PDA

Просмотр полной версии : Запись в Трудовой книжке при приеме на работу



Marta4
22.12.2007, 23:33
Большой супермаркет принимает на работу (Оператор ПК), стажировка 2 недели, испытательный срок 6 мес. Предлагают запись в Трудовой спустя 6 мес работы.
Делают ли запись в Трудовой книжке о приеме на работу и с какого момента?
Благодарю за ответ.

kpm
22.12.2007, 23:38
да впринципе сразу и должны делать запись

kpm
22.12.2007, 23:38
токо мне кажется что у вас там 6 месяцев совсем не собираются официально показывать в книге

kpm
22.12.2007, 23:40
а профспылка у вас э чи представник колективу?

Marta4
22.12.2007, 23:44
токо мне кажется что у вас там 6 месяцев совсем не собираются официально показывать в книге

Вы правы, вижу аферу, а у меня провал в трудовом стаже будет 6мес. Тем не менее из ставки вычетают все налоги - как положено. Неужели есть договор, который предусматривает такой ход с ведением записи в Трудовой?

Marta4
22.12.2007, 23:47
а профспылка у вас э чи представник колективу?

Это "Велика кишеня", профспилки скорее нет...

kpm
22.12.2007, 23:47
ну если начисляют взносы и зарплату то должны внести запись с первого дня принятия на работу

kpm
22.12.2007, 23:47
аааа.... это помоему кидалово на 6 месяцев

kpm
22.12.2007, 23:48
несколько лет о себе... сколько лет? учитесь ли? и где?... это имеет значение...

kpm
22.12.2007, 23:49
скорее всего они даже права устанавливать испытательный строк не имеют... а даже если имеют то не больше 3 месяцев

kpm
22.12.2007, 23:50
так э у кишены профспылка... чи не знаэте?

Marta4
22.12.2007, 23:51
ну если начисляют взносы и зарплату то должны внести запись с первого дня принятия на работу

Спасибо за консультацию.
Но вижу, что настоять на записи в Трудовой не смогу - был ответ, что у нас так принято. Странное дело - получается работа для студентов, а серьезные работники не рискнут на такие условия...

Marta4
22.12.2007, 23:53
несколько лет о себе... сколько лет? учитесь ли? и где?... это имеет значение...

извините, но личные сведения о себе удалила;)

kpm
22.12.2007, 23:55
значит максимум 3 месяца испытательный....

kpm
22.12.2007, 23:57
скорее всего точ то начисляют зарплату это все обман... они этого не могут сделать это подстава для себя... они ТИПА начисляют а вам платят вроде бы как после налогообложения... короче говоря все зависит от того насколько вам эта работа нужна... и подойдете ли вы друг другу.... удачи

Marta4
22.12.2007, 23:58
значит максимум 3 месяца испытательный....

спасиб за точную информацию,
3 мес испытательный + запись в Трудовой

kpm
23.12.2007, 00:01
все так... только еще раз уточню... с согласия профсоюза можно и 6 месяцев... но там скорее всего такого нет....но влюбом случае официальная запись в трудовой книжке.... с одни уточнением... только после увольнения с места работы где вы сейчас в отпуске

alexa
23.12.2007, 18:57
Існує Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників. Згідно положень зазначеної інструкції, зокрема п. 2.2. заповнення трудової книжки вперше провадиться власником або уповноваженим ним органом не пізніше тижневого строку з дня прийняття на роботу.
Крім того, відповідно до ст.27 КЗпП України строк випробування при прийнятті на роботу, якщо інше не встановлено законодавством України, не може перевищувати трьох місяців, а в окремих випадках, за погодженням з відповідним виборним органом первинної профспілкової організації, - шести місяців.
Строк випробування при прийнятті на роботу робітників не може перевищувати одного місяця.
Звертаю Вашу увагу на те, що незалежно від того проходить особа випробувний термін, чи ні, запис в трудовій книжці має бути зроблено.

Marta4
23.12.2007, 23:05
Крім того, відповідно до ст.27 КЗпП України строк випробування при прийнятті на роботу, якщо інше не встановлено законодавством України, не може перевищувати трьох місяців, а в окремих випадках, за погодженням з відповідним виборним органом первинної профспілкової організації, - шести місяців.

Большое спасибо за Ваш ответ.
Я уже разобралась в этой ситуации, не поленилась открыть КЗоТ и найти ст.27. Все надеялась на серьезность "Великой кишени", ведь такая огромная сеть в стране. Беспредел полный - принимают на работу, снимают налоги с зарплаты (вроде све законно), а элементарно запись в Трудовой не делают (кидают людей). А знаете многие так и работают, с такими условиями...
Не знаю тонкостей этой махинации со стороны работодателя. В чем выгода?

kpm
24.12.2007, 00:08
да нет выгоды... человек увольняется трудовая книга чиста.. все... хотя при желании вжучить можно работодателя

Marta4
24.12.2007, 00:27
странно..
так почему-же не хотят делать официальную запись о приеме?
стоп - хотя они не делают отчислений ни в пенс.фонд ни подоходный, по безработице....
"черная бухгалтерия" так?

kpm
24.12.2007, 00:41
она родимая... расчеты черным налом

kpm
24.12.2007, 00:42
если захочется вжучить... можно... токо свидетели нужны)) вам наверное даже ведомость дают расписаться о получении зарплаты.... карточки наверное нет?))))))

Marta4
24.12.2007, 00:50
да нет, я там не работаю. послушала, что люди говорят ... и в эту Кишеню ни ногой ...

kpm
24.12.2007, 00:52
понятно... это конечно не самое худшее место работы... но не приятно, согласен))

Marta4
24.12.2007, 00:59
понятно... это конечно не самое худшее место работы... но не приятно, согласен))
да, оператор ПК, приятное место, обустроено все комфортно, НО на слова девочки из кадров, мол у нас запись в трудовую делают спустя 6 мес работы... я же не буду тыкать носом ее в КЗоТ. Придумали себе закон и ставят тебя перед фактом. нет слов...

P.S. новая инфа- договор они заключают гражданско-правовой, а не трудовой и об этом скажут , видимо, в момент подписания его родимого...

kpm
24.12.2007, 01:01
могу только сжать плечами... ищите другое место работы)))

Marta4
24.12.2007, 01:05
отличный форум, получила дельный совет.
когда возникли юридические вопросы сразу смекнула, что-то не то, легко нашла этот сайт.
интересные темы-много узнала...
спасибо:)

kpm
24.12.2007, 01:08
да на здоровье... я собстевнно только вчера сюда зашел.. не могу еще судить о качестве форума... хотя тем много но ответов... не очень... удачи))