PDA

Просмотр полной версии : присвоение чужого имущества

ещефд
11.04.2009, 16:44
Можно ли квалифицировать действия должностных лиц кредитного союза по ч.1 или ч.2 ст.191 и ст.192 УК(присвоение чужого имущества и нанесение имущественного вреда), если не возвращен закончившийся депозит? При этом есть признаки сокрытия стойкой неплатежеспособности кредитного союза (ст.220 УК), поскольку существует неофициальная очередь погашения просроченных вкладов «длинною в три месяца», а в СМИ идет реклама полного благополучия.

Жданов
11.04.2009, 17:01
Я думаю, вопрос о том, возбуждать уголовное дело или нет и по какой статье его квалифицировать решает следователь. Так, что у Вас есть один способ узнать это, написать заявление в милицию и ждать постановления. Я думаю, попробовать стоит!

Пино4ет
11.04.2009, 17:19
Я думаю, вопрос о том, возбуждать уголовное дело или нет и по какой статье его квалифицировать решает следователь. Так, что у Вас есть один способ узнать это, написать заявление в милицию и ждать постановления. Я думаю, попробовать стоит!

Я думаю, сразу такое заявление следует писать в областное управление милиции. В райотделе мозгов не хватит и смелости этим как следует заняться.

Р_А_М_З_Е_С
11.04.2009, 18:16
Я думаю, сразу такое заявление следует писать в областное управление милиции. В райотделе мозгов не хватит и смелости этим как следует заняться.

Сольют в район, только дело затянется!

Пино4ет
11.04.2009, 19:01
А там тем более похоронят, в область подавать - хоть шанс есть, что возьмутся.

Р_А_М_З_Е_С
11.04.2009, 19:10
А там тем более похоронят, в область подавать - хоть шанс есть, что возьмутся.

Может Вы и правы. Я в таком случае поступаю пожарным методом: шлю жалобы всем - в РО, прокуратуру (меструю, областную и генеральную), президенту, Премьер-министру, в СБУ. Где-то точно выстреливает!!!

Пино4ет
11.04.2009, 19:19
Да, однозначно, к заявлению надо привлекать внимание, ставить рассмотнрение его на контроль.

genazvale
12.04.2009, 11:00
однозначно будут съезжать на то, что это гражд.-прав. отншения.
но я бы подал.

ещефд
13.04.2009, 17:29
Кому и куда подать заявление о возбуждении уголовного дела:
1.Или областному, или городскому, или районному прокурору ?
2. По месту расположения филиала кредитного союза в областном центре «А», где исполнялся депозитный договор, или по месту расположения головной организации – юрлица в областном центре «В»?

Пино4ет
13.04.2009, 17:37
Пишите прокурору области по месту исполнения депозитного договора.

orion_2003
13.04.2009, 20:04
Раньше это был 100% отказной - БЭП нахрен всех посылал (как уже говорили на гражданско-правовые съезжали). А сейчас конечно надо пробовать, иначе кранты деньгам.

OlegSanu4
13.04.2009, 21:06
[QUOTE=ещефд;96443]Можно ли квалифицировать действия должностных лиц кредитного союза по ч.1 или ч.2 ст.191 и ст.192 УК(присвоение чужого имущества и нанесение имущественного вреда), если не возвращен закончившийся депозит? При этом есть признаки сокрытия стойкой неплатежеспособности кредитного союза (ст.220 УК), поскольку существует неофициальная очередь погашения просроченных вкладов «длинною в три месяца», а в СМИ идет реклама полного благополучия.
Думаю, що подія являється складом злочину, передбаченого ст. 191 КК України, так як привласненням полягає у протиправному і безоплатному вилученні (утриманні, неповерненні) винним чужого майна, яке знаходиться у його правомірному володінні, з наміром у подальшому обернути його на свою користь або користь третіх осіб. Нарахунок ст. 220 КК України - згоден.

genazvale
13.04.2009, 21:57
к сожалению бэп считает иначе...
сейчас одно подоюное заявление рассматривают, правда не по депозиту, поэтому тоже интересует как их убедить. правда у меня случай потяжелее.
жду отказа и собираюсь обжаловать в пркуратуру.
есть ли еще методы?

OlegSanu4
14.04.2009, 22:00
[QUOTE=genazvale;97374]к сожалению бэп считает иначе...
сейчас одно подоюное заявление рассматривают, правда не по депозиту, поэтому тоже интересует как их убедить. правда у меня случай потяжелее.
жду отказа и собираюсь обжаловать в пркуратуру.
есть ли еще методы?
Вечір добрий, Геназвале!
Ваша ситуація мені чітко не зрозуміла, якщо можна опишіть будь-ласка...

ещефд
15.06.2009, 20:32
[QUOTE]
Думаю, що подія являється складом злочину, передбаченого ст. 191 КК України, так як привласненням полягає у протиправному і безоплатному вилученні (утриманні, неповерненні) винним чужого майна, яке знаходиться у його правомірному володінні, з наміром у подальшому обернути його на свою користь або користь третіх осіб. Нарахунок ст. 220 КК України - згоден.

