PDA

Просмотр полной версии : ст.335 Уклонение от в/службы

Fidel
17.01.2008, 11:58
Здравствуйте!! Такая ситуация - мол.человек в связи с фин. трудностями бросил ВУЗ и уехал на заработки. С ВУЗа, естественно, вскоре был отчислен за непосещаемость. Прописка в городе, где учился - истекла, а в родной долго не возвращался. Военкомат особо не искал, так, несколько повесток по старой прописке приходило и в ВУЗ несколько раз обращались с запросом - вопросом. В марте исполняется 25 лет.В соот. с п.2 ч.1 ст.18 ЗУ «Про військовий обов’язок та військову службу» - он ОСВОБОЖДАЕТСЯ от призыва.
Возникает вопрос - подпадают ли его действия под квалификацию ст.335 УК – умышленное уклонение (преступление считается законченным, в том числе, с момента достижения 25-летнего возраста) ????
Как трактовать "ОСВОБОЖДЕНИЕ" ??
Будет ли решением проблемы такой вариант – зарегистрировать отношения со своей девушкой (она уже в положении и есть заключение врача) - и явиться в военкомат для получения отсрочки по п.8 ч.2 ст.17 указанного выше ЗУ?
Какие последствия, если он до марта/начала призыва (достиж.25 лет):
1) явится в военкомат? (как аргументировать??)
2) не получая повестки неявиться в военкомат добровольно - как потом быть с военкомом/билетом?
Как получить прописку - для РАГСа?
Какой мне дать совет?:em19
Заранее благодарен!!!

Zona_D
17.01.2008, 20:42
ЖДИ 25 ЛЕТ и никуда не ходи! Кому ты нужен? Или реально кто-то хочет именно тебя посадить за "уклонение". Военкоматам ты нахер никому не нужен, а прокуратуре и милиции и подавно!

Fidel
18.01.2008, 11:44
Спасибо, что откликнулись!!
Я то не нужен, слава Богу, при звании уже, а вот товарищ - учасник ДТП, и при разбирательстве переживает что может выясниться данный факт. Выписался и нигде не прописался - а причина??Так-то никому ненужен, но в такой ситуации все может быть.
Да и по достижению 25 лет что напишут в билете - "морозился"?? Насколько реально в данной ситуации получить (и как):
1.Прописку для регистрации брака?
2.Отсрочку в связи с беременностью супруги?
:confused:
Или есть другие варианты??

Tassadar
18.01.2008, 19:49
Будет так: после 25 ему так или иначе понадобится военный билет. В военкомате его дело передатут в прокуратуру, чтобы там определили, есть ли в его действиях состав преступления. Если решат, что нет - все в порядке, выдадут билет. Если есть - все плохо, будет уголовное дело.

Fidel
21.01.2008, 09:04
Спасибо за совет!!! Примерно так и представлял. Скажите, а если попоробовать вариант с регистрацией брака - как получить прописку? Насколько реально в таком случае получить отсрочку, уплатив штрафы за прошедшие призывы? Или попоробовать прописаться в другом городе и в последующем зарегистрировать брак(где есть родственники, готовые прописать)?? Иль таки идти с пачками печенья в военкомат (таки лучше, чем в Прокуратуру, там печенье не очень-то любят...) ?? Или как сделать так, чтоб Прокуратура "не усмотрела" в действиях состав?
Из-за ДТП могут "раскрутить" намного быстрее, чем представляется....:(
Как поступить?

Fidel
21.01.2008, 11:08
В каких случаях Прокуратура не возбуждает уголовное дело при уклонении от в/службы по ст.335 при получении дела призывника из военкомата? Какие должны быть на то основания??
Кто-то знает как решить проблему???(исключая "печенье". Пока)

Tassadar
21.01.2008, 17:00
Как всегда - отсутствие состава преступления, т.е. объективной или субъективной стороны (считаем, что объект и субъект по-умолчанию присутствуют).

Игорь Сергеевич
22.01.2008, 15:19
Здравствуйте!! Такая ситуация - мол.человек в связи с фин. трудностями бросил ВУЗ и уехал на заработки. С ВУЗа, естественно, вскоре был отчислен за непосещаемость. Прописка в городе, где учился - истекла, а в родной долго не возвращался. Военкомат особо не искал, так, несколько повесток по старой прописке приходило и в ВУЗ несколько раз обращались с запросом - вопросом. В марте исполняется 25 лет.В соот. с п.2 ч.1 ст.18 ЗУ «Про військовий обов’язок та військову службу» - он ОСВОБОЖДАЕТСЯ от призыва.
Возникает вопрос - подпадают ли его действия под квалификацию ст.335 УК – умышленное уклонение (преступление считается законченным, в том числе, с момента достижения 25-летнего возраста) ????
Как трактовать "ОСВОБОЖДЕНИЕ" ??
Будет ли решением проблемы такой вариант – зарегистрировать отношения со своей девушкой (она уже в положении и есть заключение врача) - и явиться в военкомат для получения отсрочки по п.8 ч.2 ст.17 указанного выше ЗУ?
Какие последствия, если он до марта/начала призыва (достиж.25 лет):
1) явится в военкомат? (как аргументировать??)
2) не получая повестки неявиться в военкомат добровольно - как потом быть с военкомом/билетом?
Как получить прописку - для РАГСа?
Какой мне дать совет?:em19
Заранее благодарен!!!

