PDA

Просмотр полной версии : Протокол разногласий



ЕВреЙчеГ
21.06.2011, 11:58
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, при составлении протокола разногласий к договору, сам договор подписывается в изначальном варианте+протокол с нужными изменениями или договор с изменениями указанными в протоколе+протокол?
заранее спасибо.

kosmos
21.06.2011, 12:34
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, при составлении протокола разногласий к договору, сам договор подписывается в изначальном варианте+протокол с нужными изменениями или договор с изменениями указанными в протоколе+протокол?
заранее спасибо.

договор подписывается как есть только делается приписка что мол подписан с протоколом

ЕВреЙчеГ
21.06.2011, 12:40
договор подписывается как есть только делается приписка что мол подписан с протоколом

ага, спасибо!
а приписку где разместить? в теле договора? где именно?
отсылать оба экз договора с двумя экз протокола?
как потом, если вдруг придётцо доказывать что отсылали договоры с протоколами?

orion_2003
19.12.2011, 16:49
Поднимаю тему - подобный вопрос - в соответствии со ст.181:

Стаття 181. Загальний порядок укладання господарських договорів
4. За наявності заперечень щодо окремих умов договору сторона, яка одержала проект договору, складає протокол розбіжностей, про що робиться застереження у договорі, та у двадцятиденний строк надсилає другій стороні два примірники протоколу розбіжностей разом з підписаним договором.

Кем делается и каким образом?

Nik_son
19.12.2011, 17:07
Той стороной, которая этот протокол составляет. Запись делается на обоих экземплярах договора в той части договора, где указаны реквизиты и подписи сторон с обязательным приложением протокола.

orion_2003
19.12.2011, 18:13
Той стороной, которая этот протокол составляет. Запись делается на обоих экземплярах договора в той части договора, где указаны реквизиты и подписи сторон с обязательным приложением протокола.
Спасибо за ответ. А что написать - типа - "К договору приложен протокол разногласий от такого то числа"?. И еще вопрос - через двадцать дней, если не передадут в суд - каким образом заставить противоположную сторону подписать свой экземпляр протокола разногласий?
П.С. Договор - "укладення якого є обов'язковим для сторін на підставі закону".

Nik_son
19.12.2011, 20:58
Спасибо за ответ. А что написать - типа - "К договору приложен протокол разногласий от такого то числа"?. И еще вопрос - через двадцать дней, если не передадут в суд - каким образом заставить противоположную сторону подписать свой экземпляр протокола разногласий?
П.С. Договор - "укладення якого є обов'язковим для сторін на підставі закону".

Лучше написать, что вы подписываете договор с оговорками и на условиях, которые указаны в прилагаемом к договору протоколе разногласий от такого-то числа.

Т.к. заключение договора обязательно для сторон на основании закона, то в случае отсутствия реакции у контрагента, на основании ч. 7 ст. 181 ХКУ ваши предложения в протоколе разногласй считаются принятыми контрагентом.

orion_2003
20.12.2011, 08:15
Лучше написать, что вы подписываете договор с оговорками и на условиях, которые указаны в прилагаемом к договору протоколе разногласий от такого-то числа.

Еще раз спасибо. С меня магарыч.


Т.к. заключение договора обязательно для сторон на основании закона, то в случае отсутствия реакции у контрагента, на основании ч. 7 ст. 181 ХКУ ваши предложения в протоколе разногласй считаются принятыми контрагентом.
Про это я в курсе. Но я же отдам оба экземпляра протокола разногласий - как мне через двадцать дней, если они не передадут в суд изъять свой (и не просто свой, а подписанный ими) экземпляр, если мне не будут его отдавать.

Nik_son
20.12.2011, 09:00
Про это я в курсе. Но я же отдам оба экземпляра протокола разногласий - как мне через двадцать дней, если они не передадут в суд изъять свой (и не просто свой, а подписанный ими) экземпляр, если мне не будут его отдавать.

На практике к сожалению с таким не встречался. Мои контрагенты присылали или подписанный договор или мы в телефонном режиме вели переговоры, а учитывая, что я работал в гос. учреждении, мои контрагенты тоже гос-ву принадлежали, то переговоры были недолгие)))

В вашем случае, думаю, что согласно закона придется вам обращаться в суд, если контрагент не подпишет договор с протоколом. Хотя можно и просто новый договор на ваших условиях в таком случае сделать.

Олег Гелонов
21.12.2011, 13:50
Про это я в курсе. Но я же отдам оба экземпляра протокола разногласий - как мне через двадцать дней, если они не передадут в суд изъять свой (и не просто свой, а подписанный ими) экземпляр, если мне не будут его отдавать.

Пропишите порядок передачи (возврата) подписного протокола разногласий: наручно под роспись, курьерской службой, ценным письмом с описью вложения в течении_____ дней. В обратном случае штраф + вы имеете право обратиться в суд за истребованием выполнения данного пункта договора стороной, которая получила протокол...

orion_2003
27.12.2011, 09:02
Лучше написать, что вы подписываете договор с оговорками и на условиях, которые указаны в прилагаемом к договору протоколе разногласий от такого-то числа.

Так и сделал и сегодня отнес исконным врагам всего разумного человечества – ЖЭКу.

Пропишите порядок передачи (возврата) подписного протокола разногласий: наручно под роспись, курьерской службой, ценным письмом с описью вложения в течении_____ дней.
Подал договор и протоколы разногласий вместе с заявой в которой прошу прислать мне подписанный протокол на мой а/я.

В обратном случае штраф + вы имеете право обратиться в суд за истребованием выполнения данного пункта договора стороной, которая получила протокол...
Вот если не получу – тогда начну их жахать всеми карами земными.

orion_2003
04.04.2012, 16:10
Гм… ситуация…Хозяйственный кодекс наверное с бодуна делали (трактовать можно как угодно). В продолжении темы...Путем неоднократных обращений в горсовет дожал я таки ЖЭК – прислали мне мой экземпляр подписанного директором ЖЭКа протокола разногласий (только из абонящика выудил). Но тут вопрос- куда его девать? Вроде подписав его контрагент признал все условия изложенные мной в протоколе. С другой стороны я полностью согласен с мнением изложенным в другом разделе, но тема та же:
Протокол разногласий - http://urist.in.ua/showthread.php?p=640158#post640158

Согласно хозяйственного кодекса, подписываются не протоколы разногласий, а протоколы согласования разногласий-это два различных документа.
Принудить подписать удобный для Вас вариант-только через суд. В общем, ст. 181 Хозяйственного кодекса Вам в помощь
В суд конечно из-за какого-то ЖЭКовского договора я не пойду, но и что мне принесло подписание протокола? Пока единственное что вижу – требовать на этом основании заставить ЖЭК составить новый уже скорректированный договор. Но думаю есть и другие выходы – но чтоб без суда. Какие будут мнения?
Исходя из ч.7 ст.181 ХК вроде дело сделано:

7. Якщо сторона, яка одержала протокол розбіжностей щодо умов договору, заснованого на державному замовленні або такого, укладення якого є обов'язковим для сторін на підставі закону, або сторона - виконавець за договором, що в установленому порядку визнаний монополістом на певному ринку товарів (робіт, послуг), яка одержала протокол розбіжностей, не передасть у зазначений двадцятиденний строк до суду розбіжності, що залишилися неврегульованими, то пропозиції другої сторони вважаються прийнятими.