PDA

Просмотр полной версии : Коммунальные долги



Oksana
31.01.2008, 18:49
Подскажите, пожалуйста, насколько я знаю все долги 3-х летней давности по коммунальным платежам для физ.лиц должны автоматически списываться, чем регламентируеться списание задолженности, и в каких нормативно-правовых актах можно посмотреть порядок списания задолженности

Optimister
31.01.2008, 19:19
Подскажите, пожалуйста, насколько я знаю все долги 3-х летней давности по коммунальным платежам для физ.лиц должны автоматически списываться, чем регламентируеться списание задолженности, и в каких нормативно-правовых актах можно посмотреть порядок списания задолженности
Здравствуйте Оксана.
На данном форуме уже обсуждался вопрос погашения старых долгов.
Мнения юристов разделились.
Так, например, я считаю, что долги автоматически списываться не могут. Комментарий можно прочитать по ссылке, которую дам ниже.
Там же можете прочитать и о том, что считают другие коллеги. В частности, речь идёт о сроке исковой давности в три года, котороя якобы распространяется на взыскание долгов по коммунальным платежам.
http://www.urist.in.ua/showthread.php?p=7182#post7182

Oksana
31.01.2008, 21:24
Большое спасибо

Stela
11.03.2008, 15:35
Задолженность за коммунальные услуги автоматически не списывается.
Основанием для списание является решение суда. согласно ст. 257 гражданского Кодекса Украины общий срок исковой давности составляет 3 года

Казмирчук
22.03.2008, 21:25
В моей практике я несколько раз списывал задолженность за содержание дома и придомовой территории, только в случае если владелец квартиры получил её по ордеру, а задолженность образовалась за предыдущим жильцом. Иных мотиваций я не встречал.