PDA

Просмотр полной версии : дарственная на дом с неприватизированным участком и самозастроем

nata1979
09.06.2012, 22:08
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Мой тесть хочет подарить свой дом 80-х годов постройки с участком своему сыну (моему мужу). Все было бы прекрасно, но оказывается земля около дома не приватизирована и на ней находятся гараж и сарай, которые являются самостроем (приходили с БТИ и делали замеры, и сравнения с тех.паспортом). Специалист-техник с БТИ нам сказала, что новые данные о самозастрое внесут в тех.паспорт, с которым мы должны обратиться в ГАСК, но предупредила, что так как земля не приватизирована, то нам откажут и прийдется обращаться в суд (а почитав вопросы и ответы на форуме - это большие деньги и время).
При обращении к нотариусу, он нам разъяснил следующее: что не может оформить дарственную на дом, т.к. БТИ даст справку о самострое и земля не приватизирована (кадастрового номера тоже нет). Но он предлагает нам сделать в БТИ две справки на дом и потом оформить две дарственные (в этом случае как-бы земля и самострои не берутся во внимание). А после того, как мой муж станет владельцем дома, заняться приватизацией участка.
1.Насколько правильны и правдоподобны будут наши действия, если мы сделаем так, как советует нотариус?
2.Какие нужны документы и куда нам надо будет обратиться?
3. Как поступить с самостроем при приватизации земли (приватизировать нельзя - есть самострой)? Может просто разобрать его, т.к. большой ценности он не представляет?
СПАСИБО Вам большое!!!

spu0820
09.06.2012, 23:41
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Мой тесть хочет подарить свой дом 80-х годов постройки с участком своему сыну (моему мужу). Все было бы прекрасно, но оказывается земля около дома не приватизирована и на ней находятся гараж и сарай, которые являются самостроем (приходили с БТИ и делали замеры, и сравнения с тех.паспортом). Специалист-техник с БТИ нам сказала, что новые данные о самозастрое внесут в тех.паспорт, с которым мы должны обратиться в ГАСК, но предупредила, что так как земля не приватизирована, то нам откажут и прийдется обращаться в суд (а почитав вопросы и ответы на форуме - это большие деньги и время).
При обращении к нотариусу, он нам разъяснил следующее: что не может оформить дарственную на дом, т.к. БТИ даст справку о самострое и земля не приватизирована (кадастрового номера тоже нет). Но он предлагает нам сделать в БТИ две справки на дом и потом оформить две дарственные (в этом случае как-бы земля и самострои не берутся во внимание). А после того, как мой муж станет владельцем дома, заняться приватизацией участка.
1.Насколько правильны и правдоподобны будут наши действия, если мы сделаем так, как советует нотариус?
2.Какие нужны документы и куда нам надо будет обратиться?
3. Как поступить с самостроем при приватизации земли (приватизировать нельзя - есть самострой)? Может просто разобрать его, т.к. большой ценности он не представляет?
СПАСИБО Вам большое!!!Либо узаконить официальным порядком... либо через суд. О том, что какие-то справки взять в БТИ можно (со слов нотариуса) может и можно но не совсем понятно, что за спраки. И даст ли их БТИ? Если самострой "не напряжный" по разборке, то лучше снести его подчистую.

batyshka
10.06.2012, 23:44
первое - если вы собрались дарить/продавать то почему не проверили свои документы перед тем как вызывать БТИ? или обратиться к юристу ? заплатить пару копеек за консультацию? деньги пожалели?:D

Все было бы прекрасно, но оказывается земля около дома не приватизирована и на ней находятся гараж и сарай, которые являются самостроем (приходили с БТИ и делали замеры, и сравнения с тех.паспортом).

вы могли бы снять ворота и крышу с гаража, а сарай разобрать и не было бы у вас никаких самостроев ))

второе - у вас не квартира, а земля, пускай даже с домом. без кадастрового номера земельного участка сделки нотариусы не осуществляют. делайте номер в любой местной землеустроительной конторе.

третье - если БТИ внесло в тех.документацию самострой - то удалить его можно или физически, с вызовом техников БТИ для повторного обмера, или введением в эксплуатацию, это как вам уже сказали в ГАСК.

nata1979
11.06.2012, 11:45
batyshka, спасибо за ответ. Знаете, я сама не могу Вам объяснить ситуацию с неприватизированной землей. Не в деньгах дело. Я предлагала мужу перед сделкой обратиться к юристу,но он уверял, что со слов его отца все нормально (не доверять я не имею права!). Я даже подумать не могла, что до сих пор его родители не приватизировали участок. А теперь имеем то, что имеем!!!! Вот теперь сама хочу докопаться до истины с помощью вас.
Объясните еще раз, пожалуйста, если мы пойдем следующим путем: разберем самострой, пригласим повторно сотрудника БТИ, а потом воспользуемся предложением нотариуса - взять две выписки из реестра БТИ на каждую часть дома (т.е. дом как бы раделить на две части) и оформлять не одну дарственную на дом, а две на каждую часть дома (таким образом, из слов нотариуса, мы обходим закон, в котором необходимо право собственности на землю, т.е. кадастровый номер и гос.акт). Т.е это как дарение квартиры - без земли. После дарения мы приходим в БТИ и регистрируем право собственности на каждую часть дома. И уже после этого занимаемся получением кадастрового номера и приватизацией земли.
Мы хотим пойти этим путем, т.к. в земельных ресурсах нам объяснили, что кадастровых номеров не выдают без приватизации (якобы все вопросы "решает" их начальник), а сама приватизация будет проходить очень долго (у нас есть люди имеющие гос.акты без кадастровых; с одинаковыми кадастровыми и т.д. Т.е. полнейший беспредел - даже их областное начальство говорит об этом, но ничего не делает!!!)
Помогите разобраться. СПАСИБО!!!!

