PDA

Просмотр полной версии : кража телефона

Maksi
12.11.2007, 23:57
здраствуйте. 3 дня назад у меня похители махинационным путем телефон, и при этом нанесли легкое телесное повреждение. при этом было 2-ое свидетелей - мои знакомые. заявление написано и находится в милиции, 1-го преступника я узнал в фотоальбоме милиции, второго не нашел. Imei телефона я не имею, телефон имел отличительные черты от других таких же моделей, и защитный код. мне сказали что будут искать по номеру телефона(карточка обычно сразу выкидается), и если что то решится - позвонят, нет - то нет. в похожей давно ситуации - не позвонили. свидетели имеются, и мне всё же хочется как нибудь решить это дело и возместить тем самым нанесенный мне моральный и физический ущерб. пожалуйста, посоветуйте что нибудь полезное.

Алексей Дорошенко
13.11.2007, 00:09
можете описать ситуацию, чтобы другим помочь избежать мошенничества?

Maksi
13.11.2007, 00:36
сидели мирно на скамейке пили пиво, всё как обычно, я, мой дружбан, и и его подруга. я засветил телефоном(телефон старенький, очень глючит, особо не жалко), подходят 2-е подозрительных типов (поцмены), рассказуют басню что я похож на того, кто избил их брата и забрал у него телефон, мол пошли с нами он посмотрит на тебя и на телефон. я отказался, но подруга каким то образом меня уговорила сходить вместе посмотреть. вопсчем пришли, я поднялся с одним типом на 3-й этаж (опять же я хотел идти вместе, и опять же меня уговаривают пойти только с одним). непомню каким образом он уговорил меня дать ему ещё телефон, что бы мнимый брат посмотрел, но я это сделал(прям нлп какое то), в итоге он мгновенно сбегает с телефоном на улицу, я кричу держи гада, сбегаю вниз и на прощанье получаю конкретно по зубам от второго(было темно 20:30, не ожидал уже его там встретить). в итоге они скрываются во дворах. пошли в милицию, покатались на бобике в поиске тела, потом я написал заявление и поехал спать. сегодня в милиции смотрел фотоальбом, одного узнал, да и до этого я его где то видел. сказали так: если что мы перезвоним, если нет - то звыняй. свидетели есть, и фото обнаружено, но найдут ли они у него телефон? сомневаюсь я. помогите пожалуйста, куда можно ещё обратиться?

тета
13.11.2007, 08:15
не жди, пока позвонят, а постоянно напоминай о себе, что бы они не говорили. это - грабеж по предварительному сговору, и скорее всего повторно ( поскольку есть фото в картотеке) - то есть ст. 186 ч.2 ук украины, тяжкий состав. одного ты опознал, второго он скорее всего, сдаст. свидетели есть, стоимость похищенного не имеет значения. вперед.

тета
13.11.2007, 08:16
"и при этом нанесли легкое телесное повреждение". - если повлекло кратковременное расстройство здоровья то это будет разбой.

Maksi
13.11.2007, 11:45
мне следователь диктовал заявление в тот же вечер, и по моему совсем другое надиктовал, что то типа "кража махинационным путем...". могу ли я написать сам и снова? то есть "грабеж по предварительному сговору"? это очень похоже на истину.
не знаю какое это повреждение, но передние зубы до сих пор болят...
не подскажите как правильно написать? и стоит вообще писать, так как одно заявление уже написано.

Lexus
13.11.2007, 12:26
по-моему смысла писать что-либо дополнительно до возбуждения у.д. - нету. посмотрите по какой статье возбудят, (если возбудят).

а вообще, найдите возможность, разищите гада и устройте суд линча.
от наших "правоохранителей" вы многого не добъетесь.

Maksi
13.11.2007, 13:51
а если не возбудят? пока возможности нету устроить суд лично, разве что покалечить... а хотелось конечно большего, хотя бы возместить ущерб.

Lexus
13.11.2007, 16:26
если не возбудят, будете обжаловать постановление об отказе

Jft
13.11.2007, 18:28
если не возбудят, будете обжаловать постановление об отказе

И не забыть в прокуратурку чиркануть :D

Румата
13.11.2007, 21:05
"кража махинационным путем..."

Во дают! Новый состав изобрели)))

Maksi
18.11.2007, 11:42
3й день хожу в "мусарку" и 3й день не могу застать следователей. Зато видел как эти грабители переносили строй-материалы в дом одного из этих следователей. :confused: Вот такая наша "милиция".

тета
19.11.2007, 19:34
пока не увидел, как прокурору машину моют - пиши жалобу в прокуратуру

Maksi
21.11.2007, 21:03
уже познакомился с одним юристом, говорит нужно подождать пару недель, что бы возбудили или не возбудили дело и должны типа оповестить(сегодня уже 11 день). а потом напишит жалобу в прокуратуру...