ЗДЕСЬ НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО СТ 335 УК.
СТ. 210 КУАП
ЕСЛИ КОНЕЧНО ЕГО НЕ ВЕЗЫВАЛИ "В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ДЛЯ ОТПРАВКИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Fidel
22.01.2008, 15:30
Как всегда - отсутствие состава преступления, т.е. объективной или субъективной стороны (считаем, что объект и субъект по-умолчанию присутствуют).

Да, самое простое - это заявить о том, что повестки не получал, росписи о вручении/получении ведь нет. Но,теоретически,в соот. с положениями ЗУ про в.службу..., призывник обязан уведомлять военкомат о прописке, учебе/работе...а также самостоятельно являться в военкомат для прохождении комиссии при объявлении о призыве (Указы ПУ). Военкомат "приходил" по старой прописке к родителям, искал по временной (когда учился в ВУЗе), интересовался в деканате о "пропаже" призывника. А мол. человек не прописался, на учет не стал - налицо О.и С. сторона. Дело-то сразу будет возбуждено - чего и надо избежать, а детали о наличии О. и С. сторон будут рассматривать уже после.
:em19
Как выйти из такого положения?

Fidel
22.01.2008, 15:32
ЗДЕСЬ НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО СТ 335 УК.
СТ. 210 КУАП
ЕСЛИ КОНЕЧНО ЕГО НЕ ВЕЗЫВАЛИ "В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ДЛЯ ОТПРАВКИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Военкомат-то как раз "интересовался"

Игорь Сергеевич
23.01.2008, 13:52
Военкомат-то как раз "интересовался"

"Интересовался" и Вызов "В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ДЛЯ ОТПРАВКИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ" это два разных понятие. Законодатель четко формулирует понятие- Уклонение от призыва на военную службу путем бездействий может иметь место в случае неявки призывника без уважительных причин по полученной повестке в военный комиссариат для отправки на военную службу. При этом необходимо учитывать, что неприбытие призывника без уважительных причин на призывной пункт для прохождения медицинских комиссий, приписки, направления на подготовку с целью получения военной специальности по смыслу ст. притуплением не является. – эти деяния предусмотрены в адм. Ст. 210 и являются проступком.

Игорь Сергеевич
23.01.2008, 13:53
Интересовался и Вызов "В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ДЛЯ ОТПРАВКИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ" это два разных понятие. Законодатель четко формулирует понятие- Уклонение от призыва на военную службу путем бездействий может иметь место в случае неявки призывника без уважительных причин по полученной повестке в военный комиссариат для отправки на военную службу. При этом необходимо учитывать, что неприбытие призывника без уважительных причин на призывной пункт для прохождения медицинских комиссий, приписки, направления на подготовку с целью получения военной специальности по смыслу ст. притуплением не является. – эти деяния предусмотрены в адм. Ст. 210 и являются проступком.

Fidel
23.01.2008, 14:18
Спасибо за консультацию!! Выходит, товарищ заплатит только штраф (51рэ)? :) А что напишут в военнике? Какой процесс выдачи в этом случае?
Еще раз спасибо!!:D

Алексей1985
24.01.2008, 15:59
Полностью согласен с Игорь Сергеевич

G-H
27.01.2008, 00:31
А почему бы Вашему товарищу не сходить послужить в армии?
Например, водителем. Может тогда бы он ездить научился и в ДТП не попадал? :)

Ну а если по теме, то полностью согласен с мнением Игоря Сергеевича.
В действиях Вашего товарища нет признака "уклонения".

Fidel
28.01.2008, 09:53
Была б армия, а то... Хотя согласен - "косить" это не решение проблемы, но у каждого свои тараканы, к сожалению... А водить он умеет, в ДТП вины его нет.
Всем спасибо за внимание!! Пойду, обрадую!!

_DEN_
29.08.2008, 14:48
Добрый день!
Помогите пожалуйста грамотной консультацией...