Написал 19.04.09 заявление о возбуждении уголовного дела в областную прокуратуру по месту нахождения филиала КС и такое же заявление в областную милицию (другая область) по месту нахождения КС. Ссылался на 191, 220, 365КК.
Областная прокуратура уведомила меня о пересылке моего заявления в район со ссылкой на рассмотрение в соответствии о ЗУ об обращении граждан. В районной, "естественно", регистрируют мое заявление не как заявление о возбуждении ( по 97 КПК в течении 3 дней обязаны принять решение), а как обращение и рассматривают до сих пор, хотя уже и 30 дней давно истекли.
Областная милиция из другой области без всяких уведомлений переслала заявление в район по месту нахождения филиала. Из РО получил ответ такого содержания: Уважаемый … проведена проверка…. Ваши права грубо нарушены, но денег из КС в филиал не перевели, поэтому вернуть депозит не могут, в связи, с чем орган дознания вынужден отказать в возбуждении по 190 УК !!!. С уважением нач. РО …. Бред какой-то, какая 190-я?
Вопрос: обязаны ли прислать постановление об отказе в возбуждении или нет? Что посоветуете?

OlegSanu4
15.06.2009, 21:44
[QUOTE=ещефд;96443]Можно ли квалифицировать действия должностных лиц кредитного союза по ч.1 или ч.2 ст.191 и ст.192 УК(присвоение чужого имущества и нанесение имущественного вреда), если не возвращен закончившийся депозит?
Які кроки Ви приймали для повернення депозиту? Письмовий запит надсилали кредитному союзу? Отримували відповідь?

При этом есть признаки сокрытия стойкой неплатежеспособности кредитного союза (ст.220 УК), поскольку существует неофициальная очередь погашения просроченных вкладов «длинною в три месяца»
А велика матеріальна шкода має місце? Власне по даній статті виникає дуже багато запитань, застосування якої дуже унеможливлюється.

Роман Костогрызцев
15.06.2009, 22:20
Уголовное дело вряд ли будет, отказной- 99%. Присвоение денежных средств необходимо доказать. Кредитные союзы как правило в ответе пишут, что в связи с неполным возвратом кредитов они испытывают финансовые проблемы - а это чисто гражданско-правовые отношения. Лучше не теряйте времени подавайте иск в суд о взыскании депозита и процентов.

OlegSanu4
15.06.2009, 22:25
[QUOTE=ещефд;125868]Вопрос: обязаны ли прислать постановление об отказе в возбуждении или нет? Что посоветуете?
Зобов"язані, але будуть відсилати дуже довго:)

ещефд
15.06.2009, 23:44
[QUOTE]
Які кроки Ви приймали для повернення депозиту? Письмовий запит надсилали кредитному союзу? Отримували відповідь?

А велика матеріальна шкода має місце? Власне по даній статті виникає дуже багато запитань, застосування якої дуже унеможливлюється.

1. Письменный запрос посылал.
2. Ответ не получил.
3. Сума долга более 300 000 грн.

Amons
16.06.2009, 17:59
Уголовное дело вряд ли будет, отказной- 99%. Присвоение денежных средств необходимо доказать. Кредитные союзы как правило в ответе пишут, что в связи с неполным возвратом кредитов они испытывают финансовые проблемы - а это чисто гражданско-правовые отношения. Лучше не теряйте времени подавайте иск в суд о взыскании депозита и процентов.

Вполне согласен.
Имея немалую практику работы в прокуратуре, предполагаю ответ: "Вами у зверненні порушено питання щодо невиконання або неналежного виконання цивільно-правових угод. Відповідальність за такі порушення перебачено п. ___ укладеного Вами договору (пеня, тощо ). Правовідносини між сторонами договору перебувають в площині цивільно-правових правовідносин, а тому повинні вирішуватись в порядку, передбаченому для вирішення цивільно-правових спорів", или что-то очень близкое к этому.
Я бы посоветовал не терять время, а обращаться в суд о взыскании депозита. Есть шанс быть в первых рядах списка в государственной исполнительной службе.

ещефд
16.06.2009, 22:43
Вполне согласен.
Имея немалую практику работы в прокуратуре, предполагаю ответ: "Вами у зверненні порушено питання щодо невиконання або неналежного виконання цивільно-правових угод. Відповідальність за такі порушення перебачено п. ___ укладеного Вами договору (пеня, тощо ). Правовідносини між сторонами договору перебувають в площині цивільно-правових правовідносин, а тому повинні вирішуватись в порядку, передбаченому для вирішення цивільно-правових спорів", или что-то очень близкое к этому.
Я бы посоветовал не терять время, а обращаться в суд о взыскании депозита. Есть шанс быть в первых рядах списка в государственной исполнительной службе.

Вопрос работнику прокуратуры. Зачем существует в УК статья 191? И как должен поступить прокурор, если в наличии все квалифицирующие признаки для применения 192-ой? Рассуждения о гражданско правовой ответственности не исключают ответственности уголовной в данной ситуации, а поэтому являются ответом не по существу вопроса.