PDA

Просмотр полной версии : Обязателен ли взнос в гимназии и лицеи?Как его избежать?

vitangelina
16.04.2013, 11:07
Насколько законно требование оплатить вступительный взнос в лицей?
Ребенок прошел конкурсное тестирование в лицей и по количеству баллов прошел по конкурсу в первый класс.Всех "поступивших" родителей приглашают на беседу с директором,где вручают бумажку с реквизитами БФ и предупреждают- "платите побыстрее,а то на ваше место быстро найдется другой желающий!"
Я не против оплаты образовательных услуг,оказываемых лицеем и готова к этому материально,но платить в добровольно-принудительной форме туда,куда вовсе не обязана не хочу принципиально.Мы оплачивали их самые необоснованно-дорогие в городе подготовительные курсы,занимались много с ребенком-он в числе лучших детей,и теперь,оказывается исход зависит вовсе не от знаний,а от взноса.Тем более,что до материально-технической базы лицея эти деньги явно никогда не доходили-совдеп во всей красе и помимо вступительного взноса существуют ежемесячная сумма благотворительного взноса,который я не против оплачивать.

Я не против повоевать и обратиться в прокуратуру.Но могу предвидеть сценарий дальнейший так:ввиду того,что ни договора на оказание подготовительных образовательных услуг с сентября по май с родителями курсантов не заключались,ни чеки об ежемесячной оплате не выдавались-доказать,что мой ребенок являлся слушателем подготовительных курсов и участником конкурсного отбора документально невозможно.Запись разговора с администрацией на диктофон-противозаконна..