PDA

Просмотр полной версии : необходимая оборона

WOLAW
07.11.2007, 17:16
Добрый вечер.
В эти выходные на меня напали 5 человек(отморозков непонятной национальности), с какой целью я до сих пор не могу понять, но суть не в этом. Мне об голову разбили бутылку из под пива, что вызвало обильное кровотечение и двойное рассечение на голове. Грандиозной драки не вышло (в силу надеюсь понятных всем причин), но я успел одному из нападавших сломать руку. В общем суть моего вопроса сводится вот к чему- являються ли мои действия превышением мер необходимой обороны. Ведь тут на самом деле вопрос неоднозначный.
Мне бы было очень интересно услышать мнение коллег.
С уважением Wolaw.

_VlaD_
07.11.2007, 19:34
исходя из текста ч.3 ст.36 ук, превышение пределов необходимой обороны имеет место только в случаях, предусмотренных в статьях 118 и 124 действующего кодекса.
принимая во внимание диспозицию ст.124 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении мер необходимой обороны...), возникает вопрос: относится ли харектер нанесённых вами повреждений к группе тяжких ? (следует заметить, что характер вышеуказанных повреждений вами описан достаточно в общем виде, следовательно и ответ предполагается...:) )
согласно примечанию к подпункту м) пункта 2.1.3. правил судебно - медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, открытые и закрытые переломы лучевой, локтевой и малоберцовой костей могут быть отнесены к повреждениям опасным для жизни при наличии угрожающих для жизни явлений.
опасность для жизни являеться одним из пизнаков (п. 2.1.1.) тяжкого телесного повреждения и определяеться как повреждения, которые в момент причинения (нанесения) либо в клиническом течении на протяжении разных промежутков времени вызывают угрожающие для жизни явления и которые без окозания мед. помощи, при обычном своём течении, заканчиваються или могут закончиться смертью.
также, одним из признаков тяжких тел. повреждений является расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть (не менее 33%).под стойкой (постоянной) утратой общей трудоспособности надлежит понимать такую необратимую утрату функции, которая полностью не восстанавливаеться. размеры стойкой (постоянной) утраты общей трудоспособности устонавливаются после последствия повреждения, которое определилось, на основании объективных данных с учётом документов, которыми руководствуються в своей работе мсэк (медико-социальные экспертные комиссии)
исходя из сказанного, можно сказать, что превышение пределов необходимой обороны будет иметь место в вашем случае лишь при наличии в характере нанесённых повреждении одного из указанных признаков. более конкетно сказать ничего нельзя, т.к. нет чёткого описания характера повреждений (повторяюсь:) ) во всех же иных случаях (ну конечно кроме наличия других признаков тяж.тел. повреждений, напр-р: прерывание беременности :) или душевная болезнь и т.п.) ч.3 ст.36 действовать не будет.
незнаю зачем я это всё здесь написал, только сейчас заметил, что решение этого вопроса более простое ( тяжёлый день был сегодня, голова плохо работает ):) - ч.5 ст.36. - не является превышением пределов необ. обороны и не влечёт угол. ответственности приминение оружия или каких-либо иных средств либо предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц... независимо от тяжести вреда, причинённого посягающему.
короче, на мой взгляд, впринципе (т.е. так как я сам себе полностью представляю описанную вами фабулу) превышения пределов необходимой обороны нет.

тета
08.11.2007, 07:26
они что, действительно написали заяву?
если есть свидетели, которые подтвердят твои слова - необходимая оборона - однозначно.

Фёдор
08.11.2007, 17:35
однозначно в данном случае необходимая оборона. если нападает группа. если у нападавшего оружие, если вламываются в домовладение можно защищаться смело. главное следите, чтобы нападавшие было явно не беременны или явно не несовершеннолетние. таких сразу убивать не надо. оглушите немножко, положить в ряд и ждать милицию. чтобы не было проблем, не мешало бы найти свидетелей и расцарапать себе лицо, порвать куртку, вываляться в луже. это на случай если все нападавшие заявят, что это вы напали.

Жданов
08.11.2007, 17:59
Wolaw, расскажи, что за отморозки по подробнее где они тебя нашли, есть опыт решения подобных ситуаций не юридическими методами. если не хочешь здесь кинь в личку.

Lexus
08.11.2007, 18:06
Wolaw, прислушайся к словам земляка.

WOLAW
11.12.2007, 17:27
Wolaw, расскажи, что за отморозки по подробнее где они тебя нашли, есть опыт решения подобных ситуаций не юридическими методами. если не хочешь здесь кинь в личку.

Огромное спасибо. С этой проблеммой я разобрался сам(и тем же неюридическим методом). Но все равно спасибо что откликнулся на мою проблемку.

WOLAW
11.12.2007, 17:30
Спасибо всем кто оставил комменты и кто не оставил без внимания мою тему. Я к сожалению не имел возможность все это время активно находится на форуме. Но в данный момент ситуация наладилась и надеюсь я смогу в нормальном режиме участвовать в жизни форума.