PDA

Просмотр полной версии : Невозврат валютных ценностей.



Remington
13.05.2009, 18:10
Прошу прощение если ошибся веткой, но вроде туда.

Суть вопроса вот в чем:

1. Человек является СПД.
2. Два года назад он вел внешнеэкономическую деятельность, отправлял посуду из фарфора в Германию, на основании Договора заключенного с немецкими компаньонами.
3. деньги переводились на счет, но было 3 раза когда компаньоны сами приезжали и привозили деньги наличкой, записи о получении налички в книге есть.


В этом году году была налоговая проверка и его чего-то начали колупать по поводу того что был превышен лимит в 500 000 грн. пока решали этот вопрос и доказывали что там все в пределах. Налоговая передала документы в прокуратуру, та в свою очередь собралась возбуждать уголовное дело о "невозврате валютных ценностей" по тем поставкам деньги на которых привозились наличкой.

Подскажите что можно придумать?! есть ли действительно такой закон что деньги должны проходить только по счету?

Может можно сделать какое-то доп. соглашение к договору?

Накладные на приобретение товара на Украине есть.
Инвойсы на отправку тоже есть.
Отдал свой товар, а тебя еще за это и жучат.. Вот ведь не ту страну назвали Гондурасом..

з.ы. цена вопроса по этим трем отправкам около 30 тыс. евро.

С Ув.

genazvale
13.05.2009, 21:11
есть ли действительно такой закон что деньги должны проходить только по счету?

Стаття 207. Ухилення від повернення виручки в іноземній валюті

1. Умисне ухилення службових осіб підприємств, установ та організацій незалежно від форми власності або осіб, які здійснюють господарську діяльність без створення юридичної особи, від повернення в Україну у передбачені законом строки виручки в іноземній валюті від реалізації на експорт товарів (робіт, послуг), або інших матеріальних цінностей, отриманих від цієї виручки, а також умисне приховування будь-яким способом такої виручки, товарів або інших матеріальних цінностей, -

карається штрафом у розмірі від шестисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.

Remington
15.05.2009, 13:06
Возникает вопрос, как это можно считать "Умисним ухиленням", Если есть все накладные на покупку товара? Какой смысл человеку покупать тут за своии деньги товар, отправить его в Германию и не получить за это деньги назад?

Еще такой момент. Валюта то была возвращена, о чем есть запись в книге. Просто полученна она была наличкой.