PDA

Просмотр полной версии : помогите! без письменного договора - я преступник?

lakia
08.03.2009, 09:19
Прошу помощи юристов и просто знающих людей!
Проживаю в Украине. В конце 2008 года, мною, как физическим лицом была приобретена партия товара у такого же лица, при этом ни я ни он не являемся субъектами предпринимательской деятельности. При приобретении товара я оплатил его полную стоимость, однако расписки об оплате не взял. В свою очередь продавец товара так же не настоял на заключении письменного договора. Одним словом - ударили по рукам и разошлись. Повторюсь: никаких письменных документов (договор, расписка, приходно-кассовые ордера, накладные и т.д.), подтверждающих данную сделку нами не оформлялось. Товар был приобретен мною на условиях предоплаты. К чести продавца (на тот момент), он выполнил условия нашей устной договоренности и отправил в мой адрес через одно из транспортных агентств приобретенный мною товар в оговоренные нами (устно) сроки.
Однако, через некоторое время доллар "скакнул" вверх (начался приславутый "кризис"), а товар был приобретен продавцом с привязкой к курсу доллара (товар импортного производства), и продавцу захотелось за мой счет возместить разницу курса доллара между моментом приобретения товара и моментом, когда доллар "скакнул". Я, по понятным причинам - отказался. Продавец же, перешел к угрозам, и более того - НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В УГСБЭП, о якобы совершенном мною факте мошенничества в отношении него. В своем заявлении он излагает факт приобретения мною товара на условиях реализации, то есть - пишет, что никакой оплаты за товар ВООБЩЕ от меня не получал. В свою очередь, документов, подтверждающих его слова, а так же подтверждающих, что я могу быть должен ему какую бы ни было сумму за товар - продавец предоставить не может, по причине отсутствия как документов таковых, так и факта моей задолженности в принципе.
Единственные документы, предоставленные продавцом в УГСБЭП - квитанции о получении товара грузоперевозчиком (в месте отправки) и квитации о получении товара мной (на месте доставки), в которых указаны только фамилии отправителя и получателя, количество багажных мест (ящиков), общий вес посылки и заявленная продавцом страховая (на случай утери или порчи груза) стоимость (она, как понимаете - может быть любой, все зависит от фантазии отправителя груза).
Далее, к заявлению продавец приложил "договор", в котором я якобы обязан оплатить ему (продавцу) полную стоимость товара, который (продавец) наспех составил и сам подписал (то есть моей подписи в нем нет. Вопрос: - договор ли это?), а так же только продавцом подписанную спецификацию к этому договору, и накладные на передачу товара. Одним словом: САМ НАПИСАЛ, САМ И РАСПИСАЛСЯ. Моей подписи ни на одном из этих документов нет. Однако, наша "доблестная" милиция, несмотря ни на что усиленно "шьет" мне статью 190 УК Украины (мошенничество), при чем тот факт, что кроме заявления продавца и подписанных только им документов ничем не располагает - их не смущает (а по моему их вообще ничего не смущает:yes2: ))).
Так вот я хочу спросить, и люди добрые, помогите советом: Насколько законны действия УГСБЭП по возбуждению уголовного дела, не подменены ли тут гражданско-правовые взаимоотношения двух физических лиц уголовным законодательством, на какие нормы Украинских законов я могу ссылаться в доказательство своей невиновности, какая перспектива для этого уголовного дела вообще, и самое главное - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? В милицию я идти не хочу, хотя меня очень сильно хотят там видеть, по причине того, что у нас сначала "садят", а уже после разбираются (если разбираются вообще). Однако с завидной регулярностью "БЭХи" делают обход всех моих родственников и знакомых в моих поисках, но официальных приглашений (повесток) не было. Думаю, что просто эти "БЭХи" хотят меня "подоить". Другого мнения у меня нет... Короче - вынужден "лечь на дно" и ждать Вашего совета.

