PDA

Просмотр полной версии : Наследство дома на двоих

viktor5
01.07.2013, 14:51
Добрый день. Проблема уже поднималась:
"Добрый день.У моей жены папа умер 20 лент назад. В его собственности находился частный дом. Наследников два человека - моя жена и ее брат. Оба в указанные сроки подали заявление о вступлении в наследство нотариусу. На тот момент (как мне объяснила жена) нужно было прописываться в наследуемом жилье . Нотариус объяснила, что можно не прописываться и пока не оформлять документы. Все можно сделать позже . возможно, перед продажей жилья или в других случаях... Прошло уже много времени (20 лет) , но "процесс" оформления так и не происходит! У брата нет желания заниматься этим вопросом и отказываться от наследства он НЕ желает!!! Все проблемы (бытовые) с этим наследством на наших плечах.
Вопрос:1.Может-ли жена , без участия брата наследовать свою часть?
2. Может-ли жена наследовать все наследство, если брат не желает отказываться от своей доли наследства?
3. Как вступать в наследство с опозданием на 20 лет?!!!"

Прошло время, но договориться с братом как-то не получается...Единственное, что смогли с ним "обсудить", это условие, при котором он может отказаться от своей части наследства. Условие его такое: "в случае продажи наследства, сестра обязуется 50% полученной суммы за продажу наследства передать ему (брату).
Вопросы: 1.Как юридический оформить такое условие?
2.Можно -ли в заявлении об отказе от своей доли наследства оговорить такое условие?
3.Как быть с предыдущим заявлением брата "о желании вступления в свою половину наследства" ,которое было подано совместно с сестрой ранее?

Nik_son
01.07.2013, 15:05
И ваша ена и ее брат приняли наследство и отказ от этого наследства сейчас невозможен. Оформить документы на свою часть жена может без участия брата.

viktor5
01.07.2013, 15:33
Спасибо за ответ. Тогда вопрос о вступлении жены на свою часть наследства. Само наследство подразумевает : дом, флигель и гараж. Каким образом определится часть наследства жены? Я вначале некорректно поставил вопрос и не описал все наследство, планируя решать проблему без дележа имущества. а коль вопрос можно решать оформлением только части жены, то и возникает вопрос об определении половины , которую может оформить жена? Кто и как определяет "половину" наследства?

Matias
01.07.2013, 17:24
Спасибо за ответ. Тогда вопрос о вступлении жены на свою часть наследства. Само наследство подразумевает : дом, флигель и гараж. Каким образом определится часть наследства жены? Я вначале некорректно поставил вопрос и не описал все наследство, планируя решать проблему без дележа имущества. а коль вопрос можно решать оформлением только части жены, то и возникает вопрос об определении половины , которую может оформить жена? Кто и как определяет "половину" наследства?

Нотариус выдаст документ на гербовой бумаге в котором напишет что-то типа 1/2 дома, флигеля и прочего.... Почитайте ст. 355 - 372 Гражданского кодекса украины. Это право общего владения. И управление таким имуществом идет только СОВМЕСТНО. В договоре купли-продажи, например, должны фигурировать и ваша жена и ее брат как продавцы. И затраты на содержание такого имущества должны быть равными - и с брата и с жены. Ст. 364 ГК Украины предусматривает выделение части из имущества, что находится в общей собственности - такой договор (если есть согласие собственников) должен оформлять нотариус. Или решается через суд - долго и противно. Еще такое имущество можно поделить (ст. 367 ГК) - опять 2 варианта: по согласию у нотариуса оформляют соответствующий договор. Или - через суд: долго и протвно. Ну и дорого, разумеется.
В общем - дорога пока видна: идите к нотариусу! И четко скажите - хочу все оформить сейчас, а не потом! Хочу! Надо! Сделайте - мы заплатим сбор, как полагается! Нотариус скажет какие документы нужно для оформления и сколько это стоит.

