PDA

Просмотр полной версии : сумма кражи



anastasiya3000
26.10.2007, 15:53
подскажите пожалуйста, с какой суммы кража считается преступлением?

Lexus
26.10.2007, 16:16
0,01 грн. уже попадает под "статью", но надо учитывать ч. 2 ст. 11 кк украины: - "не є злочином дія або бездіяльність, яка хоча формально і містить ознаки будь-якого діяння, передбаченого цим кодексом, але через малозначність не становить суспільної небезпеки, тобто не заподіяла і не могла заподіяти істотної шкоди фізичній чи юридичній особі, суспільству або державі.
"

Judge
26.10.2007, 16:23
подскажите пожалуйста, с какой суммы кража считается преступлением?


Кража считается преступлением, если она была совершена на сумму превышающую три необлогаемых минимума доходов граждан на момент кражи. В противном случае это есть правонарушение.
Точнее смотрите КпАПУ гдето в пятидесятых статьях.

Judge
26.10.2007, 16:34
Кража считается преступлением, если она была совершена на сумму превышающую три необлогаемых минимума доходов граждан на момент кражи. В противном случае это есть правонарушение.
Точнее смотрите КпАПУ гдето в пятидесятых статьях.

Опечатка: КУпАП

Lexus
26.10.2007, 16:41
Кража считается преступлением, если она была совершена на сумму превышающую три необлогаемых минимума доходов граждан на момент кражи. В противном случае это есть правонарушение.
Точнее смотрите КпАПУ гдето в пятидесятых статьях.

На сегодня это 690,00 грн.

anastasiya3000
26.10.2007, 16:47
и всетаки, с какой же суммы?

Lexus
26.10.2007, 16:49
формально, это больше 690,00 грн., но надо учитывать ч. 2 ст. 11 кк

anastasiya3000
28.10.2007, 18:44
благодарю! а может быть еще подскажите с какой суммы кража считается административным правонарушением?

Лада
29.10.2007, 18:43
благодарю! а может быть еще подскажите с какой суммы кража считается административным правонарушением?

Стаття 51 КУпАП. Дрібне викрадення чужого майна
Дрібне викрадення чужого майна шляхом крадіжки, шахрайства, привласнення чи розтрати -
тягне за собою накладання штрафу від трьох до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи на строк від одного до двох місяців з відрахуванням двадцяти процентів заробітку, або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.
Викрадення чужого майна вважається дрібним, якщо вартість такого майна на момент вчинення правопорушення не перевищує трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Т.о., это может быть и 1 коп., но не более 51 грн.

Lexus
30.10.2007, 09:37
стаття 51 купап. дрібне викрадення чужого майна
дрібне викрадення чужого майна шляхом крадіжки, шахрайства, привласнення чи розтрати -
тягне за собою накладання штрафу від трьох до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи на строк від одного до двох місяців з відрахуванням двадцяти процентів заробітку, або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.
викрадення чужого майна вважається дрібним, якщо вартість такого майна на момент вчинення правопорушення не перевищує трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

т.о., это может быть и 1 коп., но не более 51 грн.

а откуда, простите, 51 грн.???? по-моему для квалификации админ правонарушений берется "податкова соціальна пільга", а это - 230 грн.

anastasiya3000
31.10.2007, 16:38
совершенно верно, при квалификации кражи в административном и уголовном праве не используется н.н.м.д.г. 17 грн.

но за 1 грн. никто к административной ответственности за кражу привлекать не станет. я хотела бы знать исходя из практики (поскольку не нашла ответа в нормативно-правовых актах на данный вопрос) с какой суммы как правило наступает админ. ответственность за кражу?