batyshka
11.06.2012, 12:55
если вы и дальше будете разбираться сами то судя по постам вы никогда не оформите договор. еще раз советую сходите в любую юр.консультацию и получите консультацию куда и с какими документами идти. так будет проще и быстрей

если мы пойдем следующим путем: разберем самострой, пригласим повторно сотрудника БТИ, а потом воспользуемся предложением нотариуса - взять две выписки из реестра БТИ на каждую часть дома (т.е. дом как бы раделить на две части)
на какие две части? идете к нотариусу, берете листик бумаги и записываете какие необходимы документы для оформления сделки
у вас дом, судя по первому посту, единый объект собственности, после текущей инвентаризации за заявлением собственника выдается одно извлечение из реестра прав с целью продажи (дарения)
кадастровый номер обязателен. хотите вы этого или нет. как его получить уже ответили

nata1979
12.06.2012, 10:32
batyshka, здравствуйте. Мы, наверное, не понимаем друг друга. Попытаюсь объяснить еще раз слова нотариуса, процитировав строки статьи "Как сделать выбор дома старой постройки" из сайта "Обозреватель" (вот ссылка - http://realty.obozrevatel.com/analitics/36257-kak-sdelat-vyibor-doma-staroj-postrojki.htm):
"...Купить дом на неприватизированном участке сейчас проблемно, так как для сделки необходимо предоставить кадастровый номер участка. Между тем можно купить дом по долям, сделав не одну справку БТИ на продажу, а две. Таким образом, дом продается как бы по частям и нотариусы проводят сделку."
Т.е. нотариус пытается обойти Статью 377. Право на земельный участок при приобретении жилого дома, здания или сооружения, которые размещенные на нем Гражд.кодекса Украины (2. Размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, являются существенными условиями договора, предусматривает приобретение права собственности на эти объекты (кроме многоквартирных домов)) дарением не целого дома, а двумя половинами.
Ведь это слова специалиста, а не выдуманные мной. С юристом на днях мы встречаемся (но с практики могу уверить Вас - сколько людей, столько и мнений).
СПАСИБО!!!!

Lusador
22.06.2012, 13:53
Правильнее будет узаканивать через ГАСК, потому что с решением суда нужно будет все равно идти в ГАСК и заполнять декларацию для ввода самостроя в експлуатацию. Решение суда только признает за вами право собственности. Для ГАСКа нужны такие документы:
- техпаспорт БТИ
- копия паспорта и ИНН
- Правоустанавливающие документы на землю и кадастровый номер зем. участка. (если такого документа нет, делается по специальной процедуре договор аренды на два года специально для этой цели)
- Техническое заключение о состоянии несущих конструкций инженерных сетей. (делается любым субъектом хозяйствования у которого есть на это лицензия).
Из практики, конечно за определенную плату, оформление самостроя занимает около месяца, если нет документа на землю то он оформляется параллельно тоже за отдельную плату около двух недель.

Nik_son
23.06.2012, 01:09
Я считаю. что нельзя распоряжаться долей дома без кадастрового номера. Получение номера и приватизация - разные процедуры. И в любом случае приватизацию без кадастрового номера вам не сделают. Сроки оформления зависят от многих факторов. Но лучше пойти по законному пути, чем по серым схемам и через пару(десятков) лет получить недействительный договор и потом бегать по судам.

прутковская
03.07.2012, 13:35
Не могу понять, разве можно продавать или дарить дом без документа на землю? Должен же быть или акт на землю на право собственности или договор аренды земли. И для ввода в эксплуатацию тоже нужны документы на землю...

triumf
03.07.2012, 13:56
Не могу понять, разве можно продавать или дарить дом без документа на землю? Должен же быть или акт на землю на право собственности или договор аренды земли. И для ввода в эксплуатацию тоже нужны документы на землю...

можно, но обязательно присвоение кадастрового номера

Виктор1947
05.12.2012, 18:59
Как получить госакт на землю и узаконить самострой на совместном домовладении?
Состояние.
По договору дарения в 1995г. жена получила 1/2домовладения в г. Киеве. Оно состоит из двух отдельных домов. В договоре не прописано кому что принадлежит. Однако есть мировое соглашение по суду между соседом и предыдущим хозином, где прописаны границы участков для пользования землёй. Замля не приватизирована, на право пользования имеется решение райисполкома ещё советских времён. Стоят заборы и у совладельца нет претензий по земле и строениям. Однако на участках есть самострои и совладелец отказывается что либо делать по оформлению и приватизации.
Что можете посоветовать или реально помочь, за вознаграждение, естественно?