Р_А_М_З_Е_С
08.03.2009, 09:32
Если, как Вы говорите, документальных подтверждений никаких нету - все нормально, можете не переживать, а миллиция и впраду хочет заняться "дойлом". Доказывать, что Вы не веновен Вам не нужно, у нас по Конституции призумция невеновности, слава Богу, еще есть!

Мой совет, дождитесь какого-либо решения по заявлению Вашего обидчика, а оно будет принято в течении 10 дней, а потом действуйте.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, нужно будет проверить, писал ли Ваш "товарищ" заявление в порядке ст. 95 УПК, если писал - пишите заявление о проведении проверки в отношении "товарища" за неправдивый донос! Кроме того, можно подать в суд и взыскать с него моральный ущерб.

Если дело возбудят, обжалуйте постановление в суд, отменяйте его, а потом так же с иском в суд о возмещении морального вреда.

lakia
08.03.2009, 09:50
Если, как Вы говорите, документальных подтверждений никаких нету - все нормально, можете не переживать, а миллиция и впраду хочет заняться "дойлом". Доказывать, что Вы не веновен Вам не нужно, у нас по Конституции призумция невеновности, слава Богу, еще есть!

Мой совет, дождитесь какого-либо решения по заявлению Вашего обидчика, а оно будет принято в течении 10 дней, а потом действуйте.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, нужно будет проверить, писал ли Ваш "товарищ" заявление в порядке ст. 95 УПК, если писал - пишите заявление о проведении проверки в отношении "товарища" за неправдивый донос! Кроме того, можно подать в суд и взыскать с него моральный ущерб.

Если дело возбудят, обжалуйте постановление в суд, отменяйте его, а потом так же с иском в суд о возмещении морального вреда.
Благодарю Вас, уважаемый Рамзес! Надеюсь, что будет отказной материал, однако ситуация с "прессингом" длится уже более месяца, и ждать 10 дней (по закону) - смысла нет. Какое-то решение наверняка уже принято, заявление на меня поступило в середине января, однако, как узнать об этом решении. Пойти самому к "БЭХам" - значит добровольно попасть под "пресс". А тем временем "наезды" на мою семью продолжаются (вчера чуть не сломали дверь в квартире матери, подняли на уши всех соседей...). Если честно - идти к ним, чтоб выяснять отношения - боюсь. Но все равно, спасибо за добрый совет и поддержку. С праздником Ваших женщин!

Р_А_М_З_Е_С
08.03.2009, 10:25
Благодарю Вас, уважаемый Рамзес! Надеюсь, что будет отказной материал, однако ситуация с "прессингом" длится уже более месяца, и ждать 10 дней (по закону) - смысла нет. Какое-то решение наверняка уже принято, заявление на меня поступило в середине января, однако, как узнать об этом решении. Пойти самому к "БЭХам" - значит добровольно попасть под "пресс". А тем временем "наезды" на мою семью продолжаются (вчера чуть не сломали дверь в квартире матери, подняли на уши всех соседей...). Если честно - идти к ним, чтоб выяснять отношения - боюсь. Но все равно, спасибо за добрый совет и поддержку. С праздником Ваших женщин!

Пишите жалобу в прокуратуру на действия БЕХов и отправляйте ее заказным письмом с уведомлением! Так же в жалобе спросите причину того, что БЕХи к Вам ходят? За одно и узнаете, какое решение принято.

Жданов
08.03.2009, 10:36
1. Я одно не понимаю, откуда Вы знаете, что возбуждено уголовное дело?
2. Насчет договора я хочу заметить, что любой договор скрепляется подписями двух сторон, если такого нет, то это не договор.
3. Лично мое мнение, в милицию сходить надо, просто надо там все отрицать и про деньги, и про товар, и сказать, что вы получили, к примеру, коробку мармелада. Не каких доказательств передачи денег нет. Это обязательно надо изложить в письменных пояснениях, которые у Вас получат сотрудники милиции. Если уж очень боитесь идти туда один возьмите для этого дела с собой юриста, он Вам скажет, что грамотно писать, а что не писать в этих самых письменных пояснениях.

