PDA

Просмотр полной версии : забирают права

Сашанчик
12.08.2015, 00:12
Доброго вечера, уважаемые.
Помогите распутать такую ситуацию: остановили ГАИ, потребовали "дыхнуть в трубочку", я ответил отказом, потому что мне не обосновали, за что меня остановили, на основании какой статьи нарушения. А я ведь ничего не нарушал. Они требовали чтобы я вышел из машины и дыхнул в трубку, а я потребовал, чтобы мне пояснили, почему я должен выходить из СВОЕЙ машины, если ничего не нарушил - и показали мне норму закона, изходя из которой, можно человека вот так остановить и требовать выйти из машины. Мне, конечно, не показали и не назвали никакого закона.
Но тогда они составили протокол по 130 статье, но я конечно тоже ничего не подписал.
Был в суде, узнавал что да как, и выяснил, что мое дело будут скоро слушать. Хотел поговорить с судьей, все нормально объяснить, как что было, что "менты" просто бесятся если человек знает свои права. Но секретарша судьи не пустила к нему, вообще так крутила носом как будто с насильником каким - то общалась, только сказала, что у меня возможно будет лишение прав, потому что, недавно у меня уже был штраф по 130 статье.
Извиняюсь что много написал, может что не по теме, но знаю тут много реальных юристов - подскажите человеку, как защитится вот от такого беспредела. Без прав вообще никак.

Zhenia90
12.08.2015, 01:02
Во-первых на форуме уже очень много подобных тем, правда в другом разделе.

А по Вашей ситуации возникает много вопросов:

Права-то Вы знаете, а кроме этого какие были основания отказываться дуть?
Что написали в протоколе? (Ваши пояснения по сути)
Пили ли Вы?

Если у Вас уже был штраф по 130 статье, то скорее всего лишение прав. Можете попробовать в суде предоставить доказательства, что ВУ Вам нужно для работы. Принести характеристики с места работы. Если конечно Ваша деятельность связана с вождением и о Вас положительные отзывы. Может дадут общественные работы.

Но судя по тому, что к ответственности недавно уже привлекались, то, думаю, неспроста отказывались от освидетельствования.

Сашанчик
12.08.2015, 09:16
Спасибо добрый человек, что откликнулись.

По поводу того что права мне нужны, это ловко придумано. Я же таксист, права это мой хлеб.
Я ничего не подписывал и не писал никаких пояснений. Я так думаю если гайцы меня остановили они должны сообщить за какие нарушения, даже слышал есть закон такой или приказ министра МВД. Если мне ничего не пояснили и никаких доказательств не предъявили что я нарушал, значит я не должен выполнять их требования и значит все их протоколы и обвинения не легитимные и забирать права у меня не могут?

Если приказ этот или закон скинете буду благодарен.

Zhenia90
12.08.2015, 11:56
Если Вы отказались от прохождения освидетельствования, то ответственность как за вождение в нетрезвом виде.

Протокол за нетрезвое состояние или отказ от освидетельствования?
А первый раз за что привлекли по 130 ст.?
И зачем было не подписывать протокол?
Вам же не дали его копию и теперь непонятно что там написано. По этой статье все равно решение принимает суд.

На будущее если точно не пили, но по каким-то причинам отказались от прохождения освидетельствования, то можете пройти независимую экспертизу в течение 2 часов с момента составления протокола. Так можно увеличить свои шансы на выигрыш в суде.

Сашанчик
12.08.2015, 12:19
Еще раз спасибо
Первый раз нетрезвое, второй за отказ. Не подписывал протокол,потому что когда гайцы остановили я попросил объяснить какая причина остановки, что я нарушил (знаю что есть такой закон). А они не объяснили и у них не было никаких доказательств оснований меня остановить. Значит - все их действия незаконные, и протокол, и претензии ко мне что я не прошел медосмотр???
И еще - если я ничего не подписал, и видеозаписи не было что они мне предлагали пройти осмотр - как они докажут вообще что они мне что-то предлагали? Так можно кого угодно обвинить что он отказался пройти осмотр и забрать права. Я вез клиентку постоянную - могу ее попросить подтвердить что я был не пьяный и что мне не предлагали пройти осмотр.

Zhenia90
12.08.2015, 12:33
Зачем права им давали, если считали, что их действия незаконны?
Составляя протокол они туда вписали двух свидетелей того, что Вы отказались от медосмотра. Обязательно настаивайте на вызове этих свидетелей в суд. Если они подставные, то скорее всего не явятся. Тогда пригодится Ваш свидетель того, что протокол инспектор подделал.

Abbadon
12.08.2015, 15:13
Ерунду нагородили... Думаю, суд с такой позицией Вы продуете в трубочку. Отказаться от экспертизы = признать себя "находящимся в состоянии алкогольного/наркотического опьянения". Идти на такое с капризами, типа, "почему остановили", "покажите закон", да еще уже имея, как я понял, одно "нетрезвое" и один "отказ"...

На "постоянную клиентку" будут как раз "постоянные понятые". Баш на баш. А вот отказ от предоставленного права доказать, что "как стекло" (и уже на этом иметь шанс реально встать в позу и официально попить крови за необоснованную остановку, потерю заработка и т.д.) для судьи будет поводом "на основании внутреннего убеждения с учетом обстоятельств дела и совершенных ранее аналогичных правонарушений" принять решение о наложении административной ответственности.

На мой взгляд, уверенных шансов отмазаться на такой позиции нет. Если бы был протокол в руках, может быть, какую-то формальную зацепку можно было бы найти, чтобы настаивать на недействительности самого протокола, но и протокола в руках нет. Если сам судья что-то подобное в протоколе обнаружит... хотя, не думаю, что он сам инициирует завал такого протокола...

Это, естественно, мое личное мнение, которое никого и ни к чему не обязывает. Чисто принципиально - я за пожизненное лишение прав за управление подшофе с первой ходки.

orion_2003
14.08.2015, 22:44
Был в суде, узнавал что да как, и выяснил, что мое дело будут скоро слушать. Хотел поговорить с судьей, все нормально объяснить, как что было, что "менты" просто бесятся если человек знает свои права. Но секретарша судьи не пустила к нему, вообще так крутила носом как будто с насильником каким - то общалась, только сказала, что у меня возможно будет лишение прав, потому что, недавно у меня уже был штраф по 130 статье.

"Поговорить" с судье Вы имеете право только в рамках судебного заседания. Секретарша не пустила - понятное дело. Судьи не ведут приемов по личным вопросам.