3 статті 133, статтями 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 165, 167, частиною 1 статті 168, статтями 169, 174, частинами 1 і 2 статті 176, частинами 1 і 2 статті 177, статтями 178, 179, 180, 181, частиною 1 статті 184, частинами 2, 3, 4, 5 статті 185, частинами 2, 3, 4, 5 статті 186, статтею 187, частинами 2 і 3 статті 188, статтею 188-1, статтею 189, частинами 2, 3, 4 статті 190, статтями 192, 193, частиною 2 статті 194, частинами 2 і 3 статті 194-1, статтями 195, 196, 197, 197-1, 198, 199, 200, частиною 2 статті 202, частиною 2 статті 203, статтею 203-1, статтею 204, частиною 2 статті 205, статтями 206, 207, 209, частиною 2 статті 213, статтями 214, 215, 217, 219, 220, 221, 222, 223, 224, частиною 2 статті 225, частиною 2 статті 226, статтями 227, 228, частинами 1 і 2 статті 229, статтями 231, 232, 232-1, 233, 234, 235, 239, 240, 241, 242, 243, частиною 2 статті 245, частиною 2 статті 248, частиною 2 статті 249, статтями 251, 252, 254, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 265-1, 266, 267, 267-1, 268, 269, 270, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 295, частинами 2, 3, 4 статті 296, статтями 297, 298, 298-1, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 337, 339, 340, 341, 344, 352, 353, 354, 355, 357, 358, 360, [361, 361-1, 361-2, 362, 363, 363-1, 389, 390, 391, 393, 394 Кримінального кодексу України, а також у всіх справах про злочини, вчинені неповнолітніми, досудове слідство провадиться слідчими органів внутрішніх справ".

Frantic
05.02.2008, 17:16
Смотрите ч.3 этой же статьи.

rocky5
05.02.2008, 20:55
мне адвокат говорил, то что дело ведут не МВД а СБУ, никто на это внимание не обратит..

LAWLESS
05.02.2008, 21:16
Торжественое сожжение КПК 2003 года издания назначается на 06.02.2008 г. В программе - пиво, жареные сосиски, аттракцион посыпания головы пеплом вышеупомянутого сожженного фолианта. Приглашаются все желающие. Место мероприятия предпочитаю сохранить в секрете из-за прогнозируемого переизбытка желающих.
P.S. И когда эти муд..ки умудряются успевать вносить изменения: ведь как ТВ не посмотришь - все время блокируют трибуну ВРУ:-)

G-H
05.02.2008, 22:49
Торжественое сожжение КПК 2003 года издания назначается на 06.02.2008 г. В программе - пиво, жареные сосиски, аттракцион посыпания головы пеплом вышеупомянутого сожженного фолианта. Приглашаются все желающие. Место мероприятия предпочитаю сохранить в секрете из-за прогнозируемого переизбытка желающих.
P.S. И когда эти муд..ки умудряются успевать вносить изменения: ведь как ТВ не посмотришь - все время блокируют трибуну ВРУ:-)

Ну вот, видите. Вы и сами ответили на свой вопрос.
А чтобы не задавать вопросы типа "И когда эти муд..ки умудряются успевать вносить изменения", рекомендую периодически заглядывать не только сюда, а еще и на www.rada.gov.ua
Там как раз и пишут, "когда эти муд...ки" вносят изменения в законодательство.
Я, даже имея не малый практический опыт работы, захожу туда ЕЖЕДНЕВНО. А еще, раз в три -шесть месяцев, обновляю свою библиотеку юридической литературы.

rocky5
06.02.2008, 12:07
У меня в договоре с сеткой не написано какие именно программы мне нельзя устанавливать. Написано только, что нельзя запускать DHCP сервер, но как раз этот сервер и входит в эту программу который мог блокровать доступ в интернет другим пользователям в сети. Но откуда я знал, что входит в программу и что вообще такое DHCP сервер!?!?!??!

