PDA

Просмотр полной версии : Охота на гопников

Александр___
26.03.2009, 01:39
Ситуация такая:

Пошли с друзьями (я+3 человека) в ночной клуб, хорошо там потусили (не пили алкоголя), и в 3 ночи пошли в сторону домой. Идти надо было через тёмные раёны пользуюущиеся дурной славой, но мы после клуба все в приподнятом настроении а так же оценив свои силы (все четверо много лдет занимаемся боевыми искуствами) решили провести експеримент, вперёд через улицы мы отрядили пробиратся самого маленького из нас по имени С. снабдив его самым большим и красивым телефоном на котором он по ходу дела набирал СМСку, мы же двигались за ним в пределах видимости так чтоб нас не видели. У одного из нас В. была с собой цифровая видеокамера которую он держал наизготовку.

Итак спустя пол часа лазанья таки свершилось- к С. подошли две подозрительные личности и завели диалог (камера тут же была включена, Я с другом М. окуратно подкрадываемся ближе, В. снимает), после короткого диалога

-Вась, дай мобилу зацйенить...
-Не, ребят, не дам
- Ты шо, ****, меня не уважаешь!? дай ичсто браточку смску скинуть
- отстанте от меня я домой иду

подозрительная личность ударила С. в грудь.

После этого мы сорвались на бег и втроём заломали личностей, после чего вызвали наряд (приехал очень оперативно, минут через 25) и вместе с ребятами поехали в отделение где составили заявление (мы втроём гуляли, увидели что гопники нападают на малыша и решили помочь), и отправились домой. На видеозаписи чётко показано кто нанёс первый удар и в общем понятно что если бы не подошли мы, то злодеи побили бы малыша.

Кстати во время потасовки телефон упал и сломался.

Итак вопрос- как теперь скачать с данных гопников (которые оказались нетрезвыми студентами одного из университетов города) побольше денег на ремонт телефона, и моральный ущерб за нанесение травм С. (выбил два пальца и лёгкое сотрясение мозга) и какие примерно сумы можно запрашивать? И как лучше- отсуживать или предложить расплатится за отзыв заявления?

Пино4ет
26.03.2009, 09:25
Ха-ха, санитары леса. ВО-первых, никто Вам не даст отозвать заявление. Во-вторых, просить можете любую сумму. но в пределеах разумности. Учитывая, то что нападавшие оказались студиозусами, думаю, что заплатят, им неприятности в alma mater не нужны. В-третьих, как Вы выражаетесь, "отсуживать" в данном случае будет малоэффективно, т.к. у совершеннолетних студентов обычно имущества своего не бывает. Если они - несовершеннолетние первокурсники, тогда еще можно взыскать сумму с родителей. И в-четвертых, не факт, что могут возбудить уголовное дело.

Александр___
26.03.2009, 09:54
Любопытно... вроде бы имело место разбойное нападение с целью огрления и нанесением лёгких телесных. (в статьях не разбираюсь но както так). При этом есть 3 свидетеля и видеозапись (её пока держим у себя). Это ли не достаточно для возбуждения уголовного дела?

И почему нельзя отозвать заявление?

sergej
26.03.2009, 11:05
Ес ли вы думаете что "гопники" это люди котрые появляются сами по себе, то это редкое исключение. Если вы думаете что работники милиции дадут "терпилам" заработать, а именно так они вас, заявителей, между собой называют то это 100% заблуждение.
Перед тем как поспорить, снимите на камеру закупку наркотиков, кидание на на обмене долларов, работу гаи и многое другое.
Зарабатывать на терпилах это бизнесс власть имущих. Устраивайтесь на работу в органы и лет к 30 вам начнут перепадать нормальные деньги.
Гопникам накройте стол и скажите спасибо, обычно бьют трубой по голове.

