PDA

Просмотр полной версии : Какие я имею права при встрече с представителями органов милиции?

Weezl
24.12.2011, 14:51
Допустим стоя я курю во дворах и ко мне подходят работники милиции и говорят, что я курю в неположенном месте и т.д. как в данной ситуации я должен себя вести, какие я имею права?

Или такая ситуация: " Мы с другом стоим ждём человека и к нам подходят работники милиции, просят предъявить документы удостоверяющие личность, просят выложить всё их карманов..... Что в данной ситуации делать?

И ещё последний вопрос: Кто из представителей органов милиции могут проводить вышеуказанные действия?

BigSerg
26.12.2011, 10:57
Допустим стоя я курю во дворах и ко мне подходят работники милиции и говорят, что я курю в неположенном месте и т.д. как в данной ситуации я должен себя вести, какие я имею права?

Извиниться и затушить сигарету.
Будете "быковать" - найдут как впаять админку.
Для диалога надо четко знать КПУАП и уметь определять общественное это место или нет.

Или такая ситуация: " Мы с другом стоим ждём человека и к нам подходят работники милиции, просят предъявить документы удостоверяющие личность, просят выложить всё их карманов..... Что в данной ситуации делать?

Прочитайте ст. 5 ЗУ о Милиции.

Согласно нему, у Вас есть магические фразы:
"- Добрый вечер
- Представьтесь пожалуйста (записываете данные в записную)
- При отказе представиться - ЗУ "Про милицию" знаете? Части 5, 11?
- Предъявите пожалуйста служебное удостоверение (записываете данные в записную)
- Чем могу помочь?
- Я в чем то подозреваюсь? На каком законном основании Вы проверяете у меня документы, обыскиваете, задерживаете? Назовите пожалуйста закон, статью, и пункт.
- Всего хорошего, счастливого дежурства. "

Все спокойно с улыбкой, не "быковать".
В 90% случаев с Вами после такого связываться просто не захотят

И ещё последний вопрос: Кто из представителей органов милиции могут проводить вышеуказанные действия?
Проверить документы - та любой сотрудник при наличии подозрения в совершении хотя бы админ нарушения.

Обыскать - любой сотрудник при наличии при наличии подозрения и 2 понятых. Впрочем, лучше самому предъявить свои вещи.

Подробно
http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=178465