Вобщем, у меня такая ситуация:

В 2007 я окончил ВУЗ - после, понятное дело мне начали приходить повестки по прописке. Прописка у меня в селе. По прописке, понятное дело, не живу. Повестки приходили маме. Мама их получала, и на вопрос "Где сын?" - говорила что точно не знает, наверное, работает в Киеве.
Так в принципе продолжалось все время. Но вот на этот призыв маму вызвали в Военкомат. Короче говоря, там был тот же "допрос", после чего сказали, что подадут в розыск.
Было так:
Маму спросили - "Где сын". Она сказала что незнает. На что ей сказли - "Подайте в розыск. Как это Вы не знаете где Ваш сын?" Она говорит, что знает что со мной все нормально, и незачем подавать в розыск. На что ей - "Тогда мы подадим в розыск". И вырвали из дела повестки, которые получала мама по прописке.
То что выше рассказала мне мама...

Я лично этих всех повесток в глаза не видел и не расписывался ни за одну из них. После окончания университета ушел "в подполье". =) По прописке не появлялся ни разу, на глаза проживающих в селе знакомых и т.д. и т.п.

Меня интересует - могут ли они подать на меня в уголовный розыск, найти, судить и посадить. Или они просто припугнули? И я отделаюсь после только административной ответственностью - штрафами, выговорами и т.д.

Заранее спасибо!

dudaj
29.08.2008, 16:35
В общем-то плохо, что мама расписывалась в повестке. Т.к. вручением считается получение лично или через близких родственников (сужу по повесткам в суд, может у военкомата свой порядок, что вряд ли). А так считается, что Вы были уведомлены должным образом и уклоняетесь.

_DEN_
29.08.2008, 17:27
Но вызова в военный комиссариат для отправки на военную службу не было...
Я ни единого раза не посещал военкомат...Ни единого...То есть я и не проходил медкомиссии и т.д. и т.п. Соответственно - отправлять в армию меня еще нельзя...Так как они даже не знают, годен я или нет...)

По сути я нарушаю только Административное право...?

Skiffer
29.08.2008, 23:04
Здравствуйте! Та ж проблема... но у меня такое дело...
Был в военкомате дали направление к врачам, облазил больницы но диагноз для "непридатності на військову службу" по ходу не установят...
Второе, я за повестку в военкомате расписался (дурак, мог бы уйти и не ставить автограф)...
Теперь вот думаю за повесткой не идти (повестка это на прохождение мед комиссии) и в дальнейшем не являца на повестки...
Теперь вопрос это уклонение от призова или всётаки административное нарушение???? так толком и не пойму...

Нез'явлення військовозобов'язаного або призовника до військового комісаріату без поважних причин не для відправлення у військову частину у зв'язку з призовом на строкову військову службу, а за іншим викликом тягне адміністративну відповідальність за ст. 210 КАП.

и мож вопрос не в тему, но надо узнать: нужен ли военный билет и прописка для оформления ЧП? просто я не прописан нигде, но стою на учете в военкомате.

IgorMel
17.03.2010, 16:56
Здравствуйте! Та ж проблема... но у меня такое дело...
Был в военкомате дали направление к врачам, облазил больницы но диагноз для "непридатності на військову службу" по ходу не установят...
Второе, я за повестку в военкомате расписался (дурак, мог бы уйти и не ставить автограф)...
Теперь вот думаю за повесткой не идти (повестка это на прохождение мед комиссии) и в дальнейшем не являца на повестки...
Теперь вопрос это уклонение от призова или всётаки административное нарушение???? так толком и не пойму...

и мож вопрос не в тему, но надо узнать: нужен ли военный билет и прописка для оформления ЧП? просто я не прописан нигде, но стою на учете в военкомате.

У меня точно такая же ситуация, подскажите пожалуйста!

mrdreemer
25.10.2010, 21:49
Интересовался и Вызов "В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ДЛЯ ОТПРАВКИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ" это два разных понятие. Законодатель четко формулирует понятие- Уклонение от призыва на военную службу путем бездействий может иметь место в случае неявки призывника без уважительных причин по полученной повестке в военный комиссариат для отправки на военную службу. При этом необходимо учитывать, что неприбытие призывника без уважительных причин на призывной пункт для прохождения медицинских комиссий, приписки, направления на подготовку с целью получения военной специальности по смыслу ст. притуплением не является. – эти деяния предусмотрены в адм. Ст. 210 и являются проступком.
в том то и дело, что в законе четко сформулировано понятие призыва. Из ЗУ о общевоинской обязанности:

Стаття 15. п.3 Призов громадян України на строкову військову службу включає проходження ними призовної комісії та відправлення їх до військових частин.
и

п.10 У разі неявки призовника без поважних причин за викликом
районного (міського) військового комісаріату на призовну комісію він несе відповідальність, установлену законом.