G-H
07.02.2008, 17:12
У меня в договоре с сеткой не написано какие именно программы мне нельзя устанавливать. Написано только, что нельзя запускать DHCP сервер, но как раз этот сервер и входит в эту программу который мог блокровать доступ в интернет другим пользователям в сети. Но откуда я знал, что входит в программу и что вообще такое DHCP сервер!?!?!??!

Вот это, как раз, и есть поле деятельности для Вашего адвоката.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 361 УК Укр, совершается ТОЛЬКО с прямым умыслом. Т.е., субъективная сторона данного преступления характеризуется УМЫШЛЕННОЙ формой вины.
Если доказать, что, в данном случае, имеет место неосторожность (например, в силу того, что Вы не обладали достаточными знаниями в области компьютерных технологий, или Вам не были известны составляющие данной программы, или Вы не обладали достаточными знаниями английского языка, на котором написан интерфейс программы), то можно вести речь об отсутствии в Ваших действиях состава преступления.

Kornelius
11.02.2008, 13:34
Да, ну блин, человек заключил договор, законно подключил компьютер, а ему вменяют несанкционированное вмешательство. У нас тоже в свое время в Луганске провайдер так хотел нажиться - мол - раз у вас в квартире 4 компа, то каждый подключайте отдельно за отдельную плату. Но как-то потом они успокоились и нормально работал 1 подключенный комп и от него все остальные. Тем более что провайдеру по сути даже выгоднее было - мы с 4-х трафика накачивали в 4 раза быстрее - соответственно и платили больше.
Но раз в данной ситуации провайдер все же побил рекорды алчности, то действительно как уже советовали нужно внимательно вчитаться в заключение эксперта по поводу потенциальной опасности использовавшейся программы (правильно пример приводили - так и до аськи доколупаться можно!) и четко понимать, что не было и не могло быть умышленной формы вины - ни с прямым умыслом, ни с косвенным. Т.е. ответ на вопросы типа "ну ты ведь мог предположить или должен был догадаться к чему приведет подключение 2-го компа" должны быть отрицательными! Не мог, и предполагать было не с чего, заключил договор, заплатил деньги, скачал полезную прогу, а меня еще обвиняют в чем-то:em21 Ни в коем случае не вестись на признание. Это самый короткий путь к судимости - просто сдаться без боя. МВД займется этим делом только если СБУ сделает отказной или переквалифицирует на статью, не связанную с 16-м разделом УК и отправит в МВД.

Никуша
12.02.2008, 01:34
Выдержка из договора

Предупреждение.
Администрация считает необходимым предупреждать пользователей о распространенных ошибках, допускаемых ими при установке некоторых сетевых программ, образующихся конфликтах, последствиях для остальных пользователей сети, и мерах, которые администрация будет вынуждена принять.

Запуск DHCP сервера.

DHCP сервер управляет сетевой конфигурацией всех машин сети, и настраивается Администратором сети. Поэтому появление в сети .лишнего. сервера, установленного на машине пользователя приводит к нарушению сетевой конфигурации большого компьютеров и невозможности их работы в сети. Это считается серьезным нарушением правил (пункт 2.4.1 ....действия, создающие помехи работе других членов сети..) Чаще всего DHCP сервер может быть установлен пользователем в составе программ для совместного доступа в Интернет (WinGate, WinProxi и. т. п.) или при установке ОС типа Windows NT/2000/XP Server/Advanced Server. Администрация требует блокировать работу этого сервиса на адаптере, подключенном к сети, сразу же после установки программ или ОС.
В случае единичного обнаружения работающего DHCP сервера на компьютере пользователя, не повлекшего за собой значительного нарушения работоспособности сети владельцу выноситься предупреждение, со стороны администратора сети. При повторяющихся нарушениях подобного рода, или в случае невозможности связаться с владельцем компьютера, администратор принимает меры по локализации расстроенного сегмента с последующим физическим отключением компьютера . нарушителя. Обратное подключение производиться после удаления пользователем запрещенного сервера и уплаты штрафа.
Предупреждение более чем подробное. А как это звучало у вас?

