PDA

Просмотр полной версии : алкоголь + интернет-магазин + лицензия

Faraon
30.04.2007, 14:32
добрый день!
у меня вопрос по поводу получения лицензии для розничной продажи алкоголя для интернет-магазина. специализация: вина не украинского производства, у компаний-импортеров есть лицензия только на оптовую продажу алкоголя. т.е. сайту, чтоб продавать алкоголь, необходимо получать эту лицензию, а для ее получения необходим договор об аренде какой то недвижимости и т.д. понятное дело, что для интернет продаж никакая недвижимость не нужна. можно ли как то обойти эту лицензию? я собирался делать это с помощью услуг логистики - т.е. просто доставка от компании импортера клиенту, сделавшему этот заказ - но кажется так не получится?

Tory27
12.05.2007, 13:19
в этой ситуации чтобы не получать лицензию нужно предоставлять посреднические услуги по торговле алкоголем (ведь он хранится не у вас на складе и кассового аппарата у вас наверное нет). такое посредничество у нас не лицензируется.

Sergey07
15.05.2007, 17:07
добрый день!
у меня вопрос по поводу получения лицензии для розничной продажи алкоголя для интернет-магазина. специализация: вина не украинского производства, у компаний-импортеров есть лицензия только на оптовую продажу алкоголя. т.е. сайту, чтоб продавать алкоголь, необходимо получать эту лицензию, а для ее получения необходим договор об аренде какой то недвижимости и т.д. понятное дело, что для интернет продаж никакая недвижимость не нужна. можно ли как то обойти эту лицензию? я собирался делать это с помощью услуг логистики - т.е. просто доставка от компании импортера клиенту, сделавшему этот заказ - но кажется так не получится?

Н-да, интересно. Вас наверное смутило словосочетание интернет - магазин. По своей сути интернет - магазин - это средство донесения до пользователя информации о товаре (типа как пост шопинг на ТВ). В любом случае реализация алкоголя будет осуществляться субьектом хозяйствования, который будет обязан получить лицензию на право розничной реализации алкоголя. Вам не удастся для этих целей использовать имеющуюся лицензию (хотя с чем черт не шутит). Что касается посредничества то на этот вопрос вам ответили посредничество в этом случае не лицензируется

Алексей Дорошенко
15.05.2007, 19:06
не уверен, что получится просто осуществлять данный вид деятельности. Для получения лицензии необходим кассовый аппарат. Он может быть установлен в месте торговли. Местом торговли выступает либо склад, либо автомобиль доставки. Второй способ дорог в связи с необходимостью программного обеспечения и мало кто из международных компаний смог осуществить vanselling. Поэтому остается склад. Но фактически Вы будете торговать не со склада, поэтому Вас можно будет "поймать" на этом.

seii
16.01.2008, 20:51
Очень актуальный для меня сейчас вопрос.
Мы планируем открывать и-нет магазин - цветы, подарки. в разделе подарков будет фигурировать алкоголь.
Работа по предоплате 100%. Плательщик 1й, а получатель 2й.

Скажите а как можно наиболее простым способой обойтись без лицензирования?

Посмотрите нижеследующие варианты, пожалуйста

1.Мы не указываем в документах алкоголь а объясняем усно клиенту что алкоголь получит тот кому он предназначен. (могут ли поймать за руку если алкоголь будет доставлен а деньги уже были получены ранее без упоминания алкоголя)

2.Мы указываем алкоголь как подарок к подарку))) (букету), т.е. алкоголь идет как подарок от фирмы и доставляем

3.Пишем рассписку клиенту в которой указываем фамилию плательщика и сумму за алкоголь. Такая себе доверенность на то что человек дает нам деньги и мы для него покупаем алкоголь.

Буду признателен если кто нибуть что нибуть напишет.

Faraon
16.01.2008, 23:36
Спасибо всем за ответы,
теперь по порядку :)

1) Лицензия нужна
2) кассовый аппарат нужен
3) лучше всего этим заниматься, имея уже в наличии "физический" магазин.

to Seii
данная тема оказалась неподъемной для меня, т.к. весь этот бизнес с акцизными товарами очень и очень "гнилой". Можно, по идее, придраться хоть к столбу - узнал пару неприятных историй и закрыл это дело.

Алексей Дорошенко
17.01.2008, 09:46
Спасибо за информацию.

seii
17.01.2008, 11:04
Faraon

Но насколько я понял Вы собирались заниматься продажей алкоголя с доставкой по факту.

У меня несколько иная история - у меня деньги вперед, но все равно спасибо за ответ

talisman-ydachi
07.11.2009, 13:31
Да, тема интересная но к сожалению до конца не расскрыта...Допустим человек готов вложить деньги в работу "по-белому" и не скован в таких средствах...Кто может рассказать полноценный алгоритм?