Lexus
31.10.2007, 17:57
такой практики не существует и существовать не может, поскольку тут реч идет о малозначности правонарушения (ст. 22 купап), а это оценочное понятие и соответственно, квалификация при сумме до 690,00 грн. , а вернее, привлечение к ответственности будет зависить исключительно от субъективных факторов - как посмотрит "посадова особа" органа привлекающего к ответственности

frontier
01.11.2007, 17:42
стаття 51 купап. дрібне викрадення чужого майна
т.о., это может быть и 1 коп., но не более 51 грн.

лада, вы не совсем правы в суммах. вы наверное хотели сказать - от 1коп. до тех же 690 грн.?;)

frontier
01.11.2007, 17:46
такой практики не существует и существовать не может, поскольку тут реч идет о малозначности правонарушения (ст. 22 купап), а это оценочное понятие и соответственно, квалификация при сумме до 690,00 грн. , а вернее, привлечение к ответственности будет зависить исключительно от субъективных факторов - как посмотрит "посадова особа" органа привлекающего к ответственности

С мнением Lexus нельзя не согласиться. Действительно - в каждом конкретном случае вопрос о размере причиненного вреда, для квалификации правонарушения, будет решаться субъективно с учетом объективных обстоятельств....:rolleyes:

Лада
01.11.2007, 20:25
а откуда, простите, 51 грн.???? по-моему для квалификации админ правонарушений берется "податкова соціальна пільга", а это - 230 грн.

Пардон, признаю свою ошибку....:(

Feod
02.11.2007, 16:22
считается от социальной льготы. это железно.

Lexus
02.11.2007, 16:39
Пардон, признаю свою ошибку....:(

Всегда с огромным уважением отношусь к людям, умеющим так поступать:ab57

Румата
12.11.2007, 00:09
200 грн
нмдг при кваліфікації злочинів/адмін. правопорушень=соціальній пільзі=50 % мінімальної з/п, встановленої на 1 січня поточного року.
в 2007 р. мінімальна з/п на 1 січня=400 грн

отже, межа крадіжки і дрібного викрадення (заумови вчинення у 2007 р.) - 600 грн.

тета
13.11.2007, 07:54
румата, спасибо. наконец - то хоть кто - то знает, что при определении минимальной суммы берется с.л. на 01 января текущего года. я честно, говоря, даже подумала, чта пока я расслабляюсь в отпуске, судебная практика колебнулась.

Никита
22.11.2007, 22:15
формально, это больше 690,00 грн., но надо учитывать ч. 2 ст. 11 кк

А чем предусмотрено, что минимум для возбуждения уголовного дела составляет именно 690 гривен?

Femida
11.12.2007, 12:52
Уважаемые форумчане, спешу сообщить вам, что кража как криминал начинается с 3 неоподаткованих минимумов доходов гражданина эквивалентна половине "соціальної пільги встановленої на перше січня поточного року, тобто з 600грн.включно та білдьше "

Жданов
11.12.2007, 15:47
А де саме вказано суму неоподаткованого мінімуму в кримінальному та в адміністративному законодавстві?

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про податок з доходів фізичних осіб
22.5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум, то для цілей їх застосування використовується сума у розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства у частині кваліфікації злочинів або правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 6.1.1 пункту 6.1 статті 6 цього Закону для відповідного року (з урахуванням положень пункту 22.4 цієї статті).

Кипарис
17.02.2008, 17:56
Скажите, если в 1995 году в ОБХС проходил по делу как присвоение государственных денег. Есть ли в Законе давность дела? Или это теперь будет фигурировать до конца моих дней?

Кипарис
04.03.2008, 23:18
Здесь ответа не дождаться да? Или не всем отвечают на вопросы?

G-H
05.03.2008, 18:51
Скажите, если в 1995 году в ОБХС проходил по делу как присвоение государственных денег. Есть ли в Законе давность дела? Или это теперь будет фигурировать до конца моих дней?

В каком плане "проходил"?
В качестве кого?
По какой статье УК?
Какое решение было принято?

Вот когда будут ответы на эти вопросы, можно будет сказать как долго "это будет фигурировать".