PDA

Просмотр полной версии : Патент на полезную модель. Чего боятся и бояться ли вообще?

Zabanen
13.11.2017, 10:49
Спроецирую все на производство хендмейд детских игрушек.
Речь пойдет о мелком. Малый бизнес, условно говоря, гаражное производство.

Итак.
Есть гражданка Х, которая определенное время производит детские игрушки не в промышленных масштабах конечно, но довольно резво сбывает их через интернет соцсети.
Игрушки нравятся многим, она обросла своей клиентской базой, ее рекомендуют другие, о ней говорят, она на слуху. Знаю точно что она даже официально не частный предприниматель, а действует совершенно незарегистрировано, кустарно.

И вот. Она решает подать заявку на патент. Хочет получить патент на особую форму и конструкцию детской игрушки. Причем оговаривает в патенте всевозможные варианты реализации, затрагивает окольные темы и методы реализации. В общем заявка составлена так (Я видел заявку частично) чтоб перестраховаться и запретить всевозможные пути обхода патента.

В Украине кроме нее есть еще несколько таких же кустарных производителей как и она, только существенно помельче. Они тоже производят такие игрушки, которые конструктивно очень схожи. Мало того, до того как гражданка Х стала заниматься своим производством, ДО НЕЕ ЭТО уже было лет как 5. Производители то появлялись то исчезали. Конечно, автором она НЕ является, НО авторское право хочет получить!

ДОПУСТИМ. Она получила свой патент и будет махать им как красным флагом запрещать производство другим кустарщикам. Будет угрожать судом и всеми негараздами. Но то все ее слова. А реально? Если идет продажа только через соцсети и отправка через перевозчиков таких как НП и Интайм. Физического контакта при продаже товара нет!

МОЖНО ЛИ ДОКАЗАТЬ что Василиса Пупкина пришедшая на новую почту, отправила в своей посылке ИМЕННО ТО что было получено отправителем. Пусть даже это все он заснял на камеру и составил акт. Ну как доказать? Василиса скажет что она не приходила, такого не отправляла. По камерам можно установить что дейтвительно была ПОХОЖАЯ женщина в нужном месте и отправляла посылку ПОХОЖУЮ на ту что приехала!

По моему мнению, это недоказуемо. И другим кустарщикам можно не беспокоится и мастерить свои детские игрушки и отправлять их через перевозчиков. Как вы поняли я один из них)
Что скажете, уважаемые специалисты?
Спасибо, за помощь!

Abbadon
13.11.2017, 12:32
Право на мнение предусмотрено законом. Имеете мнение - имейте мнение. Юриспруденция - это не "мнение", а писанное законодательство. И в данном случае (де юре): "Кто смел, тот и съел", "He that comes first to the hill may sit where he will."

Есть патент - есть юридическая тема. Нет патента - "разговоры в пользу бедных". Де юре - "ни о чём".

Zabanen
13.11.2017, 13:45
Я понял.
Видимо я не правильно поставил вопрос.
Допустим патент все же есть!

1. Как держатель патента сможет навредить кустарщикам конкурентам?
2. Как она докажет что именно тот или иной кустарщик продает схожий товар передавая его через перевозчика?

Вот я как кустарщик-конкурент скажу что понятия не имею о чем речь, ничего подобного никому не продавал.
Я понимаю, что будут подсадные утки, контрольная закупка, камеры, акты, может даже и полиция и т д. Но. Я не отправлял, понятия не имею что там. Вот как они докажут обратное?
Из их арсенала доказательств только: переписка с фейком в соцсети и платежная карта конкретного человека ну и возможно свидетельские показания (хотя вряд ли кто захочет брать на себя мороку свидетельствовать в суде). Ну и что? Я понятия не имею кто и где дает данные моей карты и о чем и с кем договаривается! Посылку на НП я не отправлял, а запись с камер не говорит что это я, это просто человек похож на меня. Отправка, разумеется, от непойми кого. Или другой вариант: Отправлял да, но не то. Поскольку перевозчик часто теряет посылки, вскрывает их, подмены - то не знаю почему в посылке оказалось то что я не отправлял. Содержимое посылки ведь не предъявляется при отправке.

