PDA

Просмотр полной версии : ст. 38 КПАП Обчислення строків адміністративного стягнення



Жанна31
02.07.2013, 10:22
Здравствуйте! 14 апреля был составлен протокол о правонарушении (ГАИ) и дело передано в суд. Суд несколько раз переносился и последнее заседание назначено на 17 июля.
В соответсвии с ч.2 ст.38 : "Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через три місяці з дня його виявлення, крім справ про адміністративні правопорушення, зазначені у частині третій цієї статті. " срок взыскания истек. Могу ли я подать ходотайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности?

Ishka
02.07.2013, 10:39
Можете:
Ст.247 КУпАП "Провадження в справі про адміністративне правопорушення не може бути розпочато, а розпочате підлягає закриттю за таких обставин:
7) закінчення на момент розгляду справи про адміністративне правопорушення строків, передбачених статтею 38 цього Кодексу"

Жанна31
02.07.2013, 12:05
Спасибо большое, просто когда назначили судебное заседание с истечением срока, возникли сомнения, неужели суд просчитался или здесь какой-то подвох.

Каникаев Юрий Олегович
03.07.2013, 00:24
Бывает.
Тут важным моментом, если это, например, ДТП - отбивать вину, т.к. когда по 38-й закрываю дело, всё равно в постанове обязательно указывается - виновен или нет, что может повлечь за собою уже гражданско-правовую ответственность.

Serg55555
22.12.2014, 21:31
Как действует п. 7 ч. 1 ст. 247 КУпАП при рассмотрении апелляции на Постанову райсуда по ДТП по истечении 3-х месяцев,
1- если Постанова райсуда остается без изменений.
2- если Постанова райсуда изменена