PDA

Просмотр полной версии : расписка при покупке автомобиля

Twix
01.12.2011, 09:57
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно оформить расписку при покупке авто по доверенности. Знаю что покупать машину таким образом не надёжно, но другого выхода у меня пока нет. Оформлять на себя авто буду позже. Интересует сам текст расписки - образец. Где будет сказано именно о продаже авто. Я так понимаю что написать расписку должен сам продавец от своей руки. А вот как правильно написать "продаю автомобиль или в счёт стоимости автомобиля", я не знаю.
Если не сложно скиньте образец такой расписки.

maxim_sim
04.12.2011, 19:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно оформить расписку при покупке авто по доверенности. Знаю что покупать машину таким образом не надёжно, но другого выхода у меня пока нет. Оформлять на себя авто буду позже. Интересует сам текст расписки - образец. Где будет сказано именно о продаже авто. Я так понимаю что написать расписку должен сам продавец от своей руки. А вот как правильно написать "продаю автомобиль или в счёт стоимости автомобиля", я не знаю.

Лучше всего заплатить лишние 100 у.е и сделать все нотариально.. Понятия расписка в ЗУ не урегулировано.

ARTYR
04.12.2011, 22:21
Согласен с предвидущим ответом, т.к в случае чего сложно будет что то доказать. может форумчане меня поправят но расписку вам должен дать продавец автомобиля о том что получил n суму денег в счет оплаты за автомобиль.
Текст расписки будет выглядет примерно так
Я (его полное имя фамилия отчество ) 1 января 11111 года рождения, паспорт серии ВК 111111 выдан 1.01.2001 г. Макеевским ГРО ГУ МВД Украины в Донецкой области, зарегистрирован по адресу г. Донецк, ул. Артема, д.1, кв. 1, получил на руки по настоящей расписке от (Ваше имя фамилия и отчество полностью ) 1 января 11111 года рождения, паспорт серии ВК 111111 выдан 1.01.2001 г. Макеевским ГРО ГУ МВД Украины в Донецкой области, зарегистрирована по адресу г. Донецк, ул. Артема, д 1, кВ.1 , 6000,00 (шесть тысяч ) гривен. в счет оплаты за автомобиль (указать модель, год выпуска, гос. номер )
Текст настоящей расписки составлен и подписан мной, (его полное фамилия и отчество ), собственноручно.
Дата 7.11.2011 (Его подпись) (Инициалы Фамилия)
Хотя я бы на вашем месте прислушался к совету в первом ответе.

Олег Гелонов
05.12.2011, 13:35
Проблема в том, что предназначение расписки - это только подтверждение факта передачи денег. Даже если Вы и напишите за что, она никогда не будет иметь силу договора купли-продажи, так как не будет соблюдена форма составления и существенные условия договора.
При особом желании, до подписания договора купли-продажи покупателю будет не сложно через суд расторгнуть такую "фиктивную" сделку и истребовать назад деньги.
Вот предварительный договор - это другой вопрос.

Twix
05.12.2011, 13:35
ARTYR, спасибо большое, выручили!