PDA

Просмотр полной версии : Служебное изобретение (полезная модель)



The Godfather
08.02.2013, 13:03
Доброго времени суток!
Ситуация следующая: работодатель в устной форме объявил информацию о конструкции изобретенного изделия конфиденциальной, хотя как такового положения о конфиденциальной информации на предприятии нет. Есть протокол технического совещания, подтверждающий, что работодатель был уведомлен о создании изобретения. В течение четырех месяцев после этого, заявка на патент подана не была, договор о размерах и условиях выплаты авторского вознаграждения с изобретателями заключен не был (и заключать не собираются). Вопрос следующий: имеют ли право изобретатели подать заявку на патент самостоятельно по прошествии указанного срока (4 мес.), или необходимо ждать четыре года (граничный срок сохранения служебного изобретения как конфиденциальной информации)? И как поступать, если работодатель будет использовать изобретение в течение этих четырех лет, не подавая заявку на патент, и соответственно, не выплачивая изобретателям авторское вознаграждение?

Advocat
11.02.2013, 16:26
Добрый день.
По Вашему вопросу необходимо отметить следующее.
Вы (автор/соавторы) имеете право на получение патента на служебное произведение при условии, что:
- изобретение создано как служебное (в связи с исполнением сотрудником компании служебных обязанностей, с использованием оборудования и средств работодателя в понимании терминов статьи 1 ЗУ "Об охране прав на изобретения и полезные модели);
- Вы уведомили работодателя о изобретении;
- работодатель не выполнил требование ч.3 ст. 9 Закона, а именно: а)не подал заявление в ведомство в течении 4 мес. с дня его извещения о создании объекта/ б)не передал третьему лицу право на получение патента/ в)не принял решение о сохранении служебного изобретения как конфиденциальной информации + г)не заключил с Вами договор о размере и условиях выплаты вознаграждения (то есть независимо от а, б, и в, работодатель обязан выполнить и пункт г) данного комментария, что предусмотрено ч.3 ст. 9 Закона).
Но необходимо помнить, что работодатель будет иметь приоритетное право на получение лицензии.

The Godfather
18.03.2013, 00:57
Благодарю за ответ!