PDA

Просмотр полной версии : Проникновение в частное жилище

anilag
01.04.2009, 10:01
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации:
Мой брат после посещения кафе, был не в трезвом состоянии шёл через парк, его побили подростки, кто они он не знает. Так как он был весь в крови, то решил зайти к знакомым, чтобы как-то привести себя в порядок и вызвать такси, чтобы вернуться домой. Зайдя в подъезд дома он ошибочно зашел в другую квартиру( время было 22.00), квартира на 2-м этаже(знакомые живут на 3-м этаже) была не закрыта на замок. В этой квартире находилась женщина с 7-летней девочкой. Брат ничего им не сделал, но она вызвала милицию, а на следующий день написала заявление о том, что он ей угрожал, и собирался изнасиловать,и ребенок получит стресс, но у него и в мыслях этого не было.
Что в этой ситуации ему будет? Ранее не судим и с милицией ни каких отношений небыло. Какие наши действия? Заранее благодарна.

Darksell
01.04.2009, 10:22
Данные действия образуют состав преступления предустмотренного ст. 162 УК, а именно незаконное проникновение в жилище. При этом нахождение в нетрезвом состоянии является обстоятельством отягчяющим вину вашего брата.

Р_А_М_З_Е_С
01.04.2009, 11:17
Что в этой ситуации ему будет? Ранее не судим и с милицией ни каких отношений небыло. Какие наши действия? Заранее благодарна.

Кто кроме женщины и ребенка еще видел происходящее??? Что Ваш брат говорил милиции???

marussya
01.04.2009, 11:35
Данные действия образуют состав преступления предустмотренного ст. 162 УК, а именно незаконное проникновение в жилище. При этом нахождение в нетрезвом состоянии является обстоятельством отягчяющим вину вашего брата.

??????? Я в шоке,... немного.....А умысел????? На что????? На "поугрожать и уйти"???? Незаконно проник в жилище в целью????? Поясните, плиз, очень интересно...
ИМХО. Если докажете, что этажом выше действительно живут закомые, и они подтвердят это, то Вашему брату ничего не будет. Хотелось бы мне посмотреть на это постановление о возбуждении уголовного дела , по 162 УК.
Но только при условии, что Ваш брат действительно на втором этаже не дебоширил, извинился и ушел. В этом случае можно с "хулиганкой" повозиться. Хотя свидетелей маловато в любом случае.
Меня бы смутил еще такой момент - брат ничего соседке не сделал, а она ВДРУГ ни с того ни с сего вызвала милицию? Здесь, мне кажется, что-то не договорено. Или соседка больная на голову. А брат еще и милицию дождался?

anilag
01.04.2009, 11:49
Что знакомые живут на этаж выше это правда, и они могут подтвердить( вместе с братом работали на одном предприятии, и даже отмечали там Новый год всей бригадой, есть фото).Свидетелей нет, была женщина с дочкой, в заявлении она указала полный бред, а он не успел даже извенится, так как милиция приехала очень быстро ( отделение находиться практически через дорогу). Они его забрали, надели наручники и ещё добавили побоев, а потом в принципе разобрались и отпустили и даже извинились, домой он попал в час ночи. А заявление попало к участковому.

Darksell
01.04.2009, 12:36
статья 162 не предусматривает последствий, преступление с формальным составом.
Незаконное проникновение в жилище или иное владение лица - любое вторжение в жилище, осуществленное против воли законного владельца, при отсутствии определенных законом оснований либо в нарушение установленного законом порядка.
Я так понимаю, если появление брата удивило людей, то зашел он явно без стука и не позвонив заранее))) Даже если бы он зашел таким образом к своим друзьям, это нарушение наприкосновенности жилища.

Darksell
01.04.2009, 14:39
Да кстати а милиция забрала брата прямо из квартиры или на лестничной площадке?

unika
01.04.2009, 15:15
??????? Я в шоке,... немного.....А умысел????? На что????? На "поугрожать и уйти"????

