PDA

Просмотр полной версии : Образовательные услуги



Svoy
15.04.2009, 19:23
Здравствуйте!
Интересует мнение юристов и предпринимателей по вопросу лицензирования образовательных услуг. Код деятельности 80.10.1. Целью является создание детского развивающего центра.
Программы обучения детей от 3 лет, преимущественно чтению, и общего развития никак не связаны с общеобразовательными программами народного образования. Выдача дипломов или иных документов об окончании курсов не планируется (за исключением результатов входного, промежуточного и конечного тестирования). Физическая и психологическая коррекция, а также уход и воспитание детей дошкольного возраста так же не планируется (занятия, как правило, будут проводиться в присутствии родителей).
Вопросы:
1) Правильно ли выбран код деятельности?
2) Требуется ли лицензирование данного вида деятельности?
3) Если лицензирование требуется, какие документы и условия необходимы и какое время потребуется на эту процедуру (при участии юридических организаций). Какова примерная стоимость получения такой лицензии?
4) Если лицензирование НЕ требуется, на какой документ ссылаться при возникновении вопросов у контролирующих органов?
Заранее спасибо ВСЕМ.

Алена_79
04.07.2009, 00:52
жаль, что никто ничего так и не ответил (((( меня слово в слово интересовал совершенно такой же вопрос. Я даже прям удивилась )))
Если вы уже что-то прояснили для себя - напишите пожалуйста, поделитесь инфой. Заранее спасибо!!!!

Svoy
04.07.2009, 01:17
Прояснил. Достаточно почитать законы Украины об образовании и о лицензировании в области образования. Точных названий не запоминал, поэтому не беру их в кавычки. Достаточно для того, чтобы опустились руки.
Для сравнения возьмите те же законы РФ и, как говорится, почувствуйте разницу. Самое удивительное, что закон "О лицензировании..." подписан господином Януковичем, когда он еще был премьером.
Если честно, читал и смеялся!!! Ну какими надо быть идиотами, чтобы возложить финансовые затраты работы комиссии на инспектируемое предприятие, а не на само государство, которое обязано всячески содействовать развитию образования в стране. (хотя в Украине вовсе и не обязано наверно). Это при том, что сам процесс лицензирования ЗАКОНОДАТЕЛЬНО не может проводится менее 4 месяцев. А срок рассмотрения документов в Киеве вообще не определён. А ведь всё это время необходимо оплачивать как минимум аренду помещения, не проводя там никаких занятий...
Хочу еще навестить отдел лицензирования при управлении образования в нашей госадминистрации. Но очень не уверен, что мне там скажут что-то новое...
Однако, грустно...

Алена_79
06.07.2009, 10:03
Я тоже прочла эти Законы, потому и пошла сюда искать советов... Единственное, сейчас вроде есть изменения...
п.14. Орган ліцензування розглядає подані згідно з пунктом 13
документи і протягом 20 робочих днів після надходження надсилає
письмову згоду на проведення ліцензування або у разі
невідповідності документів вимогам законодавства повертає їх з
умотивованою письмовою відмовою у проведенні ліцензування. ....

15. На підставі позитивного рішення щодо проведення
ліцензування навчальний заклад, фізична особа - суб'єкт
підприємницької діяльності:

забезпечують з використанням електронних або/та друкованих
засобів масової інформації ознайомлення громадськості з
матеріалами, що стосуються організації роботи з надання освітньої
послуги;

проводять протягом певного строку, але не менш як два місяці,
заходи щодо приведення кадрового, навчально-методичного та
матеріально-технічного забезпечення освітньої послуги у
відповідність з вимогами ліцензування;

письмово повідомляють органові ліцензування про здійснення
заходів, зазначених у цьому пункті, та про свою готовність до
ліцензійної експертизи.

16. Орган ліцензування протягом 15 робочих днів після
надходження від навчального закладу, фізичної особи - суб'єкта
підприємницької діяльності повідомлення про готовність до
ліцензійної експертизи затверджує наказом склад експертної комісії
та строк її роботи.

МОН може делегувати місцевим органам управління освітою
повноваження з формування складу експертних комісій. ...

это типа можно пока нет согласия на проведение лицензирования хоть не арендовать помещение:rolleyes:

Мне знакомые посоветовали подумать на счет организации неприбыльного предприятия, но тут на форуме что-то забросали камнями мои вопросы. Типа неприбыльная - значит о прибыли не может быть и речи и лицензия все равно нужна. А я вот думала как раз и обойти ее таким способом. Ведь никто не запрещает мамочкам собираться и учить деток читать, рисовать, считать и пр. Это просто объединение мам. :ab8

Ну вобщем оптимизм, конечно, поубавился, но... Неужели все так грустно!!!!!

yolla
13.09.2009, 14:43
Здравстуйте Алена, я тоже лелею подобные идеи по созданию центра развития. В поисках какой либо информации решила сначала в интернет заглянуть, но даже тут трудно найти что то конкретное. Если вам удалось что-то прояснить буду благодарна если поделитесь!