Доказать нереально, или я не правильно мыслю?

Abbadon
13.11.2017, 15:15
Извините, Вы, как раз, не поняли... Юридически профессионально можно высказаться по конкретному "предметно-прикладному" казусу. В Вашей теме ничего ни конкретного, ни предметно-прикладного нет. Вы, что, предлагаете фантазировать на тему Ваших фантазий от делать нечего? "А если кит на слона нападет, то кто победит?"

elegia_irina
13.11.2017, 15:21
после второго "не знаю...понятия не имею... ни с кем не договаривался" вам внятно объяснят, где и что вы знаете.

что вы хотите от форума? чтобы вас научили как отмазаться от законных претензий?

Zabanen
13.11.2017, 15:41
Я хочу от форума, чтобы мне дали разъяснение, а именно:
Последствия будут, потому что факт продажи-передачи доказать можно примерно вот так-то и так-то. Последствия это: Первое, второе, третье, как повезет.
Или, можешь продолжать работать как и работал это недоказуемо.

А вот Вашу фразу: "вам внятно объяснят, где и что вы знаете" можно поподробнее?
Просто всем известно страшное слово Патент, но чего именно опасаться при его нарушении- мало кто знает.
Речь сейчас не идет о краже интелектуальной собственности и использовании ее в своих интересах! (хотя понимаю что это не важно) А именно, как обойти запрет установленный той которая "смогла и первая успела"
Да, было бы неплохо узнать, как обойти подлый запрет! Если хотите, не вижу разницы между получением неавтором авторских прав и обходом такого патента!
Пожалуйста не пишите "пугалок", давайте ближе к реалиям.

Abbadon
13.11.2017, 16:32
"Форум" не дает "разъяснений".

На форуме участники форума, если кому-то из них захочется, могут обсуждать содержание созданных другими участниками тем, если в них есть, на их взгляд, что обсуждать.

Вот и всё.

Это - форум. "Место свободного общения." Ни больше, ни меньше. У форума есть Правила, есть Концепция. Если Вы их не стали читать, то неверное восприятие функций форума - исключительно Ваша "проблема". Ознакомьтесь с "Концепцией", может быть, станет понятней.

elegia_irina
13.11.2017, 16:33
Все ваши отмазки сойдут только на первый и единственный раз, повторно подобные случайности (из описанных вами) не прокатят. Не нужно считать себя самым умным. Даже здесь в теме, вы игнорируете правила форума (пришлось почистить ваше сообщение) и тут же просите форум научить вас безнаказанно игнорировать чужое патентное право. Плевать на права других в поисках собственной выгоды - это стиль жизни?
Возможно и найдутся здесь желающие тратить свое время, изучать вашу проблему и раскладывать для вас по полочкам риски незаконных методов ведения вашего бизнеса и ваших потенциальных потерь. Возможно. Вы вправе задавать вопросы и надеяться на ответы. Удачи.

Zabanen
14.11.2017, 09:30
Всем спасибо, все свободны. Если не сложно, удалите тему.
Очень надеюсь что в большинстве случаев тут пишут больше полезное, а не бла-бла-бла.

Предвижу контраргумент. Да я не конкретизировал свой вопрос, но. Я просил ответить принципиально, уверен что есть конкретный ответ (варианты) даже на этот условно расплывчатый (хотя что именно воспринялось как расплывчатое я так и не понял) вопрос. Описана конкретная ситуация, вид деятельности похож очень на реальный, действующие лица изменены. В остальном ну все понятно как ясный день! Или вы хотели чтоб я выложил все имена, пароли, фото, и т п???

Сложилось впечатление, что уважаемые комментаторы не сталкивались с подобным в своей практике! Но поскольку они уважаемые комментаторы, то перешли на умные слова и пугалки типа низя, будет атата. Немного не серьезно.
Поэтому теоретизируйте и дальше, я облегчил вам работу выбрав подходящий под ситуацию ник)

elegia_irina
14.11.2017, 10:45
Ну вот и замечательно, что вы поняли, что на форуме помогают тем, чьи права нарушены. А не учат тех, кто желает нарушить чужие права.