Если находился в пьяном виде - это ВСЕГДА отягощающее обстоятельство. Умысел здесь искать не надо. Пьяный, грязный, окровавленный человек врывается в квартиру и не уходит какое-то время (милиция не сразу приезжает, даже если за углом находится). ИМХО, перейти в квартиру этажом выше, даже в пьяном состоянии, можно быстрее, чем позвонить в милицию, объяснить ситуацию и дождаться милиционеров. Что-то не договаривают...

anilag
01.04.2009, 15:20
Точно сказать не могу, но как говорит заявитель, пришел её зять с милицией.
На данный момент мы договариваемся с пострадавшей стороной, они согласны забрать заявление за вознаграждение в сумме 3500,00 грн., но я думаю что эта большая сумма.

anilag
01.04.2009, 15:29
Заявитель мотивирует тем, что ребенок получил стресс, и теперь девочка не спит по ночам ( испугалась пьяного), теперь её надо лечить, хотя нам она сказала, что ребенок находится на учете в больнице с самого рождения и они семь лет ездят по врачам.

Zona_D
01.04.2009, 15:41
статья 162 не предусматривает последствий, преступление с формальным составом.
Незаконное проникновение в жилище или иное владение лица - любое вторжение в жилище, осуществленное против воли законного владельца, при отсутствии определенных законом оснований либо в нарушение установленного законом порядка.
Я так понимаю, если появление брата удивило людей, то зашел он явно без стука и не позвонив заранее))) Даже если бы он зашел таким образом к своим друзьям, это нарушение наприкосновенности жилища.
А как же ч. 2 ст. 11 УК Украины!
Даже если бы он и зашел к друзьям без стука - ст. 6 п. 2 УК Украины!
Да и в описаном случае ст. 6 п. 2 УК Украины! Правда с одним но...., если друг действительно живет в этом же доме, в этом же под"езде, на том же стояке! И желательно, что бы и двери были похожи.... но не обязательно! Да и другие обстоятельства должны быть подтверждены. Те же телесные повреждения.....

дядюшка Тихон
01.04.2009, 15:52
Несколько замечаний на некоторые вышеизложенные утверждения.
1. Преступление, предусмотренное ст. 163 УКУ всегда совершается только с прямым умыслом, который органу дознания нужно будет доказать для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Факт проживания друзей нашего героя над «потерпевшей» наверняка сделает такое возбуждение невозможным.
2. В соответствии со ст. 21 УК «Особа, яка вчинила злочин у стані сп'яніння внаслідок вживання алкоголю, наркотичних засобів або інших одурманюючих речовин, підлягає кримінальній відповідальності». И все. О том, что это отягчающее обстоятельство речь не идет.
3. Платить деньги в данном случае не за что поскольку из условий задачки следует, что будет именно п.2ст.6 УПК и ничего другого.
Однако не особенно понятно, что делал этот брат до приезда милиции, которую нужно было как-то вызвать, почему не ушел? Спал пьяный?

unika
01.04.2009, 15:53
хотя нам она сказала, что ребенок находится на учете в больнице с самого рождения и они семь лет ездят по врачам.

И это не в Вашу пользу, а совсем наоборот.

anilag
01.04.2009, 15:55
Телесные повреждения на лице присутствуют. И друзья точно живут на этаж выше.

дядюшка Тихон
01.04.2009, 16:06
И это не в Вашу пользу, а совсем наоборот.

И чем это может грозить?

anilag
01.04.2009, 16:28
Заявительница сбросила вызов звонка своей свекрови, и та быстро перезвонив узнав в чем дело вызвала милицию. а брат пока соображал где он находится, поэтому не успел уйти.

дядюшка Тихон
01.04.2009, 16:30
Заявительница сбросила вызов звонка своей свекрови, и та быстро перезвонив узнав в чем дело вызвала милицию. а брат пока соображал где он находится, поэтому не успел уйти.

Тогда все нормально. Ничего не бойтесь. Будет отказ.

anilag
01.04.2009, 16:33
Но пострадавшие заявляют "если милиция прикроет это дело, обратяться в прокуратуру". Или это развод?