А вот тут и вопрос - ответственность прописана в каком законе? ведь можно и применить ст. 335 УК:

Стаття 335. Ухилення від призову на строкову військову службу - карається обмеженням волі на строк до трьох років.
,
но в то же время в ст. 210 об административных нарушениях предусмотрена ответственность за нарушение закона о общевоинской обязанности... Так как тут быть?
На работе есть военно учетный стол, вот и требуют документы о поставлении в запас в связи с 25 летием (ясное дело что после универа морозился 3 года)

Chananis
27.10.2010, 07:04
А если я помню какие службы удалил, как их подключить назад?
Также была команда, позволяющая загрузить реестр 2-3 дневной давности, такое может сработать?
И ещё - где в реестре прописываются службы, чтобы туда их прописать по аналогии с др. компьютером ?

andre ander
08.11.2010, 15:05
Добрый день!
Нужен совет. Пожалуйста помогите.
у меня такая история жизни с военкоматом

с 2002 по 2007год получал высшее образование в украине.
с 2007 года по окончанию универа неходил в военкоматы.
Повестки наверное приходили на адрес общежития университета (там я досих пор прописан), но я жил на квартире и ничего об этом незнал.
после универа жил и работал в данном городе. до 2009года.

с 2009 года живу в польше имею пмж. возраст 25 - в январе будет 26, женат есть маленькая дочь.
Но когда я приезжал к родителям в 2009году(24года -был возраст) то приходили из милиции по делу военкомата (документы сейчас висят в воздухе между ГВК и РВК где живут мои родители) и хотели со мной поговорить. но меня уже не было в украине.

Как быть ????

Возраст в 2011 будет 26
женат, есть дочь
в детстве было сотрясение мозга 2 степени.
документы висят в воздухе между городом учебы и поселком родителей.
Если бы было дело заведено - то наверное не смог бы выехать в польшу (последний раз в украине был в 2010году)

Что посоветуете в моем непростом деле.

oficer
08.11.2010, 20:58
Как быть ????

В военкомат сходить

А если я помню какие службы удалил, как их подключить назад?
Также была команда, позволяющая загрузить реестр 2-3 дневной давности, такое может сработать?
И ещё - где в реестре прописываются службы, чтобы туда их прописать по аналогии с др. компьютером ?
Повнимательней статью 335 почитайте, там все расписано:D

andre ander
09.11.2010, 14:32
Сходить в военкомат????

Я живу в другой стране и мне ненужен военный билет вообще.

Мне нужно, чтобы по приезду в Украину ко мне не бегали из милиции или военкомата............

Мне уже 25.
в 2011 будет 26 - возможно ли такое что по приезду в Украину - им сказать -ребята мне уже 26 лет, что вы хотите???????????

Просто у меня нет физической возможности похода в военкомат....

Raider
16.03.2011, 23:55
Здравствуйте!

Такая ситуация:
Мне 25 лет, нет приписного, на учёте в военкомате никогда ни стоял, никаких повесток не получал, (соответственно на службу в армии не призывался), не от кого не скрывался, в военкомате сказали что я нарушил ст 335 УК Украины: "Об'єктивна сторона злочину проявляється в ухиленні від призову на строкову військову службу шляхом дії або так званої змішаної бездіяльності (ухилення від виконання певного обов'язку вчинюється шляхом вчинення активних дій).", а так же пункт 3 ст 335: "3. Суб'єктом злочину є громадянин України, який підлягає черговому призову на строкову військову службу;
-призовник або офіцер, що призивається із запасу, у т.ч. такий, що перебуває на тимчасовому обліку у військовому комісаріаті або без законних підстав не перебуває на військовому обліку взагалі.", но в этой же статье написанно что: " Не піддягають призову на строкову військову службу, тобто не е суб'єктами розглядуваного злочину особи:
-які не досягли 18 років або на день відправки на строкову військову службу вже досягли 25 років (офіцери - 3О років);" и ещё : " Нез'явлення військовозобов'язаного або призовника до військового комісаріату без поважних причин не для відправлення у військову частину у зв'язку з призовом на строкову військову службу, а за іншим викликом тягне адміністративну відповідальність за ст. 210 КАП. За цією ж статтею військовозобов'язаний або призовник несуть відповідальність за ухилення від подання до військового комісаріату відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, навіть якщо це вчинено ними з метою ухилення в майбутньому від призову на військову службу (адже готування до вчинення злочину, передбаченого ст. 335, не тягне кримінальної відповідальності)."
Возникает вопрос: под уголовную, или административную статью я подподаю?