PDA

Просмотр полной версии : Наследство по доверенности

С_Б
29.05.2009, 12:20
Можно ли оформить наследство по доверенности от человека ?

Моя родная тетка хочет вступить в наследство, а все вопросы по формлению передать на меня, оформив мне доверенность от себя. Можно ли так ?
Или при оформлении необходимо ТОЛЬКО личное присутствие наследника ?

Юсти
29.05.2009, 12:35
С_Б
Заявление о принятии наследства подается наследником лично.
Так что наследник должен лично присутствовать.

newworld
29.05.2009, 12:44

Моя родная тетка хочет вступить в наследство, а все вопросы по формлению передать на меня, оформив мне доверенность от себя. Можно ли так ?

подать заявление о принятии наследства может только наследник ЛИЧНО, а не через представителя. В крайнем случае - направить заявление почтой, но его подпись д.б. заверена нотариально.

С_Б
29.05.2009, 13:04
Спасибо за ответы. С этим ясно.
Но ситуация сложнее - в наследство (1/2 часть дома) вовремя не вступил никто. Прошло более 12 лет со смерти хозяина. Проживающие в настоящее время и прописанные в этом доме его дочь (моя тетка) и жена (бабушка) не сделали это.
-Каким образом правильно составить заявление в суд о признании наследства после такого огромного срока на дочь хозяина (тетку) ?
-Могу ли я, как внук, вступить в право наследования 1/2 этого дома при их отказе от оформления наследства ?

Благодарю.

newworld
29.05.2009, 13:44
Спасибо за ответы. С этим ясно.
Но ситуация сложнее - в наследство (1/2 часть дома) вовремя не вступил никто. Прошло более 12 лет со смерти хозяина. Проживающие в настоящее время и прописанные в этом доме его дочь (моя тетка) и жена (бабушка) не сделали это.
-Каким образом правильно составить заявление в суд о признании наследства после такого огромного срока на дочь хозяина (тетку) ?
-Могу ли я, как внук, вступить в право наследования 1/2 этого дома при их отказе от оформления наследства ?

Благодарю.

если на момент смерти хозяина 1/2 части дома в доме проживали и были прописаны он, его дочь и супруга, то дочь и супруга фактически этим вступили в наследство, теперь им нужно идти в гос нот контору по месту прописки умершего (и местонахождению дома) и подать заявление на получение Свидельства о праве на наследство.

newworld
29.05.2009, 13:44
Могу ли я, как внук, вступить в право наследования 1/2 этого дома при их отказе от оформления наследства ?

нет не можете

newworld
29.05.2009, 13:46

Ваша тетя должна лично подать в гос нот контору заявление о принятии наследства, а после этого может оформита на Вас доверенность на ведение наследственных дел.

Юсти
29.05.2009, 14:10
Вы можете наследовать поправу представления в порядке первой очереди ту долю наследства, которая причиталась бы по закону вашей матери/отцу , если бы они были живыми на время открытия наследства.

Наследники могут подать заявление об отказе принять наследство или отказатся в пользу другого наследника. Так что родная тетя может написать отказ о принятии наследства в вашу пользу, тут уже по договоренности.

newworld
29.05.2009, 14:15
Вы можете наследовать поправу представления в порядке первой очереди ту долю наследства, которая причиталась бы по закону вашей матери/отцу , если бы они были живыми на время открытия наследства.

Наследники могут подать заявление об отказе принять наследство или отказатся в пользу другого наследника. Так что родная тетя может написать отказ о принятии наследства в вашу пользу, тут уже по договоренности.

про какой отказ в принятии наследства идет речь если они уже приняли наследство?

С_Б
29.05.2009, 14:22
если на момент смерти хозяина 1/2 части дома в доме проживали и были прописаны он, его дочь и супруга, то дочь и супруга фактически этим вступили в наследство, теперь им нужно идти в гос нот контору по месту прописки умершего (и местонахождению дома) и подать заявление на получение Свидельства о праве на наследство.
Как-то просто выходит. Ст.1268 ГК понятна.
Вопрос по ст.1272 - "... він вважається таким, що не прийняв її".
Достаточно ли нотариусу предъявить документы (домовую книгу,св.о смерти, св. о браке и рождении ит.д.) и написать заявление ? - все-таки огромный срок бездействия...
В местном совете ответили, что только через суд, т.к. срок 6 мес. пропущен.