lakia
08.03.2009, 18:37
1. Я одно не понимаю, откуда Вы знаете, что возбуждено уголовное дело?
Благодарю за ответ! Насчет возбуждения дела я не уверен, но с момента подачи заявления прошло больше месяца. По началу "БЭХи" несколько раз приезжали, искали меня, но после - все притихло. И только последние дни они снова активизировались.
Насколько я знаю, для принятия решения дается 10 дней, и если бы по делу был отказной материал, то с учетом прошедшего со дня подачи заявления времени, обо мне уже должны были забыть... Так что, думаю -либо дело уже есть, либо у "БЭХов" тоже кризис и очень нужны денежки)))
Возможно я чего-то не знаю, или ошибаюсь... Поправьте меня, если я чего-то не понимаю.
И еще один вопрос. Адвоката конечно буду искать. Но сможет ли адвокат пойти в УГСБЭП без меня, имея на руках ордер и доверенность от меня, такое вообще не запрещено законодательством? Или же только со мной. Сможет ли он узнать обстановку и решение по материалам заявления? А я бы уже явился, когда хоть немного что-то стало ясно
Спасибо заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ!
P.S. Одесса! Любимый город! Раньше всей семьей каждый год к Вам ездили! Скучаю. Дай Бог всё обойдется, и опять к Вам приедем!

lakia
08.03.2009, 18:41
Пишите жалобу в прокуратуру на действия БЕХов и отправляйте ее заказным письмом с уведомлением! Так же в жалобе спросите причину того, что БЕХи к Вам ходят? За одно и узнаете, какое решение принято.
Спасибо еще раз уважаемый Рамзес!
Заявление в прокуратуру подготовил, Жаль не могу скинуть его Вам, может быть посоветовали как поработать над ошибками. Если бы дали электронный адрес, я бы скинул Вам его и сканы квитанций перевозчика, единственных документов, имеющихся у "БЭХов".
Выручайте, если Вас не затруднит.

Жданов
09.03.2009, 14:11
Спасибо еще раз уважаемый Рамзес!
Заявление в прокуратуру подготовил, Жаль не могу скинуть его Вам, может быть посоветовали как поработать над ошибками. Если бы дали электронный адрес, я бы скинул Вам его и сканы квитанций перевозчика, единственных документов, имеющихся у "БЭХов".
Выручайте, если Вас не затруднит.
Выкладывайте заявление на форум, просто уберите Ваше ФИО, если хотите анонимности.

Жданов
09.03.2009, 14:35
Благодарю за ответ! Насчет возбуждения дела я не уверен, но с момента подачи заявления прошло больше месяца. По началу "БЭХи" несколько раз приезжали, искали меня, но после - все притихло. И только последние дни они снова активизировались.
Насколько я знаю, для принятия решения дается 10 дней, и если бы по делу был отказной материал, то с учетом прошедшего со дня подачи заявления времени, обо мне уже должны были забыть... Так что, думаю -либо дело уже есть, либо у "БЭХов" тоже кризис и очень нужны денежки)))
Возможно я чего-то не знаю, или ошибаюсь... Поправьте меня, если я чего-то не понимаю.
И еще один вопрос. Адвоката конечно буду искать. Но сможет ли адвокат пойти в УГСБЭП без меня, имея на руках ордер и доверенность от меня, такое вообще не запрещено законодательством? Или же только со мной. Сможет ли он узнать обстановку и решение по материалам заявления? А я бы уже явился, когда хоть немного что-то стало ясно
Спасибо заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ!
P.S. Одесса! Любимый город! Раньше всей семьей каждый год к Вам ездили! Скучаю. Дай Бог всё обойдется, и опять к Вам приедем!

1. По поводу сроков для возбуждения уголовного дела:

Стаття 97. Обов'язковість прийняття заяв і повідомлень про злочини і порядок їх розгляду

Прокурор, слідчий, орган дізнання або суддя зобов'язані приймати заяви і повідомлення про вчинені або підготовлювані злочини, в тому числі і в справах, які не підлягають їх віданню.

