PDA

Просмотр полной версии : Штраф исполнительного комитета райсовета инвалиду 2 группы.

Afra
20.02.2019, 20:09
Я инвалид 2-й группы (органы движения). У меня в подвальном помещении жилого дома есть магазин. Все подвальные помещения и весь первый этаж этого дома занимают различные магазины, банки, бары и т.д. Административная комиссия при исполнительном комитете районного совета выписали мне штраф 850 грн за нарушение "Правил благоустройства города" , а именно за непочищенный снег на прилегающей територии. Со слов комиссии, я должен чистить снег в радиусе 20 м от магазина. Мои возражения, что в метре от выхода из моего магазина по обе стороны и над моим магазином ( вход в мой магазин на 3 м ниже уровня земли) и там находятся другие магазины - проигнорированы. При этом, территория возле магазина, на самом деле, от снега была очищена , но не до асфальта, осталась тонкая корка утоптанного снега, который передвижению не мешал, но очистить его было сложно. После получения протокола и этот снег был очищен. У меня есть 10 дней для возможности оспорить этот штраф в суде.
Вопросы, по которым хотелось бы получить консультацию от специалистов:
1. Имеет ли право административная комиссия штрафовать инвалида 2-й группы (органы движения) за несвоевременную очистку снега у магазина? (При том, что в городе , у моего дома, снег не чистили неделю и я реально не мог выйти из дома, хожу с палкой и с большим трудом). Есть фотофиксация и свидетели очищенного снега у магазина и неочищенного у дома, где проживаю.
2 . Есть ли возможность четкого определения наличия или отсутствия прилегающей к моему магазину територии и определение ее границ, если я обязан ее убирать. Какая организация этим заниается? Напомню, помещение подвальное, выход из магазина под землей, под крыльцом магазина, который находится на первом этаже, над моим магазином.
4. Может быть, есть еще какие-то аргументы, которые помогут оспорить в суде этот штраф, о которых я не знаю, но опытные юристы увидят. Буду очень благодарен всем неравнодушным.

elegia_irina
20.02.2019, 20:26
В каждом городе местная власть принимает «Правила благоустрою території міста». Там прописаны правила уборки территории, прилегающей к магазинам в том числе. Как разделена территория между собственниками нескольких торговых точек в одном здании - это тоже вопрос к исполкому.
Тот факт, что предприниматель инвалид, значения не имеет. Никто не вынуждает вас убирать территорию лично. Можно заказать такую услугу и пригласить специально обученных людей. Тот факт, что ваш магазин расположен ниже уровня земли тоже никак не выделяет вас среди других собственников других помещений.
Прежде, чем идти в суд, вам нужно написать официальное письмо и запросить обоснование выставленных к вам требований - какие именно метры обязаны убирать именно вы и чем это регламентировано. Хотя правильно было бы озаботиться данным вопросом до получения штрафа.