PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться. Потребительский Кредит!

soundband
13.03.2009, 14:24
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в такой проблеме.
Мне на днях позвонили и сказали что у моей жены большая задолженность по кредиту (в июне 2007 она взяла мобильный телефон за 2000 грн). Я об этом кредите не знал, а узнал только после звонка.
Получилось так, что она взяла этот кредит, а на следующий день родила. Соответстеввно работать она не могла и не может по сей день. Я о кредите ничего не знал. А сейчас набежало уже 8500 гривен (из которых 1600 только пеня). Прийдя сегодня в банк (хотел внести свои последние деньги 1050 грн, что бы хоть какое то движение пошло), но они не приняли эту сумму, сославшись на то, что сначала нужно погасить пеню (одним платежем). У меня сейчас нет такой суммы. Пока я найду ещё 600 гривен соответственно за это время набежит ещё 600. Они грозятся судом (якобы уже дело направлено в суд), отсрочку не дают и так далее. Имущеста у меня и жены никакого нет (разве, что жена прописана в квартире своего отца). Я в данный момент безработный. Подскажите пожалуйста как нам быть.
Подскажите, какое решение, в данной ситуации, может принять суд. (Если учесть тот факт, что мы готовы оплатить этот кредит, только не сразу, так как я без работы а жена с ребёнком)
Заранее всем благодарен за помощь!
P.S. Стоит ли отправить заказное письмо с уведомлением на имя начальника отделения с просьбой о списании штрафов и пени, и с предоставлением отсрочки выплаты? (Если учесть тот факт, что при устной беседе они говорят, что у них отсрочка не практикуется и предоставлять они её не будут)

OTTO
13.03.2009, 14:31
пусть идут в суд, если взять с вас нечего и тяжёлое материальное положение,
ну вынеси на день прихода судоисполнителя тв со стереосистемой и стиралкой/холодильником к соседу -

и составит судоисполнитель акт шо взять с вас нечего...

soundband
13.03.2009, 15:00
пусть идут в суд, если взять с вас нечего и тяжёлое материальное положение,
ну вынеси на день прихода судоисполнителя тв со стереосистемой и стиралкой/холодильником к соседу -

и составит судоисполнитель акт шо взять с вас нечего...
Так холодильник и все остальные вещи - это собственность родителей моей жены. Разве они могут иметь виды на эти вещи???
Стоит ли отправить заказное письмо с уведомлением на имя начальника отделения с просьбой о списании штрафов и пени, и с предоставлением отсрочки выплаты? (Если учесть тот факт, что при устной беседе они говорят, что у них отсрочка не практикуется и предоставлять они её не будут)

OTTO
13.03.2009, 15:35
просто потом прийдётся исключать из описи имущество родителей,
а доли в квартирах

OTTO
13.03.2009, 15:43
у вас с женой есть?

Alenashelegeda
13.03.2009, 16:23
ЗУ "Про захист пра споживачів"
Стаття 11. Права споживача в разі придбання ним продукції у кредит

Споживач не зобов'язаний сплачувати кредитодавцеві будь-які збори, відсотки або інші вартісні елементи кредиту, що не були зазначені у договорі.

У договорі про надання споживчого кредиту зазначаються:
1) сума кредиту;
2) детальний розпис загальної вартості кредиту для споживача;
3) дата видачі кредиту або, якщо кредит видаватиметься частинами, дати і суми надання таких частин кредиту та інші умови надання кредиту;
4) право дострокового повернення кредиту;
5) річна відсоткова ставка за кредитом;
6) інші умови, визначені законодавством.

У договорі про надання споживчого кредиту може зазначатися, що відсоткова ставка за кредитом може змінюватися залежно від зміни облікової ставки Національного банку України або в інших випадках. Про зміну відсоткової ставки за споживчим кредитом споживач повідомляється кредитодавцем письмово протягом семи календарних днів з дати її зміни. Без такого повідомлення будь-яка зміна відсоткової ставки є недійсною.

Стаття 18. Визнання недійсними умов договорів, що обмежують права споживача
1. Продавець (виконавець, виробник) не повинен включати у договори із споживачем умови, які є несправедливими.
2. Умови договору є несправедливими, якщо всупереч принципу добросовісності його наслідком є істотний дисбаланс договірних прав та обов'язків на шкоду споживача.
3. Несправедливими є, зокрема, умови договору про:

5) встановлення вимоги щодо сплати споживачем непропорційно великої суми компенсації (понад п'ятдесят відсотків вартості продукції) у разі невиконання ним зобов'язань за договором;

Т.е. Вам нужно подать в суд иск о признании недействительными условий договора о завышенной пене. Поэтому просите пересчитать пеню, исходя из ее ставки, не превышающей половины ставки по кредиту.

В соответствии с ГКУ
Стаття 534. Черговість погашення вимог за грошовим зобов'язанням
1. У разі недостатності суми проведеного платежу для виконання грошового зобов'язання у повному обсязі ця сума погашає вимоги кредитора у такій черговості, якщо інше не встановлено договором:
1) у першу чергу відшкодовуються витрати кредитора, пов'язані з одержанням виконання;
2) у другу чергу сплачуються проценти і неустойка;
3) у третю чергу сплачується основна сума боргу.

Как видно из приведенной статьи - сначала погашаются затраты кредитора, потом проценты и пеня, а только потом тело кредита.