Abbadon
14.11.2017, 11:24
Ну, и вдогонку. Никто тему "убирать" не будет. С юридической точки зрения она (тема) бессодержательна, но с "воспитательной" - очень полезна. Простая достаточно мысль: прежде чем что-то писать, подумать, где пишешь и о чем. Чтобы потом из себя не строить оскорбленную невинность и не искать вокруг себя виноватых.

Мораль: "Читай Правила!" (с) и "Концепцию...".

Zabanen
14.11.2017, 14:44
А почему я не могу строить из себя оскорбительную невинность, если вы из себя строите великограммотных грамотеев?
А виноватых я не ищу. Для меня форум был лишь быстрой возможностью получить ответ на свой вопрос и побежать дальше. Результата ноль, грамотеев много но по сути мало кто и что.

Я посидел и изучил заканодательство по теме. И вам скажу по секрету: ответ от вас должен был прозвучать одной скупой но вполне исчерпывающей строкой. Не важны условия, конкретные казусы и прочее бла-бла-бла! Одно предложение по затронутой теме и все. Одно предложение, Карл!
Но это конечно если бы вы были хорошим специалистом! Хотя если бы вы были хорошим специалистом, небыло бы времени просиживать штаны на форуме. Просто мысли вслух)

Abbadon
14.11.2017, 15:35
"Беги, дядя Митя. Беги."(с)

Beris
14.11.2017, 19:14
А почему я не могу строить из себя оскорбительную невинность, если вы из себя строите великограммотных грамотеев?
А виноватых я не ищу. Для меня форум был лишь быстрой возможностью получить ответ на свой вопрос и побежать дальше. Результата ноль, грамотеев много но по сути мало кто и что.

Я посидел и изучил заканодательство по теме. И вам скажу по секрету: ответ от вас должен был прозвучать одной скупой но вполне исчерпывающей строкой. Не важны условия, конкретные казусы и прочее бла-бла-бла! Одно предложение по затронутой теме и все. Одно предложение, Карл!
Но это конечно если бы вы были хорошим специалистом! Хотя если бы вы были хорошим специалистом, небыло бы времени просиживать штаны на форуме. Просто мысли вслух)

Уважаемый.
1. Если вас не устраивают ответы тут– обратитесь к юристам очно. Но запомните сколько людей– столько мнений.
2. Окончательное решение кто прав и кто виноват виносит суд. И пока патент будет действовать его должны соблюдать.
3. Очень плохо, что в Украине нет такого как в РФ, а именно чтобы купить или пользовать мобильным номером надо предьявить паспорт.
Было бы такого таких умных было бы меньше.
4. И в конце– при наличии у кого то патента, у других при копировании изделения по патенту без получения ПИСЬМЕННОГО рвзрешения автора– ст. 176 УКУ.

Zabanen
15.11.2017, 09:30
Немного внесу ясность. Изделие НЕ СКОПИРОВАНО! НЕ СКОПИРОВАНО. Просто та кто патентовала, очень хитровыстругано составила патент! И теперь ДРУГОЕ изделие, которое НЕ ИМЕЕТ ни одного копийного повторения, состоит из другого материала, но имеет принципиально похожую конструкцию, МОЖЕТ попадать под патент!
Не нужно с меня делать злостного плагиатора, я 1.5 года занимался чтобы разработать свой продукт, вложил много килограмм денег, но та скука пытается поставить мне подножку.
Знаю, для фемиды мои возражения пыль, вот поэтому и мне хотелось бы обпетлять этот "патент".
Еще вопрос, может кто знает. Если не запатентованы составляющие части отдельно, а только изделие в целом. Мол состоит из такого-то такой-то формы и т.п.
Если я буду реализовывать наборы "сделай сам" будет ли это нарушением патента? Ведь насколько я знаю, воспроизведение не для коммерческих целей не возбраняется! Вот и пользователь, купит и воспроизведет для себя.

Abbadon
15.11.2017, 12:54
Уважаемый, Вы же уже попрощались здесь со всеми. Нахамили и хлопнули дверью. Ну, так и идите, куда шли. Бесполезно "вносить ясность", поелику уже в первом Вашем сообщении всё с Вами ясно.

