PDA

Просмотр полной версии : взятка



Tayi
14.05.2009, 23:51
Моего друга заставили (угрожая уголовной ответственностью) написать заявление о даче взятки преподавателю. Есть заснятое видео на котором видно как товарищ достает кошелек, из него что-то достает и ложет кошелек в карман. Преподаватель забирает "что-то" со стола и ложет в карман. Является ли єто видео доказательством взятки? Может ли мой друг забрать заявление?

Gynia
15.05.2009, 00:32
Моего друга заставили (угрожая уголовной ответственностью) написать заявление о даче взятки преподавателю. Есть заснятое видео на котором видно как товарищ достает кошелек, из него что-то достает и ложет кошелек в карман. Преподаватель забирает "что-то" со стола и ложет в карман. Является ли єто видео доказательством взятки? Может ли мой друг забрать заявление?

Тут много Вариантов..смотря с какой стороні подойти ,если на преподе галочка стоит ето будет служить как доказательство..но ...первичное...факт дачи денег преподу ..но Препад не являеться гос служищим и тому ето не считаеться взятка..потому ето видео не есть доказательство.......!!!!Просто преподи не попадают под такие категории!!!!!!!!1

Пино4ет
15.05.2009, 15:39
расскажите поподробней. Предлагаю начать с того, что совершил человек, чтобы ему в качестве альтернативы предложили совершить задокументированную дачу взятки.

Корень
15.05.2009, 15:43
Моего друга заставили (угрожая уголовной ответственностью) написать заявление о даче взятки преподавателю. Есть заснятое видео на котором видно как товарищ достает кошелек, из него что-то достает и ложет кошелек в карман. Преподаватель забирает "что-то" со стола и ложет в карман. Является ли єто видео доказательством взятки? Может ли мой друг забрать заявление?

Видеосъёмка может быть признана доказательством только в том случае, если она относится к оперативной съёмке, которая была проведена в рамках заведенного на препода оперативно - розыскного дела. Если же это, так называемая любительская съёмка, то - нет.
И опять же, даже в случае того, если эта съёмка будет признана доказательством, то необходимо обратить внимание на содержание этой съемки. Вы говорите, что товарищ что-то достает, значит на съемке не видно конкретно что это было деньги или что - нибудь другое, а это уже на руку преподу.
Заявление Ваш друг забрать не сможет НИКОГДА! И вообще не слушайте эти сказки про то, что можно забрать заявление - никогда такого не было! Поскольку заявление регистрируется в установленном порядке и по нему в порядке ст. 97 УПК должно быть принято одно из трех решений: 1. возбудить дело; 2) отказать в возбуждении; 3) передать заяву по принадлежности

Пино4ет
15.05.2009, 19:45
Видеосъёмка может быть признана доказательством только в том случае, если она относится к оперативной съёмке, которая была проведена в рамках заведенного на препода оперативно - розыскного дела. Если же это, так называемая любительская съёмка, то - нет.


поправочка. Понимая, что изменения в законодательство у нас галопирующее, привожу Вам цитату из Юридической практики :
"Достаточно интересна и новая редакция статьи 83 УПК. Так, новым Законом в этой статье четко определено, что документами являются предметы, на которых с помощью письменных знаков, звука, изображения и т.д. зафиксирована информация. К документам данной статьей отнесены материалы фотосъемки, звукозаписи, видеозаписи и других носителей информации, в том числе электронных, в которых содержится информация об обстоятельствах, установленных в ходе уголовного судопроизводства органами дознания, следователями, прокурором или судом. В свою очередь, документы должны быть исследованы и присоединены к делу постановлением лица, проводящего дознание, следователя, прокурора, постановлением суда и сохраняются все время при деле. Тем самым статья 83 УПК расширена и приведена в соответствие с требованиями времени. Ранее в ней указывалось только то, что документы являются источником доказательств и при наличии определенных признаков считаются вещественными доказательствами. Отметим, что данные положения сохранены в новой редакции статьи 86 УПК."
http://www.yurpractika.com/article.php?id=100096369

OlegSanu4
15.05.2009, 21:00
[QUOTE=Tayi;110788]Моего друга заставили (угрожая уголовной ответственностью) написать заявление о даче взятки преподавателю.
Цікава ситуація.
З однієї сторони, докази зібрані незаконним шляхом - являються нікчемними, і не мають юридичної сили. В Вашому випадку саме, так.
Чому студента примусили дати хабара викладачу? Чи СБУшники не розуміють, що завтра він в залі суду встане і зробить офіційну заяву, мене примусили, під впливом КВ дати хабара.....


Есть заснятое видео на котором видно как товарищ достает кошелек, из него что-то достает и ложет кошелек в карман. Преподаватель забирает "что-то" со стола и ложет в карман. Является ли єто видео доказательством взятки?
Шановний Тауі, предметою хабара являється не ЩОСЬ, як Ви сказали, а майно (гроші, цінності), право на майно, чи будь-які дії майнового характеру. Що конкретно дає студент викладачу не зрозуміло, можливо 1грн. в позику усно, а можливо візитку врача стоматолога. Вважаю, що предмет хабара відсутній. Хабар - незаконна винагорода матеріального характеру, в нашому випадку, ще потрібно доказати, за виконання якої послуги студент давав ЩОСЬ викладачу, і чи дійсно ця послуга була б зроблена з корисливих мотивів, а не з доброї волі.


