PDA

Просмотр полной версии : Возврат товара, как правильно написать заявление.

jeck111
08.03.2012, 15:01
Добрый день.
Купил роутер себе через неделю, перестал работать, отнес в магазин, там приняли без проблем со словами в "течении недели мы вам позвоним, или вы нам позвоните". Я позвонил через неделю, сказали что мой роутер еще в Киеве (они не ремонтируют, а только поставляют), позвоните еще через неделю. Вот на сегодняшний день мой роутер до сих до сих пор в Киеве, а завтра истекают 14 календарных дней, со дня когда он был взят на осмотр.
Так вот завтра собираюсь идти, и требовать замену товара. Для начала хочу в устной форме, но, боюсь, придется бумаги писать..
Подскажите пожалуйста где взять образец заявления?, на кого его писать?
И могут ли в магазине ссылаться на СЦ, который в Киеве, туда и пишите мол.

PS. в гарантийном талоне ничего о сроках не сказано, соответственно ссылаемся на ЗУ, т.е. на 14 дней.

Beris
08.03.2012, 18:44
Добрый день.
Купил роутер себе через неделю, перестал работать, отнес в магазин, там приняли без проблем со словами в "течении недели мы вам позвоним, или вы нам позвоните". Я позвонил через неделю, сказали что мой роутер еще в Киеве (они не ремонтируют, а только поставляют), позвоните еще через неделю. Вот на сегодняшний день мой роутер до сих до сих пор в Киеве, а завтра истекают 14 календарных дней, со дня когда он был взят на осмотр.
Так вот завтра собираюсь идти, и требовать замену товара. Для начала хочу в устной форме, но, боюсь, придется бумаги писать..
Подскажите пожалуйста где взять образец заявления?, на кого его писать?
И могут ли в магазине ссылаться на СЦ, который в Киеве, туда и пишите мол.

PS. в гарантийном талоне ничего о сроках не сказано, соответственно ссылаемся на ЗУ, т.е. на 14 дней.Вам когда принимали товар на ремонт выдавали какую то квитанцию? Если да то какой срок был там указан для ремонта? Если ничего не было указано тогда 14 дней. Если было что то указано по срокам ремонта следовательно тогда 14 дней со следующего дня после приема. Если был указан другой срок кроме 14 дней и вы подписались тогда сори это ваша проблема.
Если срок не указан или был указан именно 14 дней- тогда обращайтесь только письменно. Завтра выложу образец заявления.

jeck111
08.03.2012, 19:24
Вам когда принимали товар на ремонт выдавали какую то квитанцию?

Квитанцию никакую не давали, но в гарантийном талоне в табличке : Информация о гарантийном обслуживании.
Написали что взят на осмотр 24.02.2012, и поставили печать магазина.
Я так понимаю, это равносильно?

Beris
09.03.2012, 09:15
Так теперь пишем по образцу:
Директору магазина

от Ф.И.О.
домашний адрес
к.т.

Заявление

Я "____"_____2012 года обратился к вам с требованием о гарантийном ремонте (наименование техники и номер заводской который был куплен "______"________2012 года. Квитанцию о приеме в ремонт согласно ПКМУ 506 вы не выдали а сделали отметку о том что "____"______2012 года на ___________
На сегодня 14 дневный срок прошел. Другой срок со мной письменно не был согласован.
На основании вышеизложенного а также руководствуясь ст.8 ЗУ "О Защите прав потребителей"

ПРОШУ ВАС

1. В связи с тем что мое требование о ремонте не выполнено я выдвигаю требование
(тут вы напишите то что вы хотите либо новый роут либо деньги)

В случае если мое требование не будет выполнено оставляю за собой право обратиться в инспекцию по делам защиты прав потребителей области для принятия мер к вам за нарушения ЗУ "О Защите прав потребителей" и ПКМУ № 506 в части приема на гарантийный ремонт техники а также в суд.
Приложение:
Копия тут вы пишите что вы прилагаете . т.е. вы должны приложить документ где есть отметка о приеме техники магазином
Число и подпись

Заявление пишется в 2 экз.
1 экз отдается под роспись в магазин .Роспись ставят на втором экз который остается у вас.
Если откажуться принимать посылайте по почте заказным (ценным) письмом в адрес магазина с уведомлением о вручении.

jeck111
09.03.2012, 11:11
Спасибо за образец.
Ну а дальше как это обычно происходит? (никогда не был в таких ситуациях).
Ну вот они говорят директора нету, а заявление приняли.
Разворачиваться и уходить?, и ждать пока позвонят?, или даже есть директор, не столь важно?
Или же мне ждать что сейчас же мне вынесут мое требование (товар\деньги), или как это происходит?