Kornelius
12.02.2008, 16:37
Выдержка из договора

Предупреждение.
Администрация считает необходимым предупреждать пользователей о распространенных ошибках, допускаемых ими при установке некоторых сетевых программ, образующихся конфликтах, последствиях для остальных пользователей сети, и мерах, которые администрация будет вынуждена принять.

Запуск DHCP сервера.

DHCP сервер управляет сетевой конфигурацией всех машин сети, и настраивается Администратором сети. Поэтому появление в сети .лишнего. сервера, установленного на машине пользователя приводит к нарушению сетевой конфигурации большого компьютеров и невозможности их работы в сети. Это считается серьезным нарушением правил (пункт 2.4.1 ....действия, создающие помехи работе других членов сети..) Чаще всего DHCP сервер может быть установлен пользователем в составе программ для совместного доступа в Интернет (WinGate, WinProxi и. т. п.) или при установке ОС типа Windows NT/2000/XP Server/Advanced Server. Администрация требует блокировать работу этого сервиса на адаптере, подключенном к сети, сразу же после установки программ или ОС.
В случае единичного обнаружения работающего DHCP сервера на компьютере пользователя, не повлекшего за собой значительного нарушения работоспособности сети владельцу выноситься предупреждение, со стороны администратора сети. При повторяющихся нарушениях подобного рода, или в случае невозможности связаться с владельцем компьютера, администратор принимает меры по локализации расстроенного сегмента с последующим физическим отключением компьютера . нарушителя. Обратное подключение производиться после удаления пользователем запрещенного сервера и уплаты штрафа.
Предупреждение более чем подробное. А как это звучало у вас?

Я не силен в особенностях установленной человеком программы, но если она подходит под это описание и если в договоре, который пользователь заключал с провайдером указан аналогичный запрет - то по сути под несанкционированное вмешательство, повлекшее блокирование или утрату информации, нарушение порядка ее маршрутизации можно подвести. И тогда действительно провайдер имел полное право обратиться в органы (хотя обычно провайдеры сами со всем этим разбираются). В таком случае остается только давить на отсутствие умышленной формы вины. Хотя, если действия, совершенные установленной программой прямо были предусмотрены в договоре, тогда пользователь должен был предполагать о возможных последствиях - таким образом на косвенный умысел могут выйти.

rocky5
21.02.2008, 00:10
спасибо за инфу. щас с адвокатом занимаюсь єтим вопросом.
позже выложу результат
или уже через 2 года))

Алексей1985
21.02.2008, 13:20
Товарищи не забывайте о составе преступления, прямой умысел непосредственно предусмотреный данной статьёй в данной ситуации доказать сложно, нет прямого умысла = нет состава = нет преступления!!!!!!!!!!!!!

rocky5
09.03.2009, 23:32
и вот спустя ровно год, закончилось слушанье до выше изложенному делу. Суд приговорил к 1 году у.словн.о и возмещени.ю ущерба сети 2900г + с.удебные расходы 2200г.
Будем подавать аппеляцию, адвокат говорит дело "слеплено". Свидетели говорили, что с.бои были почти всегда, не только в тот период, когда была запущена програм.ма. Но в конце прокурор естественно все перекрутил в свою сторону. Та и вообще, пр.окуроры менялись на каждое слушанье.
ущерб был подтвержден только распечаткой с биллинговой (бухгалтерской) программы.
на вопрос компьютерному э.ксперту, произошло б.локирование или был конфликт устройств, когда была запущена программа В.ин.гей.т. Он ответил, был к.онфликт у.стройств. И что вы думаете, ктото обратил на это внимание???.
С.удья всеравно сказал что было б.локировани.е и изменение м.аршрутизаци,и. Вообщем уже заранее был предрешен исход дела.
А.двокат говорит в вверховном суде пропустить такое дело не должны

Никол@й
10.03.2009, 00:04
да в наше время в судах обычно заканчивается обвинительным приговором

del
19.03.2009, 21:33
ч.1 ст.361-формальный состав!

rocky5
23.03.2009, 13:16
готова статья в газету "по.й.ман х.аке.р"!!!