PDA

Просмотр полной версии : Ложный вызов или хулиганство

VV76
18.06.2013, 13:08
Добрый день. Ситуация такая. С близкой подругой пошли на пляж, вечером. Я взял спиннинг пошел по берегу ловить. Ей отдал свою мобилку поиграть в игру, по-этому она не видела в какую сторону я пошел. Меня не было часа полтора чуть больше,
почти стемнело. Она начала переживать прошлась по берегу, не нашла меня, спрашивала у людей -никто не видел. Подумала,что или пошел купаться- утонулили ограбили(спиннинг и катушка дорогие) . Как на зло на пляже ни машины, ни
патруля на лошадях(которые постоянно там мешают справить нужду в кустах)), набрала с
моего моб. 102 и объяснила дрожащим голосом ситуацию, назвала свой и мой адресса и поросила, чтоб сообщили в пункт на этом пляже, не знаю, как назвать , милиции или скорее охраны
чтоб помогли найти. Ровно через 6 мин. после звонка я вернулся, успокоил и сказал, чтоб опять позвонила 102 и сказала что все ок. Трубку не взяли но тут же перезвонили из отделения и попросили меня подойти к ним. Было уже поздно, я сказал, что сегодня не могу. Мне сказали, что перезвонят. Звонка не было. Нужно ли мне (ей) идти в милицию написать объяснение? Милиция не приезжала, но при выходи из пляжа стояла машина ДПС(не знаю по какому поводу). Не думаю, чтобы так быстро приехали, тем более, что я не остутствовал 3 суток. Не будет ли это расценено, как ложный вызов или хулиганство, с послед. штрафом и может ли он прийти по адрессу без суда?
Извините, что утомил. Заранее спасибо.

Каникаев Юрий Олегович
18.06.2013, 13:15
Не нужно.
Пусть по телефону объяснит, что занята, что ты нашёлся и всё решилось без милиции, что она пыталась дозвонться и объяснить, но не смогла.
Ничего Вам не будет.
Личных данных называть не рекомендую. Имени тут вполне достаточно.

VV76
18.06.2013, 13:54
Спустя 6 минут она и объяснила, перезвонившему с райотдела , что я нашелся. Как это имени достаточно? Когда
звонишь в милицию всегда спрашивают фамилию и адресс. Врать что ли?

Никол@й
18.06.2013, 15:35
если есть время можно подойти, проблем никаких в этом нет, материал будет списан в дело РО, касательно личных данных тут также нет проблем можно и назвать

Каникаев Юрий Олегович
18.06.2013, 17:12
Это если не предполагать, что в милиции очень просто рисуют админ протоколы, что там не редкость.
Просто так, "для галочки", т.к. ничего за это не будет.

Abbadon
18.06.2013, 17:33
Вот на ровном месте втравливаете граждан в риск самим дать доказательства "шутейного звонка": спрятаться в кусты и храбро отсидеться.

Звонок был? Был. Априори результат должен быть. Должен. Результат милицией не обеспечен по её "халатности" и "беспредельщине", что ли? Трудно зайти и написать, что и как произошло? Совесть есть или нет? Как обращаться в милицию "Караул!!!" - не ржавеет, а как снять с них ответственность "за непринятие мер" - лень? Нет там идиотов, чтобы с дуру ума на свою шею что-то клеить в этом раскладе. Ей-Богу... или не дай Бог... на недельку бы всех вообще без милиции...

Очень настоятельно рекомендую то, что уже рекомендовано. Не сочтите за труд... заскочите... объясните (и в письменном виде, если попросят)... при любом "риске" Ваша гражданская совесть будет чиста (а это дорогого стоит уважающему себя человеку)... Ежели... неровен час... хоть что-то... то нешто Первый украинский юридический Вас в обиду даст? Отстоим!

VV76
19.06.2013, 02:25
[QUOTE=Abbadon;758279]"Вот на ровном месте втравливаете граждан в риск самим дать доказательства "шутейного звонка": спрятаться в кусты и храбро отсидеться."

