PDA

Просмотр полной версии : Дача пояснень в міліції



lansbox
05.08.2013, 17:18
Добрый день, уважаемые форумчане.
На днях поссорились с женой. В ходе ссоры она распустила руки и ударила меня. В ответ я пару раз толкнул ее на пол. Знаю, что это низко, но тема не об этом.
Она оделась и ушла. Я лег спать, думая что она пошла заночевать у друзей. Ночью мне в дверь начали звонить и стучать. Оказалось, она пришла с милицией. В ходе разговора мне предлагали ехать в участок, на что я ответил отказом. Никаких протоколов составлено не было. Через некоторое время той же ночью снова пожаловали милиционеры и вручили повестку в милицию для "дачі пояснень" с подписью о вручении повестки. Утром у жены обнаружился небольшой синяк и она собирается снимать побои. Насколько правомерным является "дача пояснень" без открытого дела? (Впрочем, дело может и есть, но я о нем не знаю)

Что меня может поджидать в отделении и чего ожидать от милиционера? Не идти туда у меня мыслей нет, так что хотелось бы знать, в каком русле искать информацию чтобы себя обезопасить. Это первый визит в милицию и я не знаю, как себя вести.

aligdv
05.08.2013, 22:16
Если заявление было, и оно внесено в ЕРДР, то так:

Стаття 95. КПК - Показання
8. Сторони кримінального провадження, потерпілий мають право отримувати від учасників кримінального провадження та інших осіб за їх згодою пояснення, які не є джерелом доказів. Так, что это только начало. Потом будут допросы.

Если все останется в рамках КУпАП, ( а Стаття 173-2. Вчинення насильства в сім'ї, прямо про вас) тода так:

Стаття 251. Докази
Доказами в справі про адміністративне правопорушення, є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються .............поясненнями особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих, свідків.......

zorin236
06.11.2013, 13:50
на ст.173-2 КУоАП и не надейтесь, или ст. 125 ч.1 УК или ничего.