По заяві або повідомленню про злочин прокурор, слідчий, орган дізнання або суддя зобов'язані не пізніше триденного строку прийняти одне з таких рішень:

1) порушити кримінальну справу;

2) відмовити в порушенні кримінальної справи;

3) направити заяву або повідомлення за належністю.

Одночасно вживається всіх можливих заходів, щоб запобігти злочинові або припинити його. За наявності відповідних підстав, що свідчать про реальну загрозу життю та здоров'ю особи, яка повідомила про злочин, слід вжити необхідних заходів для забезпечення безпеки заявника, а також членів його сім'ї та близьких родичів, якщо шляхом погроз або інших протиправних дій щодо них робляться спроби вплинути на заявника.

Коли необхідно перевірити заяву або повідомлення про злочин до порушення справи, така перевірка здійснюється прокурором, слідчим або органом дізнання в строк не більше десяти днів шляхом відібрання пояснень від окремих громадян чи посадових осіб або витребування необхідних документів.

Заява або повідомлення про злочини до порушення кримінальної справи можуть бути перевірені шляхом проведення оперативно-розшукової діяльності. Проведення визначених у законодавчих актах України окремих оперативно-розшукових заходів проводиться з дозволу суду за погодженим з прокурором поданням керівника відповідного оперативного підрозділу або його заступника. Постанова судді про надання такого дозволу виноситься і на неї може бути принесена апеляція з додержанням порядку і у випадках, передбачених статтями 177, 178 і 190 цього Кодексу.

2. Из моего скромного опыта хочу заметить, что лучше уголовные дела до суда не доводить, а заваливать их еще на досудебном следствии. Просто уголовные дела попадая в суд к сожалению обычно заканчиваются обвинительным приговором.

3. Ваше присутствие обязательно, доверитель может не присутствовать в гражданских, хозяйственных делах, а вот в уголовных придется походить. Но просто пойти узнать от Вашего имени адвокат вполне может.

4. Спасибо за высокую оценку моего родного города.

Р_А_М_З_Е_С
09.03.2009, 16:58
2. Из моего скромного опыта хочу заметить, что лучше уголовные дела до суда не доводить, а заваливать их еще на досудебном следствии. Просто уголовные дела попадая в суд к сожалению обычно заканчиваются обвинительным приговором.

Это как посмотреть. Если наша доблестная миллиция "очень качественно провела расследование" и кроме силой выдавленных признаний приступника и показаний потерпевшего ничего нету, то в 70% случаев при непризнании вины в суде, дело возвращается на ДС.[/QUOTE]

Пино4ет
09.03.2009, 17:04
Это как посмотреть. Если наша доблестная миллиция "очень качественно провела расследование" и кроме силой выдавленных признаний приступника и показаний потерпевшего ничего нету, то в 70% случаев при непризнании вины в суде, дело возвращается на ДС.[/QUOTE]
Да ну милиция тут как составляющее органа досудебного следствия. Частенько бывает, берешь в руки прокурорское дело и рыдать хочется, идиотов там меньше в количественном отношении, а вот в процентном - кто его знает. А вообще Жданов прав, все огрехи, что есть в деле, вывалить на стадии ст.218-220 УПК (но все зависит от тактики защитника). И даже если дело направлено в суд, это может склонить прокуратуру поторговаться.

OlegSanu4
09.03.2009, 18:07
[QUOTE=Жданов;80811]Из моего скромного опыта хочу заметить, что лучше уголовные дела до суда не доводить, а заваливать их еще на досудебном следствии. Просто уголовные дела попадая в суд к сожалению обычно заканчиваются обвинительным приговором.
Так, в більшості випадків, суддя навіть не вивчає справу, слідчий\прокурор на жосткому носії приносить обвинувальний висновок, а формальності розгляду справи по суті так і залищаються формальностями...:(

genazvale
10.03.2009, 01:24
а я б написав "зустрічну" заяву на Стаття 383. Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення злочину также 384 ст. крім того - підробка документів (договору), погрози насильницької розправи, вимагання... років на 10 можна назбирати. та оперів з бепу причипити теж можна по деяким статтям. серйозно!
кращій захист - напад! ;)