Beris
09.03.2012, 11:21
Спасибо за образец.
Ну а дальше как это обычно происходит? (никогда не был в таких ситуациях).
Ну вот они говорят директора нету, а заявление приняли.
Разворачиваться и уходить?, и ждать пока позвонят?, или даже есть директор, не столь важно?
Или же мне ждать что сейчас же мне вынесут мое требование (товар\деньги), или как это происходит?Пусть ставят отметку. Дальше дают ответ. Если вы напишите требование о возврате денег то у них есть 7 дней. Если напишите новый товар то до 2 мес у них срок.
Потом можно жаловаться в ГИЗПП области.

jeck111
09.03.2012, 11:33
Пусть ставят отметку. Дальше дают ответ. Если вы напишите требование о возврате денег то у них есть 7 дней. Если напишите новый товар то до 2 мес у них срок.
Потом можно жаловаться в ГИЗПП области.

1. мне конечно нужен новый товар, но если такая разница, 7дней и 2 месяца, то лучше взять конечно деньги и купить товар в другом магазине.

Могу ли я после того как узнаю, есть ли товар выбрать, ну это не столь важно, буду писать на счет денег наверное.

2. Если в течении этих 7ми дней, приходит ответ, о моем роутере, восстановили, и теперь он в рабочем состоянии. Они могут мне его вернуть (не по моей воле), или мне на это уже не стоит обращать внимание, и настаивать на возварате денег.

rakywok
12.03.2012, 02:43
Пусть ставят отметку. Дальше дают ответ. Если вы напишите требование о возврате денег то у них есть 7 дней. Если напишите новый товар то до 2 мес у них срок.
Потом можно жаловаться в ГИЗПП области.а если напишу новый товар, а срок до двух месяцев, что мне делать эти 2 месяца? можно требовать аналогичный из подменного фонда?

Кира К
11.07.2012, 15:52
Добрый день!
Сталкнулась с похожей проблемой...
Купила адаптор, который не работал сразу. Возможности сразу отнести в магазин не было. Приобрела роутер, успешно теперь пользуюсь интернетом. На 13-ый день, отнесла в магазин, там приняли, обещали в течении месяца связаться. И решить вопрос по возврату денег, за товар (в котором я не нуждаюсь) или будет произведен обмен товара. Спустя 2 мес. я узнаю по телефону, что мой телефон не отвечает, в квитанции он записан верно!!!! Руководством принято решение о возврате товара, деньги возвращать не хотят, причину не указывая. С моей стороны товар был возвращен без внешних повреждений, вскрыта только пленка на коробке.
Завтра намеренна идти, и пытаться забрать деньги за товар. В устной форме не получилось изначально, поэтому намеренна писать на имя директора магазина заявление.
Подскажите пожалуйста где взять образец заявления и что с ним делать дальше?
Заранее благодарна.

Beris
11.07.2012, 16:15
Во первых: Согласно ст.9 ЗУ "ЗПП" вначале не получение денег а именно обмен на другой товар... а если уже того товара из ассортимента которым торгует данная торговая точка (нельзя требовать от ТТ которая торгует допустим компами чтобы вам дали холодильник) - только тогда можно просить деньги.
Месяц это уже через чур.
Заявление писали тогда на основании ст.9 ЗУ "ЗПП"?

Кира К
11.07.2012, 16:48
Спасибо за ответ.
Т.е. нет в Украине закона о возврате денежных средств, на основании изначальной неисправности, или что данный товар не подходит мне по форме, габаритам, фасону, и т.д. Деньги вернуть не получится и придется забрать товар который мне не нужен?