Валик
26.03.2009, 11:12
Сергей правду говорит!=) Таких умников много!!!

genazvale
26.03.2009, 12:29
блин, читал-читал и увидел благородное начинание, хотел похвалить за хорошее дело и выразить уважение, а когда дошел до места, что вы хотите срубить денег и забрать заявление, стало противно и мерзко. ошибся в вас.
много вы не срубите, так что я думаю, больше удовлетворения (морального) вы бы получили сдав их бескорыстно!

дядюшка Тихон
26.03.2009, 15:25
Грабеж вполне могут и возбудить - раскрытое преступление, конц месяца и все такое.
Особенно если дать пацанам посмотреть видео.
Что касается возмещения ущерба, то в процессе расследования дела этот вопрос вполне может быть решен.
Александр, неужели Вы не предполагали, что гопники могут оказать сопротивление вашему задержанию и что-то разбить, сломать?

Ситуация напомнила сюжет одной из ранних книг Д.Корецкого

sergej
26.03.2009, 15:45
Грабеж вполне могут и возбудить - раскрытое преступление, конц месяца и все такое.
Особенно если дать пацанам посмотреть видео.
Что касается возмещения ущерба, то в процессе расследования дела этот вопрос вполне может быть решен.
Александр, неужели Вы не предполагали, что гопники могут оказать сопротивление вашему задержанию и что-то разбить, сломать?

Если денег по прейскуранту не срубят то посадят, при условии отсутсвия адвоката посредника.

OlegSanu4
26.03.2009, 19:09
[QUOTE=дядюшка Тихон;89174]Александр, неужели Вы не предполагали, что гопники могут оказать сопротивление вашему задержанию и что-то разбить, сломать?

Я згоден в Тіхоном, адже справжні "професійні гопнікі" - хлопці які як мінімім озброєні підручними засобами, Ви на це розраховуавли? Ви кажете, що займалися спортом-єдиноборствами, а тут гопнікі які виросли на вуличних бійках.....ой ризикували Ви..... і дуже........:rolleyes:

Пино4ет
26.03.2009, 19:09

Хм.. А если "нарисуется" тот самый Вася, к которому так пытался достучаться задержанный. И если задержанный скажет, что у него телефон разрядился, а работники милиции, как всегда, по своему скудоумию, не предвосхитят этот момент и заранее не зафиксируют это? Будет ли грабёжик? Сомневаюсь. Максимум хулиганство и то, исходя из условия задачи телефон был разбит неумышленно. Итак?

Александр___
26.03.2009, 19:49
Насщёт срубить денег єто и есть благородное начинание (было когда експерементировали), в связи с тем что те кому єто положено по закону не занимаются снижением числености улимчной преступности єтим могут занятся простые смертные при условии что их риск будет окуплен.

Насщёт риска- как вы выразились "проффесиональные гопники" не нападают с ходу, всегда следует краткий диалог на вольную тему. и "професиональные гопники" как правило редко орудуют огнестрельным оружием или ножами, ведь задача не убить а оглушить цель. Вариант с трубьой особо не пугал- незнаю какие у вас знакомства среди "реальных гопников" но я среди них кучковался достаточно долго (как вы думаете- какой основной контингент на занятиях того же Гермеса и прочих боевых искуств), посему знаю что как правило уровень их боевой подготовки ооочень слабенький и основной упор идёт на запугивание.

Конечно риск был но контролируемый, тем более разговор не о причинах а о следствиях.