дядюшка Тихон
01.04.2009, 16:40
Но пострадавшие заявляют "если милиция прикроет это дело, обратяться в прокуратуру". Или это развод?
Не развод даже, а так - пугалка.
Если состава преступления нет, - то его нет. Могут обращаться хоть к Генеральному прокурору. В крайнем случае, прокурор может дать поручение органу дознания провести дополнительные проверочные действия. После чего успокоится. Если милиция красиво соберет материалы с первого раза (что бывает) то все последующие заявления скандальной дамочки просто будут побшиваться к отказному материалу.

anilag
01.04.2009, 16:43
Но она же теперь мотивирует больным ребенком, и требует на лечение. Как быть в этом случае?

дядюшка Тихон
01.04.2009, 16:51
Но она же теперь мотивирует больным ребенком, и требует на лечение. Как быть в этом случае?

А тут получаются уже гражданские правоотношения, которые и могут быть рассмотрены судом по правилам гражданского судопроизводства.
Ей придется готовить и подавать иск, доказывать в ходе рассмотрения все обстоятельства, на которые она будет ссылаться. Надо будет доказать наличие гражданского правонарушения, его вредных последствий и причинной связи между первым и вторым. Как она все это сделает не особенно понятно, учитывая, что ребенок имеет болезнь (с ее слов) не связанную с вторжением Вашего великоразумного брата в ее квартиру.

anilag
01.04.2009, 16:55
Так насколко я понимаю, ничего смертельного нет. И Все же какое будет наказание? И что нам ждать?

Пино4ет
01.04.2009, 18:30
Во-первых, ст.162 УК Украины - это, если мне не изменяет память, и так прокурорская подследственность. Так что в любом случае принимать решение будет прокуратура. Во-вторых, 3500 грн - забагато. В-третьих, попытайтесь узнать, в каком медучреждении наблюдалась девочка потерпевшей, это Вам будет на руку, пусть потом потерпевшая доказывает, что ухудшение здоровья ребенка вызвано именно посещением Вашего брата, а не ее родными болезнями.

marussya
01.04.2009, 19:41
Тогда все нормально. Ничего не бойтесь. Будет отказ.

100%!!!
Никаких последствий для брата не будет. Мне кажется, не будет даже 6 п.2. Отказ в возбуждении уголовного дела. Раз заявление уже у участкового - то тем более ничего страшного. Было бы что-то страшное - заявление рассматривали бы в следствии. И фсе. Никаких 3500 грн платить не надо. Даже если о-о-о-очень захотеть и постараться, "придумать " в такой ситуации какую-нибудь статью для действий брата - сложно. Я бы на Вашем месте наплевала на их угрозы, не шла бы на компромисс, ничего не выясняла и не боялась. Через некоторое время Вам пришлют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Так в жизни чаще всего бывает - запугать прокуратурами и т.д. можно только законопослушного гражданина, который никогда с милицией дел не имел и слабо себе представляет УК. ИМХО.

анатвалий
01.04.2009, 19:58
Что знакомые живут на этаж выше это правда, и они могут подтвердить( вместе с братом работали на одном предприятии, и даже отмечали там Новый год всей бригадой, есть фото).Свидетелей нет, была женщина с дочкой, в заявлении она указала полный бред, а он не успел даже извенится, так как милиция приехала очень быстро ( отделение находиться практически через дорогу). Они его забрали, надели наручники и ещё добавили побоев, а потом в принципе разобрались и отпустили и даже извинились, домой он попал в час ночи. А заявление попало к участковому.

Необходимо обратится в больницу за подтверждением о существовании телесных повреждений.

marussya
01.04.2009, 20:56
Необходимо обратится в больницу за подтверждением о существовании телесных повреждений.

Совершенно излишне. Он и так (до милиции) был с побоями.

anilag
02.04.2009, 08:35
Огромное спасибо Всем за разъяснения и участия в обсуждении нашей ситуации.

Darksell
02.04.2009, 09:11
Несколько замечаний на некоторые вышеизложенные утверждения.
2. В соответствии со ст. 21 УК «Особа, яка вчинила злочин у стані сп'яніння внаслідок вживання алкоголю, наркотичних засобів або інших одурманюючих речовин, підлягає кримінальній відповідальності». И все. О том, что это отягчающее обстоятельство речь не идет.

