PDA

Просмотр полной версии : Договор аренды. Перезаключение при смене собственника.



Нептун
31.01.2008, 21:02
Договор Аренды базы отдыха. Земля в собственности Украины. Ее арендует молдавское предприятие "X", которое является собственником объекта (корпус). У СПД украинского "Y" договор аренды корпуса с молдавским предприятием "X".
Предприятием "X" создается дочернее украинское предприятие "Z", на баланс и в экономическое управление которого переводится имущество (корпус). Директор "Z" настаивает на срочном перезаключении СПД "Y" договора аренды с ним.
Вопрос:
1. Утрачивает ли предыдущий договор аренды между "X" и СПД "Y", при заключении нового договора между "Z" и СПД "Y"?
1.а. Необходимо ли письменное расторжение прежнего договора (в виде доп. соглашения)?
1.б. И что влечет за собой вариант, при котором новый договор заключен, а старый не расторгнут? (При том, что есть документы о передаче Объекта аренды на баланс и в экономическое управление дочернего предприятия - какие еще документы директор "Z" обязан предоставить?)
С уважением.

Optimister
31.01.2008, 22:17
Договор Аренды базы отдыха. .....Вопрос:
1. Утрачивает ли предыдущий договор аренды между "X" и СПД "Y", при заключении нового договора между "Z" и СПД "Y"?
1.а. Необходимо ли письменное расторжение прежнего договора (в виде доп. соглашения)?
1.б. И что влечет за собой вариант, при котором новый договор заключен, а старый не расторгнут? (При том, что есть документы о передаче Объекта аренды на баланс и в экономическое управление дочернего предприятия - какие еще документы директор "Z" обязан предоставить?)
С уважением.
Здравствуйте Нептун!
1. Да, в виде нового договора, ибо при передаче имущества с правами сдавать его в аренду другому лицу, по первому договору происходит замена кредитора - ст.512 ГК, хотя собственник и остался прежним.
Замена кредитора в в обязательственных отношениях осуществляется безусловно и окончательно, так как уступка права требования (цессия) не является уступкой, когда в первичных обязательственных отношениях продолжает принимать участие кредитор, который осуществил уступку.
2. Форма документа, при замене кредитора в обязательственных отношениях, должна иметь аналогичный вид, что и форма документа на основании которого возникло обязательство, право требования по которому передаётся новому кредитору. ст.513 ГК В вашем случае - договор аренды.
3. Объём прав и обязанностей по договору аренды, который должен быть перезаключён с новым кредитором, должен оставаться прежним, если другое не установленно самим первичным договором или законом. ст.514 ГК
4. Новый кредитор должен предоставить Вам документы подтверждающие права требования по обязательствующим отношениям, которые перешли к нему, ст.517 ГК . То есть, он должен Вам показать документ: устав предприятия и договор о передаче имущества в оперативное управление, в которых чётко определено, что управителю имуществом "Х" предприятию "Z" предоставлено право осуществлять то-то и то-то, в частности, сдавать копруса в аренду и взымать плату за неё на своё усмотрение.

Ну вот так я считаю.

Нептун
31.01.2008, 23:00
Большое спасибо.
Приношу извинения за вопрос, но Вы слишком умно написали для моей далекой от юридических терминов головы..:)
Если можно, проще - документы о передаче прав на экономическую деятельность есть, новый договор мы подписали - это значит, что старый утратил силу? И доп. соглашение к нему о расторжении нам не обязательно?
Еще раз извиняюсь за некомпетентность...)))
С уважением.

Optimister
31.01.2008, 23:05
Большое спасибо.
Приношу извинения за вопрос, но Вы слишком умно написали для моей далекой от юридических терминов головы..:)
Если можно, проще - документы о передаче прав на экономическую деятельность есть, новый договор мы подписали - это значит, что старый утратил силу? И доп. соглашение к нему о расторжении нам не обязательно?
Еще раз извиняюсь за некомпетентность...)))
С уважением.
1. Документы в которых указанно о возможности сдавать в аренду Вы видели?
2. Да, ибо старый силы не имеет, это безусловно, так как поменялся кредитор - арендодатель.
3. Нет.