Прочитав ответы пришёл к выводу что куда выгоднее быть гопником- даже если тебя заломает жертва, сдаст в ментовку, напишет заяву и предоставит все улики (самый ужасный вариант для гопника) то ничего не будет... красота! Спасибо за ответы

Александр___
26.03.2009, 19:52

дык, телефон всё равно на гарантии не его жалко а то что теперь неделю ждать возврата, тем более я специально описал предисторию- перечитайте внимательно, чтоб стало понятно что после хорошей гульни не очень хотелось о чёмто думать... хотелось просто нести в мир добро и справедливость в меру сил, а уже после включились мозги и запорстили сюда сообщение о том как бы это повернуть так чтобы кроме морального удовлетворения весьма высокий риск подобного мероприятия имел и другие стимулы

Александр___
26.03.2009, 19:56
блин, читал-читал и увидел благородное начинание, хотел похвалить за хорошее дело и выразить уважение, а когда дошел до места, что вы хотите срубить денег и забрать заявление, стало противно и мерзко. ошибся в вас.
много вы не срубите, так что я думаю, больше удовлетворения (морального) вы бы получили сдав их бескорыстно!

Дело в том что есть определённая сума, переходящая от гопников стражам порядка, за которую наше заявление всё равно потеряется на пыльных полках и ничего никому не будет, кроме установившегося контакта гопники-милиция с возможностью дальнейшей отмазки. Я уверен что милиция этим заниматся не будет, только решит "покарать" гопников путём снятия с них суммы денег определённой... так почему бы эту сумму не получить нам- наказание остаётся равносильным только выигрывают не дяди в погонах а те кто конкретно данных гопников и поймал. Тем более в данной ситуации гопники получат более сильный моральный ущерб ведь деньги им придётся отдать добровольно, а это цепляет сильнее чем если их выманит дядя милиционер. Возникнет асоциация нападение на прохожего- потеря денег, в вашем же варианте нападение на прохожего- возможная необходимая отмазка от милиции-возможная потеря денег... думаю первая мысль будет получше сдерживать преступные элементы от необдуманых шагов

В случае успеха, кстати, у меня есть достаточно много людей которые с удовольсвием будут ловить вот таких вот личностей пока не очистят от них город... и через пару месяцев редкой тупости гопник ещё будет думать что можно спокойно подойти к перехожему на улице и отобрать чтото ценное. Если это не благородное начинание то видимо понятия хорошего и плохого у нас разные

sergej
27.03.2009, 09:16
В случае успеха, кстати, у меня есть достаточно много людей которые с удовольсвием будут ловить вот таких вот личностей пока не очистят от них город... и через пару месяцев редкой тупости гопник ещё будет думать что можно спокойно подойти к перехожему на улице и отобрать чтото ценное. Если это не благородное начинание то видимо понятия хорошего и плохого у нас разные

Эти личности на контроле у правохранительных органов и друг на друга дружно доносят. Если понадобится от них очистить то это сразу произойдёт.

genazvale
27.03.2009, 10:58
Дело в том что есть определённая сума, переходящая от гопников стражам порядка, за которую наше заявление всё равно потеряется на пыльных полках и ничего никому не будет, кроме установившегося контакта гопники-милиция с возможностью дальнейшей отмазки. Я уверен что милиция этим заниматся не будет, только решит "покарать" гопников путём снятия с них суммы денег определённой... так почему бы эту сумму не получить нам- наказание остаётся равносильным только выигрывают не дяди в погонах а те кто конкретно данных гопников и поймал. Тем более в данной ситуации гопники получат более сильный моральный ущерб ведь деньги им придётся отдать добровольно, а это цепляет сильнее чем если их выманит дядя милиционер. Возникнет асоциация нападение на прохожего- потеря денег, в вашем же варианте нападение на прохожего- возможная необходимая отмазка от милиции-возможная потеря денег... думаю первая мысль будет получше сдерживать преступные элементы от необдуманых шагов

это оправдание для себя, для тоо, чтоб взять деньги. так многие думают. а, все равно это! а, все равно то!
милиция думает, а, все равно в суде откупиться, так лучше мы эти деньги возьмем и отпустим! в суде думают, а, все равно адвоката хорошего наймет и отмажется, так лучше мы эти деньги возьмем и отпустим! и так и гуляют эти личности, только потому, что никто даже и не пытается их посадить. вот и вы тоже! даже не милиционер, а все туда же!
на счет последнего я с вами согласен - понятия хорошего и плохого унас разные! в случае успеха, это по вашему что? нормальная сумма денег? а если их закроют и для вас это окажется бесплатно, это не успех, а поражение, да? и такой исход никому не интересен, так?