А как же ст. 67 УК????

anilag
02.04.2009, 13:48
И ещё раз обращаюсь за помощьюю Открылись новые обстоятельства.

Сегодня брат был на приеме у участкового(первый раз, до этого была на приеме его жена), и он ему дал прочитать все материалы. О заявлении я говарила оно не изменилось. Но в деле есть показания свидетеля (зятя), оказываеться он приехал с милицией ГАИ, они брата вывели во двор и там побили, а затем приехала опер группа. Теперь участковый говорит или помощь, или дает ход делу. Как быть?

Darksell
02.04.2009, 14:01
Ну я остаюсь мнения о том, что в данной ситуации если и есть состав преступления, то ст. 162 УК. Это статья прокурорской подследственности и решение о возбуждении уголовного дело, равно как и об отказе в возбуждении уголовного дела будет принимать следователь прокуратуры. Посему я считаю, что Вам с участковым вообще не о чем разговаривать.
И вообще какому делу участковый собирается давать ход, какую статью вменяют ему???
А вот по вопросу избиения вашего брата, необходимо чтобы его повреждения были зафиксированы медицинской документауией или СМЭ. При этом, если он избит работниками милиции, то писать заявление в прокуратуру.
Кстати если опергруппа приняла Вашего брата во дворе, то тут можно рассмотреть вопрос о том, что он вообще не находился в данной квартире)))

unika
02.04.2009, 14:06
Как она все это сделает не особенно понятно, учитывая, что ребенок имеет болезнь (с ее слов) не связанную с вторжением Вашего великоразумного брата в ее квартиру.

Наоборот. Доказать, что состояние ребенка ухудшилось, если ребенок был до того у врачей 5 лет назад - практически не реально. А если ребенок постоянно проходит обследования, будут результаты обследований до случившегося и после. На основании сравнения двух таких обследований врач напишет нужное заключение. Документов для суда будет достаточно.

anilag
02.04.2009, 14:08
Кстати если опергруппа приняла Вашего брата во дворе, то тут можно рассмотреть вопрос о том, что он вообще не находился в данной квартире)))[/QUOTE]

А работники ГАИ?

Darksell
02.04.2009, 14:26
Ну это тоже ВОПРОС! А что работники ГАИ делали в квртире при исполнении служебных обязанностей! может конечно у них маршрут патрулирования там проходит))))
Скажите что вашему брату вменяет участковый???

anilag
02.04.2009, 14:36
Участковый говорит, что дает делу ход, и по всей вероятности будет возбуждено уголовное дело.

marussya
02.04.2009, 16:13
Участковый говорит, что дает делу ход, и по всей вероятности будет возбуждено уголовное дело.

anilag, это не разговор. Мы же не маленькие дети! Какие Вам тут могут дать советы при таких исходных данных - "дать делу ход"? Ну брат же элементарно хоть из любопытства-то мог поинтересоваться, по какой статье?
Если участковый давал брату читать материалы (доследственной проверки- 100%), то вот что я Вам могу сказать - чистый развод на деньги, причем примитивный и наглый! Вашему брату бы разговорчик на диктофон записать, а потом с участкового деньги стребовать( :D шутка) . Через 10 дней после регистрации заявления соседки в отношении брата должны либо дело возбудить (только не известно, по какой статье), либо отказать в возбуждении уголовного дела. Третьего, я думаю, не дано. Работники милиции и ГАИ - вообще о них забудьте. они не свидетели, их можно иметь в виду.
п.с. Так где же все-таки брата задержали работники милиции - в квартире или на улице?

anilag
03.04.2009, 11:00
опера его взяли на улице.

дядюшка Тихон
03.04.2009, 14:50
Darksell, теоретически участковый вполне может принять решение в порядке ст. 97 УПК о направлении материалов по принадлежности, - т.е. в прокуратуру для принятия решения возбудить – отказать.

Только состава тут не будет.

Unika, само по себе ухудшение состояния здоровья без доказательства причинной связи между этим обстоятельством и вторжением пьяного тела в квартиру не будет иметь значения, поскольку будет отсутствовать как состав уголовно наказуемого преступления так и гражданского правонарушения

Работники ГАИ могли быть направлены дежурным по РОВД, у них так бывает.