Жданов
10.03.2009, 13:00
Это как посмотреть. Если наша доблестная миллиция "очень качественно провела расследование" и кроме силой выдавленных признаний приступника и показаний потерпевшего ничего нету, то в 70% случаев при непризнании вины в суде, дело возвращается на ДС.
Полностью с Вами согласен!
Заметьте, я про возвращение на доследование не чего не писал, это немного другой аспект, я писал о ситуации где следствие, что редко бывает проведено на высоком художественном уровне! Но все равно следует заметить, что оправдательных приговоров в наших судах очень, очень, очень… мало. :(

Umanskyy
12.03.2009, 23:09
Прошу помощи юристов и просто знающих людей!
[U]Так вот я хочу спросить, и люди добрые, помогите советом: Насколько законны действия УГСБЭП по возбуждению уголовного дела, не подменены ли тут гражданско-правовые взаимоотношения двух физических лиц уголовным законодательством, на какие нормы Украинских законов я могу ссылаться в доказательство своей невиновности,
Конечно, в этом случае, при правильно данных объяснениях (договора не было, что за товар - не знаю, почему ко мне прислали - не знаю (а если нет Вашей подписи в получении - то вообще товар не получал, а если и получал - то "коробку мармелада")). Вобщем максимум чем Вас можно напугать -
Стаття 1212. Загальні положення про зобов'язання у зв'язку з набуттям, збереженням майна без достатньої правової підстави
1. Особа, яка набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи (потерпілого) без достатньої правової підстави (безпідставно набуте майно), зобов'язана повернути потерпілому це майно. Особа зобов'язана повернути майно і тоді, коли підстава, на якій воно було набуте, згодом відпала.
2. Положення цієї глави застосовуються незалежно від того, чи безпідставне набуття або збереження майна було результатом поведінки набувача майна, потерпілого, інших осіб чи наслідком події.
3. Положення цієї глави застосовуються також до вимог про:
1) повернення виконаного за недійсним правочином;
2) витребування майна власником із чужого незаконного володіння;
3) повернення виконаного однією із сторін у зобов'язанні;
4) відшкодування шкоди особою, яка незаконно набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи.
Стаття 1213. Повернення в натурі безпідставно набутого майна
1. Набувач зобов'язаний повернути потерпілому безпідставно набуте майно в натурі.
2. У разі неможливості повернути в натурі потерпілому безпідставно набуте майно відшкодовується його вартість, яка визначається на момент розгляду судом справи про повернення майна.
Никакой ст. 190. К тому же дела никакого нет, иначе бы известили письменно. Точно, хотят подоить.

Волченок
06.12.2009, 23:45
Просто дай людям денег, подружись с ними и больше у тебя таких вопросов не возникнет никогда.

Волченок
06.12.2009, 23:48
а я б написав "зустрічну" заяву на Стаття 383. Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення злочину также 384 ст. крім того - підробка документів (договору), погрози насильницької розправи, вимагання... років на 10 можна назбирати. та оперів з бепу причипити теж можна по деяким статтям. серйозно!
кращій захист - напад! ;)

Полнейший БРЕД!!!!!

Васютченко А.С.
07.12.2009, 02:05
это гпо (гражданско-правовые отношения). 100% был отказ. а расписки о получении товарищем вашим денег имеются? да и на словах все проходило нормально. и не такое.

Publius
07.12.2009, 14:19
Если все в самом деле так, как Вы описали, имеет смысл написать об этом письменное объяснение для нашей доблестной милиции, вручить его Вашему адвокату - и отправить его с этой бумагой к тем, кто Вас ищет. При передаче бумаги ему по идее должно стать ясно, возбуждено дело или нет. Если возбуждено, то имеет смысл узнать, назначена ли почерковедческая экспертиза подписей в договорах, которые Вы, по Вашим словам, не подписывали (ведь какие-то подписи "за Вас" там, видимо, есть). Если не назначена, желательно подать ходатайство о ее назначении.