PDA

Просмотр полной версии : уведомление налоговой об обжаловании НУРа



dmitry1900
31.05.2011, 10:45
Уважаемые дамы и господа!
Необходимо ли уведомлять налоговую, вынесшую налоговые уведомления-решения о обжаловании этих решений в окружнос админсуде. Подчеркиваю, не в вышестоящей налоговой (этот этап пройден), а именно в админсуде? Зранее благодарен за ответы.

Slava_S
31.05.2011, 11:24
Нет, при подаче в суд не нужно. Уведомляется только при обжаловании в вышестоящую инстанцию.
Но из практики, я бы советовал уведомить. Т.к. за 10 дней ухвалы скорее всего не будет, и дней через 15 налоговая вынесет "податкову вимогу". Придется опять писать, ее обжаловать.
Проще уведомить. Тогда они ждут, "вимогу" не направляют.

dmitry1900
31.05.2011, 12:55
Нет, при подаче в суд не нужно. Уведомляется только при обжаловании в вышестоящую инстанцию.
Но из практики, я бы советовал уведомить. Т.к. за 10 дней ухвалы скорее всего не будет, и дней через 15 налоговая вынесет "податкову вимогу". Придется опять писать, ее обжаловать.
Проще уведомить. Тогда они ждут, "вимогу" не направляют.

Спасибо.

dmitry1900
08.06.2011, 12:49
Нет, при подаче в суд не нужно. Уведомляется только при обжаловании в вышестоящую инстанцию.
Но из практики, я бы советовал уведомить. Т.к. за 10 дней ухвалы скорее всего не будет, и дней через 15 налоговая вынесет "податкову вимогу". Придется опять писать, ее обжаловать.
Проще уведомить. Тогда они ждут, "вимогу" не направляют.

А почему 10 дней? В соответствие с ч.4 ст 99 КАСУ и п. 56.19 НКУ я могу обжаловать решение налогового органа о начислении денежного обязательства в течение 1 мес с момента окончания процедуры админобжалования?

Slava_S
08.06.2011, 14:08
Срок уплаты налогового обязательства 10 дней кроме случаев обжалования (ст.57 НК Украины). Поэтому через 10 дней с момента окончания процедуры админобжалования, при отсутствии в налоговой ухвалы про открытие производства в админсуде (а так быстро ухвалы обычно не приходят), ваше НО перейдет в статус налогового долга с соответствующим выставлением налогового требования и пр. Если налоговую уведомить об обжаловании они соответственно еще какое-то время ждут и налоговое требование не направляют (они тоже понимают, что по срокам так быстро ухвалы не будет).
А так конечно обжаловать можете в течение месяца (даже были разъяснения ВАСУ, что в течение трех лет, но я бы не советовал рисковать и все-таки лучше укладываться в месячный срок).

dmitry1900
08.06.2011, 14:21
Срок уплаты налогового обязательства 10 дней кроме случаев обжалования (ст.57 НК Украины). Поэтому через 10 дней с момента окончания процедуры админобжалования, при отсутствии в налоговой ухвалы про открытие производства в админсуде (а так быстро ухвалы обычно не приходят), ваше НО перейдет в статус налогового долга с соответствующим выставлением налогового требования и пр. Если налоговую уведомить об обжаловании они соответственно еще какое-то время ждут и налоговое требование не направляют (они тоже понимают, что по срокам так быстро ухвалы не будет).
А так конечно обжаловать можете в течение месяца (даже были разъяснения ВАСУ, что в течение трех лет, но я бы не советовал рисковать и все-таки лучше укладываться в месячный срок).

ВАСУ письмо от 10.02.2011 № 203/11/13-11. Он я абсолютно согласен, что обжаловать лучше в месячный срок.