PDA

Просмотр полной версии : уголовное дело



irina0308
05.05.2009, 19:13
мой сын .ему 12 лет.играл с детьми во дворе.в процессе игры когда он бил мяч на ворота девочка 11 лет.неудачно словила мяч и заплакала.вечером пришла ее мать и сказала что мой сын сломал девочке руку.мать девочки написала заявление в милицию и написала что он умышленно сломал ей руку.требует возбудить уголовное дело и возместить убытки.

OlegSanu4
05.05.2009, 19:19
Кримінальної справи не буде, але збитки, якщо звісно докажуть причинний зв"язок, потрібно заплатити.

Пино4ет
05.05.2009, 19:21
Уголовное дело могут и возбудить, что скорее всего, однако не должны, нет субъекта ни ст.1222, ни ст.128 УК Украины. Так что как только Вам вручат копию постановления о возбуждении уголовного дела можно данное постановление сразу обжаловать в суде, ссылаясь на то, что отсутсвует т.н. субъект преступления, а органу дознания в процессе доследственной проверки было известно о том, что Вашему сыну 12 лет.

irina0308
05.05.2009, 19:55
Кримінальної справи не буде, але збитки, якщо звісно докажуть причинний зв"язок, потрібно заплатити.

почему тогда меня в милиции пугают что поставят ребенка на учет.будет открыто уголовное дело и что передадут в прокуратуру.и какой может быть размер материального и морального вреда?

OlegSanu4
05.05.2009, 20:29
[QUOTE=Пино4ет;106285]Уголовное дело могут и возбудить, что скорее всего, однако не должны, нет субъекта ни ст.1222, ни ст.128 УК Украины. Так что как только Вам вручат копию постановления о возбуждении уголовного дела можно данное постановление сразу обжаловать в суде, ссылаясь на то, что отсутсвует т.н. субъект преступления, а органу дознания в процессе доследственной проверки было известно о том, что Вашему сыну 12 лет.
Виходить, що слідчий спочатку порушить КС, а уже потім буде знайомиться зі ст. 22 КК?

Пино4ет
05.05.2009, 20:30
Если по делу будет признано, что Ваш сын умышленно совершил общественно-опасное деяние, то могут поставить в СКМДН на профилактический учет, это факт. Но толькое если умышленно, если будет неумышленно, то можно такую постановку на учет и обжаловать. Как только воззбудят уголовное дело, требуйте копию, и сразу здесь отпишитесь, поможем, чего уж тут, жалобу на возбуждение составить. Размер материального вреда - все затраты, что связзаны с травмой и подтверждены чеками. моральный, как Вы понимаете, вещь менее конкретная, но пару тысяч гривень - максимум.

Пино4ет
05.05.2009, 20:33
[QUOTE]
Виходить, що слідчий спочатку порушить КС, а уже потім буде знайомиться зі ст. 22 КК?
Легко. Нашей милиции, как и прокуратуре (не забудем и прокурора, он статотчетность на возбуждение подписывает) это до фени, сорри за гишпанский.

OlegSanu4
05.05.2009, 20:55
почему тогда меня в милиции пугают что поставят ребенка на учет.
На облік ставлять тільки не благонадійних малолітніх хуліганів, які без порушення закону шагу ступнути не можуть, більш того, на яких було звернень та заяв порядка десяти, але в силу того, що вони не досягли віку з якого може наставати КВ, вони ставляться на облік або відправляються в виправну колонію для малолітніх. Не хвилюйтеся, Ваш випадок, не є таким який може предендувати на ОБЛІК!


будет открыто уголовное дело и что передадут в прокуратуру. и какой может быть размер материального и морального вреда?
По-перше, яка КС якщо дитині 12 років? (ст. 22 КК України);
По-друге, по волі випадку, граючи (тобто умисел в діянні Вашого сина відсутній) він влучає в дівчину м"ячем, і з необережності, наносить їй тілесні ушкодження, і це при всьму тому, що КК 2001 року не передбачає нанесення тілесних ушкоджень з необережності....
По-третє, відсутній причинний зв"язок між діянням сина та наслідками...

OlegSanu4
05.05.2009, 21:01
[QUOTE=Пино4ет;106322]
Легко. Нашей милиции, как и прокуратуре (не забудем и прокурора, он статотчетность на возбуждение подписывает) это до фени, сорри за гишпанский.
ММММ, в такому разі є дуже чудовий і корисний в таких випадках Закон України "Про порядок відшкодування шкоди, завданої громадянинові незаконними діями органів дізнання, досудового слідства,прокуратури і суду", також не потрібно забувати про ЦК, Пленум,це для відшкодування моральної шкоди.

Пино4ет
05.05.2009, 21:08
По-друге, по волі випадку, граючи (тобто умисел в діянні Вашого сина відсутній) він влучає в дівчину м"ячем, і з необережності, наносить їй тілесні ушкодження, і це при всьму тому, що КК 2001 року не передбачає нанесення тілесних ушкоджень з необережності....
По-третє, відсутній причинний зв"язок між діянням сина та наслідками...