Поэтому вторым пунктом попросите суд признать погашенным тело кредита в соответствующей части и с даты такого платежа. (т.е. чтобы банк засчитал деньги как погашенное тело кредита, а не пеню, которую суд отменит.)

Ludmilka
13.03.2009, 16:23
У нас потребительский кредит в долларах (6 тыс.), в залоге под кредит квартира, оформлена на мужа, куплена в браке. На момент кредита в квартире был прописан только муж, потом прописалась жена с 2-х летним ребенком, т.к. на момент получения кредита жена с ребенком не были нигде прописаны. Какие действия банка, если мы не платим кредит (увеличены %, мы не согласны). Что мы должны предпринять, чтоб квартиру никто не забрал.
В квартире была сделана перепланировка (еще до оформления кредита), неузаконена.
Спасибо.

soundband
13.03.2009, 16:40
У нас потребительский кредит в долларах (6 тыс.), в залоге под кредит квартира, оформлена на мужа, куплена в браке. На момент кредита в квартире был прописан только муж, потом прописалась жена с 2-х летним ребенком, т.к. на момент получения кредита жена с ребенком не были нигде прописаны. Какие действия банка, если мы не платим кредит (увеличены %, мы не согласны). Что мы должны предпринять, чтоб квартиру никто не забрал.
В квартире была сделана перепланировка (еще до оформления кредита), неузаконена.
Спасибо.

ЗАЧЕМ ПИСАТЬ СВОЮ ПРОБЛЕМУ В ЧУЖОЙ ТЕМЕ??!!!! ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ПРАВИЛ ФОРУМА - ТО ЧИТАЙТЕ!!!СОЗДАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ И ТАМ ЗАДАВАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ

Ludmilka
13.03.2009, 17:48
ЗАЧЕМ ПИСАТЬ СВОЮ ПРОБЛЕМУ В ЧУЖОЙ ТЕМЕ??!!!! ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ПРАВИЛ ФОРУМА - ТО ЧИТАЙТЕ!!!СОЗДАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ И ТАМ ЗАДАВАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ

Зачем же так грубо, в других темах люди нормально общаются, на одну тему но с разными проблемами и никто ни кому не мешает!

soundband
13.03.2009, 17:58
Зачем же так грубо, в других темах люди нормально общаются, на одну тему но с разными проблемами и никто ни кому не мешает!

Дело в том, что люди будут переключаться на Вашу проблему... А если я создал свою тему, то хотелось бы получать ответы исключительно по моему вопросу

Анатолий
01.04.2009, 11:54
1. Вы напуганы и банк это уже учуял.
2. Когда вы понесли им деньги дали понять что вас можно торбить.
3.Вы ведь взрослый человек. Подумайте что будет, если банк начнет судится из за каждого мобильного телефона...?? Никогда они в суд не подадут.
4. Самое страшное, что могут с вами зделать - это забрать телефон жены.
Все остальное что они вам расказывают - мягко говоря вранье.
5.Если хотите платить им деньги, а они отказываются их брать, требуйте начальника отделения и письменного отказа. Они вам его никогда не дадут и приймут любую сумму. даже 50 грн.
6.Запомните - единственное оружие банка против вас - это ваш страх
Пошлите их на х.й один раз потом второй и они отстанут. 2000 грн не та сумма, за которую банк будет рвать жопу.
ЗАПОМНИТЕ - ДАЖЕ ЕСЛИ СЛУЧИТСЯ ТАКОЕ ЧТО БАНК ПОДАСТ НА ВАС В СУД ( А ЕСЛИ ТАКОЕ СЛУЧИТСЯ, ТО Я ВЫСТАВЛЮ ВАМ ХОРОШИЙ КОНЬЯК)
ТО МАКСИМУМ , ЧТО ОНИ СМОГУТ У ВАС ИЗЬЯТЬ - ЭТО МОБИЛУ.
СПИТЕ СПОКОЙНО И НЕ ХАМИТЕ БОЛЬШЕ ЖЕНЩИНАМ.

Анатолий
01.04.2009, 12:03
1. Вы напуганы и банк это уже учуял.
2. Когда вы понесли им деньги дали понять что вас можно торбить.
3.Вы ведь взрослый человек. Подумайте что будет, если банк начнет судится из за каждого мобильного телефона...?? Никогда они в суд не подадут.
4. Самое страшное, что могут с вами зделать - это забрать телефон жены.
Все остальное что они вам расказывают - мягко говоря вранье.
5.Если хотите платить им деньги, а они отказываются их брать, требуйте начальника отделения и письменного отказа. Они вам его никогда не дадут и приймут любую сумму. даже 50 грн.
6.Запомните - единственное оружие банка против вас - это ваш страх
Пошлите их на х.й один раз потом второй и они отстанут. 2000 грн не та сумма, за которую банк будет рвать жопу.
ЗАПОМНИТЕ - ДАЖЕ ЕСЛИ СЛУЧИТСЯ ТАКОЕ ЧТО БАНК ПОДАСТ НА ВАС В СУД ( А ЕСЛИ ТАКОЕ СЛУЧИТСЯ, ТО Я ВЫСТАВЛЮ ВАМ ХОРОШИЙ КОНЬЯК)
ТО МАКСИМУМ , ЧТО ОНИ СМОГУТ У ВАС ИЗЬЯТЬ - ЭТО МОБИЛУ.
СПИТЕ СПОКОЙНО И НЕ ХАМИТЕ БОЛЬШЕ ЖЕНЩИНАМ.