PDA

Просмотр полной версии : Патент



Патент
08.01.2008, 14:16
Дорогие Юристы! К Вам обращаюсь за помощью.
Дело предстоит такое:
Есть фирма, допустим ее название "Firma123", которое она запатентовала [название]. Эта фирма тесно сотрудничает со мной, но по определенным причинам, мне нужно отделится от нее и продолжить свое дело. Проблема заключается в том, что мне очень нужно сохранить название "Firma123", по крайней мере ее корень, моя будущая фирма должна называться "Firma123 + что-то", например "Firma123 +5" или "Firma123 +" Запрещает ли такое действие патентование имени "Firma123"?
Заранее спасибо!

Алексей Дорошенко
08.01.2008, 14:43
Что Вы имеете в виду под словом "запетентовала"?
Если они получили свидетельство на торговую марку "Firma 123", то оно получено в каких-то классах, т.е. например в торговле и изготовлении ювелирных изделий. Если Вы захотите схожий знак зарегистрировать в других классах, то вероятно сможете это сделать. Но в этих же классах маловероятно ПО ПРИЧИНЕ ОТКАЗА ЭКСПЕРТА.
А предприятие можете называть как угодно, с плюсами, минусами...

Патент
08.01.2008, 15:14
Дело в том, что мы сотрудничали с этой фирмой, продавая один продукт. Моя задача на данном этапе состоит в том, что я должен отделится от этой фирмы, и создать свою, которая будет специализироваться на продаже все того же продукта. Но так как "Firma123" широкоизвестна у потребителей, мне необходимо сохоанить корень названия и называться "Firma123 +". Могу ли я использовать общий корень с "Firma123" изготовляя все тот же продукт, только отдельно от них?

Алексей Дорошенко
08.01.2008, 16:41
Этот вопрос не относится к сфере интеллектуальной собственности. Вам необходимо зарегистрировать компанию со схожим названием. Обычто в этом случае добавляют "+" или "Лтд."

Патент
08.01.2008, 18:16
Я весьма благодарен Вам!
Но у меня есть одна просьба, не могли ли бы Вы обгрунтовать юридически, то ли ссылками на кодекс, то ли еще чем-нибудь, чтобы я мог базироваться на этом.
Спасибо еще раз

sunnynelly
08.01.2008, 19:19
мова йде про торгову марку чи може все-таки про комерційне найменування?

Патент
08.01.2008, 20:00
Комерційне найменування.

Алексей Дорошенко
08.01.2008, 20:36
Почитайте Закон "О хозяйственных обществах".

sunnynelly
08.01.2008, 20:42
говорячи про комерційне найменування потрібно керуватись ст.489 Цивільного кодексу і Законом "про державну реєстрацію юридичних та фізичних осіб - підприємців". В цих двох правових документах виникає колізія законодавста, бо ч.4 ст.489 ЦК дозволяє юридичним особам "мати однакові комерційні наменування, якщо це не вводить в оману споживачів щодо товарів, які вони виробляють..." а у законі зазначено, що тотжність найменування є підставою для відмови у державній реєстрації. Нажаль, на практиці застосовується норма закону, а не ЦК. Також виходячи з практики вам можуть зареєструвати комерційне найменування якщо Ви до назви ще щось додасте. У нас зараз існує дуже багато фірм з схожими назвами. Також Ви б могли у назві своєї фірми змінити 1 літеру або додати якусь літеру(в залежності від самої назви звичайно, якщо це можливо) назва вже буде інша та для ваших клієнтів знайома.

yurkius
22.01.2008, 22:03
Я так понял речь идет о фирменном наименованиию Плюс к тому я еще понял что свидетельство на знак с таким названием есть. Я работаю судебным експертом по вопросам интелектуальной собственности. так вот в моей практике как раз было именно такое дело. Там к нзванию фирмы просто добавили слово Украина. И експертизу я делал для антимонопольного комитета - это как раз их профиль. Так как извесно с ними шутки плохи. Это даже не суд, там все решается в административном порядке. Конечно можно что то придумать. В Украине пока нет единого регистра ком. наименований. Достаточно одну букву поменять и вас зарегистрируют, но потом может очень не хорошо обернуться.