PDA

Просмотр полной версии : Можно ли использовать ранее опубликованные фотографии?



viknat
05.06.2012, 06:44
Скажите пожалуйста можно ли использовать в своей книге фотографию (фотографии), которая ранее уже была опубликована в другой книге?
Достаточно ли упоминания во введении о том, что из такой-то книги взята фотография? И соответственно этот источник
указан в списке литературы.
Если нет, то как правильно можно это сделать?
Ведь существуют уникальные снимки, которые невозможно повторить, а без них не опишешь данное событие.

Андрій Олександрович
05.06.2012, 14:41
Скажите пожалуйста можно ли использовать в своей книге фотографию (фотографии), которая ранее уже была опубликована в другой книге?
Достаточно ли упоминания во введении о том, что из такой-то книги взята фотография? И соответственно этот источник
указан в списке литературы.
Если нет, то как правильно можно это сделать?
Ведь существуют уникальные снимки, которые невозможно повторить, а без них не опишешь данное событие.

Согласно ЗУ "Про авторское право и смежные права"

Стаття 8. Об'єкти авторського права
...
10) фотографічні твори, у тому числі твори, виконані
способами, подібними до фотографії;

А дальше идут статьи 14 и 15 ЗУ (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3792-12)
В которых объясняется, что такое имущественные и не имущественные права.
Если объект авторского права не перешел в общественное достояние или право обладатель не дал разрешение на свободное использование фотографии, то самовольное использование фотографии будет считаться незаконным.

Т.е. в идеале необходимо получить разрешение от владельца имущественных прав, если конечно они еще действуют.

viknat
06.06.2012, 07:02
Про идеальный вариант ясно.
Но возможно ли использовать фото сделав ссылку на автора?
Ведь в 99,9% автора найти не возможно по данным, имеюшимся в книге (или он умер и права перешли к дальним родственникам,
которых даже свои родственники не всегда могут найти).
И в тоже время одни и те же снимки можно видеть в десятках тысяч различных изданий.
Разве они все получили письменное авторское разрешение? Конечно же нет.
Так как правильно поступить в этом случае?

Андрій Олександрович
06.06.2012, 22:47
Про идеальный вариант ясно.
Но возможно ли использовать фото сделав ссылку на автора?
Ведь в 99,9% автора найти не возможно по данным, имеюшимся в книге (или он умер и права перешли к дальним родственникам,
которых даже свои родственники не всегда могут найти).
И в тоже время одни и те же снимки можно видеть в десятках тысяч различных изданий.
Разве они все получили письменное авторское разрешение? Конечно же нет.
Так как правильно поступить в этом случае?

Я из Вашего вопроса могу сделать вывод, что:
1. Вы понимаете, что соблюдение по крайней мере не имущественных прав, может позволить в дальнейшем избежать ряда проблем.
2. Что Вы уже определись с тем как поступить в Вашем случае.
Исходя из того, насколько я понимаю Вашу ситуацию, что-то дополнительно советовать не возьмусь.

viknat
07.06.2012, 06:56
Спасибо за ответ.
1. Итак становится ясно, что четкого ответа в законе на этот нюанс нет - только письменное разрешение автора.
А в законодательстве других стран - России, Америки, Канады ... - оговорен ли по другому этот случай?
2. Если же прецедент произошел, как суды реагируют на это? Я имею в виду примерное процентное соотношение решения дела в ту или другую сторону.

Advocat
08.06.2012, 09:25
Добрый день.
Ситуация, которую Вы описываете, встречается каждый день во всем мире.
Законы в разных странах так же разные, но большинство стран объединяет Бернская конвенция (Парижский акт).
Вопрос срока охраны пока опускаем, т.к. нет конкретного факта.
Итак, если срок охраны прав на фотографию действует, ее можно использовать правомерно/неправомерно. Неправомерным будет использование, которое нарушает авторские права автора/правообладателя, установленные ст. 14, 15 ЗУ "Об авторском праве и смежных правах".
Законно можно использовать 2 путями:
1) в рамках статей 21-25 упомянутого Закона (ограничение имущественных прав);
2) после подписания соответствующего договора.
Использование фотографии с нарушением прав кого-либо может привести к гражданско-правовой, административной или даже к уголовной ответственности... если будет заинтересованный в этом правообладатель с грамотным представителем, собравший достаточную доказательственную базу ну и т.д. И такие случаи ответственности есть.
Другое дело, что специально мало кто отслеживает использование своих фотографий, особенно если владелец из другой страны и часто нарушение прав сходит с рук.

viknat
08.06.2012, 09:35
Cпасибо большое.
А каков срок давности на опубликованные фотографии?
После какого времени можно использовать любые опубликованные ранее фото?

Advocat
08.06.2012, 19:36
Общий срок - вся жизнь автора (соавторов) и 70 лет осле смерти автора (ну или последнего из соавторов). Но есть особенность, связанные с датой смерти автора - в некоторых случаях срок охраны заканчивался до вступления в силу изменений в законодательство, которыми срок охраны увеличивался (ранее срок охраны был намного меньше).
Если фото опубликовано анонимно/под псевдонимом - 70 лет с дня публикации (но срок может быть продлен до стандартного, если до окончания 70 лет удается установить кто автор ну или естли личность автора известна, т.к. известно чей это псевдоним).
Более детально о сроках можно прочесть в статье 28 ЗУ "Об авторском праве и смежных правах".

viknat
09.06.2012, 07:41
Спасибо.