PDA

Просмотр полной версии : Строго привлечь!

kolbasuk
01.06.2009, 17:32
Ситуация. Нехороший человек написал на меня заявление в милицию, обвинив меня в угрозе убийством. Говорит о том, что при личной встрече я его пообещал убить, при этом нецензурно выражался.-)) Об ответственности заявитель предупреждён.
Я, соответственно, написал заявление о проверке признаков "заведомо ложного сообщения о совершении преступления". Доказать, что в указанное время я не мог ему угрожать, т.к. не был в городе- могу.
Как мне теперь лучше- добиваться возбуждения уг. дела и возмещения ущерба причинённого преступлением или тупо подавать в суд о возмещении морального вреда?
Заранее благодарю.

Inhouse_outlaw
01.06.2009, 17:39
Есть такая чудная вещь - презумпция невиновности.
Означает она, что Вам не нужно доказывать свою невиновность, это компетентным органам необходимо доказать Вашу вину. Как показывает практика, по угрозе убийством одного устного сообщения недостаточно для доказательственной базы.Ваш ход о заведомо неправдивом - удачен.
Но, вы уж извините, думаю оба эти заявления честно пропылятся на полке положенный срок...
Что касается иска о вреде, как моральном, так и репутации - то это граждаский процесс, где на Вас, как на инициирующую сторону, будет возложена обязанность доказать то. на что ссылаетесь (то есть факт неправдивого сообщения (факт сообщения и его неправдивость), вред нанесенный этим (уволен с работы в связи с утратой доверия, или справки от невропатолога о нервном срыве и пр...) и причинную связь между первым и вторым), что на мой взгляд будет затруднительно.
Кроме того практика суда свидетельствует о том, что заявленный моральный ущерб удовлетворяют в лучшем случае на 10 % от желаемого. Оно того стоит?

Пино4ет
01.06.2009, 18:47
Кроме того, Конституционный суд сказал "нет" такой лафе, как взыскивать моральный вред в связи с заявлениями в правоохранительные органы, если не ошибаюсь.
P.S. память не подвела. Это Решение КСУ №8-рп/2003 от 10.04.2003 года.

kolbasuk
02.06.2009, 10:34
Премного благодарен.
Тем не мене, что есть моральный вред? Моральный вред- это неимущественный ущерб, нанесённый противоправными действиями. Имели место противоправные действия? Имели, т.к. то, что сообщение ЛОЖНОЕ- легко даказать (меня не было в городе). Имел место ущерб? Имел, т.к. обвинение в угорзе убийством принесло мне длительные душевные страдания (я по жизни вегетарианец, и даже курицу убить считаю грехом).

Dwarfi
02.06.2009, 12:00
Премного благодарен.
Тем не мене, что есть моральный вред? Моральный вред- это неимущественный ущерб, нанесённый противоправными действиями. Имели место противоправные действия? Имели, т.к. то, что сообщение ЛОЖНОЕ- легко даказать (меня не было в городе). Имел место ущерб? Имел, т.к. обвинение в угорзе убийством принесло мне длительные душевные страдания (я по жизни вегетарианец, и даже курицу убить считаю грехом).

Шо-то Вы очень кровожадны, как для вегетарианца, неспособного убить курицу… (я когда в такое ввязался, специально убил курицу…)

Согласно комментариям к ст. 383 УК, сам факт подачи ложного заявления о преступлении, является основанием для возбуждения УД. В протоколе устного заявления при взятии с заявителя объяснения он предупреждается об ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении.
Но никто УД возбуждать не будет, ссылаясь на ст. 279 УПК, которая говорит, что возбудить УД о заведомо ложном сообщении или свидетельских показаниях можно только на основании судейского постановления.
То есть, нужно дело дотянуть до суда, а там судья если углядит состав преступления, то и вынесет постановление о возбуждении УД, а нет, так нет…
А об моральном ущербе в Вашем случае, кровожадный Вы наш, вообще можете забыть, поскольку о нем Вы можете говорить только когда заявителя признают виноватым – никогда….

Так что нервы потрепать обидчику (и свои) Вы сможете, но не более…

P.S. хотя я, все же, надеюсь свого добиться…;ab48