PDA

Просмотр полной версии : звонок из милиции



jokerpoker008
20.04.2013, 13:36
Добрый день. Может кто-то подскажет что стоило делать в такой ситуации.
Вообщем человек должен мне денег. Суд я выиграл и поехал вместе с исполнительной службой к нему по месту жительства.
Т.к. человек занимал деньги под бизнес, а бизнес не открыл и деньги не вернул, то сказали что можно привлечь его по статье мошенничество. Я узнал что он должен деньги еще определенному количеству людей, но не знаю каким именно. Поэтому я распечатал и расклеил листовки с таким содержанием. " ВНИМАНИЕ. Просьба всех кто пострадал от деятельности ФИО проживающего по адресу ... Обращаться то тел..... Для подачи совместного заявления в милицию по факту мошенничество ст. 190 УКУ.

И сегодня утром мне позвонили из милиции. Сказали что им поступило заявление по факту клеветы. Я пообщался по телефону с милиционером. Он спросил о ситуации я все объяснил. Он спросил мои данные я ему их предоставил: дату рождения и прописку. Я спросил необходимо ли мне явиться в отделение. Сказали что нет.
Есть ли состав преступления с моей стороны ?
Что можно прочитать и милиции: что они могут делать а что нет и т.д.

Windy
24.04.2013, 10:25
Вы уверенны что звонок был именно из милиции? Звонили на тот номер, что вы дали в объявлении? Лично я не распростроняю личные данные по телефону, так как не возможно проверить звонящего по проводу. Милиция - только по повестке.

BigSerg
24.04.2013, 18:59
Есть ли состав преступления с моей стороны ?
Что можно прочитать и милиции: что они могут делать а что нет и т.д.
Клевета не входит в число административных проступков и уголовных преступлений.
Гражданско-правовые отношения , все в суд.
Исключения - заведомо ложное сообщение милиции о преступлении или лжесвидетельство в суде.

Неизвестные граждане "пробивали" у Вас Ваши координаты.

Алгоритм действия про звонках из милиции узнаем ФИО, должность место работы звонящего - обязан сообщить по ст 5 закона "Про милицию".
Далее звоним дежурному по РОВД и узнаем, настоящий милиционер или липовый.

Далее по обстановке: либо беседуем(можете отказаться и попросить прислать повестку - смотрите сами), либо пишем заяву в милицию.
ст. 353 КК "Самовільне присвоєння владних повноважень або звання службової особи" никто не отменял.

trueman
25.04.2013, 19:39
Ничего не бойтесь! Факта правонарушения, в том числе клеветы, в ваших действиях нет! Вы ведь не конкретно написали в объявлении, что мол тот-то и тот-то, обманул кого-то помимо вас. Нет прямого заявления о том, что ваш заемщик мошенник... Значит, нет факта правонарушения...