Beris
11.07.2012, 16:53
Спасибо за ответ.
Т.е. нет в Украине закона о возврате денежных средств, на основании изначальной неисправности, или что данный товар не подходит мне по форме, габаритам, фасону, и т.д. Деньги вернуть не получится и придется забрать товар который мне не нужен?

если не исправен... вперед в ремонт.

rane
16.09.2012, 07:53
Добрый день. Прошу помоши. Мне нужен совет как себя вести с магазином Алло. В пятницу купила у них в интернет-магазине фотоапарат Никон с оф. гарантией. Получила курьером на работе. Курьер собрал показал что работает дисплей и пр, Принесла домой распечатала инструкцию (она была запакована), а она на корейском языке. В общем захожу на оф. сайт Никона найти русскую инструкцию, а там черным по белому указано что должен быть в комплекте поставки фирменный гарантийный талон Nikon с обязательной голографической наклейкой о 2-летней гарантии и русскоязычная документация. У меня естественно такого нет, просто рапечатка гарант. талона с печатью Алло, я в шоке. В субботу в 9 утра звоню в Алло, менеджер мне говорит Вы когда получали разве не видели что там нет этих документов? Можете прийти к нам в представительство,наши сотрудники отправят фотоапарат на экспертизу, но это займет порядка месяца. Я естественно начинаю возмущаться, откуда мне было знать об этих документах, по итогу мне предлагают переоформить на их гарантию и выплатить разницу в цене, я конечно не хочу этого. Вопрос как ускорить процесс обмена, т.к. он мне нужен для поездки в конце этого месяца. С фотоапарата мною не было сделано ни одного снимка.

dovzhenko
22.11.2012, 17:37
а вот моё заявление - не знаю, насколько правильно оно заполнено и что будет дальше с моими товарами/деньгами... стрёмно как-то, что они сразу не вернули деньги.
6522

jurist.90
24.11.2012, 11:34
а вот моё заявление - не знаю, насколько правильно оно заполнено и что будет дальше с моими товарами/деньгами... стрёмно как-то, что они сразу не вернули деньги.
6522
Товар не использовался,сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром???

dovzhenko
24.11.2012, 11:45
товары использовался один день - по этому и было определено, что в этой одежде и обуви холодно и носить их зимой будет невозможно - зря потраченные деньги...
товарный вид сохранен. а что значит "расчетный документ"? чек по оплате есть...

dovzhenko
27.11.2012, 12:14
Звонил сегодня утром - сказали, что выслали мне письмо с отказом в связи с тем, что товар был использован... А носили всего один день. Вот так вот...
Жене тупо холодно в этих зимних (гортекс) сапогах и курточке - даже при 0 градусе. За всё заплатили 2650 грн и носить не будем... Как же так?

david77
01.12.2012, 13:43
Так теперь пишем по образцу:
Директору магазина

от Ф.И.О.
домашний адрес
к.т.

Заявление

Я "____"_____2012 года обратился к вам с требованием о гарантийном ремонте (наименование техники и номер заводской который был куплен "______"________2012 года. Квитанцию о приеме в ремонт согласно ПКМУ 506 вы не выдали а сделали отметку о том что "____"______2012 года на ___________
На сегодня 14 дневный срок прошел. Другой срок со мной письменно не был согласован.
На основании вышеизложенного а также руководствуясь ст.8 ЗУ "О Защите прав потребителей"

ПРОШУ ВАС

1. В связи с тем что мое требование о ремонте не выполнено я выдвигаю требование
(тут вы напишите то что вы хотите либо новый роут либо деньги)

В случае если мое требование не будет выполнено оставляю за собой право обратиться в инспекцию по делам защиты прав потребителей области для принятия мер к вам за нарушения ЗУ "О Защите прав потребителей" и ПКМУ № 506 в части приема на гарантийный ремонт техники а также в суд.
Приложение:
Копия тут вы пишите что вы прилагаете . т.е. вы должны приложить документ где есть отметка о приеме техники магазином
Число и подпись

Заявление пишется в 2 экз.
1 экз отдается под роспись в магазин .Роспись ставят на втором экз который остается у вас.
Если откажуться принимать посылайте по почте заказным (ценным) письмом в адрес магазина с уведомлением о вручении.