ZEN
08.12.2007, 13:44
Нет такого юридического понятия (термина) "кража махинационным путем". Кроме того, есть термин "махинация", есть термин "путем махинации", и относится оно к понятию мошеничество - незаконное завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием или махинации (ст.190 УК Украины).
В данном случае, присутствуют все елементы мошеничества, поэтому дело должно быть возбуждено по ч.2 ст. 190 УК.
И еще, если при оформлении заявления сотрудник милиции написал о "краже махинационным путем", то Вы можете себе представить его общеобразовательный уровень, не говоря ничего о б уровне профессиональном. Как написал, так и будет искать. А если Вы видели учасников махинации, "работающих на следователя" смело едте на Владимирскую, 15, в отдел внутренней безопасности и напишите там жалобу на мента. Мошенников найдут моментально. Поверте моему опыту.

Maksi
12.12.2007, 20:51
Я не помню что он написал, но что то подобное.
Уже сколько времени прошло, но от ментов ниче не слышно, хотя свидетели видели этих уродов в городе, напомню что и в фотоальбоме ментовском одного видел.
Уже можно писать жалобу? Что для этого нужно или можно сразу в прокуратуру?

Valeriy
10.01.2008, 00:03
Здравствуйте. У меня такая ситуация вкратце:
Зашли (я и еще 2 человека) к девчонке домой, не в трезвом состоянии ближе к ночи. Посидели на кухне, ночью ушли. На следующий день она звонит и говорит, что кто-то из нас украл телефон, нужно или скинуться или заявление напишет. Кто украл неизвестно (и был ли он украден вообще). Но давать просто так деньги не хочется, телефон не дешевый.
Если она напишет заявление, что из этого выйдет?

Advokatishe
14.01.2008, 10:52
Зашли (я и еще 2 человека) к девчонке домой, не в трезвом состоянии ближе к ночи. Посидели на кухне, ночью ушли. На следующий день она звонит и говорит, что кто-то из нас украл телефон, нужно или скинуться или заявление напишет. Кто украл неизвестно (и был ли он украден вообще). Но давать просто так деньги не хочется, телефон не дешевый.

Кримінальний Кодекс України:

Стаття 2. Підстава кримінальної відповідальності
2. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду

Я думаю волноваться нечего! Если это точно не Вы украли!

Advokatishe
14.01.2008, 11:00

Ще, Ви маєте можливість припугнути позивача, що ви подасте до суду позовну заяву на нього про захист честі, гідності, і йому доведеться сплатити вам моральну шкоду!

Алексей1985
24.01.2008, 16:08
Кримінальний Кодекс України:

Стаття 2. Підстава кримінальної відповідальності
2. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду

Я думаю волноваться нечего! Если это точно не Вы украли!

Конечно один из основных принципов УП - призумция невиновности!!!!!!!!

Игорь Сергеевич
25.01.2008, 20:05
пока не увидел, как прокурору машину моют - пиши жалобу в прокуратуру

Классно сказано!!!!! :D :D :D :D

Valentin
04.03.2008, 20:33
Не знаю, какого числа Вы написали заявление, но согласно ст.97 УПК Украины Вам в течении трех дней орган, принявший заявление (МВД) обязан дать ответ... В данном случае о возбуждении уголовного дела. Если отказ, то он должен быть мотивирован.
У Вас есть все основания довести данное дело до конца и посадить разбойников в клетку.
Даже если у Вас не было "IMEI" мобильного телефона, то єтот номер терминала легко вычисляется по Вашим предыдущим звонкам. Милиция зачастую задерживает подозреваемых, снимает с них деньги и отпускает. Ваши дальнейшие действия: сходить еще раз к тому же сотруднику, который принимал у Вас заявление и спросить его о приня\том решении, чтоб не портить с ним отношения. Если увидите, что ему на Вас "наплевать", смело идите в прокуратуру. Там есть впециальный товарищ, которого хлебом не корми, дай "поиметь" мента. Спросите, в прокуратуре подскажут, к кому обратиться. И там обязательно письменно все напишите. Дальше уже менты будут бегать за Вами, чтоб Вы пришли и чтоб они смогли провести очную ставку с "разбойниками".

VIPartem
21.03.2008, 17:28
Не слушайте советы, что надо самому разбираться с этими лицами, может оказаться вполне обычная ситуация, когда милиция найдет его (а судя по наличию фото в розыскном альбоме точно найдет), и там он может заявить,что Вы его избили... Тогда Вы попадете в очень нудобную ситуацию. Просто Вам надо постоянно интересоваться ходом рассмотрения Вашего заявления. Запомните: на протяжении 10 ти дней с дня подачи заявления никто дело не возбудит - это законный срок принятия решения по заявлению. Следователь правильно пояснял Вам как написать заявление. Может потом квалификация статьи УК будет изменена.
Для справки ZEN'у: Следователь не ищет, а проводит досудебное следствие. Не стоит путать следственный орган и орган дознания.