PDA

Просмотр полной версии : Переделка нескольких интернетовских статтей



Bratan
03.06.2012, 11:21
Из нескольких статтей, взятых на просторах инета, получилась "новая" стаття.
Изменил неудачные обороты, убрал "воду", т.е. переделал, обобщил, добавил свои "светлые" мысли.
Подскажите, пожалуйста, Уважаемые форумчане, подпадает ли это "художество" под нарушение авторских прав?
Каков минимум/максимум в % отношении, таких переделок, чтоб не попасть под дейстие закона об авторском праве?

Андрій Олександрович
03.06.2012, 16:21
Давайте обратимся к ЗУ "Про авторское право и смежные права" :)
Стаття 21. Вільне використання твору із зазначенням імені автора

Без згоди автора (чи іншої особи, яка має авторське право), але з обов'язковим зазначенням імені автора і джерела запозичення, допускається:
1) використання цитат (коротких уривків) з опублікованих творів в обсязі, виправданому поставленою метою, в тому числі цитування статей з газет і журналів у формі оглядів преси, якщо воно зумовлено критичним, полемічним, науковим або інформаційним характером твору, до якого цитати включаються; вільне використання цитат у формі коротких уривків з виступів і творів, включених до фонограми (відеограми) або програми мовлення;



цитата - порівняно короткий уривок з літературного, наукового чи будь-якого іншого опублікованого твору, який використовується, з обов'язковим посиланням на його автора і джерела цитування, іншою особою у своєму творі з метою зробити зрозумілішими свої твердження або для посилання на погляди іншого автора в автентичному формулюванні;

Если Вы используете часть произведения другого автора то


Стаття 9. Охорона авторського права на частину твору
Частина твору, яка може використовуватися самостійно, у тому числі й оригінальна назва твору, розглядається як твір і охороняється відповідно до цього Закону.

Думаю если Вы для себя ответите, соответствует ли Ваша статья приведенным выше пунктам, то получите ответ и на изначально поставленный вопрос.

Bratan
03.06.2012, 17:35
Думаю если Вы для себя ответите, соответствует ли Ваша статья приведенным выше пунктам, то получите ответ и на изначально поставленный вопрос.Я думаю, что это уже пересказ текста другими словами и напоминает изложение, которые мы писали в школе.:ab61
Напр: на сайте взяты статданные. Половину данных текстуально использовал и соответственно обработал.
Проверил на совпадение и на уникальность: 5% совпадений и очень низкая уникальность.
Совпадение было в части фразы: "На полноту и точность не претендую..." и то на каком-то форуме.
Но админ форума требует ссылку. А ее как раз и нет, т.к. данное сообщение есть оригинальная статья, другими словами автор я. :ab37

Advocat
08.06.2012, 09:32
Добрый день.
Все дело в том, что по общему правилу описанные Вами действия будут нарушением прав правообладателей статей/авторов.
С другой стороны, для более точного ответа, необходимо видеть что было и что получилось. То есть провести експертизу.
Ответ будет таким: если понятно, что Ваше произведение производное - использование его может быть только после согласования с правообладателем; если же оба автора просто написали на одну тему либо Вы использовали информацию, которая не может быть в силу закона объектом авторского права - Вы полноправный автор.