Может ли мой друг забрать заявление?
Забрати не може! Може написати зустрічну заяву про неправдивість свідчень вмкладених в першій заяві, і тоді буде нести відповідальність, за завідомо неправдиве повідомлення про злочин!

Пино4ет
15.05.2009, 21:56
Уважаемый Грек! А почему Вы подумали, что это СБУ? Готов спорить, что МВД

OlegSanu4
15.05.2009, 22:15
[QUOTE=Пино4ет;111411]Уважаемый Грек! А почему Вы подумали, что это СБУ? Готов спорить, что МВД
Без питань, спорити не буду, це емоційно, адже уже звик, що як не СБУ та УБОЗ "беруть" за руку!

Tayi
17.05.2009, 17:35
Узнала подробноси. Заявление и пояснение к нему было написано 14.05.2009г., но без указания числа, а за препода взялись еще в феврале 2009г. Его взяли на взятке с поличным. В пояснении было написано, что товарищ подошел к преподу и спросил:"Как можно сдать предмет" на что препод ответил:"Учите и приходите сдавать".Товарищ сказал, что у него нет времени и хотел-бы сдать предмет сегодня. Препод на бумаге написал цифру. Товарищ понял что заплатив эту цифру он получит оценку по предмету. Допроса по поводу заявления и пояснения еще небыло. Как его должны вызывать на допрос? Может ли он отказаться от дачи показаний?

OlegSanu4
17.05.2009, 17:49
[QUOTE=Tayi;112266]Узнала подробноси. Заявление и пояснение к нему было написано 14.05.2009г., но без указания числа, а за препода взялись еще в феврале 2009г. Его взяли на взятке с поличным.
Мені цікаво, за якою статтєю кваліфікують дії викладача, адже службовою особою він скоріше за все не являється, чи як завжди в таких випадках ст. 190 КК - універсальна!:D


В пояснении было написано, что товарищ подошел к преподу и спросил:"Как можно сдать предмет" на что препод ответил:"Учите и приходите сдавать".Товарищ сказал, что у него нет времени и хотел-бы сдать предмет сегодня. Препод на бумаге написал цифру. Товарищ понял что заплатив эту цифру он получит оценку по предмету.
Що значить на папері написав цифру? Ну написав, ну валялася на столі, Бог його знає, що то за папір з арифметичними розрахунками. Якій товариш розумний, прям зрозумів все без слів:) , на допиті я певен, що викладач скаже, поняття не маю, чому мені той двіїчник гроші сував....;)


Допроса по поводу заявления и пояснения еще небыло. Как его должны вызывать на допрос? Может ли он отказаться от дачи показаний?
В якості процесуальеної особи - свідка!
Від дачі показів відмовитися може, ст. 63 КУ, але тільки відносно себе і близких родичів, і оскільки викладач йому не являється близьким родичем, то буде свідчити!

Tayi
17.05.2009, 21:27
Подождите, а если он не хочет вообще давать ни каких показаний, но его заставляют угрозами соучастия. Как теперь быть?

OlegSanu4
17.05.2009, 21:42
[QUOTE=Tayi;112369]Подождите, а если он не хочет вообще давать ни каких показаний, но его заставляют угрозами соучастия. Как теперь быть?
Не буде давати покази, не тільки співучать приш"ють, але й відмові від дачі показів!

Р_А_М_З_Е_С
17.05.2009, 22:03
Не буде давати покази, не тільки співучать приш"ють, але й відмові від дачі показів!

Ау.... Грек, не гоните коней! А что тогда со статьей 63 Конституции прикажете делать?

Мое мнение: не хотите давать показания - не давайте ссылаясь на статью 63 Конституции Украины! Не о каком соучастии речи быть не может в принципе!

OlegSanu4
17.05.2009, 22:36
[QUOTE=Р_А_М_З_Е_С;112378]Ау.... Грек, не гоните коней! А что тогда со статьей 63 Конституции прикажете делать?

Мое мнение: не хотите давать показания - не давайте ссылаясь на статью 63 Конституции Украины! Не о каком соучастии речи быть не может в принципе!
В частині співучасті згоден!
В частині ст. 63 КУ - частково!
Конституція України
Стаття 63. Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім’ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом.
КПК України
Стаття 32. Роз'яснення значення термінів Кодексу
11) "Близькі родичі" — батьки, дружина, діти, рідні брати і сестри, дід, баба, внуки;

Шановний Свідку, чи являється підозрюваний - викладач, відповідно до ч. 1 п. 11 ст. 32 КПК України близьким Вам родичем? Ні, не являється! В такому разі Ви будете давати свідчення! Не про себе, а про факти та події справи. Чи вимагав раніше хабарі викладач? Чи...? Чи...? і т.д.

Р_А_М_З_Е_С
17.05.2009, 23:25
Шановний Свідку, чи являється підозрюваний - викладач, відповідно до ч. 1 п. 11 ст. 32 КПК України близьким Вам родичем?

Нет Ваша честь, не является.


В такому разі Ви будете давати свідчення! Не про себе, а про факти та події справи. Чи вимагав раніше хабарі викладач? Чи...? Чи...? і т.д.

Ваша честь, данные события связаны со мной непосредственно, поэтому пользуясь ст. 63 Конституции, я отказываюсь от дачи показаний! У меня все.

OlegSanu4
17.05.2009, 23:30
Це тактичний прийом слідчого і колізія в Законі!
Всі обставини які зв"язані з подіями які не відносяться до Вас особисто і до Ваших родичів, ви повинні розповісти! Якщо таких не має, без питань;)
Надобраніч!