JG10
14.09.2009, 10:10
Здравстуйте Алена, я тоже лелею подобные идеи по созданию центра развития. В поисках какой либо информации решила сначала в интернет заглянуть, но даже тут трудно найти что то конкретное. Если вам удалось что-то прояснить буду благодарна если поделитесь!

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1019-2007-%EF

JG10
14.09.2009, 10:13
Здравстуйте Алена, я тоже лелею подобные идеи по созданию центра развития. В поисках какой либо информации решила сначала в интернет заглянуть, но даже тут трудно найти что то конкретное. Если вам удалось что-то прояснить буду благодарна если поделитесь!

В соответствии с Порядком ліцензування діяльності з надання освітніх послуг, уход за детьми дошкольного возраста; воспитание и обучение детей дошкольного возраста являются деятельностью, на осуществление которой требуется получение лицензии.


2. Ліцензуванню підлягає діяльність з надання таких освітніх
послуг:

1) у сфері дошкільної освіти:

догляд за дітьми дошкільного віку;

виховання і навчання дітей дошкільного віку, корекція їх
психологічного і фізичного розвитку;

JG10
14.09.2009, 10:14
Здравстуйте Алена, я тоже лелею подобные идеи по созданию центра развития. В поисках какой либо информации решила сначала в интернет заглянуть, но даже тут трудно найти что то конкретное. Если вам удалось что-то прояснить буду благодарна если поделитесь!

Органом лицензирования является орган управления образованием облгогсадминистраций.
Для получения лицензии физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности по предоставлению услуг в сфере дошкольного образования предоставляет в орган лицензирования следующие документы:

1. заявление по установленной форме;
2. копию паспорта со всеми данными;
3. копию документов, подтверждающих уровень образования и
4. квалификации; копию справки о присвоении ИНН;
5. медицинскую справку установленного образца.


Органи ліцензування

10. Ліцензування проводять:

МОН - щодо надання послуг у сфері професійно-технічної та
вищої освіти;

Міністерство освіти Автономної Республіки Крим, органи
управління освітою обласних, Київської та Севастопольської міських
держадміністрацій - щодо надання послуг у сфері дошкільної,
загальної середньої та позашкільної освіти.

Орган ліцензування має право перевірити законність та
обґрунтованість прийнятих експертними комісіями, регіональними
експертними радами, експертними радами Державної акредитаційної
комісії та Державною акредитаційною комісією рішень з питань
ліцензування.

JG10
14.09.2009, 10:16
Здравстуйте Алена, я тоже лелею подобные идеи по созданию центра развития. В поисках какой либо информации решила сначала в интернет заглянуть, но даже тут трудно найти что то конкретное. Если вам удалось что-то прояснить буду благодарна если поделитесь!

После принятия положительного решения относительно проведения лицензирования физ.лицо-СПД:

1. обеспечивает ознакомление общественности через средства массовой информации об организации работы по предоставлению образовательной услуги;
2. в установленный срок проводит мероприятия по приведению кадрового,учебно-воспитательного и материально-технического обеспечения образовательной услуги в соответствии с лицензионными требованиями;
3. письменно сообщает орган лицензирования об осуществлении указанных мероприятий и о своей готовности к лицензированию.

После этого экспертная комиссия делает проверку, дает письменный вывод, который обсуждается соответствукющим экспертным советом и принимается окончательное решение о лицензировании!
После получения лицензии физ.лицо регистрируется как субъект предпринимательской деятельности и начинает работать по предоставлению услуг в сфере дошкольного образования!

JG10
14.09.2009, 10:18
Здравстуйте Алена, я тоже лелею подобные идеи по созданию центра развития. В поисках какой либо информации решила сначала в интернет заглянуть, но даже тут трудно найти что то конкретное. Если вам удалось что-то прояснить буду благодарна если поделитесь!

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=305-2003-%EF

Svoy
14.09.2009, 10:27
Существуют ли фирмы, занимающиеся содействием в получении такой лицензии?

Pia fraus
23.10.2009, 13:16
Собираемся организовать курсі по ландшафтному дизайну и компьютерному дизайну интерьера.

Читая ПКМУ от 8.08.2007 № 1019 "Про ліцензування діяльності з надання освітніх послуг" никак не могу понять к какому виду образовательніх услуг это относиться. Внешкольное образование или первичная профессиональная подготовка? Ведь по окончанию диплом будет выдаваться не государственного образца.

И потом как понять абзац 2 пункта 3 "Ліцензування діяльності з надання освітніх послуг, зазначених у підпункті 1 пункту 2 цього Порядку, стосується навчальних закладів приватної форми власності і фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, а в підпункті 2 і 3 лише таких навчальних закладів." - каких таких учебных заведений???

Обойти лицензирование прикрываясь не прибыльностью организации не получится.