PDA

Просмотр полной версии : Банк хочет забрать все!!!!!

Geonn
14.04.2009, 11:43
Добрый день!! У меня небольшой вопрос. Есть знакомый, который год назад набрал 10 ланосов под такси в "укргазбанке", все выплачивал вовремя, но в последние пару мес. как и у всех начались проблемы. Ничего не сказав, банк подал на него в суд, с требованием вернуть полностью кредит. Понятное дело, что таких денег нет, да и залог в виде машин уже не покроет задолженность, т.к. цена упала на них , так как покупались в $. Он хотел бы продлить срок кредитования , у него сейчас на 5 лет, но так как банк уже подал в суд, что Вы посоветуете, подать встречный иск (если да, то с какими требованиями), или что то другое)).

Жданов
14.04.2009, 19:06
А какие исковые требования?

Если не помогут переговоры в банке, надо затягивать процесс в суде.

kranick
14.04.2009, 19:37
Добрый день!! У меня небольшой вопрос. Есть знакомый, который год назад набрал 10 ланосов под такси в "укргазбанке", все выплачивал вовремя, но в последние пару мес. как и у всех начались проблемы. Ничего не сказав, банк подал на него в суд, с требованием вернуть полностью кредит. Понятное дело, что таких денег нет, да и залог в виде машин уже не покроет задолженность, т.к. цена упала на них , так как покупались в $. Он хотел бы продлить срок кредитования , у него сейчас на 5 лет, но так как банк уже подал в суд, что Вы посоветуете, подать встречный иск (если да, то с какими требованиями), или что то другое)).

Вопрос, надо полагать, сугубо теоретический так как тебя, как видно из поста, никто не обидел :) ?

Если договариваться с банком, то ни о каком встречном иске говорить нельзя - банк изначально прав так как дал тебе деньги. Я много раз был на судебных конференциях и все судьи в один голос говорят, что суд должен занимать прокредиторскую позицию. Так что если хочешь подавать встречный иск - нужно не спрашивать на форумах, а консультироваться в профессионалами которые могли б выработать стратегию и следовать ей.

То, что в суд уже подал банк не делает невозможным переговорный процесс с ним же. Просто если договоришься, то нужно будет ещё и пошлину заплатить.

Хотя в любом случае, если твой знакомый хочет каких-то конкретных действий, то, во-первых, заниматься этим должен только он, а не ты, а во-вторых - нужна более-менее четкая стратегия, алгоритм разработанный юристом, после разработки которых и можно принимать хоть какое-то решение.

OlegSanu4
14.04.2009, 20:49
Думаю з банком, як уже зауважив шановний Жданов потрібно домовлятися, можливо він Вам дасть кредитні канікули чи розстрочку виплати, або виплату тільки відсотків....:rolleyes:

genazvale
14.04.2009, 21:36
банк изначально прав так как дал тебе деньги
логика, безусловно, железная.
не подскажите, это написано в законе о банках и банковской деятельности? или в каком-то кодексе?

судьи в один голос говорят, что суд должен занимать прокредиторскую позицию

ммммда. тут я сполз под стол. если судьи, да еще и в один голос, да еще и прям на конференциях такое говорят... только мне что-то слабо в это верится. вам не послышалось?

kosmos
15.04.2009, 08:35

нужно исходить из того что написано в договоре. Банк просто так без уведомления ИМХО не будет обращаться в суд.
Ну во первых полностью забрать кредит банк не должен т.к. судя по вашему посту какая-то часть все равно была банку возвращена. И опять же нужно читать условия догоовра что там написано, под какие проценты дан кредит, штрафные санкции какие, что является залогом, кем является получатель кредита ( СПД, юрлицо, физлицо)
Возможно срок не платежа стал большим, от должника не было никаких известий и банк пошел на крайние меры) И возможно проценты за просрочку+ остаток кредита + еще какие либо штрафные санкции ( указанные в договоре) и дадут обратно первоначальную сумму кредита в полном объеме.

kranick
15.04.2009, 11:04
логика, безусловно, железная.
не подскажите, это написано в законе о банках и банковской деятельности? или в каком-то кодексе?

ммммда. тут я сполз под стол. если судьи, да еще и в один голос, да еще и прям на конференциях такое говорят... только мне что-то слабо в это верится. вам не послышалось?

Если вы учились в школе и даже успели получить диплом о законченном высшем образовании, то знаете, что "право" - оно шире чем "кодекс". Кодекс это позитивное, или формальное право, которое является только частью права как такового. А если кто дочитал до статьи 8 Конституции, то мог убедиться, что в Украине установлено не верховенство закона, а верховенство права, и Конституционный Суд в своих решениях на этом несколько раз отдельно акцентировал свое внимание.

А если говорить о том кого должен защищать суд, то попробуй сам стать на место судьи - защитить того, кто дал деньги, но его кинули и деньги не отдали, либо того, кто деньги взял в долг, но не отдал со ссылкой на "тяжелые экономические обстоятельства"? А если я не банку, а тебе не буду отдавать взятый у тебя долг со ссылкой на "кризис", кто из нас будет прав: ты который дал мне долг, или я который не хочу или не могу его отдать?

Потому судьи и могут, и даже должны говорить именно о прокредиторской позиции, но при этом четко определять пределы защиты не выходя за рамки права.

viponomarenko
15.04.2009, 11:46
Имею сейчас подобный процес. Действительно, стоимость залогового имущества не покроет размер обязательств заемщика. Что реально, так это затянуть процес и пересмотрев порядок начисления неустоек Банком, уменшить их. Первым делом, я думаю, стои пригнать Ланосы к банку и через акт передать их. Банк обязан проводить торги. Цена, конечно, будет не фонтан. Выиграете время.

Жданов
15.04.2009, 21:15
Viponomarenko, Вы не подскажете, где проводятся такие торги, о которых Вы упомянули в своем посте?

viponomarenko
16.04.2009, 09:26
Viponomarenko, Вы не подскажете, где проводятся такие торги, о которых Вы упомянули в своем посте?

Такие аукционы уже проходили в Киеве. Посмотрите по гуглу, там есть статьи. Также, некоторыми банками проводятся интернет аукцион (хотя это уже для суда не аргумент)

LarisaR
07.05.2009, 15:02
Судьи такие же люди и у большинства на депозитах деньги, которые они не могут получить (по мнению обывателей потому, что заемщики перестали платить по кредитам), только этим объясняется такая позиция судей, слава богу не все так думают и поступают, а вообще господа юристы я Вам удивляюсь, Вы же лучше других знаете, что судья примет такое решение, за которое заплатят и неважно, что оно идет в разрез с законодательством, которое несовершенно и любую норму права можно трактовать и так и эдак!

orion_2003
07.05.2009, 16:19
Так что если хочешь подавать встречный иск - нужно не спрашивать на форумах, а консультироваться в профессионалами которые могли б выработать стратегию и следовать ей.

Подайте тогда идею закрыть этот форум, если уже тут нельзя спрашивать.