PDA

Просмотр полной версии : Повторное привлечение к админ.ответственности

квк
21.03.2015, 13:00
Подскажите,если составлен протокол и вынесено постановление о наложении штрафа,но суд признал постановление о наложении штрафа неправомерным,ссылаясь на нарушения прав правонарушителя,т.е не был ознакомлен,рассматривалось в его отсутствии. Правомерно ли будет вновь составить протокол и наложить штраф?

Anton_Kiev
22.03.2015, 12:28
Ну, вопрос теоретический и наверное разные мнения могут быть. Лично я считаю что нельзя. Есть решение КСУ от 27.10.1999 дело №1-15/99 о депутатской неприкосновенности, в котором судом давалась оценка тому, что фактически такое "привлечение к уголовной ответственности" и с какого момента может считаться, что гражданин привлечен к уголовной ответственности.
И хотя в вашем случае речь идет о административной ответственности, но ведь процесс об админ. правонарушениях это нечто вроде очень упрощенной формы уголовного процесса, а админ. проступки это в сущности социально негативное поведение в публичной сфере, которое по уровню социальной опасности и тяжести последствий "не дотягивает" до уголовного правонарушения.
И в этом решении суд пришел к выводу, что гражданина можно считать привлеченным к уголовной ответственности с момента, когда уполномоченный орган дает официальную оценку поведения такого лица как преступного (предъявление обвинения по старому УПК).
В вашем случае, поскольку постановление было вынесено, и этим постановлением лицо было официально признано виновным, я считаю что повторное вынесение такого постановления и будет фактом повторного привлечения к административной ответственности, что запрещено ст. 61 КУ.
Кроме того, как я понял из поста, нарушения были допущены и при оформлении протокола об админ. правонарушении, и этот протокол также необходимо повторно составлять. Т.е. повторно вся процедура, с которой связанно привлечение к админ. ответственности.
ИМХО

ANLawer
22.03.2015, 13:36
Почему нет, особенно если правонарушение длящееся?

Чудовище
23.03.2015, 11:12
Подскажите,если составлен протокол и вынесено постановление о наложении штрафа,но суд признал постановление о наложении штрафа неправомерным,ссылаясь на нарушения прав правонарушителя,т.е не был ознакомлен,рассматривалось в его отсутствии. Правомерно ли будет вновь составить протокол и наложить штраф?

а при повторном составлении протокола сроки привлечения к ответственности соблюдаются?