PDA

Просмотр полной версии : Соседка пишет кляузы в милицию и клевещет

Kim1973
18.10.2013, 09:55
Дано - есть соседняя квартира , которая на текущий момент сдается. Владельцем квартиры является мужчина который проживавший с семьей там лет пять назад ,но развелся, и владеет квартирой единолично о решению суда оставив супруге другое имущество. (говорил с ним по телефону после визита к участковому).

Неожиданно вызывают в милицию и участковый показывает заявление от соседки о том что я веду аморальный образ жизни,дебоширю, выгоняю семью из дома и пр.пр.пр. что не соответствует действительности. Пришлось давать объяснения .Заявление набрано на компьютере, с адресами обращающегося и и с с моими координатами и подписано этим человеком судя по всему лично.

Уточнение -Завление написано бывшей женой владельца квартиры как владельца и проживающего в данной квартире, однако в действительности эта женщина:

1. Не имеет к собственности квартиры никакого отношения
2. Не могла находится в ней в указанные даты указанного в заявлении, так как там живут квартиросъемщики ее бывшего мужа и женщину не знают
3. Не проживает в данно квартире уже лет пять
3. Написала в заявлении откровенную ложь которую мне и моей супруге пришлось письменно писатьопровержения
4. В телефонном разговоре со своим бывшем мужем (я позвонил ему после визита в милицию так как был единственный его телефон записан и пытался выяснить что за письма и что происходит) она со слов бывшего мужа устроила скандал с репликами типа - я ничего не писала, пусть докажут и все такое
5.Участковый посетил ранее соседей и никто ему ничего не подтвердил и тетю эту никто не знает.
6. Никакого отношения к данной тете я не имею, не знаком, даже по имени не знаю и по фотографиям не вспомню наверное, в раборках которые были 5 лет назад участия не принимал ничью сторону не занимал и нигде никак никаким боком..., видел ее последний раз лет пять назад, мужа ее знаю так же и с той же стороны.

Не понятен ни мотив ни смысл данного заявления в милицию (может у них опять семейные разборки с имуществом и хочеть как-то нагадить бывшему мужу) либо просто этой ведьме неймется(редкая не устойчивая психически тетя), однако я настроен жестко отреагировать что бы меня эта тетя не трогала впредь и никогда вообще.

Посоветуйте что можно сделать ?

Никол@й
18.10.2013, 11:27
если она снимает квартиру у бывшего мужа то скорее всего бывшая жена хочет чтобы участковый обратил на это внимание и составил на него протокол по ст. 164 КУоАП (за сдачу квартир в найм)или не составил за материальное вознаграждение

Kim1973
18.10.2013, 12:04
Квартира бывшего мужа и не имеет к бывшей жене никакого отношения
Я об этом написал.про сдачу пожумал сразу но из моего описания - кляузница не имеет к квартире и квартиросъемщикам никакого отношения.

PRO100
18.10.2013, 12:38
...............Завление написано бывшей женой владельца квартиры ..............
3. Написала в заявлении откровенную ложь которую мне и моей супруге пришлось письменно писать опровержения
........................... я настроен жестко отреагировать что бы меня эта тетя не трогала впредь и никогда вообще.

Посоветуйте что можно сделать ?

Исковое в суд на неё подайте... Чего церемониться?

ДЕФАКТО
18.10.2013, 14:03
Исковое в суд на неё подайте... Чего церемониться?

В данных правоотношениях нет предмета спора. За клевету/ложное сообщение о преступлении лицо наказывается в административном/уголовном порядке.

Никол@й
18.10.2013, 19:15
Квартира бывшего мужа и не имеет к бывшей жене никакого отношения
Я об этом написал.про сдачу пожумал сразу но из моего описания - кляузница не имеет к квартире и квартиросъемщикам никакого отношения.если УИМ установит, что квартира сдается в найм-такого шанса подзаработать он не упустит, а тем более у владельца явно от налоговой все скрыто КВЭД-6820 сдача жилья в найм. Если он налоги не платит значит ст.164 КУоАП, а это верный способ бывшего супруга наказать, какая гарантия, что экс-жена им не воспользовалась, при этом вы просто попали под раздачу

Kim1973
19.10.2013, 10:21
Именно и я про тоже думаю....скорее всего подставить хотела мужа бывшего а тут я.... исковое подавать на нее с какими претензиями? Статьи по клевете нету. Моральный ущерб от вызова и общения с сотрудниками милиции?

ДЕФАКТО
22.10.2013, 09:06
Именно и я про тоже думаю....скорее всего подставить хотела мужа бывшего а тут я.... исковое подавать на нее с какими претензиями? Статьи по клевете нету. Моральный ущерб от вызова и общения с сотрудниками милиции?

Да нет смысла в исковом, нет гражданских правоотношений.

PRO100
22.10.2013, 14:31
"О возмещении морального вреда, причинённого распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство"
Если присутствует факт, то можно в таком варианте "....., порочащих честь, достоинство и деловую репутацию".

ДЕФАКТО
22.10.2013, 15:47
"О возмещении морального вреда, причинённого распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство"
Если присутствует факт, то можно в таком варианте "....., порочащих честь, достоинство и деловую репутацию".

Нет смысла подавать иск. Заявление в милицию - конституционное право гражданина, суд не взыщет моральный вред. За ложное сообщение предусмотрена административная/уголовная ответственность. Есть разъяснение КСУ по этому вопросу.