почитайте ст.128 УК Украины :D

Никол@й
05.05.2009, 21:28
что вы спорите милиция и родители того ребенка просто денег хотят как бывший милиционер Вам скажу это просто типичный развод на деньги, тем более криминальная милиция по делем несовершеннолетних, родители за свое чадо обычно расчитываются и они с этого кормяться. Там и думать нечего ст.6 п.2 УПК Украины

OlegSanu4
05.05.2009, 21:29
[QUOTE=Пино4ет;106335]почитайте ст.128 УК Украины :D
Я розумію, але в нашому випадку, вказану Вами статтю застосувати не можливо, адже суб"єктивна сторона злочину характеризується необережністю у вигляді злочинної самовпевненості чи злочинної недбалості, тут має місце казус + малому 12 років...

OlegSanu4
05.05.2009, 21:30
[QUOTE=nik9377;106341]что вы спорите милиция и родители того ребенка просто денег хотят как бывший милиционер Вам скажу это просто типичный развод на деньги, тем более криминальная милиция по делем несовершеннолетних, родители за свое чадо обычно расчитываются и они с этого кормяться
Тут я згоден з Вами!

Пино4ет
05.05.2009, 22:13
[QUOTE]
Я розумію, але в нашому випадку, вказану Вами статтю застосувати не можливо, адже суб"єктивна сторона злочину характеризується необережністю у вигляді злочинної самовпевненості чи злочинної недбалості, тут має місце казус + малому 12 років...
Мда, прочитал ч.4 ст.6 УПК Украины, таки дело возбудят. Но тут уже надо проследить, чтобы не дай Боже не было в постановлении следователя о прекращении уголовного дела и направлении материалов в суд для применения воспитательных мер упоминания о том, что Ваш сын совершил это деяние с прямым умыслом, т.е. специально. Казус тут вряд ли пройдет, все-таки мальчик бьет мячом по воротам, в которых стоит девочка.

genazvale
05.05.2009, 22:56
ну и дела!.. дети играются во дворе в мяч, а потом против них возбуждают уголовные дела...
блин, в моем детстве такого не было, хотя травм хватало! да у всех хватало травм, я уверен! это ж детство, ё-маё!
что за дикари сейчас?!! и кто с этой девочкой теперь будет дружить? еще неизвестно, кому от этого дела будет хуже.

и все-таки я уверен, что дело не возбудят. это просто смешно будет!

OlegSanu4
05.05.2009, 23:22
[QUOTE=Пино4ет;106355]
Мда, прочитал ч.4 ст.6 УПК Украины, таки дело возбудят. Но тут уже надо проследить, чтобы не дай Боже не было в постановлении следователя о прекращении уголовного дела и направлении материалов в суд для применения воспитательных мер упоминания о том, что Ваш сын совершил это деяние с прямым умыслом, т.е. специально. Казус тут вряд ли пройдет, все-таки мальчик бьет мячом по воротам, в которых стоит девочка.
ч.4 ст.6 КПК України
У разі наявності достатніх підстав вважати, що суспільно небезпечне діяння вчинено особою, яка досягла одинадцяти років, але до виповнення віку, з якого законом передбачена кримінальна відповідальність, по факту цього діяння порушується кримінальна справа. Така справа вирішується у порядку, передбаченому статтею 7-3цього Кодексу.
Які достатні підстави в нашому випадку, як на Вас?
Удар по м"ячу, якій по волі випадку влучив в дівчину, це, що суспільно небезпечне діяння?

OlegSanu4
05.05.2009, 23:24
[QUOTE=genazvale;106368]и все-таки я уверен, что дело не возбудят. это просто смешно будет!
Ви однозначно праві!

Пино4ет
05.05.2009, 23:32
Так, мнения понятны :) А теперь, наверное, нам следует дождаться решения следователя.

genazvale
05.05.2009, 23:36
есть другой вариант - не дожидаясь решения следователя валить из этой недостраны. не оглядываясь.

OlegSanu4
05.05.2009, 23:38
[QUOTE=Пино4ет;106381]Так, мнения понятны :) А теперь, наверное, нам следует дождаться решения следователя.
Думаю, що ми його не дочекаємся...


[QUOTE=genazvale;106385]есть другой вариант - не дожидаясь решения следователя валить из этой недостраны. не оглядываясь.
:ab2

Tony
06.05.2009, 18:49
что вы спорите милиция и родители того ребенка просто денег хотят как бывший милиционер Вам скажу это просто типичный развод на деньги, тем более криминальная милиция по делем несовершеннолетних, родители за свое чадо обычно расчитываются и они с этого кормяться. Там и думать нечего ст.6 п.2 УПК Украины
Поддерживаю.