spu0820
01.07.2013, 19:12
И ваша жена и ее брат приняли наследство и отказ от этого наследства сейчас невозможен. Оформить документы на свою часть жена может без участия брата.Вот это вряд-ли. В 2005 году оформлял с братом наследство умершей нашей матери. Пока брат не сдал все документы гораздо позже чем я (заявление о принятии наследства мною УЖЕ было подано своевременно), дело с мертвой точки не двигалось. Документы от брата приплыли гродика через 2-3. И вот только тогда независимо друг от друга мы получили ЭнТИ желанные свидотства о праве на наследство. Получается, что вроде оба типа, как согласились на принятие наследства, но получается с обязательным участием брата. Кроме того- нотариусы тоже не шибко стремятся быть ответчиками в судах о признании права на наследство. Делаем "бытовые" выводы. Сейчас на меня типа, град камней посыпется... мол "через суд нужно было и т.д. и т.пр."), Но ведь нужно и учесть менталитет, а главное негативный опыт нашего народа, который неоднозначно гласит, что:-"Связываться с судом - себе дороже". Не очень многие на это пойдут.

viktor5
01.07.2013, 19:34
Если я правильно Вас понял, "spu0820" , то наличие заявления брата "о принятии наследства" у нотариуса (подавали заявления моя жена и ее брат в установленный срок одновременно) не даст возможность жене самостоятельно оформить документы на право собственности половины наследства ? Нужны аналогичные действия и брата?

spu0820
01.07.2013, 20:14
Если я правильно Вас понял, "spu0820" , то наличие заявления брата "о принятии наследства" у нотариуса (подавали заявления моя жена и ее брат в установленный срок одновременно) не даст возможность жене самостоятельно оформить документы на право собственности половины наследства ? Нужны аналогичные действия и брата?Как говорится... в вопросах принятия наследств работают только родственники, являющиеся наследниками по закону (по завещанию - на кого оно оформленно. Не обязательно на родственников). Если законодательство не поменялось, то нужно вступление в права наследства одновременно всеми наследниками. Сейчас найдется куча оппонентов, которые будут уттверждать, что это не так и что каждый наследодатель имеет право на свою часть независимо от других. Еще раз повторюсь, если законодательство не поменялось. Но насколько я знаю. в этом плане законотворчество не очень изменяемо, посему, если нотариус сможет взять этот геморой на себя, это его проблемы., Но нужно оформление одновременно. Ибо в случае судебных исков о разделе наследства, нотариус первым станет "под судебный топор". Представте себе, что в наследство достается квартира. Один из наследников раньше всех получил свою долю и решил ее продать (к примеру -естественно). И что он будет продавать, какую долю, и что в нее входит? Тут вопросов больше чем ответов. Ноежели нотариус возмет эти проблемы на "себя",- наздоровье. Я вам излагаю жизненные случаи из практики

Nik_son
01.07.2013, 23:03
Как говорится... в вопросах принятия наследств работают только родственники, являющиеся наследниками по закону (по завещанию - на кого оно оформленно. Не обязательно на родственников). Если законодательство не поменялось, то нужно вступление в права наследства одновременно всеми наследниками. Сейчас найдется куча оппонентов, которые будут уттверждать, что это не так и что каждый наследодатель имеет право на свою часть независимо от других. Еще раз повторюсь, если законодательство не поменялось. Но насколько я знаю. в этом плане законотворчество не очень изменяемо, посему, если нотариус сможет взять этот геморой на себя, это его проблемы., Но нужно оформление одновременно. Ибо в случае судебных исков о разделе наследства, нотариус первым станет "под судебный топор". Представте себе, что в наследство достается квартира. Один из наследников раньше всех получил свою долю и решил ее продать (к примеру -естественно). И что он будет продавать, какую долю, и что в нее входит? Тут вопросов больше чем ответов. Ноежели нотариус возмет эти проблемы на "себя",- наздоровье. Я вам излагаю жизненные случаи из практики
Ну, если вы так уверены, то дайте, пожалуйста, ссылочку на ПНА, на основе которого нотариус может отказать в выдаче свидетельства с мотивировкой, что не все наследники одновременно явились за свидетельством? Если руководствоваться ситуациями из практики конкретного нотариуса, то ТС можно вообще забыть о наследстве. Только на форуме создана куча тем, когда нотариусы нарушают как закон, так и инструкцию о порядке совершения нотариальных действий.