Добрый день. Купил моб. телефон в сети магазинов Фокстрот 24.06.12, через месяц поломался первый раз (не слышно было собеседника после вызова и приема и пропадал звук мелодий,сам выключался) отремонтировали 26.07.12 ,через время опять перестал принимать вызовы 18.09.12поехал на ремонт , вернули без произведения каких либо работ ( я звонил в службу поддержки самсунг),третий ремонт также не чего не делали 07.11.12 . Теперь опять не работает ,пошел в магазин что бы вернули деньги или заменили телефон ,менеджер объясняет ,что нужно писать заявление в сервис и замену или возврат денег они не делают , Подскажите как правильно написать мне заявление в магазин и кто должен на нем ставить резолюцию директор или менеджер . За ранее огромное спасибо. РS. в гарантийном талоне указан только один ремонт ,а предыдущие 2 ремонта стоят только штампики что телефон был в сервисе.

jurist.90
01.12.2012, 15:55
Добрый день. Купил моб. телефон в сети магазинов Фокстрот 24.06.12, через месяц поломался первый раз (не слышно было собеседника после вызова и приема и пропадал звук мелодий,сам выключался) отремонтировали 26.07.12 ,через время опять перестал принимать вызовы 18.09.12поехал на ремонт , вернули без произведения каких либо работ ( я звонил в службу поддержки самсунг),третий ремонт также не чего не делали 07.11.12 . Теперь опять не работает ,пошел в магазин что бы вернули деньги или заменили телефон ,менеджер объясняет ,что нужно писать заявление в сервис и замену или возврат денег они не делают , Подскажите как правильно написать мне заявление в магазин и кто должен на нем ставить резолюцию директор или менеджер . За ранее огромное спасибо. РS. в гарантийном талоне указан только один ремонт ,а предыдущие 2 ремонта стоят только штампики что телефон был в сервисе.
Добрый день!В Вашем случаи,плохо,что стоят просто штампики,а не указано,что были ремонты телефона.Можно написать заявление,если не поможет то претензию в магазин.Но на мой взгляд,если директор или менеджер юридически грамотные,то они откажут Вам.Можно написать заявление об ремонте в магазин,и требовать,что бы в гарантийном написали,что провели ремонт (Если проведут),если нельзя отремонтировать,пусть напишут,что ремонту не подлежит.А потом уже писать заявление об замене или возврата денег.Пишите в двух экземплярах,один у Вас,другой у них.Менеджер или директор пусть на них напишут,что заявление приняли.

nataly-n
07.01.2013, 18:45
Добрый день!Помогите вот в таком вопросе.Мне на Новый Год подарили мобильный телефон.При использованиии его у меня возникла проблема-очень стала болеть голова и ухо из-за качества звука.Обратились к продавцу-ответили.что нет на месте руководства и проверили количество минут. Оказалось. что я наговорила 4 часа,а это считается "товар був у використанні" и скорее всего они не примут телефон назад.Что мне делать и как доказать свою правоту?

Beris
07.01.2013, 20:19
Если товар был в использовании(наговорили 4 часа) магазин прав.

Karima
25.04.2014, 15:44
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. Я выбрала в магазине очень дорогой синтезатор. В этот же день, понедельник, была оформлена покупка. Внесена половина стоимости. Доставка была заказана, тем не менее, на четверг, через 3 дня (раньше никак не получалось). Меня мучали сомнения, и домучали до того, что я решила отказаться от этой дорогой покупки, так как сочла ее все же слишком дорогой. О чем сообщила магазину в среду. То есть, товар мне даже не был доставлен. Соответственно, и возврата товара не было. Теперь встал вопрос о вовзрате денег. Магазин говорит, что вернет деньги в течении 14 дней эти 14 дней истекают через два дня. Пока что они предложили вернуть мне часть денег, половину, до конца месяца, а вторую половину - после праздников. Мне бы хотелось ускорить процесс возврата, что я для этого могу сделать? Какое заявление написать? можно ли просто довериться магазину и ждать их звонка, когда же они насобирают эту сумму и смогут отдать ее мне? Магазин - большой. Представленный и физически (в торговом центре), есть и Интернет-магазин. Помогите, пожалуйста. Спасибо.