Второй вопрос: ст.1267. Т.к. наследство по закону, и живы супруга, дочь и сын умершего хозяина (но сын прописан в другой 1/2 части этого же дома и является собственником этой другой половины) они в равных долях наследуют собственность - по 0,4 ??? Или здесь опять же главное прописка и фактическое проживание с хозяином - т.е. супруга 0.5 и дочь 0.5 ???

Ваша тетя должна лично подать в гос нот контору заявление о принятии наследства, а после этого может оформита на Вас доверенность на ведение наследственных дел.

Но из этого исходит, что, надо также у нотариуса составить письменный отказ супруги и сына в пользу дочери ?

Юсти
29.05.2009, 14:23
newworld
Тогда, если наследники, принявшие наследство не возражат и дадут письменное согласие, наследник, который не принял наследство может его принять без обращения в суд.

А насчет отказа, да, если приняли и 6 месяцев прошло со дня открытия наследства, - то отказатся не могут.http://www.sky-torrent.ru/forum/images/smiles/ci.gif

Юсти
29.05.2009, 15:00
В местном совете ответили, что только через суд, т.к. срок 6 мес. пропущен.
Срок принятия наследства не пропущен, если наследники на момент открытия наследства проживали с наследодателем постоянно, и нужно получить свидетельство о праве на наследство, обратитесь в нотариус.

Но из этого исходит, что, надо также у нотариуса составить письменный отказ супруги и сына в пользу дочери ?
Отказ уже не может быть, как правильно заметил newworld, потому что отказатся можно только в течении 6 месяцев со дня открытия наследства и до его принятия. А если приняли, то уже не отказываются.

ст.1267. Т.к. наследство по закону, и живы супруга, дочь и сын умершего хозяина (но сын прописан в другой 1/2 части этого же дома и является собственником этой другой половины) они в равных долях наследуют собственность - по 0,4 ??? Или здесь опять же главное прописка и фактическое проживание с хозяином - т.е. супруга 0.5 и дочь 0.5 ???
Если с наследодателем проживали дочь и жена постоянно, то считается, что наследство они приняли, а сын, если не проживал с отцом, тогда может принять наследство с писменного согласия наследников, которые приняли наследство или через суд.
Соответственно, если наследовать будут дочь и жена: по 1/4 части дома
Если и сын будет наследовать, тогда каждому по 1/6 части дома.

С_Б
29.05.2009, 15:35
Цитата:

Отказ уже не может быть, как правильно заметил newworld, потому что отказатся можно только в течении 6 месяцев со дня открытия наследства и до его принятия. А если приняли, то уже не отказываются

я имею ввиду, что отказ супруги покойного от своей доли в пользу дочери. И она становится собственником 1/2 дома, не так ли ? Этот отказ необходимо также оформить в присутствии нотариуса ?

С остальными моментами ясно. Помогли разъяснить.

kiro
29.05.2009, 21:20
Уважаемые советчики! Обратите внимание КОГДА умер наследодатель!
12 ЛЕТ НАЗАД! Не вводите в заблуждение и не ссылайтесь на на 6-ю книгу ГК!
Для данных правоотношений необходимо применять ГК в редакции 1963 года (в частности, ст.ст. 548, 549 и т.д.)
Хотя нормы права - те же :)

С_Б
31.05.2009, 22:42
Уважаемые советчики! Обратите внимание КОГДА умер наследодатель!
12 ЛЕТ НАЗАД! Не вводите в заблуждение и не ссылайтесь на на 6-ю книгу ГК!
Для данных правоотношений необходимо применять ГК в редакции 1963 года (в частности, ст.ст. 548, 549 и т.д.)
Хотя нормы права - те же :)

Пардоньте, новый ГК чинний применяется для настоящего момента, старый що втратив чиннисть не применяется, так понимаю ???
Сейчас, если размыслить, необходимо основываться на текущий - чинний- кодекс, т.к. оформляться документально наследство будет сейчас, тогда как старый не применяется (хотя наследственные правоотношения и подпадают под 1540-06)... ???

kiro
01.06.2009, 21:23
С Б
нет, не верно! отношения по наследованию возникли 12 лет назад, и по старому ГК надо разрешать вопрос было ли принято фактически наследство или нет