PDA

Просмотр полной версии : Методы борьбы с налоговиками (их безнаказанность)

crimea
16.03.2012, 21:15
Хотелось бы обсудить, как же можно наказать налоговиков, опять проверка, опять "никчемность сделки" по реальной поставке... я понимаю суд, но не может же налоговик оставаться безнаказанным, выписывая штраф по 100000 грн, как наказать, есть ли законные методы?
Что если написать в прокуратуру все же их действия попадают на превышение служебных полномочий, должностной подлог? Кто как борется или вообще возможно бороться, ну не могу я понять как может быть такая безнаказанность....

Артем Владимирович
05.04.2012, 19:31
Вот уж неожидал, что такой топик без ответов.
Бороться и только бороться! Через ст. 19 Конституции, дальше 365, 366 УК.
Пишите заявление в прокуратуру в порядке ст. 97 УПК (обязательно от имени директора и фраза об ознакомлении с ответственностью за заведомо неправдивый донос). Прокуратура скорее всего откажет, потом обжаловать отказ в возбуждении в суде.

Есть схожее дело, только уже попало ко мне как уголовное.
Фирмы есть, они работают, при чем поставляют продукцию даже в самые крупные сети Украины, только БЕЗНАЛ.
Сначала я вообще поражался налоговой милиции.
Они провели документальную невыездную проверку, в ходе которой признали никчемными сделки за период. Налоговое уведомление - решение не приняли и не выслали. Опросили какого то колхозника и сторожа, которые ничего не помнят и машины фирмы помнят, как пару раз приезжали. Провели исследование, в ходе которого эксперт (специалист) в основу "никчемности" сделок положил свои ТЕЛЕФОННЫЕ опросы сотрудников фирмы перевозчика (не за тот даже период т.е. не та фирма-перевозчик).
Рапорт опера, исследование, пара объяснений - вуаля! ст. 212 ч.3 УК.
Дело по факту, обжаловать возбуждение пока не можем, уведомления - решения по проверке нет, акт не обжалуешь. Короче, с удивленными глазами пока смотрю на материалы. Сделали пока все, что возможно. Ждем проверки - следователь просит признать вину в обмен на амнистию. Клиент по моему совету конечно не согласен, насчитали ущерба на ч. 3 ст. 212 УК да и с чего бы что-то признавать?

Arbitrator
05.07.2012, 09:40
Я бы все таки советовал соблюсти порядок административного обжалования (конечно, речь не идет о ситуации с возбуждением УД). Правда данная процедура часто бывает безрезультатной - чаще всего жалобы не удовлетворяют, но у меня была и положительная практика. В ряде случаев, такое обжалование приводило к тому, что местное налоговики "получали по голове с Киева", и взамен на отзыв уже отосланных жалоб с оставлением без рассмотрения по существу - отзывали свои ППР и штрафы:cool:Во всяком случае, это не плохой, на мой взгляд, способ выиграть время примерно на пол года, а затем уже судиться - ведь все это время такой штраф "є неузгодженим":ab7

Lacrima
05.07.2012, 17:57
Вот уж неожидал, что такой топик без ответов.
Бороться и только бороться! Через ст. 19 Конституции, дальше 365, 366 УК.
Пишите заявление в прокуратуру в порядке ст. 97 УПК (обязательно от имени директора и фраза об ознакомлении с ответственностью за заведомо неправдивый донос). Прокуратура скорее всего откажет, потом обжаловать отказ в возбуждении в суде.

Есть схожее дело, только уже попало ко мне как уголовное.
Фирмы есть, они работают, при чем поставляют продукцию даже в самые крупные сети Украины, только БЕЗНАЛ.
Сначала я вообще поражался налоговой милиции.
Они провели документальную невыездную проверку, в ходе которой признали никчемными сделки за период. Налоговое уведомление - решение не приняли и не выслали. Опросили какого то колхозника и сторожа, которые ничего не помнят и машины фирмы помнят, как пару раз приезжали. Провели исследование, в ходе которого эксперт (специалист) в основу "никчемности" сделок положил свои ТЕЛЕФОННЫЕ опросы сотрудников фирмы перевозчика (не за тот даже период т.е. не та фирма-перевозчик).
Рапорт опера, исследование, пара объяснений - вуаля! ст. 212 ч.3 УК.
Дело по факту, обжаловать возбуждение пока не можем, уведомления - решения по проверке нет, акт не обжалуешь. Короче, с удивленными глазами пока смотрю на материалы. Сделали пока все, что возможно. Ждем проверки - следователь просит признать вину в обмен на амнистию. Клиент по моему совету конечно не согласен, насчитали ущерба на ч. 3 ст. 212 УК да и с чего бы что-то признавать?
Это малоперспективно. Я имею в виду, бороться с инспекторами, которые пишут акты по никчемам. Только обжалование неосредственно решения, все остальное - затрата нервов и времени. По крайней мере, в Донецке. Имею разнообразную практику по этому вопросу, общаюсь с многими коллегами... нас просто загоняют в ловушку, по сути. А ВАСУ по итогам наших кропотливых судов выносит решение, гадая на картах Таро.