Юсти
02.07.2013, 02:22
Как говорится... в вопросах принятия наследств работают только родственники, являющиеся наследниками по закону (по завещанию - на кого оно оформленно. Не обязательно на родственников). Если законодательство не поменялось, то нужно вступление в права наследства одновременно всеми наследниками. Но ведь нужно и учесть менталитет. Я вам излагаю жизненные случаи из практики
Полнейший бред, не имеющий ничего общего с юриспруденцией, а ссылаться на менталитет, это вообще нонсенс, может еще взятку нотариусу дать, а? Это тоже часть менталитета в нашем обществе? Или драку затеять, криминальные хроники нынче в моде.
Юридически нотариус обязан выдать свидетельство наследнику на его часть наследства по истечению 6 месяцев, что прямо предусмотрено ст.1298 ГКУ.
А с беспределом нотариусов нужно бороться, бывает достаточно и жалобы в Управление юстиции.

spu0820
02.07.2013, 20:08
Полнейший бред, не имеющий ничего общего с юриспруденцией, а ссылаться на менталитет, это вообще нонсенс, может еще взятку нотариусу дать, а? Это тоже часть менталитета в нашем обществе? Или драку затеять, криминальные хроники нынче в моде.
Юридически нотариус обязан выдать свидетельство наследнику на его часть наследства по истечению 6 месяцев, что прямо предусмотрено ст.1298 ГКУ.
А с беспределом нотариусов нужно бороться, бывает достаточно и жалобы в Управление юстиции.Да пожалуйста боритесь.... Кто Вам мешает. Только Выьвсе больше якобы "по закону" трактуете, а я все больше о жизненных реалиях. А закон, он что дышло, куда повернул, туда и вышло. Пожалуйста... пусть по вашим советам люди пишут жалобы, решают эту проблему в судебном порядке... как угодно доказывают свою правоту, но прав будет ТОТ, у кого больше прав. Тратят нервы, деньги на судебные издержки и адвокатов. А "правда" всегда на стороне должностного лица (зачастую). Знание закона - это ОЧЕНЬ хорошо. Еще бы знать как этот закон применять в реалиях нашего времени. Сейчас опять начнутся стенания о том, что я ни в чем не разбираюсь, что нужно этих нотариусов "ух" к суду, к стенке, к расстрелу, что правда на стороне наследников и т.д. но пока Вы лично будете заводить свары с нотариусом, судиться, жаловаться и т.д., на решение проблемы уйдет гораздо меньше времени по предложенному мною варианту. Кстати... юриспруденция здесь вроде и не при чем. Здесь жизнь свои условия диктует. Почему? Я пояснил в посте, который Вы так рьяно критикуете. И вообще, все опытнейшие ю-р-рЫсты" неужели не Вы не в состоянии понять, что ссылки на статьи закона, это еще далеко не все? Людям важнее МЕХАНИЗМ решения проблемы со всеми возможными подводными камнями, а не молитва на кодексы. Вот ссылки от меня на НПА требуют... А что? все выверты нашей правовой системы исключительно на НПА происходят? Вопрос? Конечно вопрос!!! На который, кстати, НИКТО ответа дать не может. Вроде как и ЗАКОН есть, но он почему-то не соблюдается. И никто за это ответственности не несет, потому, что он вроде как и нарушается... законно!!!! Неужели с таким не встречались?

Nik_son
02.07.2013, 20:20
А почему закон не соблюдается?! Потому что много таких, как вы, которые молча выполняют незаконные требования отдельных должностных лиц. А потом вы возмущаетесь, что законы не работают. так как же они будут работать, если вы совместно их не соблюдаете? Также и ваши реалии современного времени не совсем реалии в смысле невозможности повлиять на должностное лицо. зачастую достаточно пригрозить обращением к вышестоящему руководству или в контролирующие органы. Пусть там все и завязано, но никто не захочет выносить ссор из избы.