Какие ж тут шутки? Девушка вся в слезах и руки трусятся (ну чувствительная она) есть и моя вина, что долго распутывал проклятый дорогой шнур на катушке и не сказал, в какую сторону иду и когда приду). Новости смотришь -одни преступления на этом пляже.
Кто прячется? Первое, что я сказал позвони в 102 и скажи, что помощь не нужна. Назван адреса и фамилии (и явки)))

"Звонок был? Был. Априори результат должен быть. Должен. Результат милицией не обеспечен по её "халатности" и "беспредельщине", что ли? Трудно зайти и написать, что и как произошло? Совесть есть или нет?"
Какой результат? Приезжайте срочно, меня избивают - другое дело.
Есть ли совесть? А Это юрид. форум или я попал на форум адвентистов седьмого дня ? Меня интересует именно юридическая сторона вопроса.
Виновными себя мы не считаем и совесть чиста. Но так как я не юрист и не знаю десятки тысяч законов и нюансов, обратился на этот форум.

1.Насколько мне известно, по звонку (тем более человек не представился) в милицию не являются.
Подойти-то не сложно. Вопрос обязан ли? Тем более сказали позвоним и не звонят.
2. Было хулиганство - нет. Ложный вызов? Кто-то приехал? Нет. Так как быстро последовал отбой. Но это ИМХО (так как не знаю, есть ли совесть у закона)

Повторю вопрос: в данной ситуации штраф может прийти без суда или повестки в милицию?
П.С. Больницы и отделения милиция - не самые приятные места для посещения, даже когда абсолютно здоров, и никогда не совершал преступлений (ну пописяю в кустах иногда и пью пиву, разве что. Бросьте в меня камень, кто не делает так)))

Cassandra
19.06.2013, 10:50
А как Вас должны вызвать в милицию по- Вашему? И на чем основывается Ваша уверенность, что в милицию по телевонному звонку являться не обязательно? На том, что Вас не найдут? Если сомневаетесь- перезвоните в милицию сами. телефон "102" или любой другой Вам известный. А то могут, как вариант- заехать часа в 4 утра и доставить в дежурную часть.

SBoa
19.06.2013, 10:58
Ни кто не имеет право в 4 утра ни кого ни куда доставлять!

Alfa1579A
23.07.2013, 13:54
Здравствуйте! Вопрос скорее к честным работникам милиции. Если на 102 звонят с мобильного телефона, не представляясь, анонимно, и сообщают (на их взгляд) важную информацию. То:

1) Можно ли определить номер и личность звонящего?
2) Обязана ли милиция расследовать информацию, предоставленную анонимом в телефонном режиме?
3) если информация неоднократно не подтверждается, обязана ли милиция разыскать анонима?
4) Чем это регламентируется?

Проясняю ситуацию: Милицией было получено несколько звонков от анонимов ( с мобильного на номер 102) с информацией о якобы совершенных мной преступлениях. Естественно, после каждого звонка приходил следователь с проверкой. Ни одна из заявленной информации не подтвердилась, но проверки ( со звонками) уже порядком достали? Можно ли как-то вычислить анонима, и что для этого нужно. Если написать заявление или купить на 102 дополнительный определитель, то я готова.

Dgek
24.07.2013, 11:11
По моему эту тему надо в ветку "Уголовное право"

Пишите заяву о том что в отношении вас было совершено преступления предусмотренное статьей 383 УК.
Все звонки на 102 записываются, все номера определяются, добейтесь того что-бы вашу заяву зарегистрировали, а там думаю они уже сами найдут шутника.
Кстати вполне может быть что аноним уже найден, и его уже обработали в райотделе, только он откупился, поэтому вам о нем ничего не говорят.

Стаття 383. Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення
злочину

1. Завідомо неправдиве повідомлення суду, прокурору, слідчому
або органу досудового розслідування про вчинення злочину -

карається виправними роботами на строк до двох років або
арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до
трьох років, або позбавленням волі на строк до двох років.

2. Ті самі дії, поєднані з обвинуваченням особи в тяжкому чи
особливо тяжкому злочині або із штучним створенням доказів
обвинувачення, а також вчинені з корисливих мотивів, -

караються обмеженням волі на строк від двох до п'яти років
або позбавленням волі на той самий строк.

Но тут тоже все расплывчато, многое зависит от того что конкретно говорил аноним по телефону.
Если предположим чел говорит что в соседней квартире слышал звуки выстрелов, которых не-было, то тут я думаю привлечь нереально, мало ли что человеку показалось, он же ведь сам не признается.

Alfa1579A
31.08.2013, 14:22
Спасибо Вам большое! Очень помогли! Анонимные звонки касались работы, и расследование по ним отнимает кучу времени. Теперь знаем, что делать.