PDA

Просмотр полной версии : Статья 173 КУоАП

melissa83
16.03.2013, 10:15
Добрый день!
Я, муж и ребенок 5 лет живем в однокомнатной гостинке лет 7-8. Соседка женщина лет 60, живет одна, любит со всеми поругаться, все у нее плохие, а она просто чудесная соседка, часто курит в окно. К нам она часто обращалась то ей починить нужно, то смс прочитать, то на соседей пожаловаться. Муж сначала чинил, потом стал говорить что времени нет, т.к. уж слишком часто у нее все ломается. Камнем преткновения у нас стало ее частое курение в окно. Окна у нас соседние и весь дым заходит к нам, зимой конечно проще у нас только форточка открыта, а вот летом сил нет, она бывает курит через каждые 15 мин в течении 1 часа. Я ее часто просила не курить т.к. нам не хочется дышать ее никотином, мы не курим. Просила когда утром отводила в садик ребенка, она постоянно выходила, видно проверка кто ушел кто пришел. Один раз мы договорились, что с утра и до вечера она курит в окно, а с вечера и до утра в туалете, там есть вентиляция. Но прошло время и она уже видать забыла, я опять начала ее просить не курить, она отмалчивалась, затем сказала, что курят все не одна она. В очередной раз услышав запах никотина и увидев дым заходящий в комнату из окна, я выглянула и увидела ее курящую в окно. Через окно я ей сказала, что курит все же она и попросила не курить, на что услышала отборный мат, попросила ее не выражаться т.к. мой ребенок это слышит, но она стала ругаться еще больше, я закрыла окно. В следующее время на все мои просьбы не курить я слышала только не цензурные выражения. Она начала распускать сплетни про меня и мою семью, мол я нагуляла ребенка, муж пьянки в квартире устраивает и т.п. Сказала, что хорошие соседи не в окно стучат, а в дверь и спокойно просят. Услышав это я так и сделала, постучала попросила, но услышав что я хочу дверь она закрыла и начала матом меня посылать, я постучала снова попросила спокойно поговорить, но она не захотела, я ушла, уже дома я услышала, что она милицию вызывала, видать надоела я старушке, но хотелось все решить мирным путем. Но тогда все обошлось. Некоторое время пока были праздники и холода я ее не трогала, надоело нервы себе трепать. 07.03 у моего ребенка была температура 38,5, открыли окно, чтобы свежий воздух был, но видать не суждено, один никотин. Я выглянула в окно, попросила не курить т.к. ребенок болеет, на что получила новую дозу никотина и полное игнорирование. Пошла постучала в дверь, она открыла, я попросила не курить, встречный вопрос, а где мне курить, ответила в комнате у себя, но ей ведь не приятно дымом дышать, опять начала материться, я сделала акцент на больном ребенке, попросила хотя бы сегодня не курить, ответ был твой ребенок заслужил и снова мат. Услышав крики вышел муж хотел поговорить но видать она испугалась и дверь захлопнула. (Была ситуация когда она с ножом за нашей соседкой гонялась, муж испугался за меня.) Мы еще пару раз постучали и ушли. Она вызвала снова милицию. Написала она на мужа заявление, мол мы изверги хотим ее со свету сжить. Мы подтвердили, что хотели с ней поговорить описали ситуацию с курением, она не захотела разговаривать и мы ушли. Не с одними соседями таких проблем нет, мы мирные люди.

Ну вроде все написала, прошу прощения что много, хотелось все подробно рассказать.

1. Должна ли милиция сообщить на работу мужа о ситуации данной?
2. Чего ожидать дальше?
3. Чем это чревато для нас и соседки?
4. Как нам лучше действовать дальше?

GeForce
19.03.2013, 00:57
1. Нет
2. Чего угодно, вплоть до дого что земою уничтожит метеорит (сори за сарказм) но боятся вам всем нечего из за вашей соседки
3. Ничем абсолютно, выж её ногами не пинали её имущество не трощили ...
4. Объявить соседке священную войну (больше к сожалению нечего не остаётся), писать на неё жалобы куда только можно и ненужно, сделать её жизнь не выносимой - попробуйте отлючить ей свет на выходные, исцарапать чёмто отсрым дверь её комнаты, насрать возле её двери и размазать (жестоко, но действенно :)) и делать кучу других пакостей на что только фантазии хватит, если непоймёт - прибегать к более серьёзным - спустить нечаяно с лестницы в темноте, незаметно устроить пожар в её комнате и т.д. к сожалению по другому такие не понимают...

melissa83
25.03.2013, 10:38
Спасибо за ответ

melissa83
10.04.2013, 11:25
В суде сказали, что протокол составлен не корректно и выходит, что мы виноваты в любом случае. Там указано: нарушал порядок и покой гражданки N в ночное время. Судья вроде бы и готова нам сделать выговор и все, ан нет не получается (((( Просит свидетеля привести дать показания, что тишину мы не нарушали.
Свидетель то есть, вот только захочет ли он идти.
Подскажите, а можно чтобы свидетель письменно подтвердил, допустим в присутствии участкового, а мы в суд предоставим?
И еще ночное время ведь считается с 22 до 6? А в предпраздничный день оно не меняется?