spu0820
02.07.2013, 20:42
А почему закон не соблюдается?! Потому что много таких, как вы, которые молча выполняют незаконные требования отдельных должностных лиц. А потом вы возмущаетесь, что законы не работают. так как же они будут работать, если вы совместно их не соблюдаете? Также и ваши реалии современного времени не совсем реалии в смысле невозможности повлиять на должностное лицо. зачастую достаточно пригрозить обращением к вышестоящему руководству или в контролирующие органы. Пусть там все и завязано, но никто не захочет выносить ссор из избы.Ну понятно... Выплеснуть весь негатив, кто рядом под боком... схема старая... Я ее уже прошел. Оказывается виноваты заявители "по закону", а не исполнители закона.... А может не там "виновных" ищете? Хотя вот так удобно перекоючится на меня. А вот топикстартеру так никто ничего толком и не посоветовал. Вот в этом и минус нашей правовой системы. Не ищут справедливого решения, а ищут кто виноват. Хорошо, виноват я!!!

Nik_son
02.07.2013, 22:56
Ну понятно... Выплеснуть весь негатив, кто рядом под боком... схема старая... Я ее уже прошел. Оказывается виноваты заявители "по закону", а не исполнители закона.... А может не там "виновных" ищете? Хотя вот так удобно перекоючится на меня. А вот топикстартеру так никто ничего толком и не посоветовал. Вот в этом и минус нашей правовой системы. Не ищут справедливого решения, а ищут кто виноват. Хорошо, виноват я!!!
Не надо вешать на себя регалии великомученика. также не стоит перекручивать слова и произносить фразы типо:
виноваты заявители "по закону", а не исполнители закона. Если от вас требуют каких-то действий/бездействий, которые противоречат закону, то стоит приводить все в состояние, соответствующее закону, а не идти на поводу. Бывают, конечно исключения, когда подача иска в суд не стоит свеч ввиду небольших нарушений. Но, не надо на все случаи это распространять. И ТС мы максимально помогли в рамках форума, рассказав порядок действий и законные права. Это и есть справедливое решение - поступить в соответствии с законом.

Однако вы решили рассказать о своей ситуации с наследством, возведя ее в якобы практику по всей стране. В итоге благодаря вашему комментарию могла возникнуть ситуация, когда при отказе брата от оформления, ТС вообще не пойдет к нотариусу, посчитав (благодаря вашему сообщению), что получит отказ и будет годами надеяться на добрую волю брата.

А так - у нас в Одессе один нотариус по словам людей придумала, что при оформлении доверенности для оформления наследства надо делать нотариально заверенную копию паспорта, а стоит эта копия у нее 150 грн. Что же теперь, идти на поводу у этого нотариуса? Причем это неоднократное нарушение со стороны нотариуса.

spu0820
03.07.2013, 07:51
С модераторами я не спорю. Чревато....

Nik_son
03.07.2013, 10:22
С модераторами я не спорю. Чревато....
А почему бы не поспорить в рамках правил форума?

Matias
03.07.2013, 13:57
А вот топикстартеру так никто ничего толком и не посоветовал.

Я повосетовал! Сходить к нотариусу с женой и документами и наместе узнать его требования и пожелания! Всегда могут быть варианты!

spu0820
03.07.2013, 16:18
А почему бы не поспорить в рамках правил форума?Прав тот, у кого больше "прав"... не хочу давать повод для "бана", ибо толкование нарушения модератором может быть вполне произвольное. И всё в рамках правил форума. А групповое чтение нотаций в "сугубо правильных воспитательных целях" совсем не похоже на спор, даже в рамках правил форума. За сим.... откланяюсь...с этой темы. Пардон за легкий "флуд".

viktor5
04.07.2013, 17:17
Спасибо большое за консультацию ВСЕСТОРОННЮЮ!!! Мне полезно было узнать, что в реальности может нас ожидать и на что надеяться...И понимая, что "одним махом" вопрос не решить, хочу спросить: "Могу ли я по доверенности, от имени жены, заниматься этим вопросом, бумажной волокитой?

Nik_son
04.07.2013, 17:53
Спасибо большое за консультацию ВСЕСТОРОННЮЮ!!! Мне полезно было узнать, что в реальности может нас ожидать и на что надеяться...И понимая, что "одним махом" вопрос не решить, хочу спросить: "Могу ли я по доверенности, от имени жены, заниматься этим вопросом, бумажной волокитой?
Да, можете

viktor5
04.07.2013, 18:05
Спасибо еще раз.