Участковый наверняка хочет денег. Поэтому и материалы читать давал и говорил о неминуемом возбуждении. Если бы хотел возбудить, сделал бы это по-тихому чтобы клиента не спугнуть, не дать ему возможность начать скрываться.

anilag
03.04.2009, 15:05
Денег хотят обе стороны, но одна сторона больше, другая-меньше.

Darksell
03.04.2009, 15:13
Darksell, теоретически участковый вполне может принять решение в порядке ст. 97 УПК о направлении материалов по принадлежности, - т.е. в прокуратуру для принятия решения возбудить – отказать.

Только состава тут не будет.

При изначальном изложении фактов тут состав ст. 162 УК (опять же это мое мнение от которого я не отступлю, не просто мнение а практический опыт), но при появлении того факта, что задержан человек был на улице а не в квартире существенно влияет на ситуацию. Заявителю будет проблематично доказать, что он там действительны был.

По вопросу направления в порядке ст. 97 УПК материалов участковым в прокуратуру для принятия решения говорит о том, что в случае принятия им данного решения, возбуждать или отказывать в возбуждении дела будет прокуратура. Кроме того, если он расскажет, что берет деньги и не направит в прокуратуру для принятия решения по ст. 162, а сам откажет по какойто там хулиганской статье.
Тут необходимо учесть следующее. Прокурорский надзор за работниками милиции осуществляет прокуратура и все без исключения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляются в прокуратуру. А там грамотный прокурорский работник увидит, что дело "пропито" милиционером.
Короче говоря, решать вопрос с участковым я не советую.
И вообще ...когда написано заявление на брата??? может пока мы тут общаемся уже принято решение???)))

дядюшка Тихон
03.04.2009, 15:47
При изначальном изложении фактов тут состав ст. 162 УК (опять же это мое мнение от которого я не отступлю, не просто мнение а практический опыт), но при появлении того факта, что задержан человек был на улице а не в квартире существенно влияет на ситуацию. Заявителю будет проблематично доказать, что он там действительны был.

По вопросу направления в порядке ст. 97 УПК материалов участковым в прокуратуру для принятия решения говорит о том, что в случае принятия им данного решения, возбуждать или отказывать в возбуждении дела будет прокуратура. Кроме того, если он расскажет, что берет деньги и не направит в прокуратуру для принятия решения по ст. 162, а сам откажет по какойто там хулиганской статье.
Тут необходимо учесть следующее. Прокурорский надзор за работниками милиции осуществляет прокуратура и все без исключения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляются в прокуратуру. А там грамотный прокурорский работник увидит, что дело "пропито" милиционером.
Короче говоря, решать вопрос с участковым я не советую.
И вообще ...когда написано заявление на брата??? может пока мы тут общаемся уже принято решение???)))

Скорее всего в первоначальных объяснениях брат пояснил, что в квартире он таки был.
Но если у него был умысел не на "незаконное проникновение в жилище" скандальной мадамы а на посещение своих друзей, реально живущих этажом выше и если он в состоянии подпития спутал этажи и сооответственно квартиры, что вполне естесственно, то откуда возьмется состав преступления, предусмотренного ст. 162 УК, если она предполагает наличие прямого умысла, т.е. направленного именно на такое "незаконное проникновение".
Эх, материалы бы полистать... стало бы все понятно.

Участковый, если он не полный дурак, конечно (что вполне возможно) при желании все так распишет, что при проверке отказного материала помощник пркурора не обнаружит накакого правонарушения и не увидит, что дело "пропито" милиционером.

Darksell
03.04.2009, 15:55
Итак, всетаки хотелось бы узнать ...когда вообще было обговариваемое событие и когда поступило заявление в райотдел???

дядюшка Тихон
03.04.2009, 16:10
Итак, всетаки хотелось бы узнать ...когда вообще было обговариваемое событие и когда поступило заявление в райотдел???

И что пояснил в РОВД брат относительно своих действий?
И что с его телесными повреждениями?
И не было ли раньше у него или его друзей недоразумений с "потерпевшей"?