PDA

Просмотр полной версии : материальная компенсация потерпевшему в ДТП

К_Елена
07.06.2013, 18:16
Добрый день!
Два дня назад моя дочь попала в ДТП-легковой автомобиль "подрезал" скутер на котором она ехала со своим другом (она была пассажиром) в результате чего моя дочь получила травмы. Водитель автомобиля первым делом начал предлагать "разойтись мирно" и предлагает "компенсировать материально". По факту ДТП был составлен протокол сотрудниками ГАИ. Моя дочь на скорой была доставлена в больницу для оказания ей мед помощи. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли заключения врачей из травмпункта. где дочери оказывали помощь, для подтверждения полученных ею травм в следствии ДТП или необходимо пройти специальную суд-мед экспертизу. если нужно проходить экспертизу то где эта экспертиза проводится.
Заранее благодарна за ответ

DotsFam
07.06.2013, 19:54
Следователь выдает направление на СМЭ. Результат после прохождения эксперт отправляет следователю, который ведет дело, и тот, в зависимости от степени полученных травм, решает, проводить досудебное расследование по ст. 286 УК или закрыть производство по криминальному правонарушению и отправить в ГАИ для составления админ. протокола.

Если хотите движения по делу, СМЭ для вас обязательна.

К_Елена
07.06.2013, 20:21
я могу сама отвести дочь на СМЭ или нужно именно направление? просто я не знаю как дальше будут разворачиваться события и хочу иметь подтверждение, что дочь получила травмы именно после этого ДТП

К_Елена
07.06.2013, 20:30
и куда нужно обращаться для того чтобы пройти СМЭ?

DotsFam
08.06.2013, 11:01
Только по направлению следователя. Он же вам и объяснит, где это находится. И чем раньше вы это сделаете, тем точнее и убедительнее будут её результаты

К_Елена
08.06.2013, 11:33
Добрый день!
Дело в том, что уже прошло три дня с момента аварии... так как дочь забрала скорая еще до окончания оформления ДТП то я даже не знаю номер протокола. С нами никто из представителей милиции не связывался. Есть какие-то установленные законом нормы сроков в которые сотрудниками милиции должна быть инициирована СМЭ? Каковы эти сроки? Может мне нужно самой обратиться в ГАИ чтобы все узнать (ведь в нашей стране спасение утопающих, как говориться, дело рук самих утопающих)?

Safe
08.06.2013, 11:40
1) этот случай к административному праву не имеет никакого отношения;
2) конкретизируйте, какие именно повреждения вы называете травмами?
3) местность в которой это все происходит ?

К_Елена
08.06.2013, 12:25
насколько я понимаю от степени тяжести травм зависит это будет относиться либо к админ нарушению если полученные травмы будут признаны легкой степени тяжести, либо будет заведено уголовное дело- в случае, если травмы будут признаны средней степени тяжести... поэтому и интересуюсь проведением СМЭ. Травмы согласно выписки из травмункта: перелом проксимального конца основной фаланги v-го пальца левой кисти без смещения, множественные ссадины левого плеча, предплечья, левой голени поясничной области слева. Произошло в Киеве