BigSerg
10.04.2013, 12:29
В суде сказали, что протокол составлен не корректно и выходит, что мы виноваты в любом случае.

Там указано: нарушал порядок и покой гражданки N в ночное время. Судья вроде бы и готова нам сделать выговор и все, ан нет не получается (((( Просит свидетеля привести дать показания, что тишину мы не нарушали.

Свидетель то есть, вот только захочет ли он идти.
Подскажите, а можно чтобы свидетель письменно подтвердил, допустим в присутствии участкового, а мы в суд предоставим?
И еще ночное время ведь считается с 22 до 6? А в предпраздничный день оно не меняется?

Скорее наоборот, Вы не виноваты.
Состава проступка хулиганства нет, есть личный бытовой конфликт на почве курения соседки и негативном влиянии табачного дыма на здоровье больного ребенка. Это не хулиганство. Хулиганство - это акты агрессии и нарушения порядка с умыслом противопоставить себя обществу.

Свидетелей и доказательств того, что Вы виноваты - нет.
Согласно 62 ст Конституции, доказывать, что Вы виноваты - обязанность правоохранительных органов, Вы свою невиновность доказывать не обязаны.
Они с доказательствами Вашей виновности не справились, протокол составлен с нарушениями, поэтому по букве закона судья должен отправить дело на доп. расследование.

С практической точки зрения есть два варианта
1) Просить судью отправить дело на доп.расследование. Судья этого как я понимаю - не хочет.
2) Ускорить дело - взять письменные показания со свидетеля и заверить его подпись у нотариуса. Насчет бумаги от участкового - думаю, что судья с радостью примет и ее.

П О С Т А Н О В А
22.12.2006 N 10

Про судову практику у справах
про хуліганство

16. Судам належить забезпечувати своєчасний і правильний
розгляд адміністративних справ про дрібне хуліганство.
У протоколі про адміністративне правопорушення мають бути
зазначені: дата і місце складення; посада, прізвище, ім'я, по
батькові особи, яка його склала; відомості про особу порушника;
місце, час учинення і суть дрібного хуліганства; прізвища, адреси
свідків і потерпілих, якщо вони є; пояснення порушника; інші
відомості, необхідні для вирішення справи, у т.ч. про матеріальну
шкоду, якщо її було заподіяно (ч. 1 ст. 256 КпАП ( 80732-10 ). За
відсутності таких даних і неможливості їх доповнити суддя повертає
матеріали органу внутрішніх справ для додаткового оформлення.
Суддям слід забезпечувати розгляд справ про дрібне
хуліганство в присутності особи, яка його вчинила. Якщо порушник
заперечує факт проступку або оспорює обставини його вчинення,
необхідно допитати потерпілого, свідків, витребувати додаткові
матеріали. У таких випадках доцільно вести протокол судового
засідання.
При накладенні адміністративних стягнень, передбачених
ст. 173 КпАП ( 80731-10 ), на осіб, які вчинили дрібне
хуліганство, суддя повинен у кожному конкретному випадку
враховувати характер учиненого правопорушення, дані про особу
порушника, ступінь його вини, майновий стан, обставини, що
пом'якшують і обтяжують відповідальність. Щодо осіб, які
займаються суспільно корисною працею і позитивно характеризуються
за місцем роботи, навчання та проживання, необхідно застосовувати,
як правило, не арешт, а інші адміністративні стягнення, а також
заходи громадського впливу.

BigSerg
10.04.2013, 12:51
К сожалению, Ваша соседка по закону может курить у себя в квартире.
Курила бы в подъезде - так 100% сама бы подпадала под админ ответственность.

melissa83
10.04.2013, 13:52
Спасибо большое за информацию.
Можно еще по ночному времени уточнить с 22 до 6?

melissa83
11.04.2013, 12:51
Подскажите пожалуйста как понимать эту статью?
ст. 277 КУпАП : срок рассмотрения дела по ст. 173 - сутки с дня поступления в суд.

BigSerg
11.04.2013, 14:42
Подскажите пожалуйста как понимать эту статью?
ст. 277 КУпАП : срок рассмотрения дела по ст. 173 - сутки с дня поступления в суд.

Понимать, имхо, так, что судье понадобилась дополнительные материалы или свидетели.
О дате следующего заседания Вас уведомили?

melissa83
11.04.2013, 14:54
О дате следующего заседания Вас уведомили?
Да, 14 мая

BigSerg
11.04.2013, 15:16
Да, 14 мая

Готовьте показания свидетеля (устные или письменные), лучше проконсультироваться с судьей.
Я так понимаю, судья и сама буде рада оправдать Вас и покончить с этим делом, но ей нужен формальный повод - показания свидетелей или доп. материалы.

Если до 7 июня дело в суде не рассмотрят (и Вы не будете избегать явок в суд ), то Вы свободны от ответственности по сроку давности (38 Купап)

melissa83
11.04.2013, 15:47
Спасибо, столько всего прочитала про милицию и суды)))), надеюсь во всем разобралась. )))