PDA

Просмотр полной версии : Переоформление квартиры на внука

Станислав_
26.03.2011, 23:02
Добрый день. Моя бабушка хочет переоформить на меня квартиру, в которой она прописана, сделать меня её собственником и прописать в неё меня и мою жену.
Подскажите, пожалуйста, как будет правильней это оформить - дарственной, завещанием или каким-нибудь еще способом ?
Какие документы и затраты потребуются для этого?
Нужно ли оценивать квартиру и на сколько примерно будет оценена 1-комн. квартира без ремонта??
Также хочется выяснить, не заложена ли квартира - где я могу это узнать?
Также волнует вопрос - после того, как я стану собственником данной квартиры, будет ли кто-то из прямых родственников (её сын, т.е. мой папа) претендовать на часть стоимости квартиры после смерти бабушки?

Заранее огромное спасибо!

Nik_son
26.03.2011, 23:19
Если вы оформите дарственную, то сразу станенте собственником.
При оформлении завещания вы станете собственником спустя 6 месяцев послесмерти бабушки, если будут наследники, имеющие право на обязательную долю, то они также унаследуют долю в этой квартире 9если не откажутся оот нее)
Оценка квартиры для налогобложения проводится БТИ, получить информацию об обременениях кввартиры вы можете в момент оформления дарственной (обязательная процедура) или в любое другое время у нотариуса за отдельную плату.
Ежели вы оцениваете жилье для продажи - то тут можно провести оценку самостоятельно - посмотреть объявления, для официальной же оценки нужно привлекать оценщика.
Надеюсь вы не планируете реализовывать квартиру и выставлять бабушку на свежий воздух. В этом случае бабушка может отменить дарственную.

Станислав_
26.03.2011, 23:58
Спасибо за предыдущий ответ.
Выставлять бабушку на свежий воздух конечно не собираюсь... Но возник следующий вопрос - сможет ли кто-нибудь кроме бабушки отменить дарственную ???

Nik_son
27.03.2011, 00:10
Любой наследник в случае, если в момент подписания дарственной бабушка была недееспосбона, не могла руководить своими действиями, осознавать поступков, в том числе в сстоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также если она подписала дарственную под угрозами, заблуждаясь, либо не она подписала.
Все эти основания должны доказать исцы.

Станислав_
17.04.2011, 23:15
А возможно меньшие затраты потребуются при оформлении купли-продажи этой квартиры?
Просто при переоформлении квартиры через дарственную необходимо платить 5% налога (поскольку бабушка-внук) - и это не последние расходы...
Или можно ли оформить дарственную, допустим, дважды - сначала на моего отца (бабушка-сын), а потом отец оформит дарственную на меня ????

Вопрос в цене переоформления....очень хочеться узнать как дешевле и целесообразней....

Заранее Спасибо!!!

Nik_son
17.04.2011, 23:20
дешевле один раз дарственную.