PDA

Просмотр полной версии : Торговля на рынках



VallI
10.04.2013, 19:26
На одном из рынков ко мне обратился человек, с просьбой помочь в приобретении насоса для воды.
Я предложил помочь ему в решении этого вопроса. Приобрел этот насос в магазине и перепродал ему. Оставил ему номер телефона и на обычном товарном чеке без печати. Пообещал ему гарантию.
Через некоторое время покупатель(видимо по причине того, что его не устроила цена) написал на меня заявление в милицию за то, что я якобы его обманул и не предоставил гарантию с печатью. Я самостоятельно явился в милицию где написал объяснительную Разница цен составляет 50 гривен. Сегодня мне перезвонил с.м. и предложил явится в о.м. Какие нормы я нарушил и для написания каких "бумаг" меня туда вызывают????

AlShep
10.04.2013, 21:02
По моему мнению,вы,как субьект предпринимательской деятельности,ничего не нарушили.Все гарантийные обязательства должны указываться на паспорте к изделию.Там же должны быть указаны и адреса гарантийных мастерских.А,перепродажа(т.е.легализированный "бизнес"),не есть поводом для милицейского беспредела.

Да,подпись предпринимателя является законодательной печатью!!!(если таковой не имеется в наличии)

VallI
10.04.2013, 21:41
По моему мнению,вы,как субьект предпринимательской деятельности,ничего не нарушили.Все гарантийные обязательства должны указываться на паспорте к изделию.Там же должны быть указаны и адреса гарантийных мастерских.А,перепродажа(т.е.легализированный "бизнес"),не есть поводом для милицейского беспредела.

Да,подпись предпринимателя является законодательной печатью!!!(если таковой не имеется в наличии)
А нарушение правил торговли на рынках, можно тут применить? Продажа производилась не на "торговом месте"+ нет документов ч/п.
"Изделие" братьев наших меньших, там нет гарантийного талона.Штатная комплектация:изделие, упаковка, инструкция по эксплуатации.+ выписал накладную: номер телефона,название изделия, количество, цена, а так-же записал фразу "гарантия 1 год" и подпись.
У меня на руках товарный чек выписанный мне при покупке изделия.

AlShep
11.04.2013, 08:06
А нарушение правил торговли на рынках, можно тут применить? Продажа производилась не на "торговом месте"+ нет документов ч/п.
"Изделие" братьев наших меньших, там нет гарантийного талона.Штатная комплектация:изделие, упаковка, инструкция по эксплуатации.+ выписал накладную: номер телефона,название изделия, количество, цена, а так-же записал фразу "гарантия 1 год" и подпись.
У меня на руках товарный чек выписанный мне при покупке изделия.

Вот с этого и нужно было начинать.....Про место,документы,чеки.Вам светит штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.Увы.

Стаття 159. Порушення правил торгівлі на ринках
Порушення правил торгівлі на ринках -
тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
( Стаття 159 із змінами, внесеними згідно із Законами N 55/97-ВР від 07.02.97, N 2342-III від 05.04.2001 )
Стаття 160. Торгівля з рук у невстановлених місцях
Торгівля в містах з рук на вулицях, площах, у дворах, під'їздах, скверах та в інших невстановлених місцях -
тягне за собою накладення штрафу від одного до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі або без такої.
Торгівля з рук у невстановлених місцях промисловими товарами - тягне за собою накладення штрафу від шести до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі.

Romdep
11.04.2013, 09:36
А как по мне тут нет состава проступка "Торговля с рук..." Ведь нам неизвестно само место заключения договора купли-продажи. А местом в данном случае является не место передачи товара, не место заполнения накладной, а место, где покупатель и продавец оговорили все существенные условия договора и, как говорится, ударили по рукам. А это место ещё нужно найти и доказать. Может они на кухне дома договаривались или вообще по телефону и место заключения договора не имеет конкретных географических координат. А потому торговли в неустановленном месте не может быть, поскольку самого места-то и нет.

VallI
11.04.2013, 20:26
Торгівля з рук у невстановлених місцях промисловими товарами - тягне за собою накладення штрафу від шести до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі.
Вот это и применяют.

Может они на кухне дома договаривались или вообще по телефону и место заключения договора не имеет конкретных географических координат Очень интересно. А, как это реализовать? Привлечением свидетелей?

AlShep
11.04.2013, 21:32
Вот это и применяют.
Очень интересно. А, как это реализовать? Привлечением свидетелей?

Да,как минимум два свидетеля.И не связывайтесь больше,заради Бога ,с такими покупателями.Оно того не стОит.:ab10

VallI
13.04.2013, 22:20
А как по мне тут нет состава проступка "Торговля с рук..." Ведь нам неизвестно само место заключения договора купли-продажи. А местом в данном случае является не место передачи товара, не место заполнения накладной, а место, где покупатель и продавец оговорили все существенные условия договора и, как говорится, ударили по рукам. А это место ещё нужно найти и доказать. Может они на кухне дома договаривались или вообще по телефону и место заключения договора не имеет конкретных географических координат. А потому торговли в неустановленном месте не может быть, поскольку самого места-то и нет.
А, передача денег тоже на рынке может осуществляться?

Romdep
13.05.2013, 13:20
Статья 647 ГК Украины.

Договір є укладеним у місці проживання фізичної особи або за місцезнаходженням юридичної особи, яка зробила пропозицію укласти договір, якщо інше не встановлено договором.
Вот Вам комментарий (http://radnuk.info/komentar/chky/chky-knuga5/chky-knuga5-pozd2/147-gk-glava53/2351--647---.html) к статье.