Zabanen
15.11.2017, 13:06
Да это с вами все ясно! Вас я меньше всего хотел бы читать, вместе с Вашей всезнающей подругой. Опять от вас очередное, незнание по теме и набивание себе цены! Не утруждайте себя, не реагируйте на такого невежду как я. Выдыхайте.

elegia_irina
15.11.2017, 13:19
Во-первых, если участник темы вам неинтересен, вы в своём кабинете можете поставить его в игнор. Но вам лень почитать правила и порядок участия на форуме, так же как лень было патентовать свое "изобретение". Теперь виноваты другие и тут, и там.
Во-вторых, мнение заскочившего на минутку хама не интересует форумное сообщество, давно знающего цену каждому. И уровень репутации (оценка участия) каждого общедоступен.
Кстати, невежество лечится, хамство как стиль жизни - нет.
В-третьих, как справедливо замечено уважаемым Аббадоном, "уходя - уходи". Удачи!

Abbadon
15.11.2017, 14:21
А ты - хам, однако... Но погоняло у тебя знатное. На каждом ресурсе, где ты пытаешься пузыри пускать, все заканчивается одним и тем же - "забанен"?

Подпольный "кустарь одиночка без мотора" из "которые поменьше" решил бесплатно за чужой счет "и рыбку съесть, и на трамвайчик сесть" - безнаказанно нарушать чужое законное право, оформленное в установленном государством порядке, с целью "себе на карман". Для вызывания жалости у "бесплатных юристов" прикинулся притесняемым какой-то гадиной нищим и обездоленным представителем "незащищенных слоев населения". После получения мягкого отлупа на халявку под таким соусом стал хамить тем, кого не смог развести на дармовщинку, хвастаться своей крутизной и учить ученых. Классика.

"Идите-идите, я подаю по субботам..."(с) Куда идти, догадываетесь? Или все-таки надо точный адрес указать?

Zabanen
15.11.2017, 15:32
Ник тебе в тему! Он кстати, созвучен с одним словом! Видимо подбирал по сущности своей!
Браво! Браво! Браво! Сиди и дальше штанишки протирай и строй из себя богатого форумного знаточка!
Да забаньте меня уже, не хочу постоянно отвлекаться на это "высшее, интеллигентное, общество!

И юристы вы бесплатные только по одной причине, никому ваше авторитетное не нужно!

Abbadon
15.11.2017, 17:54
Ржунимагу... Ты еще не ушел? Смотри, прогавкаешь по форумам, а тем временем патент-то и оформят. И плакали твои "трудовые копеечки" на матрешках. Скорее беги в гараж и сбывай нелеквид хоть в четверть цены, а то и на интернет не хватит.

Ага. Никому не нужно. Только вот один лох всего повелся... губы раскатал...

И "банить" тебя здесь никто не будет. Зачем же такого веселья лишаться? Папа Карло суетится в страхе, что Карабас-Барабас решил запатентовать Буратино. Папа Карло, он, очень бедный... ему патентные поверенные не по шарманке... ему бы на халявку... в гараже.

Beris
15.11.2017, 18:00
Немного внесу ясность. Изделие НЕ СКОПИРОВАНО! НЕ СКОПИРОВАНО. Просто та кто патентовала, очень хитровыстругано составила патент! И теперь ДРУГОЕ изделие, которое НЕ ИМЕЕТ ни одного копийного повторения, состоит из другого материала, но имеет принципиально похожую конструкцию, МОЖЕТ попадать под патент!
Не нужно с меня делать злостного плагиатора, я 1.5 года занимался чтобы разработать свой продукт, вложил много килограмм денег, но та скука пытается поставить мне подножку.
Знаю, для фемиды мои возражения пыль, вот поэтому и мне хотелось бы обпетлять этот "патент".
Еще вопрос, может кто знает. Если не запатентованы составляющие части отдельно, а только изделие в целом. Мол состоит из такого-то такой-то формы и т.п.
Если я буду реализовывать наборы "сделай сам" будет ли это нарушением патента? Ведь насколько я знаю, воспроизведение не для коммерческих целей не возбраняется! Вот и пользователь, купит и воспроизведет для себя.

Вам надо было не сопли жевать, а самостоятельно подавать на патент...