кстати, вы, случайно не занимаетесь подставами на дороге?

дядюшка Тихон
27.03.2009, 12:15
Хм.. А если "нарисуется" тот самый Вася, к которому так пытался достучаться задержанный. И если задержанный скажет, что у него телефон разрядился, а работники милиции, как всегда, по своему скудоумию, не предвосхитят этот момент и заранее не зафиксируют это? Будет ли грабёжик? Сомневаюсь. Максимум хулиганство и то, исходя из условия задачи телефон был разбит неумышленно. Итак?

И шо "итак"?
Я и не настаивал на том, что дело неизбежно будет возбуждено. Если гопнички догадаются вместе говорить одно и тоже и если будет доказано, что телефон одного из них ав идеале - двоих сел или счет был пуст, то доказательств умысла на открытое завладение чужим имуществом не останется.
Кто спорит? Мы ж не знаем какие показания дали пацаны.
Но если на них правильно надавили по-горячему то вполне могли и дать на себя.

дядюшка Тихон
27.03.2009, 12:19

В случае разростания такой практики вы иже с вами просто станете доить неудавшихся грабителей прямо на месте. Получится рэкет наоборот.
Или пока не нарветесь на настоящих блатных с лагерной закалкой и те не порежут кого-то всерьез.

Александр___
27.03.2009, 18:31
ув. Генавале, вы слишком одно боко смотрите на ситуацию, помоему успешный юрист просто не может так узко оценивать положение.

Вы очень утрируете, никакими подставами никто не занимается, если гопников "закроют" то туда им и дорога, никто не говорит что это проигрышный вариант. Просто подумайте логически что бывает в 99% подобных случаев- милые гопники откупаются и идут гулять себе дальше сбивая потраченые на откуп деньги с прохожих, возможно даже с вас лично или когото из ваших родных (не дай бог). Просто потому что страх у гопников в даной ситуации вырабатывается только к людям в погонах а любой простой перехожий есть средство добычи денег и не более.

Как вы правильно выразились в случае если гопоту захотят удалить то её удалят... вот только захотят ли? Или проще пусть гуляет и организовует 2-3 нападения в месяц которые точно будут раскрыты (его ведь знают) и поднимет тем самым рейтинг раскрытия преступлений в данном конкретном отделе милиции. А то что за эти 2-3 нападенгия пострадают люди вам, видимо, наплевать?

Тихон я думаю вы правы, но как юрист, я думаю, вы согласитесь что невзирая на способы главное результат.

В мною описаном способе страдают только гопники и рискуют люди которые желают рисковать с подходящей физ подготовкой и знающие на что идут. В варианте выходящем из всех тут отписавшихся советов ничего делать не надо и возможно следущим прохожим на которого нападёт дядя гопник будет ваш ребёнок или ваша любимая (причём не факт что нападение в таком случае ограничется отбиранием телефона).

Пино4ет
27.03.2009, 19:25
как юрист, я думаю, вы согласитесь что невзирая на способы главное результат.

Т.е. для достижения цели все средства хороши? ;) Знакомый лозунг. Возможно, пока это не коснётся тебя самого.

genazvale
28.03.2009, 00:07
помоему успешный юрист просто не может так узко оценивать положение.
:) такие закидоны не проходят.
к тому же, для оценки успешности используют друие критерии!

возможно следущим прохожим на которого нападёт дядя гопник будет ваш ребёнок или ваша любимая
чтобы этого не было, эффективнее их садить, а не сбивать бабло. неужели вы хотите это оспорить?

все что я хотел сказать, жто то, чтовы все правильно сделали, только нужно теперь довести до конца!

