PDA

Просмотр полной версии : 175-1 КУоАП доказательства по данному правонарушению

laker
20.03.2015, 00:32
Привет друзья. Возникло несколько вопросов по данной теме. При обнаружении сотрудником милиции, человека который совершает правонарушение по ст. 175-1 куоап обязан ли сотрудник милиции ознакомить с доказательствами согласно ст. 251 куоап? Просто того что увидел сам сотрудник милиции не достаточно для составления протокола?

bokogrey
20.03.2015, 10:25
Обязан ознакомить.

В принципе, может быть и достаточно, поскольку протокол - это тоже доказательство. Но в любом случае, его необходимо подкреплять и др. доказательствами.

Стаття 251. Докази

Доказами в справі про адміністративне правопорушення, є
будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом
порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність
адміністративного правопорушення, винність даної особи в його
вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного
вирішення справи. Ці дані встановлюються протоколом про
адміністративне правопорушення, поясненнями особи, яка
притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих,
свідків, висновком експерта, речовими доказами, показаннями
технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і
кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки,
відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням
правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки
дорожнього руху, протоколом про вилучення речей і документів, а
також іншими документами.

Anton_Kiev
20.03.2015, 14:12
Коллега Bokogrey, я возможно чего - то не знаю, но: кем, где, когда и на основании чего проводится процедура ознакомления с доказательствами в деле об админ. правонарушении, да еще и в обязательном порядке, да еще и в момент "обнаружения человека, который совершает правонарушение"?
И еще интересно, как сей факт ознакомления должен фиксироваться?

Гражданину в обязательном порядке предоставляют для подписи протокол об админ. правонарушении, в котором доказательства указаны, за исключением случаев, когда протокол не составляется вообще (ст.258). И если честно, лень так глубоко капать, но сдается мне, что 175-1 КУоАП (курение в неположенном месте) как раз к таким случаям и относиться (может кто меня поправит, если чего).

Топик-стартеру:

И протокол, и пояснения сотрудников милиции являются доказательствами в деле о админ. правонарушении. Формулы "достаточно/не достаточно" для того - то или того - то, или каких то особых требований к составу доказательств применительно к статье 175 -1 КУоАП в законодательстве не существует.
По этому, если вы действительно не курили в неположенном месте, и принципиально хотите наказать нечестного сотрудника милиции, вам желательно искать свои доказательства (свидетели "курил/не курил", свидетели вашего скандала с милиционером по факту составления незаконного протокола, камеры наблюдения и т.п.).
На практике, если гражданина на улице тормозить сотрудник милиции и "по беспределу" пытается составить на него "левый" протокол, то гражданину нужно сразу активно защищать свои права (в частности: звонить 02, вызывать другой наряд и писать заявление на сотрудника милиции по факту превышения должностных полномочий с его стороны).
Если же вы просто хотите не платить штраф и воспользоваться для этого основаниями, указанными в вашем посте, у вас ничего не получиться (ИМХО).

bokogrey
22.03.2015, 22:09
Коллега Bokogrey, я возможно чего - то не знаю, но: кем, где, когда и на основании чего проводится процедура ознакомления с доказательствами в деле об админ. правонарушении, да еще и в обязательном порядке, да еще и в момент "обнаружения человека, который совершает правонарушение"?
И еще интересно, как сей факт ознакомления должен фиксироваться?

Вот Вы и сами отвечаете на свой вопрос :)) :

Гражданину в обязательном порядке предоставляют для подписи протокол об админ. правонарушении, в котором доказательства указаны, за исключением случаев, когда протокол не составляется вообще (ст.258).

Протокол об админ. правонарушении и есть одно из доказательств. С которым, как Вы сами указали в обязательном порядке правонарушителя должны ознакомить.

По 175-1 протокол составляется.