Александр___
28.03.2009, 02:52
Генацвале, я с вами согласен.. в таком случае уже вопрос к вам- согласились бы вы на общественных началах "за спасибо" довести это дело до посадки гопников за решётку?

И даже в таком случае как можно понять на этих гопниках проект и будет завершён- никто не захочет рисковать своим здоровьем или жизнью не получая за это ровным сщётом ничего, в том числе и вы, даже имея все шансы на победу и 1% вероятность что вас убьют вряд ли ради собственного удовольсвия будете ночами лазить по городу дабы поймать и почистить ещё парочку неблагоприятных улиц.

sergej
28.03.2009, 10:08
Генацвале, я с вами согласен.. в таком случае уже вопрос к вам- согласились бы вы на общественных началах "за спасибо" довести это дело до посадки гопников за решётку?

И даже в таком случае как можно понять на этих гопниках проект и будет завершён- никто не захочет рисковать своим здоровьем или жизнью не получая за это ровным сщётом ничего, в том числе и вы, даже имея все шансы на победу и 1% вероятность что вас убьют вряд ли ради собственного удовольсвия будете ночами лазить по городу дабы поймать и почистить ещё парочку неблагоприятных улиц.

Если на то пошло то ты сам людей справоцировал на действия, сам на них повесил ярлык гопники. Сам почему то стал гордиться поступком что вместо того что бы объяснить всё на месте коль уж так - здал в милицию. При чём здесь genazvale? Если я высуну купюру 100 дол. с заднего кармана и начну ходить по базару то это не означает что там воры но их не будет, так как сам виноват.

genazvale
28.03.2009, 12:55
согласились бы вы на общественных началах "за спасибо" довести это дело до посадки гопников за решётку?
блин, неужели вы серьезно???
для меня это было бы делом принципа!

если вы хотите делать добрые дела, то ловите их и сажайте. а если вы хотите зарабатывать на них, то не прикрывайте это дело названием "благородное начинание", т.к. это просто способ заработка. причем очень похожий на дорожные подставы - т.е. такой же уровень законности!

Александр___
28.03.2009, 13:41
какойто непонятный ответ- согласились бы или нет? :)

Неважно как это называть но в итоге видим картину где "гопник" напал на человека с мобилкой, получи за это по шее ещё и раскошелился, или сел... больше нападать не будет.

Сергей, если для вас человек небольшого роста бредущий вечером кудато, скажем, домой и набирающий смску на мобильнике явное провоцирование на то чтобы подойти и отобрать у него телефон... то не не с вами ли мы судится в скором времени будем? :)

В общем спасибо за ответы но тему зафлудили, я просил конкретные овтеты на вопросы, получаетася что гопникам ничего сделать не выйдет- посадить, кстати, тоже (так сказала тётя милиционер, мол максимум что будет это год условно, и то если я найму адвоката... за свои деньги... или буду очень геморничать и бегать с этой заявой по инстанциям... тратя деньги и время..., или дам на лапу милицейке, но скорее всего их просто отпустят поставив на учёт, или даже без этого), так что будем их отпускать пусть дальше сбивают шапки. Передавайте им првиет если встретитесь с ними вечерком.

Тему закрывайте

sergej
28.03.2009, 19:33
провоцирование на то чтобы подойти и отобрать у него телефон... то не не с вами ли мы судится в скором времени будем? :)

Тему закрывайте

Да, меня уже освободили, я лежу в больнице и судить будут вашу банду за причинение тяжких, как вам такой расклад? Попросил мобилку и теперь весь в переломах из-за того что вы фена перенюхали.

дядюшка Тихон
28.03.2009, 20:44
2
Тихон я думаю вы правы, но как юрист, я думаю, вы согласитесь что невзирая на способы главное результат.

Шура, как юрист я за соблюдение процедуры, процесса. Результат любой ценой это очень опасно. Не дай Вам бог попасть в ситуацию, в которой правоохранителям понадобится результат любой ценой.